Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 8 ноября 2010 года N УП-639

Об утверждении Положения о Министерстве связи и массовых
коммуникаций Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 декабря 2014 года на основании Указа Президента РБ от 22.12.2014 N УП-373.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 18 января 2011 года)
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Указом Президента РБ от 18 января 2011 года №УП-6
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________


Руководствуясь статьей 13 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти",

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан.

2. Правительству Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

3. Указ вступает в силу со дня его подписания.


Президент
Республики Башкортостан
Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики

8 ноября 2010 года

N УП-639






Утверждено
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 8 ноября 2010 г. N УП-639

Положение
о Министерстве связи и массовых коммуникаций
Республики Башкортостан



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Министерство связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан (далее - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, реализующим в пределах своей компетенции государственную политику и регулирование в сфере связи, массовых коммуникаций, информатизации, издательско-полиграфической деятельности, распространения печатной продукции и развития телекоммуникационных сетей.

1.2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законами Республики Башкортостан и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления в Республике Башкортостан, общественными объединениями по вопросам, отнесенным к ведению Министерства.

1.4. В ведении Министерства находятся организации согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Башкортостан.

1.5. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

1.6. Министерство обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом, организует учет материальных и денежных средств и осуществляет контроль за их использованием.

Решение о закреплении имущества за Министерством принимается Правительством Республики Башкортостан или уполномоченным им органом.

Имущество, закрепленное за Министерством, находится в его оперативном управлении.

1.7. Министерство является юридическим лицом, имеет счета, открываемые в соответствии с законодательством, самостоятельный баланс, бланки установленного образца, печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, соответствующие печати и штампы.

1.8. Сокращенное наименование - Минкомсвязь РБ.

1.9. Местонахождение Министерства: Республика Башкортостан, город Уфа.


2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Реализация основных направлений государственной политики Республики Башкортостан в сфере связи, массовых коммуникаций, информатизации, издательско-полиграфической деятельности, распространения печатной продукции и развития телекоммуникационных сетей.

2.2. Реализация мер, обеспечивающих законодательную защиту прав и интересов организаций в сфере связи, массовых коммуникаций, информатизации, издательско-полиграфической деятельности, распространения печатной продукции и развития телекоммуникационных сетей, находящихся в ведении Министерства.

2.3. Содействие экономической эффективности работы организаций, осуществляющих деятельность в сфере связи, массовых коммуникаций, информатизации, издательско-полиграфической деятельности, распространения печатной продукции и развития телекоммуникационных сетей.


3. ФУНКЦИИ МИНИСТЕРСТВА

Министерство в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Осуществляет бюджетные полномочия главного администратора и администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством.

3.2. Осуществляет в порядке, установленном законодательством, полномочия главного распорядителя и получателя бюджетных средств Республики Башкортостан.

3.3. Выявляет потребности граждан в качестве связи, объеме массовых коммуникаций и информатизации, доступности издательско-полиграфической деятельности и распространения печатной продукции.

3.4. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за соблюдением законодательства подведомственными Министерству организациями в сфере связи, массовых коммуникаций, информатизации, издательско-полиграфической деятельности, распространения печатной продукции и развития телекоммуникационных сетей.

3.5. Разрабатывает и реализует программы выпуска социально значимой литературы, формирует номенклатуры выпускаемой печатной продукции по государственным заказам, выполняет в установленном порядке функции государственного заказчика республиканских целевых программ.

3.6. Координирует в пределах своей компетенции межведомственное взаимодействие республиканских органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также государственных и иных организаций по вопросам в сфере связи, массовых коммуникаций, информатизации, издательско-полиграфической деятельности, распространения печатной продукции и развития телекоммуникационных сетей.

3.7. Координирует работу по обеспечению безопасности информационных систем Республики Башкортостан и защиты сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

3.8. Рассматривает обращения граждан и организаций по вопросам, отнесенным к ведению Министерства.

3.9. Способствует развитию материально-технической базы организаций в сфере связи, массовых коммуникаций, информатизации, издательско-полиграфической деятельности, распространения печатной продукции и развития телекоммуникационных сетей.

3.10. Содействует формированию экономически эффективных механизмов деятельности в сфере связи, массовых коммуникаций, информатизации, издательско-полиграфической деятельности, распространения печатной продукции и развития телекоммуникационных сетей.

3.11. Разрабатывает проекты республиканских и ведомственных целевых программ в установленной сфере деятельности.

3.12. Издает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты (приказы, инструкции), разрабатывает методические материалы и рекомендации.

3.13. Участвует в разработке и реализации федеральных и республиканских программ социально-экономического развития Республики Башкортостан в сфере связи, массовых коммуникаций, информатизации, издательско-полиграфической деятельности, распространения печатной продукции и развития телекоммуникационных сетей.

3.14. Осуществляет реализацию проектов развития республиканских систем телевизионного вещания, радиовещания, в том числе перевод на цифровые технологии.

