Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2011 года N 50

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА КАЧЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОКАЗЫВАЕМОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ШКОЛАМИ-ИНТЕРНАТАМИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 января 2018 года на основании Постановления Правительства РБ от 11.01.2018 N 10.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501, от 13.04.2016 N 143)

В целях повышения качества государственной услуги по предоставлению общего образования, оказываемой общеобразовательными школами-интернатами Республики Башкортостан, Правительство Республики Башкортостан постановляет:

Утвердить прилагаемый стандарт качества государственной услуги по предоставлению общего образования, оказываемой общеобразовательными школами-интернатами Республики Башкортостан.


Исполняющий обязанности
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.З.ХАМИТОВ





Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 3 марта 2011 года N 50

СТАНДАРТ КАЧЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОКАЗЫВАЕМОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ШКОЛАМИ-ИНТЕРНАТАМИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501, от 13.04.2016 N 143)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий стандарт устанавливает обязательные для исполнения основные требования к объему и качеству государственной услуги по предоставлению образования детям, обучающимся в общеобразовательных школах-интернатах, в том числе из многодетных и малообеспеченных семей, детям одиноких матерей, отцов, детям, находящимся под опекой (попечительством), одаренным детям (далее - государственная услуга), оказываемой государственными общеобразовательными школами-интернатами (далее - организация) за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501)

1.2. Разработчиком настоящего стандарта является Министерство образования Республики Башкортостан.

1.3. Нормативные правовые акты, регламентирующие качество предоставления государственной услуги:

Конвенция о правах ребенка;

Конституция Российской Федерации;

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации";

Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";

Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";

Закон Республики Башкортостан "Об образовании в Республике Башкортостан";

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 13 февраля 2013 года N 43 "Об утверждении Положения о Министерстве образования Республики Башкортостан" (с последующими изменениями).

(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501)

1.4. Основными факторами, определяющими качество предоставления государственной услуги, являются:

наличие документов, регламентирующих деятельность организации;

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501)

условия размещения и режим работы организации;

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501)

наличие специально предназначенного здания (зданий), помещения (помещений), соответствующих санитарно-эпидемиологическим, противопожарным правилам и нормам;

наличие специального оснащения и оборудования организации;

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501)

укомплектованность организации специалистами и уровень их квалификации;

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501)

информационное сопровождение деятельности по предоставлению государственной услуги;

наличие внутренней и внешней систем (служб) контроля за деятельностью по предоставлению государственной услуги, а также за соблюдением требований настоящего стандарта;

ответственность должностных лиц за качество предоставления государственной услуги.

2. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

2.1. Государственная услуга по предоставлению общего образования детям, обучающимся в общеобразовательных школах-интернатах, включает в себя обеспечение условий для получения ими начального общего, основного общего, среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, соответствующими типу, виду и категории организации.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501)

Получателями государственной услуги являются несовершеннолетние в возрасте от 6,5 до 18 лет (дети, нуждающиеся в помощи государства, в том числе дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети одиноких матерей, отцов, дети, находящиеся под опекой (попечительством), одаренные дети).

Расходы на предоставление государственной услуги осуществляются в соответствии с государственным заданием на предоставление услуги в пределах средств, выделенных из бюджета Республики Башкортостан.

2.2. Организация должна иметь в наличии регламентирующие ее деятельность документы:

устав, утвержденный и зарегистрированный в соответствии с установленным порядком;

лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам начального общего, основного общего, среднего общего образования;

лицензию на право ведения медицинской деятельности;

сертификат соответствия на предоставление услуги питания;

свидетельство о государственной аккредитации организации;

административный регламент, регулирующий процесс предоставления государственной услуги;

федеральные государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего, среднего общего образования;

должностные инструкции работников организации, инструкции по охране труда, иные инструкции;

эксплуатационные документы, используемые при предоставлении государственной услуги: кадастровые (технические) паспорта на здание и используемое оборудование, сертификаты качества оборудования, инвентарные описи основных средств и другие;

заключения территориального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и Государственной противопожарной службы о пригодности используемых зданий и помещений для осуществления образовательного процесса.

