Недействующий

КОМИССИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПРИКАЗ

от 27 февраля 2010 г. N 27

Об утверждении положения о кадровом резерве комиссии
Республики Башкортостан по рынку ценных бумаг

_______________________
Документ утратил силу на основании:
Приказа Комиссии РБ по рынку ценных бумаг от 5 октября 2010 года №117
_________________________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Законом Республики Башкортостан от 18 июля 2005 года N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан", Указом Президента Республики Башкортостан от 11 декабря 2009 года N УП-703 "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Башкортостан" и в целях формирования кадрового резерва на государственной гражданской службе и его эффективного использования

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о кадровом резерве Комиссии Республики Башкортостан по рынку ценных бумаг (далее - Положение).

2. Отделу корпоративных финансов и бухгалтерской отчетности обеспечить формирование кадрового резерва Комиссии Республики Башкортостан по рынку ценных, а также замещение в установленном порядке вакантных должностей гражданской службы гражданскими служащими (гражданами), состоящими в кадровом резерве.

3. Отменить Приказ Комиссии Республики Башкортостан по рынку ценных бумаг от 11 марта N 45 "Об утверждении Положения о кадровом резерве Комиссии Республики Башкортостан по рынку ценных бумаг"

4. Зарегистрировать настоящий Приказ в Министерстве юстиции Республики Башкортостан.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.


Председатель
А.Ф.Кильметов





Утверждено
Приказом Комиссии Республики
Башкортостан по рынку ценных бумаг
от 27 февраля 2010 г. N 27


Положение
о кадровом резерве комиссии Республики Башкортостан
по рынку ценных бумаг

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Законом Республики Башкортостан "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан" (далее - закон Республики Башкортостан) определяет порядок формирования кадрового резерва Комиссии Республики Башкортостан по рынку ценных бумаг (далее - кадровый резерв Комиссии), а также иные вопросы, связанные с кадровым резервом Комиссии.

1.2. Целями формирования кадрового резерва Комиссии Республики Башкортостан по рынку ценных бумаг (далее - Комиссия) является обеспечение:

равного доступа граждан Российской Федерации (далее - граждане) к государственной гражданской службе Республики Башкортостан (далее - гражданская служба);

профессионального развития государственных гражданских служащих Республики Башкортостан (далее - гражданские служащие);

формирования кадрового состава гражданской службы;

обмена информацией между государственными органами Республики Башкортостан об открывшихся вакантных должностях гражданской службы;

ротации гражданских служащих.

1.3. Гражданский служащий (гражданин):

может состоять в кадровом резерве на замещение нескольких должностей гражданской службы, в том числе в нескольких государственных органах;

включенный в кадровый резерв для замещения одной должности, может быть назначен в порядке, установленном настоящим Положением, на другую равнозначную или вышестоящую по отношению к ней должность, в том числе в ином государственном органе, в случае его соответствия установленным квалификационным требованиям.

1.4. Гражданский служащий (гражданин) включается в кадровый резерв сроком на 5 лет. Указанный срок исчисляется со дня издания приказа Комиссии о включении гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв.

1.5. Председатель Комиссии несет персональную ответственность за организацию работы с кадровым резервом Комиссии, а также за назначение гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве Комиссии на должности гражданской службы.


II. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И РАБОТЫ
С КАДРОВЫМ РЕЗЕРВОМ КОМИССИИ

2.1. Кадровый резерв Комиссии формируется с учетом Реестра должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан и Перечня специализаций должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан на основании поступивших заявлений гражданских служащих (граждан).

Кадровый резерв Комиссии формируется на конкретную должность гражданской службы конкретного структурного подразделения Комиссии.

Если в Комиссии учреждены 2 и более должности гражданской службы, относящиеся к одной категории и группе должностей гражданской службы, для которых установлены идентичные функциональные обязанности в соответствии с должностным регламентом, кадровый резерв Комиссии формируется на указанные должности единым перечнем (списком) гражданских служащих (граждан).

2.2. Перечень должностей гражданской службы, для замещения которых формируется кадровый резерв Комиссии, утверждается приказом Комиссии. При этом указанный перечень, а также приказ о внесении изменений и дополнений в него должны соответствовать статье 22 Федерального закона, Указу Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - Указ Президента Российской Федерации), быть опубликованы не менее чем в одном официальном периодическом печатном издании и размещены на сайте государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

2.3. В кадровый резерв Комиссии включаются:

гражданские служащие (граждане) по результатам конкурса на включение в кадровый резерв Комиссии. В этом случае в кадровый резерв Комиссии на конкретную должность включаются не более 3 гражданских служащих (граждан);

гражданские служащие, рекомендованные аттестационной комиссией к включению в кадровый резерв Комиссии в порядке должностного роста без ограничения их количества;

гражданские служащие, освобожденные от замещаемой должности гражданской службы по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, указанным в части 1 статьи 39 Федерального закона, без ограничения их количества;

гражданские служащие (граждане), участвовавшие в конкурсе на замещение вакантной должности и рекомендованные конкурсной комиссией к включению в кадровый резерв Комиссии без ограничения их количества.

2.4. При формировании кадрового резерва на конкурсной основе порядок и условия проведения конкурса для формирования кадрового резерва Комиссии, включая оповещение, работу конкурсной комиссии, информирование о результатах конкурса, осуществляются в соответствии со статьей 22 Федерального закона, Указом Президента Российской Федерации.

Решение конкурсной комиссии является основанием для включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Комиссии либо отказа в таком включении.

2.5. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Комиссии оформляется приказом Комиссии в течение одного месяца со дня возникновения основания для включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Комиссии.

2.6. Включение гражданского служащего в кадровый резерв Комиссии является основанием для:

внесения соответствующих записей в личное дело и иные документы, подтверждающие служебную деятельность;

направления на профессиональную переподготовку, повышение квалификации или стажировку.

