Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 9 ноября 2010 года N УП-640

Об утверждении Положения о государственном комитете
Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму

(с изменениями на 28 октября 2011 года)

___________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Указом Президента РБ от 28.10.2011 N УП-559
___________________________________________________________________________________________________________________________

Руководствуясь статьей 13 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти",

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму.

2. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Башкортостан от 18 апреля 2009 года N УП-235 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Республики Башкортостан по предпринимательству и торговле".

3. Правительству Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

4. Указ вступает в силу со дня его подписания.


Президент
Республики Башкортостан
Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики

9 ноября 2010 года

N УП-640






Утверждено
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 9 ноября 2010 г. N УП-640

Положение
о государственном комитете Республики Башкортостан
по предпринимательству и туризму  

(в ред. Указа Президента РБ от 28.10.2011 N УП-559)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму (далее - Госкомитет) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции межотраслевую координацию, планирование и функциональное регулирование в области развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, туризма и туристской индустрии.

1.2. В своей деятельности Госкомитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.

1.3. Госкомитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, выполняющими функции в области развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, туризма и туристской индустрии, органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления Республики Башкортостан, организациями.

1.4. В ведении Госкомитета находятся организации согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Башкортостан.

1.5. Финансирование деятельности Госкомитета осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

1.6. Госкомитет обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом, материально-техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств, осуществляет контроль за их использованием.

Решение о закреплении имущества за Госкомитетом принимается Правительством Республики Башкортостан или уполномоченным им органом.

Имущество, закрепленное за Госкомитетом, находится в его оперативном управлении.

1.7. Госкомитет является юридическим лицом, имеет лицевые счета, открываемые в соответствии с законодательством, печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, соответствующие печати и штампы.

1.8. Госкомитет является правопреемником Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и торговле в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства и Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан - в сфере туризма.

1.9. Сокращенное наименование - ГК РБ ПТ.

1.10. Местонахождение Госкомитета: Республика Башкортостан, г. Уфа.


2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ГОСКОМИТЕТА

Основными задачами Госкомитета являются:

2.1. Участие в осуществлении государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, туризма и туристской индустрии.

2.2. Координация и регулирование деятельности в области развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, туризма и туристской индустрии, разработка предложений по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета, и их реализация.

2.3. Участие в совершенствовании форм и методов государственной поддержки организаций и предпринимателей Республики Башкортостан в вопросах развития малого и среднего предпринимательства, туризма и туристской индустрии.

2.4. Определение приоритетных направлений и стратегии развития малого и среднего предпринимательства, туризма и туристской индустрии.

2.5. Обеспечение взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, а также с находящимися на территории Республики Башкортостан их структурными подразделениями по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета.


3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ГОСКОМИТЕТА

Госкомитет в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, настоящим Положением координацию и регулирование в области развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, туризма и туристской индустрии.

3.2. Участвует в разработке программ экономического и социального развития Республики Башкортостан в части развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, туризма и туристской индустрии, осуществляет контроль за их реализацией.

3.3. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан и предложений к проекту бюджета Республики Башкортостан по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета.

3.4. Разрабатывает и вносит в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан проекты законов и иных нормативных правовых актов, предложения по участию республики в федеральных программах по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета; после утверждения - участвует в их реализации.

3.5. Осуществляет разработку и реализацию республиканских программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, развития туризма и туристской индустрии.

3.6. Разрабатывает и реализует межмуниципальные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства, туризма и туристской индустрии с учетом социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей.

3.7. Осуществляет поддержку муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, развития туризма и туристской индустрии, а также осуществляет методическое обеспечение и содействие органам местного самоуправления Республики Башкортостан в разработке и реализации мер по развитию малого и среднего предпринимательства, туризма и туристской индустрии на территориях муниципальных образований Республики Башкортостан.

3.8. Формирует инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, туризма, туристской индустрии и обеспечивает их деятельность в Республике Башкортостан.

3.9. Анализирует финансовые, экономические, социальные и иные показатели развития малого и среднего предпринимательства, туризма и туристской индустрии и эффективность применения мер по их развитию, готовит прогноз развития малого и среднего предпринимательства, туризма и туристской индустрии в Республике Башкортостан.

3.10. Координирует проведение научных исследований и разработок, содействует использованию их результатов, а также организует и участвует в осуществлении в установленном порядке финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджета Республики Башкортостан, по вопросам, отнесенным к компетенции Госкомитета.

3.11. Вносит в установленном порядке предложения о предоставлении субъектам малого и среднего предпринимательства, организациям, осуществляющим деятельность в сфере туризма, налоговых и иных стимулирующих льгот, в том числе по использованию средств, предусмотренных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства, туризма и туристской индустрии в Республике Башкортостан.

