МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 16 февраля 2010 года №202

Об утверждении Порядка приобретения, распределения,
выдачи путевок на отдых и оздоровление детей за счет средств бюджета Республики Башкортостан

(с изменениями на 19 декабря 2010 года)
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Приказом Министерства образования РБ от 12 апреля 2010 года №520
Приказом Министерства образования РБ от 19 декабря 2010 года №1431
 _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Во исполнение Указа Президента Республики  Башкортостан от 25 декабря 2009 года №УП-723 «Об уполномоченном республиканском органе исполнительной власти по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время)» и в целях обеспечения прав детей на отдых и оздоровление

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок приобретения, распределения, выдачи путевок на отдых и оздоровление детей за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

Ввести в действие данный порядок с 20 февраля 2010 года.

2. Контроль за исполеннеим приказа возложить на заместителя министра Сурина А.Ш.

Министр
З.А.Аллаяров

     



 Приложение к приказу
                          Министерства образования
                                                    Республики Башкортостан
     от 16.02.2010 г. № 202


Порядок
приобретения, распределения, выдачи путевок
на отдых и оздоровление детей за счет средств
бюджета Республики Башкортостан


1. Настоящий порядок регулирует механизм взаимодействия уполномоченных органов муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан и организаций, предприятий и учреждений, находящихся на территории муниципального образования, независимо от форм собственности и организационно-правовой формы (далее - организации) по осуществлению отдыха и оздоровления детей в:

детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия;

загородных стационарных детских оздоровительных лагерях;

оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей.

2. Отдых детей с использованием средств бюджета Республики Башкортостан в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, организуемых на базе образовательных учреждений в течение каждого каникулярного периода не исключает их направления в течение года на оздоровление в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, загородные стационарные детские оздоровительные лагеря с использованием средств бюджета Республики Башкортостан и соответственно наоборот.

3. Уполномоченные органы муниципальных районов и городских округов (далее - уполномоченные муниципальные органы) по организации отдыха и оздоровления детей осуществляют сбор заявок (приложение 1 к данному Порядку) в срок до 15 марта 2010 года (в последующие годы до 1 ноября текущего года):

от организаций, предприятий и учреждений, находящихся на территории муниципального образования, независимо от форм собственности и организационно-правовой формы на планируемое количество детей, подлежащих отдыху и оздоровлению в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, загородных стационарных детских оздоровительных лагерях;

от образовательных учреждений на планируемое количество детей, подлежащих охвату отдыхом в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, организуемых на базе образовательных учреждений.

4. На основании представленных заявок уполномоченные муниципальные органы составляют сводную заявку и представляют ее в уполномоченный республиканский орган исполнительной власти Республики Башкортостан - Министерство образования Республики Башкортостан (приложение 1 к данному Порядку).

5. Министерство образования Республики Башкортостан:

определяет объем субвенции на организацию отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время), выделенной из бюджета Республики Башкортостан, администрациям муниципальных районов и городских округов на основании сводных заявок, представленных уполномоченными муниципальными органами;

доводит бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств до администраций муниципальных образований;

ежеквартально 1 числа месяца перечисляет средства в бюджеты муниципальных районов и городских округов.

6. Администрации муниципальных образований доводят бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств до уполномоченных муниципальных органов.

7. Уполномоченные муниципальные органы:

7.1. Уведомляют учреждения и организации об объеме выделяемых средств из бюджета Республики Башкортостан на отдых детей.

7.2.1. Осуществляют оплату стоимости путевок детям работников государственных и муниципальных учреждений, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней на основании платежных документов (договор между уполномоченным муниципальным органом и организацией отдыха и оздоровления (либо Собственником/учредителем или балансодержателем организации отдыха и оздоровления), счет-фактура <*>):

в размере 90% средней стоимости путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, утвержденной в установленном порядке Республиканской межведомственной комиссией по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи;

в размере 100% средней стоимости путевки в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, утвержденной в установленном порядке Республиканской межведомственной комиссией по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи.

Средства родителей вносятся в кассу уполномоченного муниципального органа для последующего перечисления в оздоровительные организации.

Средства бюджета Республики Башкортостан и средства родителей перечисляют в оздоровительные организации.

7.2.2. Осуществляют перечисление средств на оплату стоимости путевок детям работникам организаций иных форм собственности и организационно-правовой формы на основании платежных документов (3-стороннего договора между уполномоченным муниципальным органом, вышеназванными организациями и организацией отдыха и оздоровления (либо Собственником/учредителем или балансодержателем организации отдыха и оздоровления), счет-фактура <*>):

в размере 50% средней стоимости путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, утвержденной в установленном порядке Республиканской межведомственной комиссией по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи;

в размере 100% средней стоимости путевки в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, утвержденной в установленном порядке Республиканской межведомственной комиссией по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи.

Средства бюджета Республики Башкортостан перечисляются в оздоровительные организации после предоставления организациями иных форм собственности и организационно-правовой формы платежных документов о перечислении в оздоровительные организации родительского взноса и средств вышеназванных организаций.

