Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 25 января 2010 г. N 16

Об утверждении положения о кадровом резерве Министерства
юстиции Республики Башкортостан

____________________________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 12.04.2013 N 152

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 11.12.2009 N УП-703 "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Башкортостан"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о кадровом резерве Министерства юстиции Республики Башкортостан.

2. Приказ министра юстиции Республики Башкортостан от 23.03.2009 N 56 считать утратившим силу.


Министр
Ф.М.Сафин





Утверждено
Приказом Министерства юстиции
Республики Башкортостан
от 25 января 2010 г. N 16

Положение
о кадровом резерве Министерства юстиции
Республики Башкортостан



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Законом Республики Башкортостан от 18.07.2005 N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан", а также Указом Президента Республики Башкортостан от 11 декабря 2009 года N УП-703 "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Башкортостан" определяет порядок формирования кадрового резерва Министерства юстиции Республики Башкортостан.

1.2. Целями формирования кадрового резерва Министерства юстиции Республики Башкортостан (далее - кадровый резерв) является обеспечение:

равного доступа граждан Российской Федерации (далее - граждане) к государственной гражданской службе Республики Башкортостан (далее - гражданская служба);

профессионального развития государственных гражданских служащих Республики Башкортостан (далее - гражданские служащие);

формирования кадрового состава гражданской службы;

ротации гражданских служащих;

обмена информацией между государственными органами Республики Башкортостан об открывшихся вакантных должностях гражданской службы.

1.3. Гражданский служащий (гражданин):

может состоять в кадровом резерве на замещение нескольких должностей гражданской службы, в том числе в нескольких государственных органах;

включенный в кадровый резерв для замещения одной должности, может быть назначен в порядке, установленном настоящим Положением, на другую равнозначную или вышестоящую по отношению к ней должность, в случае его соответствия установленным квалификационным требованиям.

1.4. Гражданский служащий (гражданин) включается в кадровый резерв сроком на 5 лет. Указанный срок исчисляется со дня издания правового акта Министерства юстиции Республики Башкортостан о включении гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв.

1.5. Министр юстиции Республики Башкортостан несет персональную ответственность за организацию работы с кадровым резервом Министерства юстиции Республики Башкортостан, а также за назначение гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве Министерства юстиции Республики Башкортостан на должности гражданской службы.


2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И РАБОТЫ С КАДРОВЫМ РЕЗЕРВОМ
МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

2.1. Кадровый резерв формируется с учетом Реестра должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан и Перечня специализаций должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан на основании поступивших заявлений гражданских служащих (граждан).

Кадровый резерв формируется на конкретную должность гражданской службы конкретного структурного подразделения Министерства юстиции Республики Башкортостан.

Если в Министерстве юстиции Республики Башкортостан учреждены 2 и более должности гражданской службы, относящиеся к одной категории и группе должностей гражданской службы, для которых установлены идентичные функциональные обязанности в соответствии с должностным регламентом, кадровый резерв формируется на указанные должности единым перечнем (списком) гражданских служащих (граждан).

2.2. Перечень должностей гражданской службы, для замещения которых формируется кадровый резерв Министерства юстиции Республики Башкортостан, утверждается приказом Министерства юстиции Республики Башкортостан. При этом указанный перечень, а также правовой акт о внесении изменений и дополнений в него должны соответствовать статье 22 Федерального закона, Указу Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - Указ Президента Российской Федерации), быть опубликованы не менее чем в одном официальном периодическом печатном издании и размещены на сайте Министерства юстиции Республики Башкортостан в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

2.3. В кадровый резерв включаются:

гражданские служащие (граждане) по результатам конкурса на включение в кадровый резерв без ограничения их количества;

гражданские служащие, рекомендованные аттестационной комиссией к включению в кадровый резерв в порядке должностного роста без ограничения их количества;

гражданские служащие, освобожденные от замещаемой должности гражданской службы по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, указанным в части 1 статьи 39 Федерального закона, без ограничения их количества;

гражданские служащие (граждане), участвовавшие в конкурсе на замещение вакантной должности и рекомендованные конкурсной комиссией к включению в кадровый резерв без ограничения их количества.

2.4. При формировании кадрового резерва на конкурсной основе порядок и условия проведения конкурса для формирования кадрового резерва, включая оповещение, работу конкурсной комиссии, информирование о результатах конкурса, осуществляются в соответствии с Приказом Министерства юстиции Республики Башкортостан от 29.11.2006 N 105 "Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Министерстве юстиции Республики Башкортостан".

Решение конкурсной комиссии является основанием для включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв либо отказа в таком включении.

2.5. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв оформляется приказом Министерства юстиции Республики Башкортостан в течение 1 месяца со дня возникновения основания для включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв.

2.6. Включение гражданского служащего в кадровый резерв является основанием для:

внесения соответствующих записей в личное дело и иные документы, подтверждающие служебную деятельность;

направления на профессиональную переподготовку, повышение квалификации или стажировку.

