Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 13 октября 2010 года N УП-611

Об утверждении Положения о Министерстве культуры
Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 декабря 2014 года на основании Указа Президента РБ от 22.12.2014 N УП-373.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 18 ноября 2011 года)

____________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Указом Президента РБ от 18.11.2011 N УП-630
____________________________________________________________________________________

     Руководствуясь статьей 13 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти",

постановляю:

1. Утвердить Положение о Министерстве культуры Республики Башкортостан согласно приложению N 1 к настоящему Указу.

2. Признать утратившими силу указы Президента Республики Башкортостан по перечню согласно приложению N 2 к настоящему Указу.

3. Правительству Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

4. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики

13 октября 2010 года

N УП-611






Приложение N 1
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 13 октября 2010 г. N УП-611

     
Положение
о Министерстве культуры Республики Башкортостан

(в ред. Указа Президента РБ от 18.11.2011 N УП-630)

1. Общие положения

1.1. Министерство культуры Республики Башкортостан (далее - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим на территории республики государственную политику и управление в области культуры, искусства, кинематографии, сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (далее - сфера культуры).

Сокращенное наименование - Минкультуры РБ.

1.2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, Республики Башкортостан, органами местного самоуправления, общественными, национально-культурными и иными объединениями, творческими союзами и иными организациями.

1.4. В ведении Министерства находятся организации согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Башкортостан.

1.5. Министерство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, счета, открытые в соответствии с бюджетным законодательством, а также соответствующие печати, штампы и бланки.

1.6. Министерство обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом, материально-техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств и осуществляет контроль за их использованием.

Решение о закреплении имущества за Министерством принимается Правительством Республики Башкортостан или уполномоченным им органом.

Имущество, закрепленное за Министерством в установленном законом порядке, находится в его оперативном управлении.

1.7. Финансирование Министерства осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан, а в части осуществления полномочий, переданных Российской Федерации, - за счет субвенций из федерального бюджета.

1.8. Местонахождение Министерства: Республика Башкортостан, г. Уфа.

2. Основные задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:

2.1. Осуществление мер по реализации государственной политики в сфере культуры.

2.2. Сотрудничество с органами местного самоуправления в сфере культуры.

2.3. Разработка и осуществление мер по стимулированию творческой активности населения.

2.4. Содействие сохранению, развитию и совершенствованию профессионального искусства, народного творчества, кинематографии, кинофикации, киновидеообслуживания населения, досуговой деятельности, художественных промыслов и ремесел.

2.5. Осуществление государственного управления и контроля в области сохранения, использования, популяризации объектов, культурного наследия, а также государственной охраны объектов культурного наследия.

2.6. Формирование и обеспечение функционирования системы начального, среднего специального и высшего профессионального образования в сфере культуры.

2.7. Осуществление функций государственного заказчика по разработке комплексных программ в области национально-культурного развития, сохранения и развития культуры и искусства народов Республики Башкортостан, организация их выполнения.

2.8. Участие в реализации федеральных и республиканских программ сохранения и развития культуры, искусства, межнациональных, межрегиональных и международных культурных связей.

(в ред. Указа Президента РБ от 18.11.2011 N УП-630)

2.9. Участие в реализации единой государственной политики Республики Башкортостан в области национально-культурного развития народов Республики Башкортостан.

(п. 2.9 введен Указом Президента РБ от 18.11.2011 N УП-630)

2.10. Государственная поддержка выдающихся деятелей литературы, культуры, искусства, молодых талантливых авторов и исполнителей.

2.11. Участие совместно с федеральными и республиканскими органами исполнительной власти в разработке механизмов разграничения предметов ведения и взаимного делегирования полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Башкортостан.

2.12. Разработка и контроль за выполнением межрегиональных договоров и соглашений в сфере культуры.

2.13. Создание условий для сохранения и развития культуры народов Республики Башкортостан, содействие в реализации их прав и свобод.

2.14. Установление межрегиональных и международных связей для решения проблем сохранения и развития культуры башкир, проживающих за пределами Республики Башкортостан, а также культуры других народов республики.

2.15. Проведение единой государственной политики по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Башкортостан.

3. Функции Министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Осуществляет от имени Республики Башкортостан управление и регулирование в установленной сфере деятельности.

3.2. Разрабатывает стратегию и реализует государственную социально-экономическую политику в сфере культуры.

3.3. Разрабатывает и вносит на рассмотрение в Правительство Республики Башкортостан проекты законов и иных нормативных правовых актов по вопросам культуры, искусства, республиканских и региональных программ, а также предложения по участию республики в федеральных программах в установленной сфере деятельности.

