РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 21 марта 2011 года N 376-з

О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан о выборах

     
Принят Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан 15 марта 2011 года.


Статья 1

Внести в Кодекс Республики Башкортостан о выборах (газета "Республика Башкортостан", 2006, 8 декабря; Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2007, N 23 (269), ст. 1167; газета "Республика Башкортостан", 2010, 3 ноября) следующие изменения:

1) статью 14 дополнить частью 16.1 следующего содержания:

"16.1. На избирательных участках, образованных в соответствии с частью 4 статьи 16 настоящего Кодекса на вокзалах и в аэропортах, списки избирателей составляются в день голосования. Избиратели, находящиеся в день голосования в указанных местах, включаются в списки избирателей по предъявлении открепительного удостоверения.";

2) в части 4 статьи 16 слова "домах отдыха" заменить словами "домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах";

3) в пункте 1 части 1 статьи 28 слова "либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства" исключить;

4) в пункте 1 части 4 статьи 29 слова "либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства" исключить;

5) статью 76 изложить в следующей редакции:

"Статья 76. Открепительное удостоверение

1. Голосование по открепительным удостоверениям проводится только при голосовании на выборах депутатов Государственного Собрания.

2. Открепительные удостоверения являются документами строгой отчетности и имеют единую нумерацию на всей территории проведения выборов. Открепительное удостоверение изготавливается по форме в соответствии с Федеральным законом согласно приложению 5.1 к настоящему Кодексу. Текст открепительного удостоверения, число открепительных удостоверений, форма реестра выдачи открепительных удостоверений утверждаются Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан не позднее чем за 60 дней до дня голосования. В целях защиты открепительных удостоверений от подделки при их изготовлении используются бумага с водяными знаками и (или) с нанесенными типографским способом надписью микрошрифтом и (или) защитной сеткой и (или) иные специальные элементы защиты.

3. Размещение заказа на изготовление открепительных удостоверений осуществляется Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан централизованно на основании ее решения.

4. Избиратель, который не будет иметь возможность прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, в день голосования вправе получить в соответствующей территориальной избирательной комиссии (окружной избирательной комиссии) (за 45 - 20 дней до дня голосования) либо участковой избирательной комиссии (за 19 и менее дней до дня голосования) данного избирательного участка открепительное удостоверение и принять участие в голосовании в пределах избирательного округа, где данный избиратель обладает активным избирательным правом, на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.

5. Открепительное удостоверение выдается соответствующей избирательной комиссией на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении), администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые (если избиратель содержится в этом учреждении в качестве подозреваемого или обвиняемого).

6. Председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член избирательной комиссии с правом решающего голоса, осуществляющий выдачу открепительного удостоверения, вносит в него фамилию, имя и отчество избирателя, серию и номер его паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, номер избирательного участка, где избиратель включен в список избирателей, адрес участковой избирательной комиссии, наименования муниципального образования и субъекта Российской Федерации, номер и (или) наименование одномандатного избирательного округа, на территории которых образован избирательный участок, наименование избирательной комиссии, выдавшей открепительное удостоверение.

Председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член избирательной комиссии с правом решающего голоса, осуществляющий выдачу открепительного удостоверения, указывает в открепительном удостоверении свои фамилию и инициалы, дату выдачи открепительного удостоверения, расписывается и ставит печать соответствующей избирательной комиссии.

7. При получении открепительного удостоверения избиратель в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений или списка избирателей указывает серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и расписывается. В реестре выдачи открепительных удостоверений должен быть указан адрес места жительства избирателя. В случае получения открепительного удостоверения на основании доверенности представителем избирателя в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений или списка избирателей указываются серия и номер паспорта избирателя или документа, заменяющего паспорт гражданина, при этом представитель избирателя указывает свои фамилию, имя и отчество, серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и расписывается. После этого у представителя избирателя доверенность изымается и приобщается соответственно к реестру выдачи открепительных удостоверений, к списку избирателей.

8. Председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член территориальной избирательной комиссии (окружной избирательной комиссии) с правом решающего голоса, выдавший избирателю открепительное удостоверение, в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений указывает номер выданного открепительного удостоверения и расписывается. Территориальная избирательная комиссия (окружная избирательная комиссия) за 20 дней до дня голосования направляет в участковые избирательные комиссии вместе с первым экземпляром списка избирателей заверенные выписки из реестра выдачи открепительных удостоверений, в которых указываются сведения о получивших открепительные удостоверения избирателях, зарегистрированных на территориях соответствующих избирательных участков. На основании соответствующей выписки член участковой избирательной комиссии в графе "Особые отметки" списка избирателей делает отметку: "Получил в территориальной избирательной комиссии (окружной избирательной комиссии) открепительное удостоверение N" с указанием номера выданного открепительного удостоверения и расписывается.

