Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 14 ноября 2008 г. N 49

Об утверждении порядка осуществления бюджетными
учреждениями Республики Башкортостан операций
со средствами, полученными от приносящей
доход деятельности


В соответствии с пунктом 4 части 11 статьи 5 Федерального закона от 26 апреля 2007 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации", статьей 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Законом Республики Башкортостан "О бюджетном процессе в Республике Башкортостан"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления бюджетными учреждениями Республики Башкортостан операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности.

2. Установить, что генеральные разрешения на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, в Министерстве финансов Республики Башкортостан главному распорядителю средств бюджета Республики Башкортостан и разрешения на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, в Министерстве финансов Республики Башкортостан, выданные (оформленные) в соответствии с Приказом Министерства финансов Республики Башкортостан от 25.04.2008 N 12 "О порядке открытия и ведения Министерством финансов Республики Башкортостан лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными получателями средств бюджета Республики Башкортостан от приносящей доход деятельности" действуют до 1 марта 2009 года.

3. Установить, что с 1 января 2009 года оформление генеральных разрешений главными распорядителями на осуществление приносящей доход деятельности подведомственными им учреждениями, разрешений на осуществление приносящей доход деятельности осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим Приказом.

4. Установить, что с 1 января 2009 года в случае необходимости внесения дополнений в генеральные разрешения (разрешения) на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, открытые в соответствии с Приказом Министерства финансов Республики Башкортостан от 25.04.2008 N 12 "О порядке открытия и ведения Министерством финансов Республики Башкортостан лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными получателями средств бюджета Республики Башкортостан от приносящей доход деятельности", главные распорядители средств бюджета Республики Башкортостан оформляют генеральные разрешения на осуществление приносящей доход деятельности подведомственными ему учреждениями, разрешения на осуществление приносящей доход деятельности, в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим Приказом.

5. Настоящий Приказ вводится в действие с 1 января 2009 года.

6. Признать утратившим силу Приказ Министерства финансов Республики Башкортостан от 25.04.2008 N 12 "О порядке открытия и ведения Министерством финансов Республики Башкортостан лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными получателями средств бюджета Республики Башкортостан от приносящей доход деятельности" с 1 января 2009 года.

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра финансов Республики Башкортостан Субханкулову Р.Т., Марварову С.Р.

Министр
А.Р.Гаскаров





Утвержден
Приказом Министерства финансов
Республики Башкортостан
от 14 ноября 2008 г. N 49

     

Порядок
осуществления бюджетными учреждениями Республики
Башкортостан операций со средствами, полученными
от приносящей доход деятельности

     
1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан на основании пункта 4 части 11 статьи 5 Федерального закона от 26 апреля 2007 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации", статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Закона Республики Башкортостан "О бюджетном процессе в Республике Башкортостан" и устанавливает порядок осуществления бюджетными учреждениями Республики Башкортостан (далее - учреждения) операций со средствами, полученными от оказания платных услуг, в качестве безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования, от иной приносящей доход деятельности в валюте Российской Федерации (в рублях) (далее - средства от приносящей доход деятельности).

1.2. В целях настоящего Порядка применяются следующие понятия и термины:

"генеральное разрешение главного распорядителя средств бюджета Республики Башкортостан на осуществление приносящей доход деятельности подведомственными ему учреждениями" - документ, в котором указываются нормативные правовые акты Российской Федерации, Республики Башкортостан, а также положения уставов учреждений, устанавливающие источники образования и направления использования средств от приносящей доход деятельности, получаемых учреждениями;

"смета доходов и расходов по приносящей доход деятельности" - документ на бумажном носителе, составляемый получателем средств бюджета Республики Башкортостан на текущий финансовый год, утверждаемый в порядке, установленном главным распорядителем средств бюджета Республики Башкортостан, и определяющий объемы поступления средств от приносящей доход деятельности с указанием источников образования и направлений использования этих средств по коду бюджетной классификации Российской Федерации (далее - Смета доходов и расходов).

