Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 1 октября 2010 года N УП-585

Об утверждении Положения о государственном комитете
Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству

(с изменениями на 6 февраля 2012 года)

___________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Указом Президента РБ от 06.02.2012 N УП-39
___________________________________________________________________________________________________________________________


Руководствуясь статьей 13 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти",

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству.

2. Правительству Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

3. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики

1 октября 2010 года

N УП-585




Утверждено
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 1 октября 2010 г. N УП-585

     

Положение
о государственном комитете Республики Башкортостан
по транспорту и дорожному хозяйству

(в ред. Указа Президента РБ от 06.02.2012 N УП-39)

1. Общие положения

1.1. Государственный комитет Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству (далее - Госкомитет) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции межотраслевую координацию и функциональное регулирование в сфере дорожного хозяйства и организации пассажирских перевозок населения автомобильным, железнодорожным, внутренним водным, воздушным транспортом пригородного и межмуниципального сообщения на территории Республики Башкортостан.

Сокращенное наименование - Гостранс РБ.

1.2. В своей деятельности Госкомитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.

1.3. Госкомитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями.

1.4. В ведении Госкомитета находятся организации согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Башкортостан.

1.5. Финансирование деятельности Госкомитета осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

1.6. Госкомитет обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом, материально-техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств, осуществляет контроль за их использованием.

Решение о закреплении имущества за Госкомитетом принимается Правительством Республики Башкортостан или уполномоченным им органом. Имущество, закрепленное за Госкомитетом, находится в его оперативном управлении.

1.7. Госкомитет является юридическим лицом, имеет счета, открываемые в соответствии с законодательством, печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, соответствующие печати и штампы.

1.8. Местонахождение Госкомитета: Республика Башкортостан, г. Уфа.

2. Основные задачи Госкомитета


Основными задачами Госкомитета являются:

2.1. Координация и регулирование деятельности в установленной сфере ведения в соответствии с пунктом 1.1 настоящего Положения, в том числе участие в осуществлении инвестиционной деятельности, а также оказание содействия формированию и развитию рыночных отношений.

2.2. Координация развития республиканской транспортной инфраструктуры, организация оптимального взаимодействия различных видов транспорта в целях максимального удовлетворения спроса населения и потребностей Республики Башкортостан в транспортных услугах, сокращения транспортных издержек.

2.3. Государственное регулирование в сфере осуществления пассажирских перевозок населения автомобильным, железнодорожным, внутренним водным, воздушным транспортом пригородного и межмуниципального сообщения на территории Республики Башкортостан в пределах своей компетенции.

2.4. Координация грузовых перевозок предприятиями транспорта, кроме трубопроводного и промышленного железнодорожного транспорта, на территории Республики Башкортостан.

2.5. Реализация мер по обеспечению сохранности автомобильных дорог, планирование и осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования Республики Башкортостан регионального или межмуниципального значения (далее - автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения).

2.6. Координация деятельности предприятий и организаций транспортного комплекса и дорожного хозяйства по вопросам, относящимся к компетенции Госкомитета.

2.7. Координация работы в области ценообразования и тарифной политики на транспорте, обеспечение разработки и утверждения индексов изменения сметной стоимости при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, осуществляемых за счет средств бюджета Республики Башкортостан, к базовому уровню цен.

3. Функции Госкомитета


Госкомитет в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Осуществляет организацию транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным, железнодорожным, внутренним водным, воздушным транспортом пригородного и межмуниципального сообщения на территории Республики Башкортостан.

3.2. Участвует в разработке, разрабатывает и вносит в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан проекты законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета.

3.3. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан и предложений по проекту бюджета Республики Башкортостан по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета, готовит доклады о состоянии дел в отраслях, входящих в сферу его деятельности.

3.4. Участвует, в том числе с привлечением иных организаций, в разработке и реализации федеральных и республиканских инвестиционных программ, а также вносит предложения по формированию перечня строек и объектов для республиканских государственных нужд в установленном порядке.

3.5. Выступает государственным заказчиком республиканских целевых программ и обеспечивает их реализацию в установленной сфере деятельности.

3.6. Организует проведение торгов на проектирование и строительство объектов транспортного комплекса, на закупку транспортных средств для нужд предприятий и организаций транспорта и дорожного хозяйства, выполнение работ по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и сооружений на них за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

3.7. Обосновывает потребности в финансовых, материальных и трудовых ресурсах для реализации федеральных и республиканских целевых программ развития транспортного комплекса Республики Башкортостан, обеспечения его устойчивого и безопасного функционирования, выполнения государственного оборонного заказа и обеспечения других государственных нужд.

3.8. Осуществляет взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти в целях проведения мероприятий, направленных на обеспечение защищенности объектом транспортной инфраструктуры.

3.9. Координирует в пределах своей компетенции деятельность предприятий и организаций по выполнению федеральных и республиканских целевых программ по развитию транспорта и автомобильных дорог в Республике Башкортостан.

3.10. В пределах своей компетенции осуществляет руководство деятельностью подведомственных государственных предприятий и учреждений, координацию деятельности предприятий и организаций транспорта и дорожного хозяйства независимо от формы собственности.

