МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 28 января 2010 г. N 93

О внесении изменений в положение о кадровом резерве


В соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 11 декабря 2009 года N УП-703 "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Башкортостан"

приказываю:

1. Внести изменения в Положение о кадровом резерве Министерства образования Республики Башкортостан, утвержденное Приказом от 30 апреля 2009 года N 597, согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра З.Ф.Ахметову.

Министр
З.А.Аллаяров





Приложение
к Приказу Министерства образования
Республики Башкортостан
от 28 января 2010 г. N 93

     

Изменения,
вносимые в положение о кадровом резерве Министерства
образования Республики Башкортостан, утвержденное
Приказом от 30 апреля 2009 года N 597


1. В преамбуле к Приказу после слов "Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" дополнить словами ", Указом Президента Республики Башкортостан от 11 декабря 2009 года N УП-703 "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Башкортостан".

2. В пункте 1.1 Положения после слов "Законом Республики Башкортостан от 18 июля 2005 года N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан" дополнить словами ", Указом Президента Республики Башкортостан от 11 декабря 2009 года N УП-703 "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Башкортостан".

3. Дополнить раздел I пунктами 1.3, 1.4 следующего содержания:

"1.3. Гражданский служащий (гражданин):

может состоять в кадровом резерве на замещение нескольких должностей гражданской службы, в том числе в нескольких государственных органах;

включенный в кадровый резерв для замещения одной должности, может быть назначен в порядке, установленном настоящим Положением, на другую равнозначную или вышестоящую по отношению к ней должность, в том числе в ином государственном органе, в случае его соответствия установленным квалификационным требованиям.

1.4. Гражданский служащий (гражданин) включается в кадровый резерв сроком на 5 лет. Указанный срок исчисляется со дня издания приказа Министерства образования Республики Башкортостан о включении гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв.".

4. В разделе III:

пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"Кадровый резерв Министерства образования Республики Башкортостан (далее - министерство) формируется с учетом Реестра должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан и Перечня специализаций должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан на основании поступивших заявлений гражданских служащих (граждан).

Перечень должностей гражданской службы, для замещения которых формируется кадровый резерв, утверждается приказом министерства. При этом указанный перечень, а также приказ о внесении изменений и дополнений в него должны соответствовать статье 22 Федерального закона, Указу Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - Указ Президента Российской Федерации), быть опубликованы не менее чем в одном официальном периодическом печатном издании и размещены на сайте министерства.

Кадровый резерв формируется на конкретную должность гражданской службы конкретного структурного подразделения министерства.

На 2 и более должности гражданской службы, относящиеся к одной категории и группе должностей гражданской службы, для которых установлены идентичные функциональные обязанности в соответствии с должностным регламентом, кадровый резерв формируется на указанные должности единым перечнем (списком) гражданских служащих (граждан).";

пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

"В кадровый резерв министерства включаются:

гражданские служащие (граждане) по результатам конкурса на включение в кадровый резерв министерства. В этом случае в кадровый резерв государственного органа на конкретную должность включаются не более 3 гражданских служащих (граждан), если иное не установлено приказом министерства;

гражданские служащие, рекомендованные аттестационной комиссией к включению в кадровый резерв государственного органа в порядке должностного роста без ограничения их количества;

гражданские служащие, освобожденные от замещаемой должности гражданской службы по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, указанным в части 1 статьи 39 Федерального закона, без ограничения их количества;

гражданские служащие (граждане), участвовавшие в конкурсе на замещение вакантной должности и рекомендованные конкурсной комиссией к включению в кадровый резерв министерства без ограничения их количества.";

пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

"При формировании кадрового резерва на конкурсной основе порядок и условия проведения конкурса для формирования кадрового резерва министерства, включая оповещение, работу конкурсной комиссии, информирование о результатах конкурса, осуществляются в соответствии со статьей 22 Федерального закона, Указом Президента Российской Федерации.

Решение конкурсной комиссии является основанием для включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв министерства либо отказа в таком включении.";

раздел III дополнить пунктами 3.5, 3.6, 3.7 следующего содержания:

"3.5. Включение гражданского служащего в кадровый резерв министерства является основанием для:

внесения соответствующих записей в личное дело и иные документы, подтверждающие служебную деятельность;

направления на профессиональную переподготовку, повышение квалификации или стажировку.

Гражданин, включенный в кадровый резерв министерства, в случаях, установленных законодательством Республики Башкортостан, направляется на профессиональную переподготовку и повышение квалификации за счет средств бюджета Республики Башкортостан. При этом указанный гражданин вправе проходить стажировку в министерстве, в котором он включен в кадровый резерв, в случаях, предусмотренных индивидуальным планом профессионального развития гражданского служащего (гражданина).

3.6. По решению министра образования Республики Башкортостан (далее - Министр) замещение вакантной должности гражданской службы в министерстве лицами, включенными в кадровый резерв, осуществляется по результатам оценки выполнения ими индивидуальных планов профессионального развития гражданского служащего (гражданина).

Порядок утверждения, осуществления контроля за выполнением индивидуального плана профессионального развития гражданского служащего (гражданина) определяется приказом министерства в соответствии с законом Республики Башкортостан.

Типовые индивидуальные планы профессионального развития гражданского служащего (гражданина) по категориям и группам должностей гражданской службы утверждаются органом по управлению государственной службой Республики Башкортостан совместно с Башкирской академией государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Оценку выполнения индивидуальных планов профессионального развития гражданскими служащими (гражданами), включенными в кадровый резерв министерства на конкретные должности гражданской службы конкретного структурного подразделения министерства либо включенными в кадровый резерв министерства единым перечнем (списком) на должности гражданской службы, относящиеся к одной категории и группе должностей гражданской службы, для которых установлены идентичные функциональные обязанности в соответствии с должностным регламентом, осуществляет Министр либо заместитель министра, курирующий кадровую работу.