Гражданин, включенный в кадровый резерв Комиссии, в случаях, установленных законодательством Республики Башкортостан, направляется на профессиональную переподготовку и повышение квалификации за счет средств бюджета Республики Башкортостан. При этом указанный гражданин вправе проходить стажировку в Комиссии, в случаях, предусмотренных индивидуальным планом профессионального развития гражданского служащего (гражданина).

2.7. Работа с кадровым резервом Комиссии осуществляется в соответствии с приказом Комиссии.

Отдел корпоративных финансов и бухгалтерской отчетности Комиссии:

формирует список гражданских служащих (граждан), включенных в кадровый резерв Комиссии (далее - список кадрового резерва) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

заполняет учетные карточки гражданских служащих (граждан), включенных в кадровый резерв Комиссии, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению (далее - учетные карточки);

составляет отчет о движении кадрового резерва Комиссии по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

Список кадрового резерва, учетные карточки, отчет о движении кадрового резерва ведутся на бумажных и электронных носителях.

Порядок и сроки представления списка кадрового резерва, учетных карточек и отчета о движении кадрового резерва Комиссии устанавливаются органом по управлению государственной службой Республики Башкортостан.

2.8. По решению председателя Комиссии замещение вакантной должности гражданской службы в Комиссии лицами, включенными в кадровый резерв Комиссии, осуществляется по результатам оценки выполнения ими индивидуальных планов профессионального развития гражданского служащего (гражданина).

2.8.1. Порядок утверждения, осуществления контроля за выполнением индивидуального плана профессионального развития гражданского служащего (гражданина) определяется приказом Комиссии в соответствии с законом Республики Башкортостан.

2.8.2. Типовые индивидуальные планы профессионального развития гражданского служащего (гражданина) по категориям и группам должностей гражданской службы утверждаются органом по управлению государственной службой Республики Башкортостан совместно с Башкирской академией государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

2.8.3. Оценку выполнения индивидуальных планов профессионального развития гражданскими служащими (гражданами), включенными в кадровый резерв Комиссии на конкретные должности гражданской службы конкретного структурного подразделения Комиссии либо включенными в кадровый резерв Комиссии единым перечнем (списком) на должности гражданской службы, относящиеся к одной категории и группе должностей гражданской службы, для которых установлены идентичные функциональные обязанности в соответствии с должностным регламентом, осуществляет Председатель Комиссии.

2.8.4. По результатам указанной оценки Председатель Комиссии назначает гражданского служащего (гражданина) на вакантную должность гражданской службы либо отказывает в таком назначении.

2.8.5. В случае отказа в назначении указанным гражданским служащим (гражданам) Председатель Комиссии осуществляет оценку выполнения индивидуальных планов профессионального развития лицами, включенными в кадровый резерв Комиссии на иные должности гражданской службы, при их соответствии установленным квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы и письменном согласии.

2.8.6. В случае отказа в назначении гражданским служащим (гражданам), указанным в настоящем пункте, замещение вакантной должности гражданской службы осуществляется в порядке, установленном пунктом 2.4 настоящего Положения.

2.9. Гражданский служащий (гражданин) подлежит включению в кадровый резерв Республики Башкортостан на основании приказа Комиссии о включении гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Комиссии. При этом днем включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Республики Башкортостан является день издания указанного Приказа Комиссии.


III. ИСКЛЮЧЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО (ГРАЖДАНИНА)
ИЗ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА КОМИССИИ

3.1. Основаниями исключения гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва являются:

а) личное заявление, направленное на имя председателя Комиссии;

б) назначение его на должность гражданской службы, для замещения которой он был включен в кадровый резерв;

в) наличие заболевания, препятствующего прохождению гражданской службы, подтвержденного заключением учреждения здравоохранения;

г) отказ от предложения о замещении соответствующей должности гражданской службы;

д) изменение квалификационных требований к соответствующей должности гражданской службы, если в результате такого изменения гражданский служащий (гражданин) перестал соответствовать квалификационным требованиям к должности гражданской службы, в резерве на замещение которой он состоит;

е) сокращение должности гражданской службы, для замещения которой гражданский служащий (гражданин) включен в кадровый резерв;

ж) смерть (гибель) гражданского служащего (гражданина) либо признание гражданского служащего (гражданина) безвестно отсутствующим или объявление его умершим решением суда, вступившим в законную силу;

з) достижение гражданским служащим (гражданином) возраста 60 лет;

и) истечение максимального срока нахождения в кадровом резерве;

к) наступление и (или) обнаружение обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на гражданскую службу или нахождению гражданского служащего на гражданской службе.

3.2. Повторное включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв допускается в случаях его исключения из кадрового резерва по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "г", "д", "е", "и" и "к" пункта 3.1 настоящего Положения.

3.3. Решение об исключении гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва Комиссии принимается в порядке, установленном соответственно пунктом 2.5 настоящего Положения.

Решение об исключении гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва Республики Башкортостан оформляется правовым актом органа по управлению государственной службой Республики Башкортостан. При этом днем исключения гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва Республики Башкортостан является день издания соответствующего правового акта государственного органа.


IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Прохождение гражданским служащим профессиональной переподготовки, повышения квалификации или стажировки является преимущественным основанием для его включения в кадровый резерв Комиссии на конкурсной основе.

4.2. Сведения, содержащие персональные данные о гражданских служащих (гражданах), включенных в кадровый резерв Комиссии, подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.3. Гражданский служащий (гражданин) вправе обжаловать решения, принятые по вопросам, связанным с кадровым резервом на государственной гражданской службе Республики Башкортостан, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1
к Положению о кадровом резерве
Комиссии Республики Башкортостан
по рынку ценных бумаг

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»