ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2011 г. N 244

О порядке предоставления отдельным категориям граждан
единовременной денежной компенсации при установке
приборов учета потребления воды и газа
в 2011 - 2013 годах

(с изменениями на 13 сентября 2013 года)

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 24.11.2011 г. №425
Постановлением Правительства РБ от 08.08.2012 N 278
Постановлением Правительства РБ от 13.09.2013 N 416
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________


В целях усиления социальной поддержки граждан пожилого возраста Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления отдельным категориям граждан единовременной денежной компенсации при приобретении и (или) установке приборов учета потребления воды и газа в 2011 - 2013 годах. (в ред. Постановления Правительства РБ от 08.08.2012 N 278)

2. Государственному заказчику Комплексной программы Республики Башкортостан "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010 - 2014 годы и на период до 2020 года", утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 июля 2010 года N 296 (далее - Комплексная программа), представить в Правительство Республики Башкортостан предложения о внесении изменений в Комплексную программу в части включения в нее мероприятий по предоставлению отдельным категориям граждан единовременной денежной компенсации при приобретении и (или) установке приборов учета потребления воды и газа в 2011 - 2013 годах. (в ред. Постановления Правительства РБ от 08.08.2012 N 278)

3. Финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению единовременной денежной компенсации при приобретении и (или) установке приборов учета потребления воды и газа осуществляется в пределах средств бюджета Республики Башкортостан, а также субсидий из федерального бюджета по софинансированию расходных обязательств субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, предусмотренных на указанные цели. (в ред. Постановления Правительства РБ от 08.08.2012 N 278)

4. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан давать разъяснения по применению Положения о порядке предоставления отдельным категориям граждан единовременной денежной компенсации при приобретении и (или) установке приборов учета потребления воды и газа в 2011 - 2013 годах. (в ред. Постановления Правительства РБ от 08.08.2012 N 278)

5. Действие настоящего Постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Гумерову Л.С. (в ред. Постановления Правительства РБ от 13.09.2013 N 416)

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
А.Ф.Илимбетов





Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 18 июля 2011 г. N 244

     
Положение
о порядке предоставления отдельным категориям граждан
единовременной денежной компенсации при приобретении
и (или) установке приборов учета потребления воды и газа
в 2011-2013 годах

(в ред. Постановлений Правительства РБ
от 24.11.2011 N 425, от 08.08.2012 N 278,
от 13.09.2013 N 416)


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления отдельным категориям граждан единовременной денежной компенсации при приобретении и (или) установке приборов учета потребления воды и газа в 2011 - 2013 годах (далее - компенсация). (в ред. Постановления Правительства РБ от 08.08.2012 N 278)

2. Право на получение компенсации имеют проживающие на территории Республики Башкортостан граждане, достигшие пенсионного возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), у которых доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума для пенсионеров, установленную в Республике Башкортостан.  (в ред. Постановления Правительства РБ от 13.09.2013 N 416)

От имени заявителей могут выступать их законные представители и лица, полномочия которых установлены доверенностью.

3. Компенсация назначается управлением труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) (отделом управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) в районе (городе)) (далее - территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ) в размере 70% от стоимости приборов учета потребления воды и газа, а также в размере 70% от стоимости услуг по их установке, но не более 6681 рубля. (в ред. Постановлений Правительства РБ от 24.11.2011 N 425, от 13.09.2013 N 416)

При назначении компенсации учитываются расходы на приобретение и (или) установку всех приборов учета потребления воды и газа, устанавливаемых в жилом помещении в зависимости от конструктивных особенностей жилого дома. (в ред. Постановления Правительства РБ от 08.08.2012 N 278)

При определении права на компенсацию граждан исчисление их дохода производится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" (с последующими изменениями) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении единовременной денежной компенсации при приобретении и (или) установке приборов учета потребления воды и газа (далее - заявление). При назначении компенсации учитываются доходы заявителя, доходы членов его семьи не учитываются. (в ред. Постановления Правительства РБ от 13.09.2013 N 416)

4. Решение вопроса о предоставлении компенсации осуществляется на основании заявления и следующих документов: (в ред. Постановления Правительства РБ от 13.09.2013 N 416)

а) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя (его законного представителя; лица, полномочия которого установлены доверенностью);

б) документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или по месту пребывания заявителя, - справок о составе семьи;

в) справок о доходах заявителя за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

г) трудовой книжки (для неработающих пенсионеров);

д) документов, подтверждающих факт приобретения и (или) установки приборов учета (платежных документов о приобретении приборов учета, договоров на оказание услуг по установке приборов учета и (или) документов, подтверждающих возмещение расходов по установке приборов учета);

е) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) заявителя;

ж) документов, подтверждающих полномочия законного представителя, - для законного представителя заявителя;

з) доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, - для лица, полномочия которого установлены доверенностью.

К документам, подлежащим представлению заявителем лично, относятся документы, предусмотренные частью 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" применительно к документам, указанным в настоящем пункте (далее - документы, подлежащие представлению заявителем лично). Документы, подлежащие представлению заявителем лично, представляются им в территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) на бумажных носителях с учетом требований настоящего Положения.

Территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ или многофункциональный центр запрашивает необходимые документы (сведения), находящиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае, если указанные документы не представлены заявителем лично.

Заявитель имеет право представить все необходимые документы, указанные в настоящем пункте, по собственной инициативе.

Заявление о предоставлении компенсации и документы, необходимые для решения вопроса о назначении компенсации, представляются заявителем одним из следующих способов:

лично при посещении территориального органа (отдела территориального органа) Минтруда РБ либо многофункционального центра;

посредством почтового отправления;

в форме электронных документов.

