Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 2 ноября 2010 года N УП-637

Об утверждении Положения о Государственном комитете
Республики Башкортостан по торговле и защите
прав потребителей

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 декабря 2014 года на основании Указа Президента РБ от 22.12.2014 N УП-373.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 28 декабря 2011 года)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Указом Президента РБ от 16 апреля 2011 года №УП-180
Указом Президента РБ от 28.12.2011 N УП-697
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Руководствуясь статьей 13 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти",

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей.

2. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Башкортостан от 6 июля 2010 года N УП-391 "Об утверждении Положения об Управлении Республики Башкортостан по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции".

3. Правительству Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

4. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики

2 ноября 2010 года

N УП-637






Утверждено
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 2 ноября 2010 г. N УП-637


Положение
о Государственном комитете Республики Башкортостан
по торговле и защите прав потребителей

(в ред. Указов Президента РБ
от 16.04.2011 N УП-180, от 28.12.2011 N УП-697)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Государственный комитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей (далее - Госкомитет) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции межотраслевую координацию и функциональное регулирование в сфере развития и поддержки внутренней торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, координацию в области защиты прав потребителей, мероприятия по реализации, обеспечению и защите прав потребителей, а также лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции. (в ред. Указа Президента РБ от 28.12.2011 N УП-697)

Сокращенное наименование - Госкомитет РБ по торговле.

1.2. В своей деятельности Госкомитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.

1.3. Госкомитет в пределах своей компетенции взаимодействует с федеральными и республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями и гражданами.

1.4. Госкомитет обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом, материально-техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств, осуществляет контроль за их использованием.

Решение о закреплении имущества за Госкомитетом принимается Правительством Республики Башкортостан или уполномоченным им органом.

Имущество, закрепленное за Госкомитетом, находится в его оперативном управлении.

1.5. Госкомитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета, открываемые в соответствии с законодательством, бланки и печать со своим наименованием и с изображением Государственного герба Республики Башкортостан.

1.6. Финансирование деятельности Госкомитета осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

1.7. Местонахождение Госкомитета: Республика Башкортостан, г. Уфа.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ГОСКОМИТЕТА


Основными задачами Госкомитета являются:

2.1. Координация и регулирование деятельности в области развития и поддержки внутренней торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, разработка предложений по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета, и их реализация.

2.2. Осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции. (п. 2.2 в ред. Указа Президента РБ от 28.12.2011 N УП-697)

2.3. Защита прав потребителей на потребительском рынке Республики Башкортостан в пределах своей компетенции.

2.4. Участие в обеспечении защиты экономических интересов Республики Башкортостан, отнесенных к ведению Госкомитета.

2.5. Исключен. - Указ Президента РБ от 28.12.2011 N УП-697.

2.6. Определение приоритетных направлений развития внутренней торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

2.7. Участие в продвижении продукции республиканских товаропроизводителей на потребительском рынке Республики Башкортостан.

3. ФУНКЦИИ ГОСКОМИТЕТА

Госкомитет в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Осуществляет в соответствии с законодательством, настоящим Положением координацию и регулирование деятельности в области развития и поддержки внутренней торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения.

3.2. Осуществляет в установленном порядке ведение торгового реестра Республики Башкортостан, реестра розничных рынков Республики Башкортостан и объектов бытового обслуживания населения Республики Башкортостан.

3.3. Координирует работу по развитию инфраструктуры внутренней торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, привлечению инвестиций, созданию конкурентной среды в сфере потребительского рынка.

3.4. Участвует в разработке программ экономического и социального развития Республики Башкортостан в части развития и поддержки внутренней торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения.

3.5. Осуществляет установление нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

3.6. Разрабатывает проекты республиканских программ развития торговой отрасли, бытового обслуживания населения и общественного питания, координирует работу по их реализации, подготавливает предложения по развитию потребительского рынка, осуществляет мониторинг потребительских цен.

3.7. Осуществляет в соответствии с законодательством работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Госкомитета.

3.8. Обеспечивает в части, относящейся к сфере ведения Госкомитета, проведение комплекса организационных и технических мероприятий по мобилизационной подготовке, воинскому учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе, гражданской обороне.

3.9. Участвует по поручению Правительства Республики Башкортостан в создании резервов материальных ресурсов, продовольственных и непродовольственных товаров на особый период, за исключением материальных ресурсов для обеспечения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.10. Проводит в установленном порядке проверки хозяйствующих субъектов по вопросам, относящимся к компетенции Госкомитета.

3.11. Участвует в организации и осуществлении учета в области оборота алкогольной продукции на территории Республики Башкортостан.

