Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2010 года N 81

Об осуществлении денежных выплат
медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов,
врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений
и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной
системы здравоохранения в Республике Башкортостан
за счет средств федерального бюджета

(с изменениями на 26 мая 2011 года)
______________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 25.04.2012 N 120
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 4 июня 2010 года №204
Постановлением Правительства РБ от 26 мая 2011 года №179
____________________________________________________________________________________________________________________________________________


В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1111 "О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения, а при их отсутствии на территории муниципального образования - учреждений и подразделений скорой медицинской помощи субъектов Российской Федерации" Правительство Республики Башкортостан  (в ред. Постановления Правительства РБ от 26 мая 2011 года №179)


постановляет:

1. Установить в текущем финансовом году ежемесячные денежные выплаты медицинским работникам в следующих размерах: (в ред. Постановления Правительства РБ от 26 мая 2011 года №179)

5,0 тыс. рублей - врачам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи;

3,5 тыс. рублей - фельдшерам (акушеркам) фельдшерско-акушерских пунктов, учреждений и подразделений скорой медицинской помощи;

2,5 тыс. рублей - медицинским сестрам фельдшерско-акушерских пунктов, учреждений и подразделений скорой медицинской помощи.

2. Определить, что ежемесячные денежные выплаты медицинским работникам осуществляются на следующих условиях:

медицинский работник, занимающий штатную должность в полном объеме (не менее одной ставки), получает ежемесячную денежную выплату только за одну ставку;

медицинский работник, занимающий по основному месту работы менее 1,0 ставки, получает ежемесячную денежную выплату пропорционально занимаемой ставке.

3. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам патронажным), врачам, фельдшерам (акушеркам), медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения Республики Башкортостан за счет субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Республики Башкортостан. (в ред. Постановления Правительства РБ от 26 мая 2011 года №179)

4. Признать утратившим силу Постановление Правительства Республики Башкортостан от 5 марта 2009 года N 84 "Об осуществлении денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения в Республике Башкортостан за счет средств федерального бюджета".

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.Сарбаев





Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 17 марта 2010 г. N 81

     

Порядок
осуществления денежных выплат медицинскому
персоналу фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим
фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушеркам,
медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам
патронажным), врачам, фельдшерам (акушеркам), медицинским
сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской
помощи муниципальной системы здравоохранения Республики
Башкортостан за счет субсидий, предоставляемых
из федерального бюджета бюджету Республики Башкортостан

(в ред. Постановления Правительства РБ от 26 мая 2011 года №179)

          

1. Настоящий Порядок определяет осуществление денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам патронажным), врачам, фельдшерам (акушеркам), медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения Республики Башкортостан (далее - медицинские работники) за счет субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Республики Башкортостан (далее - субсидии). (в ред. Постановления Правительства РБ от 26 мая 2011 года №179)

2. Размер субсидий, выделяемых бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на осуществление ежемесячных денежных выплат медицинским работникам, определяется в пределах средств, предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год на указанные цели, с предоставлением медицинским работникам гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.

3. Субсидии, поступающие из федерального бюджета в доход бюджета Республики Башкортостан, зачисляются на лицевой счет, открытый для учета средств бюджета Республики Башкортостан в Управлении Федерального казначейства по Республике Башкортостан (далее - УФК по Республике Башкортостан).

4. По мере поступления субсидий из федерального бюджета Министерство финансов Республики Башкортостан:

доводит Министерству здравоохранения Республики Башкортостан - главному распорядителю бюджетных средств лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования;

представляет в УФК по Республике Башкортостан расходные расписания для учета бюджетных данных на лицевом счете Министерства здравоохранения Республики Башкортостан с начала текущего финансового года.

5. Министерство здравоохранения Республики Башкортостан:

в течение 5 рабочих дней с даты зачисления субсидий на лицевой счет Министерства здравоохранения Республики Башкортостан доводит лимиты бюджетных обязательств администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан;

представляет в УФК по Республике Башкортостан расходные расписания для учета бюджетных данных на лицевых счетах администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, открытых им в территориальных органах УФК по Республике Башкортостан;

ежемесячно до 25-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отчет о расходах бюджета Республики Башкортостан, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, на осуществление ежемесячных денежных выплат медицинским работникам по форме и в порядке, которые утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

осуществляет ведение регистра медицинских работников, в который включаются медицинские работники, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.

6. В случае изменения платежных реквизитов Министерство здравоохранения Республики Башкортостан как главный администратор доходов бюджета Республики Башкортостан по получению субсидии письменно уведомляет об этом Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

7. Субсидии Министерству здравоохранения Республики Башкортостан для предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на осуществление ежемесячных денежных выплат медицинским работникам предоставляются в общей сумме в пределах лимитов бюджетных обязательств в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Башкортостан.

Распределение субсидий, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, осуществляется Министерством здравоохранения Республики Башкортостан в соответствии с методикой, указанной в приложении к настоящему Порядку.

8. Администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан:

доводят лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования учреждениям здравоохранения муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан;

представляют в территориальные органы УФК по Республике Башкортостан расходные расписания для учета бюджетных данных на лицевых счетах учреждениям здравоохранения муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан с начала текущего финансового года;

производят возврат в установленном порядке на лицевой счет Министерства здравоохранения Республики Башкортостан остаток субсидий, не использованных в текущем финансовом году. (в ред. Постановления Правительства РБ от 26 мая 2011 года №179)

9. Расходование субсидий осуществляется учреждениями здравоохранения муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан в пределах доведенных бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования с лицевых счетов, открытых им в территориальных органах УФК по Республике Башкортостан.

10. Учреждения здравоохранения муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, где имеются органы управления здравоохранением, ежемесячно:

начисляют и осуществляют ежемесячные денежные выплаты медицинским работникам в пределах сметных назначений одновременно с выплатой заработной платы;

до 12-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в органы управления здравоохранением отчеты по установленной форме о расходах на осуществление ежемесячных денежных выплат медицинским работникам.

11. Учреждения здравоохранения муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, где отсутствуют органы управления здравоохранением, ежемесячно:

начисляют и осуществляют ежемесячные денежные выплаты медицинским работникам в пределах сметных назначений одновременно с выплатой заработной платы;

до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Министерство здравоохранения Республики Башкортостан отчеты по установленной форме о расходах на осуществление ежемесячных денежных выплат медицинским работникам.

12. Органы управления здравоохранением муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Министерство здравоохранения Республики Башкортостан отчеты по установленной форме о расходах на осуществление ежемесячных денежных выплат медицинским работникам.

13. Министерство здравоохранения Республики Башкортостан вносит предложения о перераспределении между муниципальными образованиями Республики Башкортостан средств, предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год на осуществление ежемесячных денежных выплат медицинским работникам, на основании отчетности, представляемой органами управления здравоохранением и учреждениями здравоохранения муниципальных образований Республики Башкортостан.

14. Операции по кассовым расходам бюджета Республики Башкортостан, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, в том числе их остатки, не использованные по состоянию на начало текущего года, учитываются в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом о федеральном бюджете на текущий год и плановый период.  (в ред. Постановления Правительства РБ от 26 мая 2011 года №179)

15. Остаток не использованных на 1 января текущего финансового года в бюджете Республики Башкортостан субсидий подлежит возврату в федеральный бюджет Министерством здравоохранения Республики Башкортостан в соответствии с требованиями, установленными бюджетным законодательством Российской Федерации.  

(в ред. Постановления Правительства РБ от 26 мая 2011 года №179)    

16. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Постановления Правительства РБ от 26 мая 2011 года №179)



Приложение
к Порядку осуществления
денежных выплат медицинскому персоналу
фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим
фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам,
акушеркам, медицинским сестрам, в том числе
медицинским сестрам патронажным), врачам,
фельдшерам (акушеркам), медицинским сестрам
учреждений и подразделений скорой медицинской
помощи муниципальной системы здравоохранения
Республики Башкортостан за счет субсидий,
предоставляемых из федерального бюджета
бюджету Республики Башкортостан
(в ред. Постановления Правительства РБ от 26 мая 2011 года №179)

     

Методика
распределения субсидий, предоставляемых бюджетам
муниципальных районов и городских округов республики
башкортостан на осуществление денежных выплат медицинскому
персоналу фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим
фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушеркам,
медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам
патронажным), врачам, фельдшерам и медицинским сестрам
учреждений и подразделений скорой медицинской помощи
муниципальной системы здравоохранения
Республики Башкортостан

1. Настоящая Методика определяет порядок распределения субсидий, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на осуществление денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам патронажным), врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения Республики Башкортостан.

2. Размер предоставляемой бюджету муниципального района или городского округа Республики Башкортостан субсидии, указанной в пункте 1 настоящей Методики, определяется по формуле:

    Q = [(5,0 тыс. рублей x Pbi x Kpi x Nzi + 3,5 тыс.  рублей  x  Pfi    x Kpi x Nzi + 2,5 тыс. рублей x Рмс x Kpi x Nzi) x T + Obp +  Ofe   + Омс] + Ндв, (в ред. Постановления Правительства РБ от 4 июня 2010 года №204)


где:

Q - размер субсидии, выделяемой из бюджета Республики Башкортостан в бюджеты муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на осуществление денежных выплат и предоставление гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи;

5,0 тыс. рублей - размер денежной выплаты в месяц на 1 врача учреждений и подразделений скорой медицинской помощи;

Pbi - численность врачей учреждений и подразделений скорой медицинской помощи;

Kpi - районный коэффициент, установленный решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных, пустынных, безводных и других районах (местностях) с тяжелыми климатическими условиями;

3,5 тыс. рублей - размер денежной выплаты в месяц на 1 фельдшера (акушерку);

Pfi - численность фельдшеров (акушерок) фельдшерско-акушерских пунктов, учреждений и подразделений скорой медицинской помощи;

2,5 тыс. рублей - размер денежной выплаты в месяц на 1 медицинскую сестру;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»