По результатам указанной оценки Министр назначает гражданского служащего (гражданина) на вакантную должность гражданской службы либо отказывает в таком назначении.

В случае отказа в назначении гражданским служащим (гражданам), указанным в настоящем пункте, замещение вакантной должности гражданской службы осуществляется в порядке, установленном пунктом 3.7 настоящего Положения.

3.7. В случае невозможности замещения вакантной должности из кадрового резерва министерства в порядке, установленном настоящим Положением, Министр может направить в орган по управлению государственной службой Республики Башкортостан запрос, содержащий информацию о вакантной должности гражданской службы с указанием структурного подразделения министерства и квалификационных требований по соответствующей должности гражданской службы;

орган по управлению государственной службой Республики Башкортостан в течение 7 рабочих дней со дня получения указанного запроса предоставляет сведения о гражданских служащих (гражданах), соответствующих квалификационным требованиям, предъявляемым к вакантной должности гражданской службы в зависимости от категории и группы должностей гражданской службы, при этом вакантная должность гражданской службы из числа лиц, указанных в данном абзаце, замещается гражданским служащим (гражданином) в порядке, установленном пунктом 3.6 настоящего Положения;

при отсутствии в кадровом резерве Республики Башкортостан гражданского служащего (гражданина), отвечающего квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в случае его отказа от предложенной должности гражданской службы вакантная должность гражданской службы замещается в порядке, установленном статьей 22 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации.".

5. Раздел IV "Исключение из кадрового резерва" изложить в новой редакции: "4.1. Основаниями исключения гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва являются:

а) личное заявление, направленное на имя Министра;

б) назначение его на должность гражданской службы, для замещения которой он был включен в кадровый резерв;

в) наличие заболевания, препятствующего прохождению гражданской службы, подтвержденного заключением учреждения здравоохранения;

г) отказ от предложения о замещении соответствующей должности гражданской службы;

д) изменение квалификационных требований к соответствующей должности гражданской службы, если в результате такого изменения гражданский служащий (гражданин) перестал соответствовать квалификационным требованиям к должности гражданской службы, в резерве на замещение которой он состоит;

е) сокращение должности гражданской службы, для замещения которой гражданский служащий (гражданин) включен в кадровый резерв;

ж) смерть (гибель) гражданского служащего (гражданина) либо признание гражданского служащего (гражданина) безвестно отсутствующим или объявление его умершим решением суда, вступившим в законную силу;

з) достижение гражданским служащим (гражданином) возраста 60 лет;

и) истечение максимального срока нахождения в кадровом резерве;

к) наступление и (или) обнаружение обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на гражданскую службу или нахождению гражданского служащего на гражданской службе.

4.2. Повторное включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв допускается в случаях его исключения из кадрового резерва по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "г", "д", "е", "и" и "к" пункта 4.1 настоящего Положения.

4.3. Решение об исключении гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва министерства оформляется приказом. При этом днем исключения является дата издания приказа.".

6. В разделе V:

а) пункт 5.2 изложить в следующей редакции: "5.2. Отдел кадровой политики и международного сотрудничества:

формирует список гражданских служащих (граждан), включенных в кадровый резерв министерства (далее - список кадрового резерва) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

заполняет учетные карточки гражданских служащих (граждан), включенных в кадровый резерв министерства, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению (далее - учетные карточки);

составляет отчет о движении кадрового резерва министерства по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

Список кадрового резерва, учетные карточки, отчет о движении кадрового резерва ведутся на бумажных и электронных носителях.

Порядок и сроки представления списка кадрового резерва, учетных карточек и отчета о движении кадрового резерва министерства устанавливаются органом по управлению государственной службой Республики Башкортостан.";

б) дополнить пунктом 5.6 следующего содержания:

"5.6. Гражданский служащий (гражданин) вправе обжаловать решения, принятые по вопросам, связанным с кадровым резервом на государственной гражданской службе Республики Башкортостан, в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

Приложение N 1
к Положению о кадровом резерве
Министерства образования
Республики Башкортостан


Список
гражданских служащих (граждан), включенных в кадровый
резерв Министерства образования Республики Башкортостан
по состоянию на _________________________

N
N

Фамилия,
имя,  
отчество

Дата  
рождения

Образование  
(учебные   
заведения,  
которые окончил
государственный
гражданский  
служащий   
(гражданин)  

Замещаемая   
должность   
государственной
гражданской  
службы (дата и
номер приказа
(распоряжения),
должность и  
место работы  
гражданина)  

Стаж     
государственной
службы (стаж
работы по   
специальности)

Дата   
проведения
конкурса

Должности   
государственной
гражданской  
службы для   
замещения   

Отметка о   
дополнительном
профессиональном
образовании  
(наименование,
номер, дата  
документа)   

Отметка об  
отказе от   
замещения   
вакантной   
должности   
государственной
гражданской  
службы с   
указанием   
причины    

Отметка о   
назначении на
должность   
государственной
гражданской  
службы (дата и
номер     
документа)   

1

2    

3    

4       

5       

6       

7    

8       

9       

10      

11       

     

Приложение N 2
к Положению о кадровом резерве
Министерства образования
Республики Башкортостан

     

Учетная карточка
государственного гражданского служащего (гражданина),
включенного в кадровый резерв Министерства образования
Республики Башкортостан

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»