3.12. Осуществляет прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, государственный контроль за их представлением. (п. 3.12 в ред. Указа Президента РБ от 28.12.2011 N УП-697)

3.13. Ведет автоматизированную систему мониторинга оборота алкогольной продукции на территории Республики Башкортостан.

3.14. Проводит анализ показателей производства и оборота алкогольной продукции на территории Республики Башкортостан и подготовку прогноза развития алкогольного рынка.

3.15. Осуществляет выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведет государственную регистрацию выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий, направляет в суд заявления об аннулировании лицензий. (п. 3.15 в ред. Указа Президента РБ от 28.12.2011 N УП-697)

3.16. Осуществляет лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции. (п. 3.16 в ред. Указа Президента РБ от 28.12.2011 N УП-697)

3.17. Исключен. - Указ Президента РБ от 28.12.2011 N УП-697.

3.18. Составляет протоколы об административных правонарушениях в порядке и случаях, предусмотренных законодательством, рассматривает административные дела в пределах предоставленных полномочий.

3.19. Направляет в пределах своей компетенции предписания юридическим лицам об устранении допущенных нарушений, выявленных в ходе мероприятий по контролю, обязательные для рассмотрения.

3.20. Обеспечивает осуществление мероприятий по реализации, обеспечению и защите прав потребителей. Проводит прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение и проверку обращений граждан.

3.21. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан и предложений к проекту бюджета Республики Башкортостан по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета.

3.22. Разрабатывает и вносит в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан проекты законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета.

3.23. Осуществляет анализ и прогнозирование рыночной конъюнктуры, принимает участие в разработке сводных балансов расчетных объемов ресурсов товаров народного потребления.

3.24. Участвует совместно с другими республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления Республики Башкортостан и организациями в принятии мер по насыщению потребительского рынка товарами и услугами, повышению конкурентоспособности отечественных товаров, поддержке отечественных товаропроизводителей.

3.25. Содействует развитию инновационной деятельности, модернизации торговых объектов, внедрению современных технологий, новых форм и методов обслуживания в сфере внутренней торговли и бытового обслуживания населения.

3.26. Содействует развитию логистических услуг, созданию логистических центров (парков) в сфере внутренней торговли.

3.27. Формирует в установленном порядке план организации розничных рынков на территории Республики Башкортостан.

3.28. Исключен. - Указ Президента РБ от 28.12.2011 N УП-697.

3.29. Осуществляет мониторинг финансово-хозяйственной деятельности розничных рынков.

3.30. Содействует совместно с органами местного самоуправления Республики Башкортостан формированию социально ориентированной системы торгового и бытового обслуживания населения, общественного питания.

3.31. Содействует проведению сертификации услуг розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

3.32. Осуществляет мониторинг рынка услуг общественного питания, в том числе в социальной сфере, анализ развития сети, содействует совершенствованию форм организации и технологий в сфере общественного питания.

3.33. Участвует в мероприятиях по расширению безналичных расчетов банковскими картами в организациях торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, обеспечению реализации Дисконтного приложения проекта "Социальная карта Башкортостана".

3.34. Участвует в работе республиканской трехсторонней отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в сфере внутренней торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

3.35. Осуществляет мониторинг деятельности организаций потребительской кооперации, разрабатывает предложения о мерах государственной поддержки их развития.

3.36. Осуществляет взаимодействие с отраслевыми общественными объединениями по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета, содействует их созданию.

3.37. Анализирует финансовые, экономические, социальные и иные показатели развития потребительского рынка, подготавливает предложения по мерам государственной поддержки его развития, определяет эффективность их применения. Анализирует состояние и тенденции развития сферы бытового обслуживания населения в Республике Башкортостан.

3.38. Содействует реализации муниципальных программ развития потребительского рынка, а также взаимодействует с органами местного самоуправления Республики Башкортостан при разработке и реализации мер по развитию внутренней торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения на территориях муниципальных образований.

3.39. Осуществляет анализ и прогнозирование потребности в привлечении иностранной рабочей силы в сфере торговли и бытового обслуживания населения.

3.40. Взаимодействует с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан и другими надзорными и контрольными органами по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета.

3.41. Анализирует причины выявленных нарушений и совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Республики Башкортостан, организациями принимает меры по предупреждению и устранению нарушений.

3.42. Исключен. - Указ Президента РБ от 16.04.2011 N УП-180.

3.43. Взаимодействует с республиканскими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Республики Башкортостан по вопросам совершенствования развития и поддержки внутренней торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения и защиты прав потребителей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»