1.3. Положения настоящего Порядка в соответствии со статьей 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации также распространяются на органы государственной власти Республики Башкортостан (государственные органы), которым открыты лицевые счета получателя бюджетных средств в Министерстве финансов Республики Башкортостан (далее - Министерство) для осуществления операций со средствами от приносящей доход деятельности в порядке и случаях, предусмотренных законодательством (далее - лицевые счета получателя).

1.4. Средства, полученные от приносящей доход деятельности, подлежат зачислению на счет Министерства, открытый в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, с заключением договора банковского счета, в подразделениях расчетной сети Банка России или кредитной организации.

1.5. Установить, что положения настоящего Порядка не распространяются на учреждения, имеющие право в соответствии с нормативным правом актом Министерства осуществлять операции со средствами бюджета Республики Башкортостан на счетах, открытых им в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях.

2. Порядок оформления Генеральных разрешений
главного распорядителя средств бюджета Республики
Башкортостан на осуществление приносящей доход
деятельности подведомственными ему учреждениями
(Разрешений на осуществление приносящей
доход деятельности)


2.1. Генеральное разрешение главного распорядителя средств бюджета Республики Башкортостан на осуществление приносящей доход деятельности подведомственными ему учреждениями оформляется главным распорядителем средств бюджета Республики Башкортостан (далее - главный распорядитель) в порядке, установленном пунктами 2.2 - 2.7, 6.2 настоящего Порядка.

2.2. С целью оформления генерального разрешения главного распорядителя средств бюджета Республики Башкортостан на осуществление приносящей доход деятельности подведомственными ему учреждениями (далее - Генеральное разрешение) главный распорядитель представляет с сопроводительным письмом в отдел Министерства, курирующий вопросы финансового обеспечения деятельности данного главного распорядителя (далее - отраслевой отдел), следующие документы:

а) Заявление на рассмотрение Генерального разрешения (Дополнения к Генеральному разрешению) на осуществление приносящей доход деятельности (далее - Заявление), которое оформляется на бланке главного распорядителя по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, подписанное руководителем и главным бухгалтером (или их заместителями) и скрепленное оттиском печати главного распорядителя с воспроизведением государственного герба Республики Башкортостан (далее - гербовая печать);

б) заполненный на бумажном носителе в трех экземплярах бланк Генерального разрешения главного распорядителя средств бюджета Республики Башкортостан на осуществление приносящей доход деятельности подведомственными ему учреждениями по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, завизированный руководителем юридической службы главного распорядителя, подписанный руководителем и главным бухгалтером главного распорядителя (или их заместителями) и скрепленный гербовой печатью;

в) копии нормативных правовых актов Российской Федерации, Республики Башкортостан (в том числе нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Башкортостан), а также уставов учреждений, являющихся основанием для образования и использования средств от приносящей доход деятельности.

2.3. Отраслевой отдел в течение пяти рабочих дней рассматривает указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка документы в пределах своей компетенции. При этом проверяется правильность оформления представленных экземпляров Генерального разрешения в порядке, установленном пунктом 2.4 настоящего Порядка, соответствие указанных в Генеральном разрешении источников формирования и направлений использования средств от приносящей доход деятельности нормативным правовым актам Российской Федерации, Республики Башкортостан уставам учреждений, приложенным к Генеральному разрешению. При отсутствии замечаний экземпляры Генерального разрешения визируются начальником отраслевого отдела, и в случае наличия в Генеральном разрешении положений, относящихся к компетенции других отделом Министерства, передаются в соответствующие отделы Министерства (далее - отдел) для дальнейшего рассмотрения и визирования в течение трех рабочих дней начальником каждого отдела.

Генеральное разрешение, оформляемое в результате проведения реорганизации главного распорядителя путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования в рамках осуществления административной реформы, рассматривается и визируется отраслевым отделом в течение двух рабочих дней, а отделами - в течение одного рабочего дня каждым отделом.

