Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 5 июля 2010 года N УП-390

Об утверждении Положения об управлении по контролю и
надзору в сфере образования при Министерстве образования
Республики Башкортостан

______________________
Документ утратил силу на основании:
Указа Президента РБ от 16 сентября 2010 года №УП-545
___________________________________________________________________


Руководствуясь статьей 13 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти",

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении по контролю и надзору в сфере образования при Министерстве образования Республики Башкортостан.

2. Правительству Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

3. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики

5 июля 2010 года

N УП-390




Утверждено
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 5 июля 2010 г. N УП-390

     

Положение
об управлении по контролю и надзору в сфере образования
при Министерстве образования Республики Башкортостан



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Управление по контролю и надзору в сфере образования при Министерстве образования Республики Башкортостан (далее - Управление) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим переданные Российской Федерацией отдельные полномочия в сфере образования.

1.2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Башкортостан, законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами по вопросам осуществления переданных полномочий, а также настоящим Положением.

1.3. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета на соответствующий финансовый год.

1.4. Управление обеспечивается в установленном порядке необходимым для его деятельности имуществом: зданиями, помещениями, средствами связи, транспортом, другими материально-техническими средствами, организует учет материальных и денежных средств и осуществляет контроль за их использованием.

Имущество Управления является собственностью Республики Башкортостан и находится у него в оперативном управлении.

Решение о закреплении имущества за Управлением принимается в установленном порядке.

Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления, общественными объединениями.

Управление является юридическим лицом, имеет лицевые счета, открываемые в соответствии с бюджетным законодательством, печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, соответствующие печати, штампы и бланки.

Полное наименование Управления - Управление по контролю и надзору в сфере образования при Министерстве образования Республики Башкортостан, сокращенное наименование - Обрнадзор РБ.

Местонахождение Управления: Республика Башкортостан, г. Уфа.

2. ПОЛНОМОЧИЯ УПРАВЛЕНИЯ


2.1. Управление осуществляет следующие полномочия:

2.1.1. Контроль качества образования, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами или федеральными государственными требованиями в образовательных учреждениях, расположенных на территории Республики Башкортостан, по всем реализуемым ими образовательным программам, за исключением полномочий федеральных органов государственной власти по осуществлению контроля качества образования.

2.1.2. Лицензирование и государственная аккредитация образовательных учреждений, расположенных на территории Республики Башкортостан, по всем реализуемым ими образовательным программам, за исключением полномочий федеральных органов государственной власти по лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений.

2.1.3. Контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования расположенными на территории Республики Башкортостан образовательными учреждениями (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 21 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании"), а также органами местного самоуправления Республики Башкортостан, осуществляющими управление в сфере образования. Принятие мер по устранению нарушений законодательства Российской Федерации в области образования, в том числе путем направления обязательных для исполнения предписаний соответствующим образовательным учреждениям и органам местного самоуправления Республики Башкортостан, осуществляющим управление в сфере образования; контроль за исполнением предписаний.

2.1.4. Осуществляет:

учет результатов контроля и надзора в сфере образования;

анализ результатов контроля и надзора за соблюдением законодательства в области образования, причин его нарушения;

координацию деятельности органов местного самоуправления Республики Башкортостан, осуществляющих управление в сфере образования, по вопросам контроля и надзора за исполнением законодательства в сфере образования;

разработку проектов нормативных, инструктивно-методических документов и организацию информационного обеспечения органов местного самоуправления Республики Башкортостан, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

анализ и обобщение работы органов местного самоуправления Республики Башкортостан, осуществляющих управление в сфере образования, по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

методическое руководство деятельностью организаций, привлекаемых в установленном порядке для решения вопросов, входящих в компетенцию Управления;

организационно-техническое обеспечение проведения процедур лицензирования образовательной деятельности и государственной аккредитации образовательных учреждений;

проведение мониторинга качества образования.

Уполномоченные должностные лица Управления в пределах своих полномочий возбуждают дела об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

2.1.5. Готовит предложения по совершенствованию законодательства на основе анализа правоприменительной практики по соблюдению законодательства в сфере образования.

2.1.6. Оформляет и выдает лицензии, свидетельства о государственной аккредитации в пределах компетенции Управления.

2.1.7. Взаимодействует с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, органами исполнительной власти Республики Башкортостан, организациями по вопросам деятельности Управления.

2.1.8. Проводит научно-практические конференции, совещания, семинары, конкурсы по вопросам лицензирования образовательной деятельности, государственной аккредитации образовательных учреждений, контроля и надзора в сфере образования и иным вопросам деятельности Управления.

2.1.9. Организует обучение специалистов по вопросам проведения процедур лицензирования образовательной деятельности, государственной аккредитации образовательных учреждений, контроля и надзора в сфере образования и иным вопросам деятельности Управления.

