Недействующий


ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 1 октября 2010 года N УП-584

Об утверждении Положения о Министерстве промышленности
и инновационной политики Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 декабря 2014 года на основании Указа Президента РБ от 22.12.2014 N УП-373.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 25 августа 2012 года)

________________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Указом Президента РБ от 21.04.2012 N УП-199
Указом Президента РБ от 25.08.2012 N УП-346
________________________________________________________________________________________________________________________________


Руководствуясь статьей 13 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти",

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан.

2. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Башкортостан от 6 мая 2010 года N УП-204 "Об утверждении Положения о Министерстве промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан".

3. Правительству Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

4. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики

1 октября 2010 года

N УП-584




Утверждено
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 1 октября 2010 г. N УП-584

     
Положение
о Министерстве промышленности и инновационной политики
Республики Башкортостан

(в ред. Указов Президента РБ от 21.04.2012 N УП-199,
от 25.08.2012 N УП-346)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан (далее - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции формирование и проведение региональной инновационной политики, координацию деятельности и регулирование в области трубопроводного транспорта, добычи полезных ископаемых, обработки древесины, производства машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств и оборудования, электроэнергии и газа, нефтепродуктов, резиновых и пластмассовых изделий, готовых металлических изделий, кожи и изделий из кожи, обуви, а также в сфере текстильного, швейного, целлюлозно-бумажного, химического, металлургического, стекольного и фарфорово-фаянсового производства, производства изделий из дерева, обработки металлических отходов и лома.

Министерство является уполномоченным органом исполнительной власти Республики Башкортостан в сфере категорирования объектов топливно-энергетического комплекса, формирования и ведения реестра таких объектов. (абзац введен Указом Президента РБ от 25.08.2012 N УП-346)

Сокращенное наименование Министерства - МПИП РБ.

1.2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления в Республике Башкортостан и иными организациями по вопросам, отнесенным к ведению Министерства.

1.4. В ведении Министерства находятся организации согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Башкортостан.

1.5. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

1.6. Министерство обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом, материально-техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств и осуществляет контроль за их использованием.

Решение о закреплении имущества за Министерством принимается Правительством Республики Башкортостан или уполномоченным им органом.

Имущество, закрепленное за Министерством, находится в его оперативном управлении.

1.7. Министерство является юридическим лицом, имеет счета, открываемые в соответствии с законодательством, бланки установленного образца, печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, соответствующие печати и штампы.

1.8. Местонахождение Министерства: Республика Башкортостан, город Уфа.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ МИНИСТЕРСТВА

Основными задачами Министерства являются:

2.1. Координация и регулирование деятельности в сфере промышленного производства, формирование и проведение инновационной политики в целях создания условий для увеличения и реализации промышленного и научно-технического потенциала Республики Башкортостан.

2.2. Определение приоритетных направлений промышленного развития, разработка и реализация программных документов по развитию видов экономической деятельности, отнесенных к ведению Министерства, формирование программ промышленного сотрудничества с субъектами Российской Федерации и иностранных государств, инвесторами и организациями.

2.3. Определение приоритетных направлений регионального научно-технического и инновационного развития; разработка и реализация концепций, стратегий, программ инновационного развития Республики Башкортостан.

2.4. Участие в реализации мер по развитию и реформированию предприятий оборонно-промышленного комплекса; координация деятельности подведомственных промышленных организаций в выполнении государственного оборонного заказа.

2.5. Участие в осуществлении мер по укреплению экспортного потенциала Республики Башкортостан, содействие развитию экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств, промышленной кооперации.

2.6. Участие в формировании и реализация совместно с республиканскими органами исполнительной власти мер по социально-экономическому развитию Республики Башкортостан.

3. ФУНКЦИИ МИНИСТЕРСТВА


3.1. Разрабатывает и вносит в Правительство Республики Башкортостан проекты законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к ведению Министерства.

3.2. Содействует созданию условий для реализации на территории Республики Башкортостан инновационных проектов.

3.3. Осуществляет мониторинг инвестиционной активности в промышленности, организует и проводит мероприятия по привлечению инвестиций в промышленность.

3.4. Проводит в пределах компетенции экспертизу инвестиционных проектов, готовит по ним заключения на основе соответствующих методик.

3.5. Обеспечивает и координирует формирование инфраструктуры в области инновационного и информационного обеспечения промышленного развития Республики Башкортостан.

3.6. Разрабатывает проекты республиканских и ведомственных целевых программ в установленной сфере деятельности.

3.7. Осуществляет мониторинг деятельности субъектов инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры на территории Республики Башкортостан.

3.8. Оказывает содействие субъектам инновационной деятельности в осуществлении международных научных, научно-производственных и производственных связей.

3.9. Обеспечивает проведение экспертизы и конкурсов инновационных проектов.

3.10. Проводит анализ состояния инновационной деятельности в Республике Башкортостан и представляет в Правительство Республики Башкортостан соответствующую информацию.

3.11. Организует систему формирования, накопления и распространения информации о перспективных научных и научно-технических разработках, объектах интеллектуальной собственности и инновационных проектах.

