Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2007 года N 87

Об утверждении порядка реализации Республикой Башкортостан
преимущественного права покупки земельных участков из земель
сельскохозяйственного назначения и иных полномочий в сфере
оборота земель сельскохозяйственного назначения

____________________________________________________________________
Утратил силу с 3 февраля 2015 года на основании Постановления Правительства РБ от 03.02.2015 N 21.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 8 июля 2011 года)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 16.03.2010 N 78
Постановлением Правительства РБ от 08.07.2011 N 226     
 ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В целях реализации Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и Закона Республики Башкортостан "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок реализации Республикой Башкортостан преимущественного права покупки земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и иных полномочий в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов





Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 10 апреля 2007 г. N 87

Порядок
реализации Республикой Башкортостан преимущественного права
покупки земельных участков из земель сельскохозяйственного
назначения и иных полномочий в сфере оборота земель
сельскохозяйственного назначения

(в ред. Постановлений Правительства РБ
от 16.03.2010 N 78, от 08.07.2011 N 226)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и Законом Республики Башкортостан "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан".


2. Рассмотрение извещений о продаже земельных участков

2.1. Граждане и юридические лица - собственники земельных участков (далее - продавцы) обязаны известить в письменной форме Правительство Республики Башкортостан о намерении продать земельный участок согласно приложению к настоящему Порядку (далее - извещение).

Извещение направляется заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручается под расписку. Извещение от имени продавца вправе направить его представитель, действующий на основании доверенности.

2.2. Срок для осуществления взаимного расчета по сделке купли-продажи земельного участка не может превышать девяноста дней.

2.3. Правительство Республики Башкортостан в течение пяти рабочих дней со дня получения извещения в установленном порядке направляет подлинник извещения с прилагаемыми к нему документами в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 16.03.2010 N 78)

2.4. Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в течение трех календарных дней направляет копии извещения и прилагаемых к нему документов в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан для согласования и дачи заключения.(в ред. Постановления Правительства РБ от 16.03.2010 N 78)

При отсутствии в извещении сведений о цене земельного участка, его размере и местоположении, а также о сроке, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет, извещение в течение пяти календарных дней возвращается заявителю с указанием причины оставления извещения без рассмотрения и последствий нарушения продавцом порядка отчуждения земельного участка.

2.5. Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан в течение семи календарных дней с момента получения копий извещения и прилагаемых к нему документов направляет заключение в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан. (в ред. Постановления Правительства РБ от 16.03.2010 N 78)

2.6. Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в течение пяти календарных дней со дня получения заключения Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан: (в ред. Постановления Правительства РБ от 16.03.2010 N 78)

определяет целесообразность (нецелесообразность) приобретения земельного участка в государственную собственность Республики Башкортостан;

вносит проект распоряжения Правительства Республики Башкортостан о покупке земельного участка или об отказе от такой покупки (об отказе от реализации Республикой Башкортостан преимущественного права покупки земельного участка).

В случае отказа от покупки земельного участка Правительство Республики Башкортостан в течение двух календарных дней направляет распоряжение об отказе от покупки земельного участка Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, продавцу и муниципальному образованию Республики Башкортостан, на территории которого расположен указанный земельный участок. (в ред. Постановления Правительства РБ от 16.03.2010 N 78)

В случае покупки земельного участка в государственную собственность Республики Башкортостан Правительство Республики Башкортостан в течение двух календарных дней направляет распоряжение о покупке (приобретении) в государственную собственность Республики Башкортостан земельного участка Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан для подготовки и заключения договора купли-продажи указанного земельного участка, продавцу и муниципальному образованию Республики Башкортостан, на территории которого расположен указанный земельный участок. (в ред. Постановления Правительства РБ от 16.03.2010 N 78)

Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в течение десяти календарных дней направляет проект договора купли-продажи земельного участка своему территориальному органу заказной корреспонденцией с уведомлением для организации работы по заключению данного договора с продавцом и осуществлению государственной регистрации права собственности Республики Башкортостан на указанный земельный участок в течение тридцати календарных дней. (в ред. Постановления Правительства РБ от 16.03.2010 N 78)

После государственной регистрации права собственности Республики Башкортостан на земельный участок один экземпляр договора купли-продажи возвращается территориальным органом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в министерство для учета. (в ред. Постановления Правительства РБ от 16.03.2010 N 78)


3. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей
собственности на земельный участок при обязанности гражданина
или юридического лица произвести отчуждение земельного участка
или доли, которые не могут принадлежать ему
на праве собственности


3.1. Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения, при котором граждане и юридические лица обязаны произвести отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок, которые не могут принадлежать гражданам и юридическим лицам на праве собственности, обращается в суд с заявлением о понуждении таких собственников к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок на торгах (конкурсах, аукционах).(в ред. Постановления Правительства РБ от 16.03.2010 N 78)

В случае отсутствия покупателя, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок, этот земельный участок приобретает Республика Башкортостан по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.

Заказчиком проведения оценки земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок является продавец.