3.15. Организовывает в Республике Башкортостан конференции, семинары, выставки и другие мероприятия, входящие в компетенцию Министерства.

3.16. Обеспечивает надежность, устойчивость и безопасность функционирования информационно-коммуникационной инфраструктуры на территории Республики Башкортостан.

3.17. Утверждает уставы государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства.

3.18. Организовывает работу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, в том числе руководителей подведомственных предприятий.

3.19. Обеспечивает в установленной сфере деятельности проведение комплекса организационных и технических мероприятий по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, защите сведений, составляющих государственную тайну.

3.20. Осуществляет в установленном порядке работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Министерства.

3.21. Осуществляет техническое и программное обеспечение предоставления в электронном виде государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан.

3.22. Выполняет иные функции, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, в сфере связи, массовых коммуникаций, информатизации, издательско-полиграфической деятельности и распространения печатной продукции, развития телекоммуникационных сетей, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

3.23. Осуществляет подготовку заключений о соответствии инвестиционных проектов, представленных на рассмотрение в Министерство, задачам, вытекающим из приоритетов социально-экономического развития Республики Башкортостан, в соответствии с Порядком взаимодействия с кредитными организациями по финансированию республиканских инвестиционных проектов, утвержденным Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 21 июля 2010 года N 286.      (в ред. Указа Президента РБ от 18 января 2011 года №УП-6)


4. ПРАВА МИНИСТЕРСТВА

Министерство для выполнения возложенных на него задач имеет право:

4.1. Разрабатывать и вносить в установленном порядке на рассмотрение в Правительство Республики Башкортостан предложения, проекты нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к ведению Министерства.

4.2. Разрабатывать и реализовывать совместно с заинтересованными республиканскими органами исполнительной власти и организациями республиканские программы, направленные на поддержку и развитие сферы связи, массовых коммуникаций, информатизации, издательско-полиграфической деятельности, распространения печатной продукции и развития телекоммуникационных сетей.

4.3. Проводить в установленном порядке конкурсы и заключать государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд Министерства, а также в установленных случаях - для иных государственных нужд.

4.4. Координировать и организовать работу по внедрению новейших технологий, созданию интерактивных систем информационного обслуживания, оказанию новых услуг в области информационных технологий с участием заинтересованных министерств, организаций и предприятий.

4.5. Координировать работу пресс-служб органов исполнительной власти Республики Башкортостан.

4.6. Определять тематику, заказывать и проводить социологические исследования по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

4.7. Определять приоритетные направления развития отрасли и вносить предложения, гарантирующие выпуск социально значимой и учебной литературы на государственных языках и языках народов, компактно проживающих на территории республики.

4.8. Заключать в установленном порядке соглашения и договоры в пределах возложенных на Министерство полномочий в сфере связи, массовых коммуникаций, информатизации, издательско-полиграфической деятельности, распространения печатной продукции и развития телекоммуникационных сетей.

4.9. Оказывать необходимую методическую и консультационную помощь организациям по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

4.10. Вносить предложения о создании, реорганизации, ликвидации организаций, находящихся в ведении Министерства, приватизации государственного имущества.

4.11. Назначать и освобождать от должности руководителей государственных унитарных предприятий и учреждений, находящихся в ведении Министерства.

4.12. Контролировать соблюдение подведомственными предприятиями порядка оплаты труда их руководителей, установленного законодательством Республики Башкортостан.

4.13. Разрабатывать и утверждать положения о проведении конкурсов, книжных или иных выставок и ярмарок и сметы расходования средств из источников внебюджетного финансирования на их проведение.

4.14. Осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан аттестацию руководителей подведомственных государственных унитарных предприятий и учреждений, организовывать подготовку и проведение конкурсов на замещение должностей их руководителей.

4.15. Осуществлять в установленном порядке контроль за использованием имущества, переданного государственным унитарным предприятиям и учреждениям, находящимся в ведении Министерства, а также анализ эффективности их деятельности с привлечением при необходимости специализированных организаций.

4.16. В установленном порядке представлять работников подведомственных предприятий к государственным наградам, премиям, присвоению почетных званий Республики Башкортостан и Российской Федерации.

4.17. Готовить в пределах компетенции Министерства предложения о передаче в доверительное управление в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан акций акционерных обществ, вносить предложения по кандидатурам представителей государства в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в государственной собственности Республики Башкортостан.

4.18. Осуществлять полномочия собственника государственного имущества в подведомственных организациях.

4.19. Организовывать и осуществлять ведомственный финансовый контроль в сфере своей деятельности.

4.20. Заключать в установленном порядке с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации соглашения о взаимодействии по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

4.21. Запрашивать в установленном порядке у республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Республики Башкортостан и организаций независимо от форм собственности документы, справки и иные материалы, необходимые для решения вопросов, отнесенных к ведению Министерства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»