9. При выдаче избирателю открепительного удостоверения в участковой избирательной комиссии председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, выдавший избирателю открепительное удостоверение, в графе "Особые отметки" списка избирателей делает отметку: "Получил открепительное удостоверение N" с указанием номера открепительного удостоверения и расписывается.

10. Избиратель, которому выдано открепительное удостоверение (в том числе через его представителя на основании доверенности), исключается участковой избирательной комиссией из списка избирателей на соответствующем избирательном участке на данных выборах и не учитывается в числе зарегистрированных избирателей при составлении протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования.

11. Повторная выдача открепительного удостоверения не допускается. В случае утраты открепительного удостоверения его дубликат не выдается.

12. В день голосования до наступления времени голосования неиспользованные открепительные удостоверения погашаются. Сведения о погашении неиспользованных открепительных удостоверений с указанием их числа, а также номеров открепительных удостоверений вносятся соответствующей избирательной комиссией в акт, составленный по форме, утвержденной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

13. По предъявлении открепительного удостоверения в день голосования избиратель дополнительно включается в список избирателей на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования. Участковой избирательной комиссией в графе "Особые отметки" списка избирателей делается отметка: "Проголосовал по открепительному удостоверению N" с указанием номера открепительного удостоверения, предъявленного избирателем.

После этого открепительное удостоверение изымается у избирателя. Открепительные удостоверения, на основании которых избиратели включены в список избирателей, хранятся вместе с указанным списком.

14. В случае утраты бланка открепительного удостоверения избирательная комиссия, установившая факт такой утраты, незамедлительно составляет соответствующий акт и принимает решение, в котором указываются номер утраченного бланка открепительного удостоверения, факт утраты бланка и причина утраты. Это решение в тот же день доводится до сведения непосредственно вышестоящей избирательной комиссии и Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан. На основании этого решения Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан признает соответствующее открепительное удостоверение недействительным, о чем незамедлительно информируются все нижестоящие избирательные комиссии. Недействительное открепительное удостоверение не является основанием для включения избирателя в список избирателей. При предъявлении избирателем такого открепительного удостоверения оно подлежит изъятию.";

6) пункт 5 части 2 статьи 81 изложить в следующей редакции:

"5) строки протокола в следующей последовательности:

строка 1: число избирателей, внесенных в список на момент окончания голосования;

строка 2: число бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией;

строка 5: число бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования;

строка 6: число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования;

строка 7: число погашенных бюллетеней;

строка 8: число бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования;

строка 9: число бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования;

строка 10: число недействительных бюллетеней;

строка 11: число действительных бюллетеней;

строка 12 и последующие строки: число голосов избирателей по каждой из позиций, содержащихся во всех избирательных бюллетенях.

При голосовании по открепительным удостоверениям в протокол об итогах голосования вносятся также строки:

строка 11а: число открепительных удостоверений, полученных участковой избирательной комиссией;

строка 11б: число открепительных удостоверений, выданных участковой избирательной комиссией избирателям на избирательном участке до дня голосования;

строка 11в: число избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям на избирательном участке;

строка 11г: число погашенных на избирательном участке открепительных удостоверений;

строка 11д: число открепительных удостоверений, выданных территориальной избирательной комиссией (окружной избирательной комиссией) избирателям;

строка 11е: число утраченных открепительных удостоверений.

Для внесения сведений, получаемых в случае, предусмотренном частью 21 статьи 82 настоящего Кодекса, протокол об итогах голосования должен также содержать следующие строки:

строка 11ж: число утраченных бюллетеней;

строка 11з: число бюллетеней, не учтенных при получении;";

7) в статье 82:

а) в части 5:

в пункте 1 слова "в территориальной и участковой избирательных комиссиях" заменить словами "территориальной избирательной комиссией (окружной избирательной комиссией) и участковой избирательной комиссией";

дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:

"5.1) число открепительных удостоверений, выданных территориальной избирательной комиссией (окружной избирательной комиссией) избирателям;";

б) часть 6 изложить в следующей редакции:

