Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 1 октября 2010 года N УП-583

Об утверждении Положения о Государственном комитете
Республики Башкортостан по строительству и архитектуре

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 декабря 2014 года на основании Указа Президента РБ от 22.12.2014 N УП-373.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 10 февраля 2012 года)

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Указом Президента РБ от 25 марта 2011 года № УП-128
Указом Президента РБ от 10 февраля 2012 года № УП-47

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________   


Руководствуясь статьей 13 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти",

постановляю:

1. Утвердить Положение о Государственном комитете Республики Башкортостан по строительству и архитектуре согласно приложению N 1 к настоящему Указу.

2. Признать утратившими силу указы Президента Республики Башкортостан по перечню согласно приложению N 2 к настоящему Указу.

3. Правительству Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

4. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики

1 октября 2010 года

N УП-583




Приложение N 1
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 1 октября 2010 г. N УП-583

     

Положение
о Государственном комитете Республики Башкортостан по
строительству и архитектуре

(в ред. Указов Президента РБ от 25.03.2011 N УП-128,
от 10.02.2012 N УП-47)

1. Общие положения


1.1. Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре (далее - Госкомитет) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции межотраслевую координацию и функциональное регулирование в области строительства, архитектуры, градостроительства, жилищной политики, производства строительных материалов, изделий и конструкций.

Сокращенное наименование - Госстрой РБ.

1.2. В своей деятельности Госкомитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.

1.3. Госкомитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями.

1.4. В ведении Госкомитета находятся организации согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Башкортостан.

1.5. Финансирование деятельности Госкомитета осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

1.6. Госкомитет обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом, материально-техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств, осуществляет контроль за их использованием.

Решение о закреплении имущества за Госкомитетом принимается Правительством Республики Башкортостан или уполномоченным им органом.

Имущество, закрепленное за Госкомитетом, находится в его оперативном управлении.

1.7. Госкомитет является юридическим лицом, имеет счета, открываемые в соответствии с законодательством, печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, соответствующие печати и штампы.

1.8. Местонахождение Госкомитета: Республика Башкортостан, г. Уфа.

2. Основные задачи Госкомитета


Основными задачами Госстроя РБ являются:

2.1. Координация и регулирование деятельности в установленной сфере ведения в соответствии с пунктом 1.1 настоящего Положения, в том числе координация деятельности органов архитектуры и градостроительства муниципальных районов и городских округов, организаций технической инвентаризации, проектно-изыскательских и научно-исследовательских организаций, предприятий строительного комплекса и производства строительных материалов, изделий и конструкций по вопросам, относящимся к компетенции Госкомитета, а также оказание содействия формированию и развитию рыночных отношений.

2.2. Разработка и участие в реализации жилищной политики в республике в целях удовлетворения потребностей населения в жилье.

2.3. Участие в регулировании инвестиционной деятельности в установленной сфере ведения в пределах своей компетенции.

2.4. Осуществление мер по совершенствованию градостроительства и системы расселения, повышению качества градостроительных решений и архитектурного проектирования в целях создания благоприятных условий для жизнедеятельности населения.

2.5. Участие в разработке и реализации мер государственной поддержки в целях привлечения инвестиций и кредитных ресурсов в установленную сферу деятельности и выполнения программы газификации в Республике Башкортостан.

2.6. Участие в разработке и реализации государственной политики в области ценообразования в строительстве на территории Республики Башкортостан.

3. Функции Госкомитета


Госкомитет в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан проекты законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к сфере деятельности Госкомитета.

3.2. Участвует в разработке нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к сфере деятельности Госкомитета.

3.3. Разрабатывает и вносит в установленном порядке предложения по определению форм адресной государственной поддержки населения Республики Башкортостан в области жилищного строительства, а также муниципальных образований по обеспечению документами территориального планирования.

3.4. Осуществляет мероприятия по оказанию мер государственной поддержки по обеспечению жильем категорий граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях, за исключением граждан, обеспечение жилыми помещениями которых в соответствии с законодательством осуществляют органы местного самоуправления. (в ред.  Указа Президента РБ от 25 марта 2011 года № УП-128)

3.5. Осуществляет государственный контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Башкортостан.

3.6. Издает в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством нормативные правовые акты в установленной сфере деятельности.

3.7. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан и предложений к проекту бюджета Республики Башкортостан по вопросам, относящимся к сфере деятельности Госкомитета, готовит информацию и доклады о состоянии дел в установленной сфере деятельности.

3.8. Участвует, в том числе с привлечением иных организаций, в разработке и реализации федеральных и республиканских целевых программ, ведомственных программ, научно-технических программ в установленной сфере деятельности, а также осуществляет мероприятия по формированию перечня строек и объектов для республиканских государственных нужд в установленном порядке.

3.9. Выступает государственным заказчиком республиканских и ведомственных целевых программ по вопросам, относящимся к компетенции Госкомитета, и обеспечивает их реализацию в установленной сфере деятельности.