2.4. При проверке правильности оформления представленных экземпляров Генерального разрешения отраслевым отделом проверяется их соответствие установленной форме Генерального разрешения, идентичность экземпляров Генерального разрешения, наличие реквизитов,  предусмотренных к заполнению главным распорядителем в соответствии с указаниями, установленными пунктом 6.2 настоящего Порядка, а также соответствие показателей Генерального разрешения реестровым записям Сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета Республики Башкортостан, главных администраторов и администраторов доходов бюджета Республики Башкортостан, главных администраторов и администраторов доходов бюджета Республики Башкортостан, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита бюджета Республики Башкортостан (далее - Сводный реестр).

Проверяемые экземпляры Генерального разрешения должны соответствовать следующим требованиям:

наименование главного распорядителя в заголовочной части Генерального разрешения должно соответствовать полному наименованию главного распорядителя, указанному в соответствующей реестровой записи Сводного реестра;

код главного распорядителя по бюджетной классификации согласно сводной бюджетной росписи бюджета Республики Башкортостан должен соответствовать коду, указанному в соответствующей реестровой записи Сводного реестра (далее - код главы по бюджетной классификации);

Генеральное разрешение должно быть завизировано руководителем юридической службы главного распорядителя и подписано руководителем и главным бухгалтером главного распорядителя (или их заместителями) с указанием расшифровки подписей и даты подписания (визирования) Генерального разрешения.

Наличие исправлений в представленных на рассмотрение в Министерство Генеральных разрешениях не допускается.

2.5. После визирования экземпляров Генерального разрешения начальниками отделов в порядке, предусмотренном пунктом 2.3 настоящего Порядка, документы, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Порядка, возвращаются в отраслевой отдел для последующей их передачи в юридический отдел Министерства (далее -  юридический отдел), который рассматривает их в течение пяти рабочих дней.

Генеральное разрешение, оформляемое в результате проведения реорганизации главного распорядителя путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования, рассматривается и визируется юридическим отделом в течение трех рабочих дней.

2.6. При наличии замечаний отделов, в том числе юридического отдела, экземпляры Генерального разрешения с приложенными к нему документами не позднее срока, установленного для визирования, возвращаются в отраслевой отдел с указаниями причин возврата. Отраслевой отдел оформляет заключение с учетом замечаний отделов и возвращает представленное Генеральное разрешение с приложенными к нему документами главному распорядителю.

2.7. При отсутствии замечаний экземпляры Генерального разрешения визируются начальником юридического отдела и передаются отраслевому отделу, который направляет экземпляры Генерального разрешения для подписания заместителю министра финансов Республики Башкортостан в соответствии с установленным распределением полномочий.

Один экземпляр подписанного заместителем министра финансов Республики Башкортостан Генерального разрешения остается в отраслевом отделе. Два экземпляра подписанного заместителем министра финансов Республики Башкортостан Генерального разрешения направляются отраслевым отделом главному распорядителю с сопроводительным письмом.

2.8. Главный распорядитель представляет в отдел Министерства, на который возложены полномочия по отражению показателей Генеральных разрешений и Смет доходов и расходов на лицевых счетах получателей средств (далее - отдел министерства) экземпляры подписанного заместителем министра финансов Республики Башкортостан Генерального разрешения с одновременным представлением Генерального разрешения в электронном виде, а при организации электронного документооборота с применением электронной цифровой подписи, с использованием электронно-цифровой подписи главного распорядителя.

Отдел Министерства в течение пяти рабочих дней осуществляет проверку идентичности Генерального разрешения, представленного в электронном виде, подписанному заместителем министра финансов Республики Башкортостан Генеральному разрешению.

Если Генеральное разрешение оформлено в результате проведения реорганизации главного распорядителя путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования, идентичность указанного Генерального разрешения, представленного в электронном виде, проверяется отделом Министерства в течение трех рабочих дней.