В случае обращения заявителя в территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ или многофункциональный центр документы представляются в подлинниках (копиях, заверенных в установленном порядке) либо в копиях с предъявлением подлинников.

Специалист территориального органа (отдела территориального органа) Минтруда РБ или многофункционального центра, принявший заявление и документы, проверяет их, снимает копии с тех документов, которые должны быть возвращены заявителю, и заверяет копии документов в установленном порядке.

Заявление и документы (копии документов), представляемые посредством почтового отправления, должны направляться с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. Подлинность подписей заявителя на заявлении и копиях документов, направляемых по почте, должна быть заверена в установленном порядке. Направление заявления и документов (копий документов) по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. Обязанность подтверждения факта отправки заявления и документов (копий документов) лежит на заявителе.

Заявление и документы в форме электронных документов направляются посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), либо Портала государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан, либо с использованием других информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, которые определяются законодательством Российской Федерации. Заявление и документы, направляемые в форме электронных документов, подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи" и статей 21.1, 21.2 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и представляются согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 года N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов".

При поступлении заявления и документов в форме электронных документов заявителю в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления направляется электронное сообщение о поступлении данных документов с указанием тех из них, которые подлежат представлению заявителем лично.

Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представленных сведений и документов, в том числе представленных в форме электронных документов.

5. Территориальные органы (отделы территориальных органов) Минтруда РБ заверяют копии представленных документов. (в ред. Постановлений Правительства РБ от 24.11.2011 N 425, от 13.09.2013 N 416)

6. Территориальными органами (отделами территориальных органов) Минтруда РБ формируются личные дела получателей компенсации, в которые подшиваются документы (копии документов, заверенные территориальными органами (отделами территориальных органов) Минтруда РБ), необходимые для принятия решения о назначении компенсации и определения ее размера. (в ред. Постановления Правительства РБ от 13.09.2013 N 416)

7. Основаниями для отказа в предоставлении компенсации являются:

отсутствие одного из документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения;

отсутствие права на компенсацию согласно пункту 2 настоящего Положения.

несоответствие представленных документов предъявляемым к ним требованиям (разночтения аналогичной информации в разных документах; записи в документах исполнены карандашом; документы содержат подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные в них исправления, а также повреждения, не позволяющие однозначно истолковать содержание; истек срок действия документа; отсутствуют реквизиты документа: номер, дата выдачи, печать, подпись; копии документов, направленные посредством почтового отправления, не заверены в установленном порядке); (в ред. Постановления Правительства РБ от 13.09.2013 N 416)

представление заявления и документов в форме электронных документов без электронной подписи заявителя; (в ред. Постановления Правительства РБ от 13.09.2013 N 416)

отсутствие у заявителя права выступать в качестве заявителя либо представлять его интересы. (в ред. Постановления Правительства РБ от 13.09.2013 N 416)

8. Решение о назначении компенсации принимается начальникомтерриториального органа (отдела территориального органа) Минтруда РБ по месту жительства заявителя в течение 10 дней с момента подачи заявления со всеми необходимыми документами. (в ред. Постановлений Правительства РБ от 24.11.2011 N 425, от 13.09.2013 N 416)

9. В случае отказа в назначении компенсации заявитель письменно извещается об этом в 10-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа.

10. Компенсация предоставляется за приобретение приборов учета и (или) их установку один раз по каждому виду приборов учета. (п. 10 в ред. Постановления Правительства РБ от 08.08.2012 N 278)

11. Назначение и выплата компенсации в случае проживания в одном жилом помещении двух и более граждан, имеющих право на компенсацию, осуществляются по выбору одному из них.

12. Выплаты денежной компенсации осуществляются территориальными органами Минтруда РБ на счета граждан, открытые в выбранных ими кредитных учреждениях и указанные ими в их заявлении. (в ред. Постановления Правительства РБ от 13.09.2013 N 416)

13. Компенсация выплачивается за счет средств федерального бюджета и бюджета Республики Башкортостан, включая расходы на ее доставку.

14. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан является главным распорядителем средств бюджета, направляемых на предоставление гражданам компенсации.

15. Территориальные органы Минтруда РБ ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляют в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан отчет о предоставлении компенсации. (в ред. Постановления Правительства РБ от 13.09.2013 N 416)

16. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство финансов Республики Башкортостан отчет о предоставлении компенсации.

17. Ответственность за своевременность назначения компенсации и правильность ее расчета несут территориальные органы (отделы территориальных органов) Минтруда РБ. (в ред. Постановлений Правительства РБ от 24.11.2011 N 425, от 13.09.2013 N 416)




Приложение
к Положению о порядке
предоставления отдельным категориям
граждан единовременной денежной
компенсации при приобретении и
(или) установке приборов учета потребления
воды и газа в 2011 - 2013 годах

(в ред. Постановления Правительства РБ от 08.08.2012 N 278)

     
Отчет
о предоставлении отдельным категориям граждан
единовременной денежной компенсации при приобретении
и (или) установке приборов учета потребления воды и
газа в 2011 - 2013 годах
на "____" __________ год

N
п/п

Наименование
территориального
органа

Количество
лиц, которым
предоставлена
компенсация при
приобретении и
(или) установке
прибора учета
воды (чел.)

Сумма
(руб.)

Количество
лиц, которым
предоставлена
компенсация при
приобретении и
(или) установке
прибора учета
газа (чел.)

Сумма
(руб.)

Итого
(стр.
4 +
стр. 6)

1

2

3

4

5

6

7

     
Начальник Управления труда
и социальной защиты населения
Минтруда РБ по району (городу) _______________________________________
                                   (подпись, расшифровка подписи)
Главный бухгалтер ____________________________________________________
                             (подпись, расшифровка подписи)


МП

Исп. ___________ тел. ________

     



Документ сверен по:
"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»