Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2010 г. N 260

Об утверждении Порядка предоставления в 2010 году субсидий
из бюджета Республики Башкортостан на компенсацию
сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат
на приобретение средств химизации

(с изменениями на 1 ноября 2010 года)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 1 ноября 2010 года №416
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии с Законом Республики Башкортостан "О бюджете Республики Башкортостан на 2010 год" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 99 "О федеральной целевой программе "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 - 2010 годы и на период до 2013 года" (с последующими изменениями) Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2010 году субсидий из бюджета Республики Башкортостан на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат на приобретение средств химизации.

2. Установить, что если объем средств, предусмотренный в бюджете Республики Башкортостан на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат на приобретение средств химизации, не соответствует установленному для Республики Башкортостан уровню софинансирования из федерального бюджета, то он в установленном порядке подлежит приведению до соответствующего уровня софинансирования в пределах средств, предусмотренных на государственную поддержку агропромышленного комплекса.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.Сарбаев





Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 7 июля 2010 г. N 260


Порядок
предоставления в 2010 году субсидий из бюджета Республики
Башкортостан на компенсацию сельскохозяйственным
товаропроизводителям части затрат на приобретение
средств химизации


1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления в 2010 году субсидий из бюджета Республики Башкортостан сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - получатели компенсации), на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации, включая минеральные удобрения и пестициды (далее - средства химизации), за счет средств, поступивших из федерального бюджета, и за счет предусмотренных на эти цели средств бюджета Республики Башкортостан (далее - субсидии).

2. Субсидии, поступающие из федерального бюджета в бюджет Республики Башкортостан через счет Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан, открытый для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, зачисляются в установленном порядке на единый счет бюджета Республики Башкортостан N 40201, открытый в Управлении Федерального казначейства по Республике Башкортостан.

По мере поступления субсидий из федерального бюджета Министерство финансов Республики Башкортостан:

доводит Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования;

представляет в Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан расходные расписания для учета бюджетных данных на лицевом счете Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан с начала текущего финансового года.

3. Финансирование субсидий из бюджета Республики Башкортостан осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Башкортостан в пределах лимитов бюджетных обязательств, предельных объемов финансирования, утвержденных Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан на 2010 год.

4. Расходы бюджета Республики Башкортостан на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляются в соответствии с размером уровня софинансирования расходных обязательств Республики Башкортостан, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

5. Субсидии предоставляются получателям компенсации в целях оказания финансовой поддержки по реализации федеральной целевой программы "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 - 2010 годы и на период до 2013 года" и республиканской программы "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Республики Башкортостан на 2006 - 2010 годы", направленных на осуществление агрохимических мероприятий, включая внесение в почву минеральных удобрений и применение пестицидов, и предусматривающих компенсацию части затрат на приобретение средств химизации российского производства (далее - компенсация части затрат на приобретение средств химизации) в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан в установленном порядке и размере, не превышающем 90% фактических затрат (с учетом финансирования за счет субсидий, поступивших из федерального бюджета, за счет предусмотренных на эти цели средств бюджета Республики Башкортостан и местных бюджетов).

В случае превышения допустимого предела покрытия затрат ставки, утвержденные приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, уменьшаются пропорционально до уровня, не превышающего покрытия 90% фактических затрат получателя компенсации в разрезе сельскохозяйственных культур.

6. Субсидии предоставляются получателям компенсации на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации за счет средств, поступивших из федерального бюджета, по перечню и ставкам, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и за счет средств бюджета Республики Башкортостан по перечню и ставкам, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан:

а) при внесении минеральных удобрений на 1 гектар посевной площади под:

пшеницу (яровую, озимую), кукурузу на зерно - не менее 40 кг в пересчете на действующее вещество на 1 гектар;

сахарную свеклу - не менее 200 кг в пересчете на действующее вещество на 1 гектар;

б) на 1 гектар посевной площади под сахарную свеклу, обработанной пестицидами российского производства, при затратах на приобретение пестицидов не менее 3300 рублей на гектар без учета НДС. (в ред. Постановления Правительства РБ от 1 ноября 2010 года №416)

7. Субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений под сахарную свеклу предоставляются получателям компенсации по приобретенным и оприходованным минеральным удобрениям в 2009 - 2010 годах и внесенным в 2009 году под основную обработку почвы и весной 2010 года до посева при посеве и при проведении подкормок в соответствии с требованиями технологии возделывания сахарной свеклы.

8. Для получения субсидии получатели компенсации до 1 декабря 2010 года представляют в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан следующие документы:

а) заявление на предоставление субсидии на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации с указанием реквизитов для перечисления причитающейся суммы по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

б) копии документов, подтверждающих статус сельскохозяйственного товаропроизводителя в соответствии с Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства", заверенные получателями компенсации;

в) копии сведений по формам федерального государственного статистического наблюдения N 4-сх "Сведения об итогах сева под урожай 2010 года" и N 1-фермер "Сведения об итогах сева под урожай 2010 года", заверенные получателями компенсации;

г) справки-расчеты по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

д) копии документов, подтверждающих фактическое приобретение, оприходование и внесение средств химизации, заверенные получателями компенсации:

договоры на поставку средств химизации;

счета-фактуры, накладные на приобретение средств химизации;

накладные на оприходование и расходование средств химизации;

платежные документы (при товарообменных операциях прикладываются копии договоров, доверенностей, счетов-фактур, накладных на отпуск товаров (продукции));

сертификаты соответствия, декларации о соответствии (минеральные удобрения, не подлежащие государственной регистрации, должны состоять из зарегистрированных агрохимикатов), свидетельства о государственной регистрации пестицида или агрохимиката; (в ред. Постановления Правительства РБ от 1 ноября 2011 года №416)

акты применения средств химизации с указанием удобренных минеральными удобрениями и обработанных пестицидами посевных площадей.

