МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 5 июля 2010 года N 59


О порядке проведения мониторинга качества финансового менеджмента в отношении главных администраторов средств бюджета Республики Башкортостан

(с изменениями на 13 июля 2023 года)

(в ред. Приказов Минфина Республики Башкортостан от 14.06.2011 N 36, от 07.06.2016 N 175, от 09.02.2021 N 31, от 01.08.2022 N 294, от 13.07.2023 N 155)




     Зарегистрировано в Минюсте РБ 26 июля 2010 г. N 1148



В соответствии с подпунктом 1 пункта 6, пунктом 7 статьи 160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктами 61 и 62 статьи 9 Закона Республики Башкортостан от 27 сентября 2022 года N 606-з "О бюджетном процессе в Республике Башкортостан", руководствуясь пунктом 5.4 Положения о Министерстве финансов Республики Башкортостан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29 декабря 2012 года N 488, в целях повышения эффективности расходов бюджета Республики Башкортостан и качества управления средствами бюджета Республики Башкортостан главными администраторами средств бюджета Республики Башкортостан приказываю:


(в ред. Приказов Минфина Республики Башкортостан от 09.02.2021 N 31, от 13.07.2023 N 155)


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения мониторинга качества финансового менеджмента в отношении главных администраторов средств бюджета Республики Башкортостан.


(п. 1 в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 09.02.2021 N 31)


2. Признать утратившими силу следующие Приказы Министерства финансов Республики Башкортостан:


от 30 декабря 2008 года N 62 "О порядке проведения мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями средств бюджета Республики Башкортостан";


от 14 июля 2009 года N 26 "О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Республики Башкортостан от 30.12.2008 N 62 "О порядке проведения мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями средств бюджета Республики Башкортостан";


от 30 марта 2010 года N 18 "О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Республики Башкортостан от 30 декабря 2008 года N 62 "О порядке проведения мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями средств бюджета Республики Башкортостан";


от 15 июня 2010 года N 53 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Башкортостан".


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра финансов Республики Башкортостан Н.В.Калугину.


(п. 3 в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 09.02.2021 N 31)



Министр
А.Р.ГАСКАРОВ



Утвержден
Приказом Министерства финансов
Республики Башкортостан
от 5 июля 2010 г. N 59



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ОТНОШЕНИИ ГЛАВНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Приказов Минфина Республики Башкортостан от 09.02.2021 N 31, от 01.08.2022 N 294, от 13.07.2023 N 155)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок в соответствии с подпунктом 1 пункта 6, пунктом 7 статьи 160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктами 61 и 62 статьи 9 Закона Республики Башкортостан от 27 сентября 2022 года N 606-з "О бюджетном процессе в Республике Башкортостан" определяет правила проведения Министерством финансов Республики Башкортостан мониторинга качества финансового менеджмента в отношении главных администраторов средств бюджета Республики Башкортостан (далее соответственно - мониторинг, главный администратор), в том числе:


(в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 13.07.2023 N 155)


1) правила расчета и анализа значений показателей качества финансового менеджмента, формирования и представления информации, необходимой для проведения мониторинга;


2) правила формирования и предоставления отчета о результатах мониторинга.


1.2. По результатам проведения мониторинга Министерство финансов Республики Башкортостан (далее - Министерство) формирует отчет.


1.3. Мониторинг в отношении главных администраторов проводится путем анализа и оценки исполнения выполняемых главными администраторами бюджетных полномочий, в том числе результатов выполнения бюджетных процедур и (или) действий по выполнению бюджетных процедур, в том числе процедуры по составлению и представлению сведений, необходимых для составления проекта бюджета, а также по исполнению бюджета, ведению бюджетного учета и составлению бюджетной отчетности.


1.4. Мониторинг проводится на основании данных бюджетной отчетности, представляемой в Министерство главными администраторами, информации, представляемой главными администраторами в соответствии с настоящим Порядком, а также общедоступных сведений, размещенных на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


1.5. Мониторинг состоит из годового мониторинга качества финансового менеджмента за отчетный финансовый год и ежеквартального мониторинга качества финансового менеджмента.


Ежеквартальный мониторинг проводится после завершения отчетных периодов, которыми являются первое полугодие и 9 месяцев текущего финансового года (нарастающим итогом).


1.6. Расчет значений показателей качества финансового менеджмента осуществляется по каждому главному администратору.


Мониторинг не проводится в отношении главных администраторов, осуществляющих свою деятельность менее шести месяцев.


1.7. Мониторинг проводится Министерством по показателям, указанным в приложениях N 1 - 2 к настоящему Порядку.



2. РАСЧЕТ И АНАЛИЗ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА


2.1. Структурными подразделениями Министерства на основании информации, указанной в пункте 1.4 настоящего Порядка, осуществляется расчет показателей по формулам, указанным в приложениях N 1 - 2 к настоящему Порядку.


Расчет показателей мониторинга представляется для свода по форме в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку.


2.2. В целях проведения годового мониторинга главные администраторы не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляют в Министерство сведения для проведения годового мониторинга качества финансового менеджмента в отношении главных администраторов средств бюджета Республики Башкортостан в электронном виде по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.


В случае непредставления главными администраторами вышеуказанных сведений значения показателей в исходных данных принимаются равными нулю.


2.3. Оценка каждого показателя мониторинга определяется по шкале от 0 до 5 баллов. Максимальная возможная итоговая оценка мониторинга качества составляет 50 баллов.


2.4. На основании данных расчета показателей Министерство рассчитывает итоговую оценку качества финансового менеджмента по каждому главному администратору.


Итоговая оценка качества финансового менеджмента определяется суммой баллов оценок по всем показателям, с учетом веса показателей, указанного в приложениях N 1 - 2 к настоящему Порядку, по формуле:


, где:



Еi - итоговая оценка по i-му главному администратору;


р - количество j-х показателей, по которым проводится мониторинг;


Еi(Рj) - оценка j-го показателя по i-му главному администратору;


Sj - вес j-го показателя.


Чем выше значение итоговой оценки мониторинга главного администратора (Еi), тем выше качество финансового менеджмента.


2.5. Если для главного администратора показатель (показатели) качества финансового менеджмента не применяется в силу специфики его деятельности, то значение показателя (показателей) не рассчитывается. При этом в целях обеспечения равных условий и повышения объективности мониторинга вес указанного показателя (показателей) качества финансового менеджмента распределяется пропорционально по остальным показателям соответствующего направления (или группы) показателей качества финансового менеджмента и оценка корректируется.


2.6. Анализ качества финансового менеджмента проводится:


по уровню оценок, полученных главными администраторами по каждому из показателей и направлению (группе) показателей;


по итоговой оценке мониторинга главного администратора;


по средней оценке качества финансового менеджмента главного администратора по направлениям показателей и в целом по мониторингу.


2.7. Среднее значение оценки по каждому направлению мониторинга определяется по формуле:


, где:



Еsr - средняя оценка по j-му направлению мониторинга;


Еin - итоговая оценка по i-му главному администратору по j-му направлению показателей;


k - количество главных администраторов, принявших участие по j-му направлению мониторинга.


2.8. Средний уровень качества финансового менеджмента главного администратора по итогам отчетного периода рассчитывается по формуле:


, где:



Qsr - средний уровень качества финансового менеджмента главного администратора по итогам отчетного периода;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»