3.10. Осуществляет бюджетные полномочия главного администратора и администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

3.11. Координирует в пределах своей компетенции деятельность предприятий и организаций по выполнению федеральных и республиканских инвестиционных программ по строительству объектов социальной сферы, жилых домов, территориальному планированию, а также программы газификации в Республике Башкортостан.

3.12. В пределах своей компетенции осуществляет руководство деятельностью подведомственных государственных предприятий и учреждений.

3.13. Организует проведение торгов на проектирование и строительство жилых домов, объектов социальной сферы, на разработку градостроительной документации, в том числе региональных нормативов градостроительного проектирования, за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

3.14. Координирует работу в области ценообразования в строительстве в направлении дальнейшего совершенствования новой сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве (НСНБ-2001 года). Обеспечивает в установленном порядке нормативно-методическое сопровождение по вопросам ценообразования в строительстве, осуществляет мониторинг изменения цен на основные виды строительных материалов, строительной продукции и ресурсов, применяемых в строительстве.

Обеспечивает разработку и утверждение индексов изменения сметной стоимости при строительстве, реконструкции, ремонте объектов производственного и непроизводственного назначения, а также при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании линейных объектов к уровню цен сметно-нормативной базы 2001 года.

3.15. Утверждает ежеквартально среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в муниципальных районах, городских поселениях и городских округах Республики Башкортостан для расчета субсидий.

3.16. Организует проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств бюджета Республики Башкортостан.

3.17. Формирует сводную статистическую отчетность, представляемую государственными предприятиями и учреждениями, находящимися в ведении Госкомитета.

3.18. Участвует в реализации программы приватизации государственного имущества в Республике Башкортостан в установленной сфере деятельности.

3.19. Готовит при необходимости в установленном порядке предложения по созданию, реорганизации и ликвидации государственных предприятий и учреждений, находящихся в ведении Госкомитета, утверждает их уставы.

3.20. Осуществляет проверки, ревизии финансово-хозяйственной деятельности государственных предприятий, учреждений, находящихся в ведении Госкомитета.

3.21. Вносит в установленном порядке предложения по кандидатурам представителей государства в органах управления хозяйственных обществ, деятельность которых осуществляется в сфере функционального регулирования Госкомитета, акции (доли) которых находятся в государственной собственности Республики Башкортостан.

3.22. Осуществляет организацию и проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством. (в ред. Указа Президента РБ от 10 февраля 2012 года № УП-47)

3.23. Проводит анализ состояния рынка строительных материалов, а также оказывает содействие организациям и предприятиям строительства и производства строительных материалов, изделий и конструкций в реализации приоритетных направлений развития производственной базы.

3.24. Участвует в содействии развитию деятельности субъектов малого предпринимательства в отраслях, относящихся к сфере деятельности Госкомитета, разрабатывает и осуществляет меры их государственной поддержки, способствует формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции.

3.25. Вносит в установленном порядке предложения, направленные на предотвращение несостоятельности (банкротства) государственных предприятий и учреждений, находящихся в ведении Госкомитета.

3.26. Координирует в установленном порядке деятельность органов местного самоуправления по формированию и ведению информационных систем обеспечения градостроительной деятельности на территории Республики Башкортостан.

3.27. Координирует работы по подготовке органами местного самоуправления Республики Башкортостан документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

3.28. Обеспечивает проведение проектно-изыскательских работ в области градостроительства и разработку градостроительной документации по планировке территории Республики Башкортостан.

3.29. Осуществляет контроль за соблюдением региональных нормативов градостроительного проектирования.

3.30. Участвует в пределах своей компетенции в разработке природоохранных мероприятий и обеспечении контроля за их реализацией.

3.31. Обеспечивает в установленном порядке нормативно-методическое сопровождение государственного технического учета и инвентаризации зданий и сооружений производственного и жилищно-гражданского назначения.

Утверждает в установленном порядке отпускные цены (тарифы) и прейскурант на работы по учету, технической инвентаризации и оценке недвижимости, выполняемые государственным унитарным предприятием Бюро технической инвентаризации Республики Башкортостан.

3.32. Организует разработку и утверждает экспериментальные, типовые и базовые проектные решения по строительству объектов социального, производственного и жилищно-гражданского назначения.

3.33. Содействует созданию благоприятных условий для инвесторов в целях привлечения их для реализации эффективных проектов в строительном комплексе, в том числе в рамках государственного частного партнерства.

3.34. Рассматривает предложения по разработке прогрессивных технологий, оборудования для нужд отраслей, относящихся к сфере деятельности Госкомитета.

3.35. Содействует созданию и развитию единой информационной среды в установленной сфере деятельности и участвует в разработке эффективных методов информационного обеспечения потребителей.

3.36. Участвует в мероприятиях по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для нужд отраслей, относящихся к сфере деятельности Госкомитета.

3.37. Выступает участником отраслевых тарифных соглашений по вопросам условий оплаты и охраны труда, социальных гарантий для работников отраслей, относящихся к сфере деятельности Госкомитета, заключаемых с отраслевыми профсоюзами и Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, осуществляет отраслевое методическое обеспечение по вопросу совершенствования организации и нормирования труда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»