Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 20 октября 2010 года N УП-617

Об утверждении Положения об Управлении
ветеринарии Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 декабря 2014 года на основании Указа Президента РБ от 22.12.2014 N УП-373.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 30 мая 2012 года)

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Указом Президента РБ от 30 мая 2012 года №УП-245

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________


Руководствуясь статьей 13 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти",

постановляю:

1. Утвердить: (в ред. Указа Президента РБ от 30 мая 2012 года №УП-245)

Положение об Управлении ветеринарии Республики Башкортостан согласно приложению N 1 к настоящему Указу;

структуру Управления ветеринарии Республики Башкортостан согласно приложению N 2 к настоящему Указу.

2. Правительству Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

3. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики

20 октября 2010 года

N УП-617



     Приложение N 1
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 20 октября 2010 г. N УП-617
(в ред. Указа Президента РБ
от 30 мая 2012 года №УП-245)

     

Положение
об Управлении ветеринарии Республики Башкортостан

(в ред. Указа Президента РБ от 30 мая 2012 года №УП-245)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление ветеринарии Республики Башкортостан (далее - Управление) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим исполнительные, разрешительные, контрольные и надзорные функции в области ветеринарии, и входит в единую систему органов исполнительной власти Республики Башкортостан.

Сокращенное наименование - Управление ветеринарии РБ.

1.2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления Республики Башкортостан, организациями, общественными объединениями и гражданами.

1.4. В ведении Управления находятся организации согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Башкортостан.

1.5. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

1.6. Управление обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом, материально-техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств, осуществляет контроль за их использованием.

Решение о закреплении имущества за Управлением принимается Правительством Республики Башкортостан или уполномоченным им органом.

Имущество, закрепленное за Управлением, находится в его оперативном управлении.

1.7. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета, открываемые в соответствии с законодательством, бланки установленного образца, печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и своим наименованием, соответствующие печати, штампы.

1.8. Местонахождение Управления: Республика Башкортостан, г. Уфа.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ


Основными задачами Управления являются:

2.1. Организация и контроль за проведением мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и массовых незаразных болезней животных, включая домашних, зоопарковых и других животных, птиц, пушных зверей, рыб, пчел (далее - животные), и за осуществлением планов ветеринарного обслуживания животноводства на территории республики.

2.2. Обеспечение безопасности продуктов и сырья животного происхождения в ветеринарно-санитарном отношении.

2.3. Защита населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.

2.4. Контроль за соблюдением должностными лицами, организациями независимо от их подчиненности и форм собственности, гражданами - владельцами животных и продуктов животноводства требований ветеринарного законодательства, указаний и инструкций федерального органа исполнительной власти в области ветеринарии.

2.5. Осуществление в установленном порядке государственного ветеринарного надзора.

2.6. Охрана территории Республики Башкортостан от заноса заразных болезней животных из-за пределов Республики Башкортостан.

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ


Функциями Управления являются:

3.1. Осуществление деятельности, направленной на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований, установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области ветеринарии, посредством организации и проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, принятия предусмотренных законодательством мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельности по систематическому наблюдению за исполнением требований законодательства в области ветеринарии при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности. (в ред. Указа Президента РБ от 30 мая 2012 года №УП-245)

3.2. Осуществление руководства и контроля за деятельностью государственных ветеринарных учреждений; консультирование и методическое руководство ветеринарными службами хозяйствующих субъектов независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.

3.3. Разработка и утверждение планов противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных и ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий в Республике Башкортостан, контроль за их выполнением.

3.4. Осуществление государственного ветеринарного надзора в соответствии с Положением о государственном ветеринарном надзоре.

3.5. Контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил при импорте и экспорте животных, продуктов и сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок для животных.

3.6. Регистрация специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью.

3.7. Контроль деятельности специалистов в области ветеринарии.

3.8. Совместно с федеральными органами исполнительной власти участие в разработке и реализации мероприятий по профилактике болезней, общих для человека и животных.

3.9. Совместно с уполномоченным органом исполнительной власти Республики Башкортостан в сфере охраны окружающей среды разработка и осуществление мер по охране окружающей природной среды.

3.10. Ведение ветеринарного учета и ветеринарной отчетности. Прием от подведомственных государственных ветеринарных учреждений отчетов и представление в вышестоящие органы отчетов, срочных донесений о появлении и движении особо опасных болезней животных.

3.11. Разработка и осуществление мероприятий по внедрению достижений науки и передового опыта, направленных на обеспечение эпизоотического благополучия, улучшение ветеринарного обслуживания.