3.12. Вносит предложения в Правительство Республики Башкортостан о предоставлении средств бюджета Республики Башкортостан на развитие инновационной инфраструктуры Республики Башкортостан.

3.13. Обеспечивает эффективное использование средств бюджета Республики Башкортостан, выделенных на поддержку и развитие инновационной деятельности, привлечение внебюджетных источников финансирования.

3.14. Ведет реестр инновационных проектов.

3.15. Готовит перечень приоритетных инновационных проектов и направляет его на утверждение в Правительство Республики Башкортостан.

3.16. Содействует в создании специализированных инвестиционных и венчурных фондов для привлечения грантов и дополнительных источников финансирования инновационных проектов.

3.17. Реализует на территории Республики Башкортостан программы кластерного развития.

3.18. Организует работы во взаимодействии с работодателями, образовательными учреждениями по изучению потребности инновационной сферы в квалифицированных кадрах.

3.19. Принимает участие в разработке предложений по размещению новых производств и организаций, деятельность которых имеет федеральное и (или) республиканское значение, с учетом требований промышленной и экологической безопасности.

3.20. Разрабатывает с привлечением других республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в Республике Башкортостан концепции и программы развития промышленности и обеспечивает их реализацию.

3.21. Разрабатывает мероприятия по повышению эффективности промышленной деятельности путем содействия образованию и развитию индустриальных парков, технопарков и промышленных кластеров, внедрению инноваций и ресурсосберегающих технологий, прогрессивных методов управления, а также принятия в пределах своей компетенции мер развития субъектов малого и среднего предпринимательства, включая разработку и выполнение соответствующих ведомственных целевых программ.

3.22. Организует работы по сохранению, возрождению, изучению и развитию народных художественных промыслов в Республике Башкортостан. (п. 3.22 введен Указом Президента РБ от 21.04.2012 N УП-199)

3.23. Разрабатывает предложения по проектам планов мероприятий Правительства Республики Башкортостан, обеспечивает выполнение решений Президента Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан в части вопросов, входящих в компетенцию Министерства.

3.24. Участвует в разработке и реализации федеральных и республиканских программ социально-экономического развития в пределах своей компетенции.

3.25. Содействует органам местного самоуправления в Республике Башкортостан в проведении эффективной промышленной и инновационной политики.

3.26. Обобщает практику применения законодательства, проводит анализ и мониторинг реализации государственной политики, тенденций развития в установленной сфере деятельности.

Участвует в разработке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов развития промышленности, инновационной сферы.

3.27. Разрабатывает предложения по вопросам реформирования действующих и ликвидации неэффективных производств.

3.28. Участвует в пределах своей компетенции в процедурах финансового оздоровления промышленных предприятий, в делах о банкротстве, в том числе в решении вопросов погашения просроченной задолженности по заработной плате, а также в обеспечении экономической безопасности организаций промышленности.

3.29. Устанавливает связи и ведет переговоры в пределах своей компетенции с органами исполнительной власти Российской Федерации, субъектов иностранных федеративных государств или административно-территориальных образований иностранных государств, а также с органами международных организаций и юридическими лицами.

3.30. Осуществляет подготовку проектов соглашений и договоров Правительства Республики Башкортостан по вопросам, отнесенным к ведению Министерства, а также мониторинг реализации этих соглашений и договоров.

3.31. Совместно с государственными заказчиками и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в пределах своей компетенции оказывает содействие в реализации мер по обеспечению военно-технического сотрудничества, в том числе по вопросам координации взаимодействия промышленных организаций Республики Башкортостан и регионального представительства Государственной корпорации "Ростехнологии".

3.32. Подготавливает совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предложения о проведении мероприятий по сохранению и поддержанию уникальной стендовой, испытательной базы, о разработке и реализации программ конверсии и социальной поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса.

3.33. Участвует в разработке и реализации мер по созданию и вовлечению в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения, иных результатов научно-технической деятельности, а также мер по распространению международных стандартов и сертификатов в области систем управления качеством и экологической безопасности.

3.34. Обеспечивает совместно с заинтересованными республиканскими органами исполнительной власти и организациями разработку и реализацию республиканских программ, направленных на поддержку и развитие импортозамещающих и экспортно-ориентированных производств, ресурсосберегающих технологий, повышение энергетической эффективности.

3.35. Проводит в установленном порядке торги и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд Министерства, а также в установленных случаях для иных государственных нужд.

3.36. Обеспечивает организацию и координацию работ по строительству объектов, по которым является государственным заказчиком.

3.37. Осуществляет лицензирование отдельных видов деятельности в случаях, установленных федеральным законодательством.

3.38. Осуществляет бюджетные полномочия главного администратора и администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством.

3.39. Совместно с другими республиканскими органами исполнительной власти участвует в разработке и реализации комплекса мер по повышению эффективности управления государственной собственностью Республики Башкортостан в установленной сфере деятельности.

3.40. Осуществляет в установленном порядке функции уполномоченного органа Правительства Республики Башкортостан по предоставленным бюджетным кредитам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»