3.12. Участвует совместно с уполномоченными республиканскими органами исполнительной власти в оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, организациям сферы туризма и туристской индустрии, осуществляемой в виде передачи им во владение и (или) в пользование государственного движимого и недвижимого имущества, включая земельные участки, здания, нежилые помещения, объекты туристского показа, природные, туристские объекты и другие туристские ресурсы, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях.

3.13. Ведет в установленном порядке реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки.

3.14. Организует работу по формированию информационной системы поддержки малого и среднего предпринимательства, туризма и туристской индустрии, обеспечивающей получение экономической, статистической, производственно-технологической, правовой и иной информации субъектами малого и среднего предпринимательства, туризма и туристской индустрии.

3.15. Осуществляет пропаганду и популяризацию предпринимательской деятельности и туризма.

3.16. Взаимодействует с федеральными органами государственной власти по вопросам привлечения средств из федерального бюджета в бюджет Республики Башкортостан для реализации республиканских программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, развития туризма и туристской индустрии.

3.17. Взаимодействует с федеральными, республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления Республики Башкортостан, органами исполнительной власти субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств, органами международных организаций, федеральными, региональными организациями, организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, развития туризма и туристской индустрии, в пределах компетенции Госкомитета.

3.18. Содействует развитию межрегионального сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства, туризма и туристской индустрии, а также деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, туризма и туристской индустрии.

3.19. Осуществляет взаимодействие с отраслевыми общественными объединениями по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета, содействует их созданию.

3.20. В установленном порядке участвует в образовании координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства, развития туризма и туристской индустрии органами исполнительной власти Республики Башкортостан.

3.21. Организует и проводит ревизии (проверки) деятельности организаций, находящихся в ведении Госкомитета, осуществляет контроль за устранением нарушений и недостатков, выявленных в результате ревизий (проверок).

3.22. Взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти по вопросам статистической отчетности в отраслях, находящихся в сфере ведения Госкомитета.

3.23. Осуществляет контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, а также начисления, учет, принятие решения о возврате (зачете) излишне уплаченных платежей, закрепленных за Госкомитетом, в бюджет Республики Башкортостан.

3.24. Организует проведение конференций, фестивалей, семинаров, выставок, конкурсов и других мероприятий по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета.

3.25. Готовит в установленном порядке предложения по созданию, реорганизации и ликвидации организаций, находящихся в ведении Госкомитета.

3.26. Утверждает уставы государственных унитарных предприятий и автономных учреждений, находящихся в ведении Госкомитета.

3.27. В установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности руководителей государственных унитарных предприятий и автономных учреждений, находящихся в ведении Госкомитета, осуществляет их аттестацию, заключает, изменяет и расторгает трудовые договоры с этими руководителями.

3.28. В установленном порядке осуществляет контроль за использованием имущества, переданного государственным унитарным предприятиям и автономным учреждениям, находящимся в ведении Госкомитета, а также анализ эффективности их деятельности с привлечением при необходимости специализированных организаций.

3.29. В установленном порядке выступает учредителем организаций (учреждений), осуществляющих свою деятельность в сферах ведения Госкомитета.

3.30. Готовит в установленном порядке предложения о передаче в доверительное управление находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан акций акционерных обществ в сферах, отнесенных к ведению Госкомитета, вносит в установленном порядке предложения по кандидатурам представителей государства в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в государственной собственности Республики Башкортостан.

3.31. Вносит предложения в Правительство Республики Башкортостан о предоставлении земель, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан, для использования в туристской деятельности.

3.32. Заключает договоры и соглашения в пределах своей компетенции.

3.33. Размещает заказы и заключает в установленном порядке государственные контракты на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Республики Башкортостан.

3.34. Осуществляет в соответствии с законодательством работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Госкомитета.

3.35. Обеспечивает в части, относящейся к сфере ведения Госкомитета, проведение комплекса организационных и технических мероприятий по мобилизационной подготовке.

3.36. Осуществляет связи с общественностью и средствами массовой информации по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета, участвует в издании справочно-информационных материалов, размещении информации о Республике Башкортостан в иностранных и российских средствах массовой информации.

3.37. Рассматривает обращения граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета.

3.38. Участвует в работе по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров организаций, находящихся в ведении Госкомитета, вносит предложения по организации стажировки специалистов из Республики Башкортостан в зарубежных фирмах и компаниях, научно-исследовательских центрах и других организациях.

3.39. Осуществляет в порядке, установленном законодательством, функции главного распорядителя средств бюджета Республики Башкортостан, предусмотренных на содержание Госкомитета и реализацию возложенных на него функций.

3.40. Осуществляет бюджетные полномочия главного администратора (администратора) доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.         

3.41. Осуществляет в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма, аккредитацию организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи (п. 3.41 введен Указом Президента РБ от 28.10.2011 N УП-559)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»