ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2010 г. N 112

О ходе выполнения приоритетного национального проекта
"Здоровье" в Республике Башкортостан

(с изменениями на 22 сентября 2010 года)
__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 22 сентября 2010 года №357
____________________________________________________________________________________________________________________________________________


Приоритетный национальный проект "Здоровье" (далее - национальный проект) - это реальный шаг, который позволил возродить профилактическую направленность системы здравоохранения, укрепил ее первичное звено, повысил заинтересованность медицинских работников в результатах своего труда.

На реализацию мероприятий национального проекта из федерального бюджета в республику в 2006 - 2009 годах поступили финансовые средства и материальные ценности на сумму более 9 млрд. рублей, софинансирование из бюджета Республики Башкортостан и бюджетов муниципальных образований составило более 2 млрд. рублей.

Основными направлениями реализации национального проекта в республике в 2009 году явились: оказание профилактической помощи населению; развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи; повышение доступности и качества специализированной помощи, оказываемой населению, в том числе больным с сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, включая высокотехнологическую помощь; совершенствование службы крови. Успешная реализация указанных задач позволит улучшить здоровье и качество жизни населения.

В 2009 году в Республике Башкортостан начата реализация мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на федеральной автомобильной дороге М7 "Волга". В 2010 году реализация в республике данных мероприятий будет продолжена на федеральной автомобильной дороге М5 "Урал".

С 1 января 2009 года в Республике Башкортостан созданы Региональный сосудистый центр и 3 первичных сосудистых отделения, которые приступили к работе по реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.

Национальный проект позволил сделать более доступным для населения получение высокотехнологичной медицинской помощи. Всего в 2006 - 2009 годах высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных медицинских учреждениях получили 6440 пациентов. На базе государственных учреждений здравоохранения Республиканская клиническая больница имени Г.Г.Куватова и Республиканский кардиологический диспансер в рамках федерального заказа ежегодно около 600 граждан из республики и близлежащих регионов получают высокотехнологичную медицинскую помощь по сердечно-сосудистой и нейрохирургии, травматологии и ортопедии.

Впервые в государственном учреждении здравоохранения Республиканская детская клиническая больница проведено 68 слуховосстанавливающих операций с использованием кохлеарных имплантатов.

В отделении вспомогательных репродуктивных технологий Республиканского перинатального центра за счет бюджета Республики Башкортостан проведено более 165 процедур экстракорпорального оплодотворения. Частота наступления беременности составляет 38%, что соответствует европейским стандартам.

В Республике Башкортостан на базе лечебно-профилактических учреждений открыто 12 центров здоровья. Решение задач формирования здорового образа жизни у населения в республике обеспечивается скоординированной деятельностью органов государственной власти, учреждений науки, культуры, здравоохранения, образования, средств массовой информации, общественных организаций, других заинтересованных министерств и ведомств, а также администрациями муниципальных образований Республики Башкортостан.

Во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан от 6 февраля 2006 года N УП-65 "О мерах по реализации в Республике Башкортостан приоритетных национальных проектов" Правительство Республики Башкортостан постановляет:

1. Информацию министра здравоохранения Республики Башкортостан Евсюкова А.А. о ходе реализации национального проекта в Республике Башкортостан принять к сведению.

2. Министерству здравоохранения Республики Башкортостан:

2.1. Продолжить реализацию мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, на развитие службы крови.

2.2. Обеспечить усиление контроля за деятельностью муниципальных учреждений здравоохранения Республики Башкортостан при реализации мероприятий национального проекта, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, на развитие службы крови.

2.3. В целях оптимизации оказываемой медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями представить в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан проекты постановлений Правительства Республики Башкортостан:

об увеличении в Республике Башкортостан числа региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений в целях дальнейшего развития в Республике Башкортостан основных направлений деятельности по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, предусмотрев обеспечение этих центров медицинскими кадрами и укрепление их материально-технической базы;

о внесении изменений в республиканскую программу "О мерах по снижению предотвратимой смертности, травматизма, а также показателей заболеваемости населения Республики Башкортостан болезнями системы кровообращения" на 2008 - 2012 годы, предусмотрев совершенствование проведения тромболитической терапии и развитие в лечебно-профилактических учреждениях Республики Башкортостан рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения.