Примечание: <*> При условии, что предприятие (организация) независимо от форм собственности и организационно-правовой формы является Собственником/учредителем или балансодержателем организации отдыха и оздоровления детей вместо счета-фактуры необходимо представить иные документы (например, копии отрывных талонов к путевкам).

(п. 7 в ред. Приказа Минобразования РБ от 19.10.2010 N 1431)

8. Организации, предприятия и учреждения, находящиеся на территории муниципального образования, независимо от форм собственности и организационно-правовой формы ежеквартально в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным периодом представляют в муниципальный уполномоченный орган отчетность об использовании средств бюджета Республики Башкортостан и количестве оздоровленных детей согласно утвержденной форме (приложение 2 к данному Порядку).

9. Муниципальные уполномоченные органы представляют ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом сводный отчет об использовании средств бюджета Республики Башкортостан, согласно утвержденной форме (приложение 2 к Постановлению Правительства РБ от 15.03.2010 N 72) в Министерство образования Республики Башкортостан.

10. Путевки в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, загородные стационарные детские оздоровительные лагеря (далее - путевки) выдаются по месту работы родителей (лиц их заменяющих) на основании решения комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению детей работников (далее - комиссия), в состав которой включаются представители первичной профсоюзной организации (по согласованию).

(п. 10 в ред. Приказа Минобразования РБ от 19.10.2010 N 1431)

11. Путевки приобретаются в санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Республики Башкортостан, имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам (СанПиН 2.4.4.1204-03), выданное Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и его территориальными органами на текущий год.

12. Для выделения путевки родители (лица их заменяющие) подают письменное заявление по месту работы с приложением:

копии свидетельства о рождении ребенка;

справки установленного образца (070/У-04), выданной территориальным амбулаторно-поликлиническим учреждением (только для детских санаториев и санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия);

иных документов (по усмотрению муниципального уполномоченного органа).

(п. 12 в ред. Приказа Минобразования РБ от 19.10.2010 N 1431)

13. Путевки выдаются лицом, ответственным за хранение и выдачу путевок, на основании выписки из протокола комиссии о выделении путевки по предъявлению квитанции об оплате частичной стоимости путевки родителями (лицами их заменяющими).

14. Путевки, расходные документы по ним, квитанции о внесении платы, журналы учета путевок и другие документы, связанные с их получением и выдачей, хранятся в организациях в порядке, установленном для хранения финансовых документов.




Приложение 1
к Порядку приобретения, распределения,
выдачи путевок на отдых и оздоровление
детей за счет средств бюджета
Республики Башкортостан

     
                                 Уполномоченному органу ___________________
                                                   (наименование органа)
                                 От организации ___________________________
                                                 (наименование организации,
                                                  учреждения, предприятия)

                                ЗАЯВКА
          о планируемом количестве детей, подлежащих отдыху и
                   оздоровлению за счет средств бюджета
                 Республики Башкортостан на _________ год

Организация _______________________________________________________________
                             (наименование организации)

планирует оздоровить ________________________________ детей в _______ году.
                     (указать кол-во детей по заявлениям родителей)

В том числе:

- в детских санаториях ____________________________________________ (детей)

- в санаторных оздоровительных
лагерях круглогодичного действия __________________________________ (детей)

- в загородных стационарных
детских оздоровительных лагерях ___________________________________ (детей)

Общая численность детей работников организации
От 7 до 15 лет (включительно) _____________________________________ (детей)
От 4 до 15 лет (включительно) _____________________________________ (детей)


Руководитель             ____________            __________________________
                          (подпись)                (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер        ____________            __________________________
                          (подпись)                (расшифровка подписи)

Председатель комиссии    ____________            __________________________
                          (подпись)                (расшифровка подписи)

         МП

     


                                 Уполномоченному органу ___________________
                                                   (наименование органа)
                                 От образовательного учреждения ___________
                                 __________________________________________
                                          (наименование учреждения)

                                    ЗАЯВКА
            о планируемом количестве детей, подлежащих отдыху и
        оздоровлению в оздоровительном лагере с дневным пребыванием
            детей за счет средств бюджета Республики Башкортостан
                              на _________ год

Образовательное учреждение ________________________________________________
                              (наименование учреждения)

планирует оздоровить ______________________________ детей в оздоровительном
                        (указать кол-во детей)

лагере с дневным пребыванием детей, организованном на базе ________________
                                                  (наименование учреждения)


Руководитель             ____________            __________________________
                          (подпись)                (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер        ____________            __________________________
                          (подпись)                (расшифровка подписи)

       МП

     


                         Уполномоченному республиканскому органу __________
                         __________________________________________________
                                       (наименование органа)
                         От Уполномоченного муниципального органа _________
                         __________________________________________________
                                       (наименование органа)

                                 ЗАЯВКА
           о планируемом количестве детей, подлежащих отдыху и
                 оздоровлению за счет средств бюджета
               Республики Башкортостан на __________ год
          в МР (ГО) ________________________________________
                            (наименование МР, ГО)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»