3.4. В пределах своей компетенции обеспечивает реализацию законов и иных нормативных правовых актов в сфере культуры, осуществляет контроль за их исполнением.

3.5. Регулирует процессы развития театрального, музыкального, хореографического и изобразительного искусства, библиотечного и музейного дела, кинематографии, народного творчества культуры.

3.6. Осуществляет аттестацию концертных исполнителей и художественных коллективов, руководящего, артистического, творческого, преподавательского и художественного персонала организаций культуры и искусства, создавая в установленном порядке соответствующие комиссии.

3.7. Ведет Государственный каталог Музейного фонда Республики Башкортостан, осуществляет государственный контроль за сохранностью и использованием музейных предметов и музейных коллекций.

3.8. Разрабатывает перспективные и текущие планы развития сети подведомственных организаций, планы приема учащихся в подведомственные учебные заведения, подготовки и повышения квалификации кадров для учреждений и организаций культуры.

3.9. Разрабатывает в установленном порядке предложения о создании, реорганизации, ликвидации подведомственных организаций.

3.10. Осуществляет в установленном порядке контроль за использованием имущества, переданного подведомственным организациям, а также анализ эффективности их деятельности с привлечением при необходимости специализированных организаций.

3.11. Организует планово-финансовую работу в подведомственных организациях, определяет потребность в бюджетных средствах на содержание и развитие сферы культуры, составляет проекты сводных планов финансирования, утверждает сметы и осуществляет контроль за их выполнением подведомственными организациями, организует постановку бюджетного учета в аппарате Министерства, ведение статистической отчетности, осуществляет мероприятия по дальнейшему совершенствованию первичного учета и финансовый контроль в соответствии с законодательством.

3.12. Осуществляет контроль за соблюдением установленных условий оплаты труда работников, проведением мероприятий по укреплению трудовой дисциплины, а также за расходованием средств фондов заработной платы в подведомственных организациях.

3.13. Осуществляет государственные заказы на создание произведений искусства, кинематографии и иных культурных ценностей, заключает договоры и соглашения в пределах своей компетенции.

3.14. Содействует расширению гастрольной и выставочной деятельности в Республике Башкортостан и за ее пределами, установлению и развитию на международном, межрегиональном и всероссийском уровне контактов творческих коллективов, организаций культуры и искусства, образовательных учреждений в сфере культуры.

3.15. Организует работы и выступает в качестве государственного заказчика работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту зданий подведомственных организаций, жилья для работников культуры, ремонту, консервации и реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, их приспособлению для современного использования, а также контроль за ведением этих работ.

3.16. Организует взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами исполнительной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления и общественными организациями в установленной сфере деятельности.

3.17. Участвует в подготовке предложений по основным направлениям межрегионального и международного сотрудничества в установленной сфере деятельности.

3.18. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития культуры и искусства, определяет приоритеты развития отдельных видов культурной деятельности.

3.19. Осуществляет формирование совместно с органами государственной власти Российской Федерации единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Республики Башкортостан, а также иные полномочия в соответствии с законодательством в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

3.20. Вносит предложения о придании тем или иным территориям статуса земель историко-культурного назначения, создании историко-археологических, историко-культурных музеев-заповедников, историко-культурных центров, музеев под открытым небом, объявлении населенных пунктов историческими поселениями Республики Башкортостан.

3.21. Осуществляет за счет субвенций из федерального бюджета полномочия Российской Федерации в отношении объектов культурного наследия (за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации) по:

сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности;

государственной охране объектов культурного наследия федерального значения в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 9.1, статьей 33 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

3.22. Формирует сеть учебных заведений и направления подготовки кадров в сфере культуры, координирует деятельность учебных заведений по определению объемов и структуры подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

3.23. Организует разработку и выступает в качестве государственного заказчика республиканских программ в области национально-культурного развития с целью создания равных условий для всех этнических общностей на территории Республики Башкортостан.

(п. 3.23 введен Указом Президента РБ от 18.11.2011 N УП-630)

3.24. Способствует сохранению и развитию башкирской культуры за пределами Республики Башкортостан.

3.25. Проводит кадровую политику в установленной сфере деятельности, организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

3.26. Взаимодействует со средствами массовой информации при освещении проблем развития культуры, а также других вопросов, связанных с деятельностью Министерства.

3.27. Сотрудничает с зарубежными и международными организациями, в установленном порядке заключает договоры о сотрудничестве с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

3.28. Способствует развитию всех видов и жанров профессионального искусства, осуществляет меры по сохранению творческого наследия видных деятелей культуры и искусства.

3.29. Создает временные исследовательские и экспертные группы, разрабатывает аналитические и информационно-справочные материалы, выпускает информационно-аналитические издания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»