2.9. При обнаружении несоответствия реквизитов Генерального разрешения, представленного в электронном виде, реквизитам подписанного заместителем министра финансов Республики Башкортостан Генерального разрешения, отдел Министерства регистрирует такое Генеральное разрешение в Журнале регистрации неисполненных документов и возвращает главному распорядителю не позднее срока, установленного для проверки, с указанием в прилагаемом протоколе проверки причины возврата.

2.10. Генеральное разрешение, соответствующее установленным пунктом 2.8 настоящего Порядка требованиям, регистрируется отделом Министерства в Журнале регистрации Генеральных разрешений, Дополнений к Генеральному разрешению, Разрешений, Дополнений к Разрешению на осуществление приносящей доход деятельности (далее - Журнал регистрации), который ведется в электронном виде по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку, с присвоением Генеральному разрешению номера в соответствии со следующей структурой, состоящей из 6 разрядов:

с 1 по 3 разряды - код главы по бюджетной классификации;

с 4 по 6 разряды - порядковый номер Генерального разрешения.

Номер Генерального разрешения                      

Номер   
Разряда  

Код главы по БК

Порядковый номер Генерального разрешения   

1  

2

3  

4        

5       

6       


Отдел Министерства проставляет номер и дату регистрации в представленных экземплярах Генерального разрешения, подписанного заместителем министра финансов Республики Башкортостан, а также в Генеральном разрешении, представленном в электронном виде, с указанием в кодовой зоне заголовочной части документа даты в формате - "день, месяц, год" (00.00.0000, например, 28.10.2009).

Один экземпляр подписанного заместителем министра финансов Республики Башкортостан Генерального разрешения хранится отделом Министерства в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, второй экземпляр Генерального разрешения возвращается главному распорядителю.

2.11. Главные распорядители в двадцатидневный срок со дня введения в действие нормативных правовых актов Российской Федерации, Республики Башкортостан, упраздняющих или устанавливающих источники образования и (или) направления использования средств от приносящей доход деятельности, оформляют Дополнение к Генеральному разрешению на осуществление приносящей доход деятельности (далее - Дополнение к Генеральному разрешению) по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку и представляют его на рассмотрение в Министерство.

Представление главным распорядителем Дополнения к Генеральному разрешению и его оформление Министерством осуществляется в порядке, аналогичном порядку представления и оформления Генерального разрешения, с учетом следующих особенностей:

дата регистрации Генерального разрешения в кодовой зоне заголовочной части Дополнения к Генеральному разрешению должна быть указана в формате "день, месяц, год" (00.00.0000);

наименование, дата и номер нормативного правового акта, устава учреждения, указанного в графе 2, а также порядковый номер записи в Генеральном разрешении, указанный в графе 3 Дополнения к Генеральному разрешению, должны соответствовать данным, указанным в соответствующей записи Генерального разрешения, с учетом ранее зарегистрированных Дополнений к Генеральному разрешению;

номер Генерального разрешения, указанный в наименовании Дополнения к Генеральному разрешению, должен соответствовать регистрационному номеру Генерального разрешения, присвоенному Министерством в соответствии с настоящим Порядком;

Дополнение к Генеральному разрешению, соответствующее установленным настоящим Порядком требованиям, регистрируется в Журнале регистрации с присвоением Дополнению к Генеральному разрешению номера в соответствии со следующей структурой, состоящей из 8 разрядов:

с 1 по 6 разряды - номер Генерального разрешения, к которому оформлено Дополнение к Генеральному разрешению;

с 7 по 8 разряды - порядковый номер Дополнения к Генеральному разрешению.

Номер Дополнения к Генеральному разрешению              

Номер
разряда

Номер Генерального разрешения

Порядковый номер         
Дополнения            
к Генеральному разрешению    

Код главы   
по БК     

Порядковый номер
Генерального  
разрешения   

1

2  

3  

4  

5  

6   

7       

8        

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»