Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2011 г. N 10

Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета
Республики Башкортостан на закладку и уход
за многолетними насаждениями

(с изменениями на 12 апреля 2012 года)
_______________________________________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 02.04.2013 N 120

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 10 августа 2011 года №275    
Постановлением Правительства РБ от 12 апреля 2012 года №107 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________

     

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2010 года N 1174 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных подотраслей растениеводства" Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан на закладку и уход за многолетними насаждениями.

Исполняющий обязанности
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.З.Хамитов





Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 25 января 2011 г. N 10

     

Порядок
предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан
на закладку и уход за многолетними насаждениями


1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан на закладку и уход за многолетними насаждениями сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители), за счет средств, поступивших из федерального бюджета, и за счет предусмотренных на эти цели средств бюджета Республики Башкортостан (далее - субсидии).

2. Субсидии, поступающие из федерального бюджета в бюджет Республики Башкортостан через счет Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан, открытый для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, зачисляются в установленном порядке на единый счет бюджета Республики Башкортостан N 40201, открытый Управлению Федерального казначейства по Республике Башкортостан.

По мере поступления субсидии из федерального бюджета Министерство финансов Республики Башкортостан:

доводит Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования;

представляет в Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан расходные расписания для учета бюджетных данных на лицевом счете Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.

3. Финансирование субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Башкортостан в пределах лимитов бюджетных обязательств, предельных объемов финансирования, утвержденных Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан в бюджете Республики Башкортостан.

4. Расходы бюджета Республики Башкортостан на закладку и уход за многолетними насаждениями, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляются в размере не менее уровня софинансирования расходных обязательств Республики Башкортостан, утвержденного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

5. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях оказания финансовой поддержки для осуществления закладки и ухода за плодовыми и ягодными кустарниковыми насаждениями, а также закладки и ухода за плодовыми и ягодными питомниками по ставкам на 1 гектар.

При этом сельскохозяйственные товаропроизводители должны иметь на начало текущего финансового года не менее 50 гектаров площади плодовых насаждений, не менее 3 гектаров площади питомников, не менее 10 гектаров площади ягодных кустарниковых насаждений.

6. Субсидии предоставляются на закладку и уход за многолетними насаждениями в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан в установленном порядке.

7. Расчеты объема субсидии по соответствующим видам расходов на 1 гектар осуществляются:

за счет средств, поступивших из федерального бюджета, - по ставкам, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

за счет средств бюджета Республики Башкортостан - по ставкам, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Предоставление субсидии осуществляется Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан в пределах бюджетных обязательств, утвержденных ему в установленном порядке, пропорционально объемам, указанным в справках-расчетах, представленных сельскохозяйственными товаропроизводителями. (в ред. Постановления Правительства РБ от 10 августа 2011 года №275)

8. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям при соблюдении следующих условий:

а) представление копий документов, подтверждающих статус сельскохозяйственного товаропроизводителя в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства", заверенных сельскохозяйственными товаропроизводителями;

б) представление копий документов, подтверждающих наличие площадей многолетних насаждений, заверенных сельскохозяйственными товаропроизводителями;

в) наличие заявления на предоставление субсидии с указанием реквизитов для перечисления причитающейся суммы по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

г) соответствие ставок субсидий, приведенных в справках-расчетах, ставкам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

д) представление справок-расчетов по формам, установленным Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

е) представление оригиналов документов, являющихся основанием для предоставления субсидии (локальный сметный расчет, акт о приемке выполненных работ и справка о стоимости выполненных работ и затрат по утвержденным Постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 года N 100 формам N КС-2 и КС-3).

9. Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан:

а) регистрирует заявления на предоставление субсидии в день их поступления в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью; рассматривает представленные в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка документы; срок рассмотрения документов с входящей даты регистрации заявлений не должен превышать 15 рабочих дней; (в ред. Постановления Правительства РБ от 12 апреля 2012 года №107)

б) осуществляет проверку представленных документов путем непосредственного их изучения, проведения арифметической проверки расчетов, проверки полноты заполнения требуемых реквизитов; (в ред. Постановления Правительства РБ от 12 апреля 2012 года №107)

в) на основании документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, составляет сводные справки на предоставление субсидий из бюджета Республики Башкортостан, заявки на финансирование, заявки на кассовый расход за счет средств, поступивших из федерального бюджета, заявки на кассовый расход за счет средств бюджета Республики Башкортостан в разрезе сельскохозяйственных товаропроизводителей;

г) представляет в Министерство финансов Республики Башкортостан:

заявки на финансирование;

сводные справки на предоставление субсидий из бюджета Республики Башкортостан по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

заявки на кассовый расход за счет средств бюджета Республики Башкортостан в разрезе сельскохозяйственных товаропроизводителей;

д) представляет в Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан:

заявки на кассовый расход за счет средств, поступивших из федерального бюджета.

10. Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан в случае отказа в дальнейшем рассмотрении документов в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления на предоставление субсидии направляет сельскохозяйственному товаропроизводителю письменное уведомление по адресу его электронной почты, указанной в заявлении, и (или) нарочно с указанием причин отказа в дальнейшем рассмотрении документов и необходимого срока их устранения, который не должен превышать 5 рабочих дней.