9. Товарообменные операции должны производиться на сельскохозяйственную продукцию, не подлежащую субсидированию.

Оплата за приобретенные средства химизации должна быть произведена получателем компенсации без участия третьих лиц.

10. Субсидии предоставляются получателям компенсации при соблюдении следующих условий:

а) представление справок-расчетов по формам, установленным Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

б) комплектность и правильное оформление документов, представленных в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка;

в) соответствие ставок субсидий, приведенных в справках-расчетах, ставкам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан.

11. Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан:

а) регистрирует заявления на предоставление субсидий в день их поступления в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью, и рассматривает представленные в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка документы; срок рассмотрения документов с входящей даты регистрации заявлений не должен превышать 30 календарных дней;

б) проверяет достоверность сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 8 настоящего Порядка;

в) на основании документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, составляет сводные справки на предоставление субсидий за счет средств бюджета Республики Башкортостан для представления в Министерство финансов Республики Башкортостан и сводные справки-расчеты на предоставление субсидий по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

г) представляет в Министерство финансов Республики Башкортостан:

заявки на финансирование;

сводные справки на предоставление субсидий за счет средств бюджета Республики Башкортостан по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

справки-расчеты в разрезе получателей компенсации;

заявки на кассовый расход в разрезе получателей компенсации за счет средств бюджета Республики Башкортостан;

д) представляет в Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан:

справки-расчеты в разрезе получателей компенсации;

заявки на кассовый расход в разрезе получателей компенсации за счет средств, поступивших из федерального бюджета.

12. Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан направляет получателю компенсации письменное уведомление с указанием причин возврата заявления с приложенными документами и необходимого срока устранения замечаний в случае выявления:

а) некомплектности и неправильного оформления представленных в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка документов;

б) несоответствия ставок субсидий, приведенных в справках-расчетах, ставкам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

в) несоответствия документов условиям, предусмотренным в Приказе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 мая 2010 года N 174 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 99" и в пункте 6 настоящего Порядка.

13. Документы на предоставление субсидий принимаются на повторное рассмотрение в случае устранения в установленные сроки оснований возврата заявления.

14. Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан в случае отказа в предоставлении субсидий в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления направляет получателю компенсации письменное уведомление с указанием причин отказа.

15. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии получателю компенсации являются:

обнаружение недостоверных сведений в документах, представленных в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка;

полное освоение средств, предусмотренных Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан в соответствии с бюджетной росписью бюджета Республики Башкортостан;

несоответствие представленных документов пункту 9 настоящего Порядка;

открытие конкурсного производства в отношении получателя компенсации.

16. Расходование субсидий за счет средств, поступивших из федерального бюджета, осуществляется с лицевого счета Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, открытого в Управлении федерального казначейства по Республике Башкортостан, на расчетные счета получателей компенсации, открытые в кредитных организациях в установленном порядке.

17. Расходование субсидий за счет средств бюджета Республики Башкортостан осуществляется с лицевого счета Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, открытого в Министерстве финансов Республике Башкортостан, на расчетные счета получателей компенсации, открытые в кредитных организациях в установленном порядке.

18. Возврат субсидий в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении, осуществляется в следующем порядке.

В течение 7 рабочих дней со дня принятия Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан решения о необходимости возврата выделенных бюджетных средств получателю компенсации направляется соответствующее письменное уведомление. Получатель компенсации в течение 30 календарных дней со дня получения письменного уведомления обязан перечислить на лицевой счет Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан указанную сумму средств.

При отказе получателя компенсации от добровольного возврата указанных средств они взыскиваются в судебном порядке.

19. Контроль за правильным исчислением и выплатой субсидий, целевым использованием бюджетных средств осуществляет Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Приложение
к Порядку предоставления в 2010 году
субсидий из бюджета Республики
Башкортостан на компенсацию
сельскохозяйственным
товаропроизводителям части затрат
на приобретение средств химизации

Сводная справка
на предоставление в 2010 году субсидии за счет средств
бюджета Республики Башкортостан на компенсацию
сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат
на приобретение средств химизации по Министерству
сельского хозяйства Республики Башкортостан


Вид расходов   

Плановый    
годовой объем  
субсидии за   
счет средств  
федерального  
бюджета,    
тыс. рублей   

Перечислено из    
федерального бюджета
в доход бюджета   
Республики      
Башкортостан с начала
года, тыс. рублей  

Плановый годовой
объем сбсидии за
счет средств  
бюджета     
Республики   
Башкортостан,  
тыс. рублей   

Перечислено из
бюджета    
Республики  
Башкортостан с
начала года,
тыс. рублей  

Потребность в  
субсидии за счет
средств бюджета
Республики    
Башкортостан,  
тыс. рублей   

Компенсация части
затрат         на
приобретение     
средств химизации

Всего            

     
Министр сельского хозяйства Республики Башкортостан
___________________________________
   (подпись, расшифровка подписи)

"____"_________________ 2010 г.

М.П.

     
Документ сверен по:
"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»