При несогласии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с результатами оценки земельного участка отчет может быть обжалован министерством в судебном порядке.(в ред. Постановления Правительства РБ от 16.03.2010 N 78)     

3.2. Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в течение пяти рабочих дней представляет в Правительство Республики Башкортостан проект распоряжения Правительства Республики Башкортостан о покупке земельного участка с обоснованием и приложением документов о его рыночной стоимости, кадастрового паспорта земельного участка, протокола о несостоявшихся торгах (конкурсах, аукционах) и других документов. (в ред. Постановлений Правительства РБ от 16.03.2010 N 78, от 08.07.2011 N 226)

3.3. Распоряжение Правительства Республики Башкортостан о покупке в государственную собственность Республики Башкортостан земельного участка в течение пяти календарных дней направляется в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан для подготовки и заключения договора купли-продажи указанного земельного участка.(в ред. Постановления Правительства РБ от 16.03.2010 N 78)

Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в течение десяти календарных дней направляет проект договора купли-продажи земельного участка продавцу заказной корреспонденцией с уведомлением для подписания.(в ред. Постановления Правительства РБ от 16.03.2010 N 78)

3.4. Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в течение десяти календарных дней направляет проект договора купли-продажи земельного участка своему территориальному органу заказной корреспонденцией с уведомлением для организации работы по заключению данного договора с продавцом и осуществлению государственной регистрации права собственности Республики Башкортостан на указанный земельный участок в течение тридцати календарных дней.(в ред. Постановления Правительства РБ от 16.03.2010 N 78)

После государственной регистрации права собственности Республики Башкортостан на земельный участок один экземпляр договора купли-продажи возвращается территориальным органом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в министерство для учета.(в ред. Постановления Правительства РБ от 16.03.2010 N 78)

4. Порядок приобретения Республикой Башкортостан прав
на невостребованные земельные доли


Исключен. - Постановление Правительства РБ от 08.07.2011 N 226.

5. Особенности принудительного изъятия у собственника
земельного участка в случае его ненадлежащего использования
или неиспользования в соответствии с целевым назначением
в течение трех лет


Исключен. - Постановление Правительства РБ от 08.07.2011 N 226.





Приложение
к Порядку реализации
Республикой Башкортостан
преимущественного права покупки
земельных участков из земель
сельскохозяйственного назначения
и иных полномочий в сфере
оборота земель
сельскохозяйственного назначения


(в ред. Постановления Правительства РБ от 08.07.2011 N 226)

                                        Правительство Республики Башкортостан,
                                        450101, г. Уфа, ул. Тукаева, 46

                                        от гражданина
                                        ______________________________________
                                           (Ф.И.О., паспорт: серия, номер,
                                        ______________________________________
                                                  кем и когда выдан,
                                        ______________________________________
                                                    почтовый адрес)
                                        тел. _________________________________

                                        от юридического лица
                                        ______________________________________
                                             (полное наименование, ИНН,
                                        ______________________________________
                                          номер государственной регистрации,
                                        ______________________________________
                                          юридический адрес, почтовый адрес)
                                        _____________________________________,
                                           (Ф.И.О, должность представителя)

                                        действующего на основании
                                        ______________________________________
                                                 (название документа)
                                        тел. _________________________________


ИЗВЕЩЕНИЕ
о намерении продать земельный участок из земель
сельскохозяйственного назначения


    В соответствии со статьями 1 и 8 Федерального закона "Об  обороте   земель
сельскохозяйственного назначения" и статьей 24 Закона Республики  Башкортостан
"О регулировании земельных отношений в  Республике   Башкортостан"
  извещаю о
своем намерении продать земельный участок из  земель     сельскохозяйственного
назначения по цене ___________________________________________________________
                                    (цифрами и прописью)
______________________________________________________________ рублей.
    Земельный участок принадлежит мне на праве  собственности   на   основании
______________________________________________________________________________
 (названия и реквизиты правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов)
_____________________________________________________________________________.

    Срок для осуществления взаимных расчетов - _________________________ дней.
                                               (не более девяноста дней)
    Земельный участок в размере ________ кв. м    с    кадастровым     номером
______________________________________________________________________________
расположен __________________________________________________________________.
                         (местонахождение земельного участка)
    В состав земельного участка входят:
    а) сельскохозяйственные угодья, из них:
    пашня - _________ кв. м;
    сенокос - _________ кв. м;
    пастбища - _________ кв. м;
    залежи - _________ кв. м;
    земли, занятые многолетними насаждениями (садами и другими), _____ кв. м;
    б) земли сельскохозяйственного   назначения,   которые   заняты   лесными
насаждениями, предназначенными для   обеспечения защиты земель от воздействия
негативных (вредных) природных, антропогенных    и   техногенных   явлений, -
_______ кв. м;
    в) земли сельскохозяйственного назначения, занятые водными   объектами, -
_______ кв. м.
    Земельный          участок        не         обременен        (обременен)
_____________________________________________________________________________
       (в случае обременения - указывается вид обременения, решение,
____________________________________________________________________________.
              которым установлено обременение, срок обременения)
    О приобретении или об отказе в приобретении земельного   участка    прошу
известить по адресу: ________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

    В случае отказа от приобретения земельного участка   в    государственную
собственность Республики Башкортостан     он     будет  продан муниципальному
образованию _________________________________________________________________
              (название муниципального образования Республики Башкортостан)
по цене, не ниже указанной в извещении.


Приложения:

1. Копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

2. Кадастровый паспорт земельного участка (разделы В1 - В3).

3. Планово-картографический материал, позволяющий идентифицировать земельный участок.

4. Заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

заверенные копии документов, удостоверяющих личность, - для граждан, в том числе представителей продавцов.

5. Нотариально заверенная копия доверенности представителя продавца.

    _______________                             ________________________
        (дата)                                     (подпись заявителя)

     

     

Документ сверен по:

"Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан", N 9 (255), 14.05.2007, ст. 466.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»