"6. После внесения указанных в части 5 настоящей статьи данных каждая страница списка избирателей подписывается внесшим эти данные членом избирательной комиссии, который затем их суммирует, оглашает и сообщает председателю, заместителю председателя или секретарю участковой избирательной комиссии и лицам, присутствующим при подсчете голосов. Итоговые данные, определяемые как сумма данных, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи, председатель, заместитель председателя или секретарь участковой избирательной комиссии оглашает, вносит в последнюю страницу списка избирателей, подтверждает своей подписью и заверяет печатью участковой избирательной комиссии. Оглашенные данные вносятся в соответствующие строки протокола об итогах голосования и его увеличенной формы, а в случае использования технических средств подсчета голосов - только в соответствующие строки увеличенной формы протокола:

1) в строку 1 - число избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования;

2) в строку 5 - число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим в помещении для голосования в день голосования;

3) в строку 6 - число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования;

4) в строку 11а - число открепительных удостоверений, полученных участковой избирательной комиссией;

5) в строку 11б - число открепительных удостоверений, выданных участковой избирательной комиссией избирателям на избирательном участке;

6) в строку 11в - число избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям на избирательном участке;

7) в строку 11г - число погашенных на избирательном участке открепительных удостоверений;

8) в строку 11д - число открепительных удостоверений, выданных территориальной избирательной комиссией (окружной избирательной комиссией) избирателям.

После осуществления указанных действий проводится проверка следующего контрольного соотношения: число открепительных удостоверений, полученных участковой избирательной комиссией, должно быть равно сумме числа открепительных удостоверений, выданных участковой избирательной комиссией избирателям на избирательном участке до дня голосования, и числа открепительных удостоверений, погашенных на избирательном участке. Если указанное контрольное соотношение не выполняется, участковая избирательная комиссия принимает решение о дополнительном подсчете данных, внесенных в список избирателей, и погашенных открепительных удостоверений. Если в результате дополнительного подсчета указанное контрольное соотношение не выполняется снова, участковая избирательная комиссия принимает соответствующее решение, которое прилагается к протоколу об итогах голосования, и вносит данные о расхождении в строку 11е протокола об итогах голосования и его увеличенной формы. Если указанное контрольное соотношение выполняется, в строке 11е проставляется цифра "0".

В строки 11а, 11б, 11в, 11г, 11д и 11е протокола об итогах голосования и его увеличенной формы данные вносятся, если настоящим Кодексом предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям.

После этого со списком избирателей вправе ознакомиться наблюдатели и иные лица, указанные в части 3 статьи 36 настоящего Кодекса, а члены участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса вправе убедиться в правильности произведенного подсчета.";

в) в части 21 слова "строки 11д и 11е" заменить словами "строки 11ж и 11з"; слова "строках 11д и 11е" заменить словами "строках 11ж и 11з";

г) в части 23:

в пункте 3 слова "11г увеличенной формы" заменить словами "11г, 11д, 11е увеличенной формы";

в пункте 5 слова "11д и 11е протокола" заменить словами "11ж и 11з протокола";

8) в статье 83:

а) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. По данным протоколов нижестоящих избирательных комиссий вышестоящая избирательная комиссия составляет сводную таблицу и протокол об итогах голосования (результатах выборов), в который заносятся данные о количестве нижестоящих избирательных комиссий на соответствующей территории, в округе, Республике Башкортостан, количестве поступивших протоколов нижестоящих избирательных комиссий, на основании которых составляется указанный протокол, а также суммарные данные по строкам протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования, установленным частью 2 статьи 81 настоящего Кодекса. В протокол об итогах голосования (о результатах выборов) заносятся также данные о числе открепительных удостоверений, полученных соответствующей избирательной комиссией, числе открепительных удостоверений, выданных нижестоящим избирательным комиссиям, числе неиспользованных открепительных удостоверений, погашенных соответствующей избирательной комиссией, и числе утраченных открепительных удостоверений. Для подписания протокола избирательная комиссия в обязательном порядке проводит итоговое заседание, на котором рассматриваются поступившие в избирательную комиссию жалобы (заявления), связанные с проведением голосования, подсчетом голосов и составлением протоколов нижестоящих избирательных комиссий. После этого избирательная комиссия подписывает протокол об итогах голосования (результатах выборов) и выдает копии протокола лицам, указанным в части 3 статьи 36 настоящего Кодекса. Протокол об итогах голосования (результатах выборов) составляется в двух экземплярах и подписывается всеми присутствующими членами избирательной комиссии с правом решающего голоса, в нем проставляются дата и время (часы и минуты) его подписания. Подписание протокола с нарушением этого порядка является основанием для признания протокола недействительным.";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»