2.1.10. Организует издание методической, справочной и иной литературы в соответствии с функциями Управления.

2.1.11. Ведет банк данных аккредитованных и лицензированных образовательных учреждений.

2.1.12. Готовит оперативные и аналитические материалы, справки по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

2.1.13. Организует прием граждан, обеспечивает рассмотрение обращений граждан в соответствии с законодательством.

2.1.14. Организует работу по формированию, ведению и использованию региональной государственной информационной системы по контролю и надзору в сфере образования.

2.1.15. Представляет в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки и Правительство Республики Башкортостан ежеквартальный отчет о расходовании предоставленных субвенций, достижении целевых прогнозных показателей в случае их установления, а также экземпляры нормативных правовых актов по вопросам переданных полномочий, сведения (в том числе баз данных), иные документы и информацию, необходимые для контроля и надзора за полнотой и качеством осуществления переданных полномочий и ведения федеральных баз данных в сфере контроля качества образования.

2.1.16. Осуществляет в установленном порядке работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Управления.

2.1.17. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

2.1.18. Обеспечивает мобилизационную подготовку Управления.

2.1.19. Осуществляет профессиональную подготовку работников Управления, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

2.1.20. Организует проведение капитального и текущего ремонта служебных помещений, автотранспорта, автоматизированных информационных систем Управления.

2.1.21. Осуществляет функции получателя средств федерального бюджета и внебюджетных средств, предусмотренных на реализацию возложенных на него полномочий.

2.1.22. Осуществляет бюджетные полномочия администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

3. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ


3.1. Управление в целях реализации своих полномочий имеет право:

3.1.1. Запрашивать и получать сведения, материалы и документы, необходимые для реализации своих функций.

3.1.2. Организовывать и осуществлять в пределах своей компетенции контроль и надзор за деятельностью образовательных учреждений, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, осуществляющих управление в сфере образования, в части соблюдения ими законодательства в сфере образования.

3.1.3. Осуществлять экспертизу качества образования, проводить тестирование обучающихся и воспитанников образовательных учреждений (организаций).

3.1.4. Приостанавливать в установленных законодательством Российской Федерации случаях действие лицензии на право ведения образовательной деятельности полностью или в части ведения образовательной деятельности по отдельным образовательным программам либо аннулировать указанную лицензию, а также приостанавливать действие свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения либо лишать образовательное учреждение государственной аккредитации полностью или по отдельным образовательным программам в пределах установленной компетенции.

3.1.5. Организовывать и осуществлять по поручению руководства проведение необходимых расследований, экспертизы, анализа и оценки по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

3.1.6. Применять установленные законодательством меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушения законодательства в сфере образования.

3.1.7. Направлять в органы местного самоуправления Республики Башкортостан, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные учреждения обязательные для исполнения предписания об устранении выявленного нарушения и устанавливать срок его устранения.

3.1.8. Вносить предложения в вышестоящие организации по совершенствованию функций, входящих в компетенцию Управления.

3.1.9. Привлекать в установленном законом порядке для выполнения перечисленных функций Управления представителей других контролирующих органов, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений, общественных организаций.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ


4.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Башкортостан по представлению Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан и по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации.

4.2. Начальник Управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций.

4.3. Начальник имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Республики Башкортостан по согласованию с Президентом Республики Башкортостан.

4.4. Начальник Управления:

руководит деятельностью Управления;

без доверенности представительствует по делам в суде, арбитражном суде и других организациях, выдает доверенности без права дальнейшего передоверия по делам Управления;

представляет Управление во взаимоотношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, отнесенным к компетенции Управления;

заключает соглашения и договоры в соответствии с законодательством;

вносит в установленном порядке на утверждение смету расходов на содержание аппарата Управления в пределах бюджетных ассигнований, установленных на его содержание;

издает в пределах своей компетенции приказы, распоряжения, положения, инструкции и другие документы, обязательные к исполнению всеми работниками Управления;

назначает на должность и освобождает от должности работников Управления;

утверждает по согласованию с Министерством образования Республики Башкортостан штатное расписание аппарата Управления в соответствии с установленной Указом Президента Республики Башкортостан предельной численностью, а также Положение о структурных подразделениях Управления, должностные инструкции и Положение о материальном стимулировании работников;

представляет в установленном порядке особо отличившихся работников Управления к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации и Республики Башкортостан;

поощряет в установленном порядке работников Управления и налагает на них взыскания;

распределяет обязанности между своими заместителями и руководителями структурных подразделений Управления;

осуществляет другие действия, предусмотренные законодательством.

4.5. Ликвидация Управления или его реорганизация осуществляются в соответствии с законодательством.

Документ сверен по:
"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»