ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 18 марта 2011 года N 373-з

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ОБЪЕКТАХ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

(в редакции Законов Республики Башкортостан от 20.12.2012 N 618-з, от 08.07.2016 N 396-з)

    Принят
Государственным Собранием - Курултаем
Республики Башкортостан
15 марта 2011 года



 Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом определяется порядок проведения публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований) на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования и не относящихся к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещено в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях") (далее в настоящем Законе - публичное мероприятие на объекте транспортной инфраструктуры).

 Статья 2. Цели настоящего Закона


Настоящий Закон направлен на обеспечение условий проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, а также общественной безопасности и правопорядка при их проведении.

 Статья 3. Законодательство Республики Башкортостан о порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры


Законодательство Республики Башкортостан о порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры основывается на положениях Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации, Федеральном законе "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", других федеральных законах, Конституции Республики Башкортостан и состоит из настоящего Закона и иных законов Республики Башкортостан в сфере обеспечения реализации права на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.

 Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются основные понятия, установленные Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", другими федеральными законами.

 Статья 5. Требования к проведению публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры


1. При проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры Правительство Республики Башкортостан, местная администрация муниципального района, городского округа, в которые подано уведомление о проведении публичного мероприятия (далее - уполномоченные органы), в целях обеспечения прав граждан обязаны обеспечивать в пределах своей компетенции проведение публичного мероприятия в соответствии с требованиями Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", настоящего Закона и иных нормативных правовых актов.

2. При проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры уполномоченными органами, их уполномоченными представителями, организаторами и участниками публичного мероприятия должны соблюдаться требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, включая требования к использованию транспортных средств, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

3. Уполномоченные органы при проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры вправе в пределах своей компетенции принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности участников публичного мероприятия и участников дорожного движения, сохранности багажа, грузов и грузобагажа.

 Статья 6. Порядок проведения публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры без использования транспортных средств


1. Проведение публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры, осуществляемое без использования транспортных средств, за исключением пикетирования одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции, допускается на отдельных элементах обустройства автомобильных дорог общего пользования:

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 08.07.2016 N 396-з)

1) тротуарах;

2) пешеходных дорожках.

2. Пикетирование одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкциидопускается:

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 08.07.2016 N 396-з)

1) на отдельных элементах обустройства автомобильных дорог общего пользования:

а) на тротуарах;

б) на пешеходных дорожках;

в) в местах отдыха;

г) на остановочных пунктах;

д) в подземных пешеходных переходах;

2) на железнодорожных и речных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах аэропортов.

3. Пикетирование одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкциив местах, указанных в части 2 настоящей статьи, допускается при условии, что минимальное расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, составляет 50 метров.

(часть 3 введена Законом Республики Башкортостан от 20.12.2012 N 618-з; в ред. Закона Республики Башкортостан от 08.07.2016 N 396-з)

 Статья 7. Порядок проведения публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры с использованием транспортных средств


1. Использование транспортных средств при проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры допускается на автомобильных дорогах общего пользования (за исключением дорожных сооружений, являющихся технологической частью автомобильной дороги), на внутренних водных путях.

2. При проведении публичного мероприятия на внутренних водных путях допускается использование только пассажирских и грузопассажирских судов.

3. Использование участниками публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры с использованием транспортных средств звуковых сигнальных, светотехнических и иных устройств в целях оформления транспортных средств, а также устанавливаемого на транспорт оборудования должно соответствовать правилам дорожного движения и требованиям безопасности дорожного движения.

4. Движение транспортных средств, используемых при проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры, должно осуществляться в соответствии с правилами дорожного движения.

5. При проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры транспортные средства не могут использоваться:

1) на участках автомобильных дорог, по которым запрещено движение всех механических транспортных средств или категорий транспортных средств, используемых в публичном мероприятии;

2) на участках автомобильных дорог, на которых осуществляется их техническое обслуживание и ремонт.

6. Нормы предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры в месте проведения публичного мероприятия с использованием транспортных средств устанавливаются уполномоченными органами с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 5 настоящего Закона и настоящей статьей. При этом устанавливается предельное количество транспортных средств, которые могут одновременно осуществлять движение при проведении публичного мероприятия.

 Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Башкортостан
Р.ХАМИТОВ

Уфа, Дом Республики

18 марта 2011 года

N 373-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»