Организация осуществляет постоянную проверку документов на предмет их соответствия законодательству.

(п. 2.2 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501)

2.3. Предоставление государственной услуги должно осуществляться в условиях, отвечающих требованиям пожарной, санитарно-эпидемиологической и антитеррористической безопасности, оборудование организации должно находиться в исправном состоянии, быть безопасным.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501)

Организация и ее структурные подразделения размещаются в специально предназначенных зданиях и помещениях, которые доступны для населения, обеспечены всеми средствами коммунально-бытового обслуживания и оснащены телефонной связью.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501)

Режим работы оргшанизации устанавливается его руководителем по согласованию с учредителем.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501)

2.4. Организация должна быть обеспечена в соответствии с установленными нормативами помещениями, оборудованием и сооружениями, необходимыми для осуществления образовательного процесса, проведения спортивно-массовых мероприятий, оказания медицинской помощи, организации питания, хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического обслуживания, досуга, быта и отдыха воспитанников.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501)

Кабинеты, мастерские для проведения образовательного процесса, помещения для проведения спортивно-массовых мероприятий, оказания медицинской помощи, организации питания, хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического обслуживания, досуга, быта и отдыха воспитанников оснащаются специальным оборудованием, аппаратурой, приборами и инструментами, отвечающими требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, стандартов, технических условий, других нормативных документов и обеспечивающими надлежащее качество услуг. Специальное оборудование, приборы и аппаратуру необходимо использовать строго по назначению в соответствии с эксплуатационными документами и содержать в технически исправном состоянии. Каждый воспитанник обеспечивается исправной мебелью.

2.5. Комплектование организации работниками регламентируется штатным расписанием. Предоставление государственных услуг в организациях осуществляют руководящие, педагогические работники, учебно-вспомогательный, обслуживающий персонал. Каждый работник организации должен иметь соответствующие образование, квалификацию, профессиональную подготовку, обладать опытом и знаниями, которые необходимы для выполнения возложенных на него обязанностей.

Повышение квалификации педагогических работников проводится не реже одного раза в три года путем обучения и (или) стажировки в организациях дополнительного профессионального образования, образовательных организациях высшего образования и иных организациях. Работникам необходимо иметь должностные инструкции, устанавливающие их обязанности и права.

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Функциональные обязанности и права сотрудников организации должны быть изложены в должностных инструкциях, разработанных исходя из требований законодательства.

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие право на занятие педагогической деятельностью в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

В целях принятия необходимых мер по защите несовершеннолетних от любых форм насилия, включая сексуальное, оскорбления или злоупотребления, эксплуатации преподавателями и другими работниками учреждения, при осуществлении кадровой политики руководителю организации необходимо особое внимание уделять качественному подбору персонала. Рекомендуется отдавать предпочтение соискателям, имеющим соответствующее образование, опыт работы в данном виде организации либо по аналогичной специальности и обладающим физическим и психическим здоровьем и моральной устойчивостью.

Медицинское обеспечение в организации должны осуществлять штатные медицинские работники.

(п. 2.5 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501)

2.6. Основными действиями для предоставления государственной услуги являются реализация образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, примерными образовательными программами, соответствующими типу организации, оказание помощи семье в воспитании детей, формировании у них навыков самостоятельной жизни, социальная защита и всестороннее раскрытие творческих способностей детей.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501)

Абзац исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501.

Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501)

Правила приема в организации на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией самостоятельно.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501)

Зачисление детей в организацию осуществляется в порядке, определяемом его уставом.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501)

Образовательный процесс в организациях осуществляется на основе учебного плана, разрабатываемого и утверждаемого организациями самостоятельно, и регламентируется расписанием занятий.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2014 N 501)

Режим дня, обеспечивающий научно-обоснованное сочетание обучения, труда и отдыха, составляется с учетом круглосуточного пребывания воспитанников в школе-интернате.

Воспитанники организации могут заниматься в музыкальных, художественных, спортивных и других организациях дополнительного образования детей, в различных кружках и секциях, создаваемых на базе организации, а также участвовать в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах и других массовых мероприятиях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»