3.12. Содействие строительству ветеринарных и ветеринарно-санитарных объектов.

3.13. Ведение разъяснительной работы среди населения, направленной на профилактику болезней животных, производство благополучных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов и сырья животного происхождения.

3.14. Осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области ветеринарии. (в ред. Указа Президента РБ от 30 мая 2012 года №УП-245)

3.15. Организация во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий эпизоотии, вызванной заразными и массовыми незаразными болезнями животных в сельскохозяйственных предприятиях. (в ред. Указа Президента РБ от 30 мая 2012 года №УП-245)

3.16. Осуществление координации, контроля и методического обеспечения разработки и реализации мероприятий по мобилизационной подготовке и гражданской обороне в учреждениях ветеринарии и подведомственных организациях. (в ред. Указа Президента РБ от 30 мая 2012 года №УП-245)

3.17. Осуществление функций государственного заказчика по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд в установленной сфере деятельности. (в ред. Указа Президента РБ от 30 мая 2012 года №УП-245)

3.18. Разработка проектов правовых актов Республики Башкортостан по вопросам, относящимся к компетенции Управления. (в ред. Указа Президента РБ от 30 мая 2012 года №УП-245)

3.19. Участие в реализации федеральных программ по вопросам, относящимся к компетенции Управления. (в ред. Указа Президента РБ от 30 мая 2012 года №УП-245)

3.20. Участие в разработке и реализации республиканских программ по вопросам, относящимся к компетенции Управления. (в ред. Указа Президента РБ от 30 мая 2012 года №УП-245)

3.21. Повышение квалификации специалистов в области ветеринарии и проведение научно-технических исследований по проблемам ветеринарии. (в ред. Указа Президента РБ от 30 мая 2012 года №УП-245)

3.22. Выдача заключения о соответствии размещения предприятий по производству и хранению продуктов животноводства действующим ветеринарным нормам и правилам при предоставлении земельного участка под строительство. (в ред. Указа Президента РБ от 30 мая 2012 года №УП-245)

3.23. Ведение статистического учета движения карантинных болезней животных на территории республики, анализ и обобщение, разработка и внесение на рассмотрение в Правительство Республики Башкортостан соответствующих предложений. (в ред. Указа Президента РБ от 30 мая 2012 года №УП-245)

3.24. Представление в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан предложений о создании, реорганизации, ликвидации подведомственных организаций. (в ред. Указа Президента РБ от 30 мая 2012 года №УП-245)

3.25. Формирование необходимого резерва биологических и лечебных препаратов, дезинфицирующих средств и материально-технических ресурсов и контроль за его использованием в зависимости от эпизоотической ситуации. (в ред. Указа Президента РБ от 30 мая 2012 года №УП-245)

3.26. Осуществление в соответствии с законодательством мероприятий по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Управления. (в ред. Указа Президента РБ от 30 мая 2012 года №УП-245)

3.27. Осуществление бюджетных полномочий главного администратора и администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством. (в ред. Указа Президента РБ от 30 мая 2012 года №УП-245)

3.28. Осуществление иных функций в установленной сфере деятельности, предусмотренных законодательством. (в ред. Указа Президента РБ от 30 мая 2012 года №УП-245)

4. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ


Управление в целях реализации своих полномочий имеет право:

4.1. Вносить на рассмотрение Правительства Республики Башкортостан предложения о перспективах развития, улучшении ветеринарного дела, укреплении материально-технической базы ветеринарной службы, а также проекты нормативных правовых актов по вопросам, входящих в сферу деятельности Управления.

4.2. В пределах своей компетенции издавать нормативные правовые акты в установленной сфере деятельности.

4.3. В пределах своей компетенции давать разъяснения по вопросам применения норм, правил и требований в установленной сфере деятельности.

4.4. Беспрепятственно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о ветеринарии, посещать и обследовать организации независимо от их подчиненности и форм собственности в целях проверки исполнения ими ветеринарного законодательства, проведения противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий и соблюдения действующих ветеринарных правил.

4.5. Давать обязательные для исполнения организациями и гражданами указания по вопросам ветеринарии.

4.6. Запрещать в случаях, предусмотренных ветеринарным законодательством, перевозки внутри республики, ввоз в республику и вывоз за пределы республики животных, продуктов, сырья животного происхождения.

4.7. В пределах своей компетенции составлять протоколы об административных правонарушениях и налагать административные взыскания за указанные правонарушения.

4.8. Заключать договоры и соглашения в установленной сфере деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»