2.4. Ежегодно приобретать с 2010 года лекарственные препараты для проведения тромболитической терапии больным с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения за счет средств бюджета Республики Башкортостан, централизованных в сводной смете Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.  (в ред. Постановления Правительства РБ от 22 сентября 2010 года №357)


2.5. Ежегодно приобретать расходные материалы для проведения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения сосудистых заболеваний в лечебно-профилактических учреждениях Республики Башкортостан.

2.6. Организовать своевременное проведение мероприятий по дополнительной иммунизации населения в сроки, предусмотренные Национальным календарем профилактических прививок.

3. Министерству здравоохранения Республики Башкортостан совместно с Республиканским фондом обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан обеспечить координацию деятельности муниципальных учреждений здравоохранения по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан.

4. Министерству образования Республики Башкортостан обеспечить проведение мероприятий, необходимых для организации дополнительной иммунизации учащихся образовательных учреждений.

5. Направить в 2010 году средства бюджета Республики Башкортостан Министерству здравоохранения Республики Башкортостан:

в размере 3,4 млн. рублей на закупку оборудования для создания телемедицинских кабинетов в учреждениях здравоохранения, участвующих в реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями;

в размере 20 млн. рублей на приобретение тромболитических препаратов для оказания экстренной медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.

Министерству финансов Республики Башкортостан определить источники финансирования указанных расходов.

6. Рекомендовать Управлению Роспотребнадзора по Республике Башкортостан:

оказать содействие учреждениям здравоохранения Республики Башкортостан в организации и проведении дополнительной иммунизации населения и обеспечении эпидемиологического благополучия на объектах и территориях Республики Башкортостан;

проводить контрольно-надзорные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях за ходом иммунизации подлежащих контингентов, достоверностью учета проводимых профилактических прививок и соблюдением "холодовой цепи" при транспортировке и хранении иммунобиологических препаратов;

в целях предупреждения вспышечной заболеваемости инфекционными и паразитарными заболеваниями проводить полный комплекс противоэпидемических мероприятий, предусмотренный санитарным законодательством.

7. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан:

создать необходимые условия для привлечения и закрепления медицинских кадров в сельских и отдаленных районах, включая предоставление им возможности для приобретения жилья;

провести анализ соответствия материально-технической базы амбулаторно-поликлинических учреждений табелю оснащенности;

принять меры по содействию учреждениям здравоохранения в организации и проведении дополнительной иммунизации населения;

оказать содействие учреждениям здравоохранения и хозяйствующим субъектам в организации и проведении дополнительной диспансеризации работающего населения;

обеспечить контроль за деятельностью подведомственных учреждений здравоохранения, обеспечивающих оказание медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в соответствии с утвержденными нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения Республики Башкортостан;

предусматривать в местных бюджетах средства на проведение тромболитической терапии при оказании медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями;

обеспечить контроль за целевым и эффективным использованием оборудования и санитарного автотранспорта, полученного в рамках национального проекта.

8. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, обеспечивающим организацию оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на федеральной автомобильной дороге М7 "Волга" (городского округа город Уфа, муниципальных районов Илишевский, Дюртюлинский, Кушнаренковский районы) провести мероприятия по доукомплектованию медицинскими кадрами, дооснащению необходимым медицинским оборудованием и расходными материалами подведомственных учреждений здравоохранения за счет средств местных бюджетов.

9. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, в подведомственных учреждениях которых созданы Региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения (городских округов город Уфа, город Октябрьский, муниципального района Белорецкий район):

провести мероприятия по доукомплектованию медицинскими кадрами, дооснащению необходимым медицинским оборудованием и расходными материалами подведомственных учреждений здравоохранения за счет средств местных бюджетов;

обеспечить организацию круглосуточной и бесперебойной работы всех подразделений, обеспечивающих организацию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.

10. Управлению по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан, государственному унитарному предприятию Телерадиовещательная компания "Башкортостан" Республики Башкортостан организовать освещение в средствах массовой информации вопросов, связанных с реализацией национального проекта, уделяя особое внимание формированию здорового образа жизни населения.

11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство здравоохранения Республики Башкортостан.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.Сарбаев

     
Документ сверен по:

"Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан", 06.05.2009, N 9(327), ст. 537 (опубликован без приложений)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»