3.11. Вносит в установленном порядке предложения по кандидатурам представителей государства в органах управления хозяйственных обществ, относящихся к установленной сфере деятельности Госкомитета, акции (доли) которых находятся в государственной собственности Республики Башкортостан.

3.12. Готовит при необходимости в установленном порядке предложения по созданию, реорганизации и ликвидации государственных предприятий и учреждений, находящихся в ведении Госкомитета, утверждает их уставы.

3.13. Осуществляет проверки, ревизии финансово-хозяйственной деятельности подведомственных государственных предприятий и учреждений.

3.14. Вносит в установленном порядке предложения, направленные на предотвращение несостоятельности (банкротства) государственных предприятий, подведомственных Госкомитету.

3.15. Участвует в разработке и реализации государственной тарифной политики в сфере осуществления пассажирских перевозок населения автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным транспортом пригородного и межмуниципального сообщения и политики в области ценообразования в дорожном хозяйстве на территории Республики Башкортостан.

3.16. В установленном порядке принимает решения об открытии, изменении или закрытии межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом.

3.17. Утверждает паспорта маршрутов, согласовывает расписание движения транспортных средств по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом.

3.18. Осуществляет координацию работы перевозчиков на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом.

3.19. Осуществляет формирование и ведение реестра межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок, в том числе с указанием маршрутов, на которых предоставляются меры социальной поддержки.

3.20. Организует и проводит конкурсы на право выполнения регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам и заключает договоры на их выполнение.

3.21. Готовит и вносит на рассмотрение Правительства Республики Башкортостан предложения по государственной поддержке пассажирского автомобильного транспорта, осуществляющего регулярные перевозки по межмуниципальным маршрутам, на которых предоставляются меры социальной поддержки, размеру бюджетных ассигнований на финансирование государственного заказа на транспортное обслуживание населения пассажирским автомобильным транспортом и приобретение подвижного состава.

3.22. Организует работу по формированию Единой информационной системы о перевозчиках в Республике Башкортостан.

3.23. Информирует население в средствах массовой информации об организации межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок, о выполняемых на них перевозках, о перевозчиках, а также иных сведениях, необходимых потребителям транспортных услуг.

3.24. Определяет необходимый объем регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам, на которых предоставляются меры социальной поддержки в пределах финансового года и размере средств, предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан на указанные цели.

3.25. Разрабатывает и представляет в Правительство Республики Башкортостан предложения по установлению тарифов на регулярные перевозки пассажирским автомобильным транспортом, на котором предоставляются меры социальной поддержки по межмуниципальным маршрутам.

3.26. Разрабатывает предложения по утверждению нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, по предоставлению субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов на софинансирование расходов по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения.

3.27. Утверждает в установленном порядке технико-экономические обоснования, проектную документацию, титульные списки строек и объектов, а также требования к составу проектной документации по объектам транспортного комплекса, финансируемым за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

3.28. Участвует в разработке и реализации мер государственной поддержки с целью привлечения инвестиций и кредитных ресурсов в установленную сферу деятельности.

3.29. Привлекает внебюджетные средства в целях финансирования мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту автомобильных дорог и сооружений на них и объектов транспортной инфраструктуры.

3.30. Участвует в реализации программы приватизации государственного имущества в Республике Башкортостан в установленной сфере деятельности.

3.31. Содействует развитию транспортной инфраструктуры, разрабатывает схемы оптимального размещения ее крупных объектов. Осуществляет координацию работ по строительству портовых и аэропортовых комплексов, грузовых терминалов, подъездных железнодорожных путей и автомобильных дорог к транспортным узлам, других объектов транспортного комплекса, осуществляет меры по развитию и совершенствованию транспортно-экспедиционной деятельности.

3.32. Осуществляет контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, готовит в установленном порядке предложения о временном ограничении или прекращении движения по указанным дорогам.

3.33. Осуществляет планирование дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

3.34. Принимает решение об установлении (изменении) границ придорожных полос автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

3.35. Ведет учет протяженности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, в установленном порядке готовит предложения о внесении изменений в перечень автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, присваивает им идентификационные номера.

3.36. Организует по согласованию с Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан стационарные пункты весового контроля транспортных средств.

3.37. Вносит в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан предложения по приобретению транспортных средств и размещению заказов на строительство судов и плавучих средств.

3.38. Содействует созданию и развитию единой информационной среды в установленной сфере деятельности и участвует в разработке эффективных методов информационного обеспечения потребителей.

3.39. Обеспечивает пользователей автомобильных дорог информацией об условиях движения, проводит анализ дорожно-транспортных происшествий, произошедших по причинам, связанным с дорожными условиями.

3.40. Участвует в мероприятиях по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для нужд отраслей, относящихся к сфере деятельности Госкомитета.

3.41. Выступает участником отраслевых тарифных соглашений по вопросам условий оплаты и охраны труда, социальных гарантий для работников подведомственных Госкомитету отраслей, заключаемых с отраслевыми профсоюзами и Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, осуществляет отраслевое методическое обеспечение по вопросу совершенствования организации и нормирования труда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»