Основаниями для отказа в дальнейшем рассмотрении документов являются неправильное оформление и (или) несоответствие документов условиям, предусмотренным в пункте 8 настоящего Порядка. (в ред. Постановления Правительства РБ от 12 апреля 2012 года №107)

11. Документы о предоставлении субсидии принимаются на повторное рассмотрение в случае устранения в установленные сроки оснований для отказа в дальнейшем рассмотрении документов.

Срок повторного рассмотрения представленных документов составляет 5 рабочих дней. (в ред. Постановления Правительства РБ от 12 апреля 2012 года №107)

12. Сельскохозяйственный товаропроизводитель в случае неустранения оснований для отказа в дальнейшем рассмотрении документов в установленные сроки вправе повторно на общих основаниях представить документы в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка. (в ред. Постановления Правительства РБ от 12 апреля 2012 года №107)

13. Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан в случае отказа в предоставлении субсидии в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления на предоставление субсидии направляет сельскохозяйственному товаропроизводителю письменное уведомление по адресу его электронной почты, указанной в заявлении, и (или) нарочно с указанием причин отказа. (в ред. Постановления Правительства РБ от 12 апреля 2012 года №107)

14. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии сельскохозяйственному товаропроизводителю являются:

обнаружение недостоверных сведений в документах, представленных в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка;

полное освоение средств, предусмотренных Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан в соответствии с бюджетной росписью бюджета Республики Башкортостан;

открытие конкурсного производства в отношении сельскохозяйственного товаропроизводителя и (или) нахождение его в стадии ликвидации; (в ред. Постановления Правительства РБ от 12 апреля 2012 года №107)

неустранение сельскохозяйственным товаропроизводителем в установленные сроки оснований для отказа в дальнейшем рассмотрении документов. (в ред. Постановления Правительства РБ от 12 апреля 2012 года №107)

15. Ответственность за достоверность сведений и подлинность представленных в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка документов возлагается на сельскохозяйственных товаропроизводителей. (в ред. Постановления Правительства РБ от 12 апреля 2012 года №107)

16. Расходование субсидии за счет средств, поступивших из федерального бюджета, осуществляется с лицевого счета Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, открытого в Управлении Федерального казначейства по Республике Башкортостан, на расчетные счета сельскохозяйственных товаропроизводителей, открытые в кредитных организациях, в установленном порядке. (в ред. Постановления Правительства РБ от 12 апреля 2012 года №107)

17. Расходование субсидии за счет средств бюджета Республики Башкортостан осуществляется с лицевого счета Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, открытого в Министерстве финансов Республики Башкортостан, на расчетные счета сельскохозяйственных товаропроизводителей, открытые в кредитных организациях, в установленном порядке. (в ред. Постановления Правительства РБ от 12 апреля 2012 года №107)

18. Возврат субсидии в случае нарушения сельскохозяйственным товаропроизводителем условий, установленных при ее предоставлении, представлении недостоверных сведений, повлекших необоснованное получение субсидий, осуществляется в следующем порядке. (в ред. Постановления Правительства РБ от 12 апреля 2012 года №107)

В течение 7 рабочих дней со дня принятия Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан решения о необходимости возврата выделенных бюджетных средств сельскохозяйственному товаропроизводителю направляется соответствующее письменное уведомление. Сельскохозяйственный товаропроизводитель в течение 30 календарных дней со дня получения письменного уведомления обязан перечислить на лицевой счет Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан указанную сумму средств. При отказе сельскохозяйственного товаропроизводителя от добровольного возврата указанных средств они взыскиваются в судебном порядке.  

19. Контроль за правильным исчислением и выплатой субсидий, целевым использованием бюджетных средств осуществляет Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан. (в ред. Постановления Правительства РБ от 12 апреля 2012 года №107)

Приложение
к Порядку предоставления субсидий из
бюджета Республики Башкортостан на
закладку и уход за многолетними
насаждениями

     
СВОДНАЯ СПРАВКА
на предоставление субсидий из бюджета Республики
Башкортостан на закладку и уход за многолетними
насаждениями по Министерству сельского
хозяйства Республики Башкортостан     

Вид расходов  

Плановый  
годовой   
объем    
субсидии из
федерального
бюджета,  
тыс. рублей

Перечислено из
федерального
бюджета    
бюджету    
Республики  
Башкортостан с
начала года,
тыс. рублей  

Плановый   
годовой объем
субсидии из  
бюджета    
Республики  
Башкортостан,
тыс. рублей  

Перечислено из
бюджета    
Республики  
Башкортостан с
начала года,
тыс. рублей  

Потребность
в субсидии,
тыс. рублей

Субсидии      на
закладку и  уход
за  многолетними
насаждениями    

Всего           

     
Министр сельского хозяйства Республики Башкортостан
_______________________________________________
         (подпись, расшифровка подписи)

"___" _____________________________ 20__ г.

М.П.

     
Документ сверен по:

"Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан", 16.05.2011, N 10(352), ст. 581 (опубликован без Порядка).

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»