Гражданин, включенный в кадровый резерв, в случаях, установленных законодательством Республики Башкортостан, направляется на профессиональную переподготовку и повышение квалификации за счет средств бюджета Республики Башкортостан. При этом указанный гражданин вправе проходить стажировку в Министерстве юстиции Республики Башкортостан в случаях, предусмотренных индивидуальным планом профессионального развития гражданского служащего (гражданина).

2.7. Отдел государственной службы и кадров Министерства юстиции Республики Башкортостан:

формирует список гражданских служащих (граждан), включенных в кадровый резерв (далее - список кадрового резерва), по форме согласно приложению N 1 к Положению о кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Башкортостан, утвержденному Указом Президента Республики Башкортостан от 11 декабря 2009 года N УП-703 (далее - Положение, утвержденное Указом Президента Республики Башкортостан);

заполняет учетные карточки гражданских служащих (граждан), включенных в кадровый резерв, по форме согласно приложению N 2 к Положению, утвержденному Указом Президента Республики Башкортостан (далее - учетные карточки);

составляет отчет о движении кадрового резерва по форме согласно приложению N 3 к Положению, утвержденному Указом Президента Республики Башкортостан.

Список кадрового резерва, учетные карточки, отчет о движении кадрового резерва ведутся на бумажных и электронных носителях.

2.8. По решению министра юстиции Республики Башкортостан замещение вакантной должности гражданской службы лицами, включенными в кадровый резерв, осуществляется по результатам оценки выполнения ими индивидуальных планов профессионального развития гражданского служащего (гражданина).

2.8.1. Оценку выполнения индивидуальных планов профессионального развития гражданскими служащими (гражданами), включенными в кадровый резерв на конкретные должности гражданской службы конкретного структурного подразделения либо включенными в кадровый резерв единым перечнем (списком) на должности гражданской службы, относящиеся к одной категории и группе должностей гражданской службы, для которых установлены идентичные функциональные обязанности в соответствии с должностным регламентом, осуществляет министр юстиции Республики Башкортостан или уполномоченное им лицо.

2.8.2. По результатам указанной оценки министр юстиции Республики Башкортостан назначает гражданского служащего (гражданина) на вакантную должность гражданской службы либо отказывает в таком назначении.

2.8.3. В случае отказа в назначении указанным гражданским служащим (гражданам) министр юстиции Республики Башкортостан осуществляет оценку выполнения индивидуальных планов профессионального развития лицами, включенными в кадровый резерв на иные должности гражданской службы, при их соответствии установленным квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы и письменном согласии.

2.8.4. В случае отказа в назначении гражданским служащим (гражданам), указанным в настоящем пункте, замещение вакантной должности гражданской службы осуществляется в порядке, установленном пунктом 3.4 Положения, утвержденного Указом Президента Республики Башкортостан.


3. ИСКЛЮЧЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО (ГРАЖДАНИНА)
ИЗ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА

3.1. Основаниями исключения гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва являются:

а) личное заявление, направленное на имя министра юстиции Республики Башкортостан;

б) назначение его на должность гражданской службы, для замещения которой он был включен в кадровый резерв;

в) наличие заболевания, препятствующего прохождению гражданской службы, подтвержденного заключением учреждения здравоохранения;

г) отказ от предложения о замещении соответствующей должности гражданской службы;

д) изменение квалификационных требований к соответствующей должности гражданской службы, если в результате такого изменения гражданский служащий (гражданин) перестал соответствовать квалификационным требованиям к должности гражданской службы, в резерве на замещение которой он состоит;

е) сокращение должности гражданской службы, для замещения которой гражданский служащий (гражданин) включен в кадровый резерв;

ж) смерть (гибель) гражданского служащего (гражданина) либо признание гражданского служащего (гражданина) безвестно отсутствующим или объявление его умершим решением суда, вступившим в законную силу;

з) достижение гражданским служащим (гражданином) возраста 60 лет;

и) истечение максимального срока нахождения в кадровом резерве;

к) наступление и (или) обнаружение обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на гражданскую службу или нахождению гражданского служащего на гражданской службе.

3.2. Повторное включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв допускается в случаях его исключения из кадрового резерва по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "г", "д", "е", "и", "к" пункта 3.1 настоящего Положения.

3.3. Решение об исключении гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва государственного органа принимается в порядке, установленном соответственно пунктом 2.5 настоящего Положения.


4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Прохождение гражданским служащим профессиональной переподготовки, повышения квалификации или стажировки является преимущественным основанием для его включения в кадровый резерв на конкурсной основе.

4.2. Сведения, содержащие персональные данные о гражданских служащих (гражданах), включенных в кадровый резерв Министерства юстиции Республики Башкортостан, подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Документ сверен по:

"Республика Башкортостан", N 59(27044), 26.03.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»