МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 29 января 2010 года N 8


Об утверждении Порядка составления и ведения кассового плана исполнения бюджета Республики Башкортостан в текущем финансовом году

(с изменениями на 29 июля 2022 года)

(в ред. Приказов Минфина Республики Башкортостан от 29.11.2010 N УК-3, от 12.10.2011 N УК-39, от 18.12.2013 N 112, от 18.03.2019 N 59, от 16.12.2020 N 425, от 29.07.2022 N 293)




     Зарегистрировано в Минюсте РБ 15 февраля 2010 г. N 919



В соответствии со статьей 217.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок составления и ведения кассового плана исполнения бюджета Республики Башкортостан в текущем финансовом году.


2. Поручить Управлению казначейства Министерства финансов Республики Башкортостан и соответствующим отраслевым отделам Министерства финансов Республики Башкортостан, курирующим субъекты бюджетного планирования, проведение ежемесячного анализа исполнения кассового плана исполнения бюджета Республики Башкортостан главными распорядителями средств бюджета Республики Башкортостан.


(п. 2 в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 18.03.2019 N 59)


3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра - начальника Управления казначейства Министерства финансов Республики Башкортостан Бакирову С.Ф.


(в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 18.03.2019 N 59)



Министр
А.Р.ГАСКАРОВ



Утвержден
Приказом Министерства финансов
Республики Башкортостан
от 29 января 2010 г. N 8



ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ КАССОВОГО ПЛАНА ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В ТЕКУЩЕМ ФИНАНСОВОМ ГОДУ

(в ред. Приказов Минфина Республики Башкортостан от 16.12.2020 N 425, от 29.07.2022 N 293)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок составления и ведения кассового плана исполнения бюджета Республики Башкортостан в текущем финансовом году (далее - Порядок, кассовый план) определяет правила составления и ведения кассового плана, а также состав и сроки направления главными распорядителями средств бюджета, главными администраторами доходов бюджета, главными администраторами источников финансирования дефицита бюджета Республики Башкортостан (далее - участники процесса прогнозирования) сведений, необходимых для составления и ведения кассового плана (далее - Сведения).


2. Кассовый план включает:


кассовый план исполнения бюджета Республики Башкортостан на текущий финансовый год;


кассовый план исполнения бюджета Республики Башкортостан на текущий месяц.


3. Составление и ведение кассового плана осуществляется отделом Управления казначейства Министерства финансов Республики Башкортостан (далее - отдел Управления) в информационной системе, используемой Министерством финансов Республики Башкортостан в электронном виде с применением средств электронной подписи.


(в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 29.07.2022 N 293)


В ходе составления и ведения кассового плана Министерство финансов Республики Башкортостан представляет участникам процесса прогнозирования необходимую для формирования Сведений информацию о кассовом исполнении бюджета Республики Башкортостан и показателях сводной бюджетной росписи бюджета Республики Башкортостан (далее - информация об исполнении бюджета Республики Башкортостан).


4. Кассовый план исполнения бюджета Республики Башкортостан на текущий финансовый год (далее - кассовый план на текущий финансовый год) составляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, кассовый план исполнения бюджета Республики Башкортостан на текущий месяц (далее - кассовый план на текущий месяц) - согласно приложению N 2 к настоящему Порядку и утверждается министром финансов Республики Башкортостан (лицом, исполняющим его обязанности).


5. Составление и ведение кассового плана на текущий финансовый год осуществляется на основании следующих Сведений, направляемых участниками процесса прогнозирования в сроки, предусмотренные главами II - IV настоящего Порядка:


прогноза поступлений по доходам бюджета Республики Башкортостан на текущий финансовый год, формируемого в порядке, предусмотренном главой II настоящего Порядка;


прогноза перечислений по расходам бюджета Республики Башкортостан на текущий финансовый год, формируемого в порядке, предусмотренном главой III настоящего Порядка;


прогноза поступлений и перечислений по источникам финансирования дефицита бюджета Республики Башкортостан на текущий финансовый год, формируемого в порядке, предусмотренном главой IV настоящего Порядка;


иных необходимых показателей.


6. Составление и ведение кассового плана на текущий месяц осуществляется на основании следующих Сведений, направляемых участниками процесса прогнозирования в сроки, предусмотренные главами II - IV настоящего Порядка:


прогноза поступлений по доходам бюджета Республики Башкортостан на текущий месяц, формируемого в порядке, предусмотренном главой II настоящего Порядка;


прогноза перечислений по расходам бюджета Республики Башкортостан на текущий месяц, формируемого в порядке, предусмотренном главой III настоящего Порядка;


прогноза поступлений и перечислений по источникам финансирования дефицита бюджета Республики Башкортостан на текущий месяц, формируемого в порядке, предусмотренном главой IV настоящего Порядка;


иных необходимых показателей.


7. Показатели кассового плана на текущий месяц (приложение N 2) должны соответствовать показателям кассового плана на текущий финансовый год (приложение N 1) по текущему месяцу с учетом внесенных в него изменений в ходе ведения кассового плана.



II. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ, УТОЧНЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ПРОГНОЗОВ ПОСТУПЛЕНИЙ ПО ДОХОДАМ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА ТЕКУЩИЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД И ПРОГНОЗОВ ПОСТУПЛЕНИЙ ПО ДОХОДАМ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА ТЕКУЩИЙ МЕСЯЦ


8. Показатели для кассового плана на текущий финансовый год по поступлениям доходов бюджета Республики Башкортостан формируются на основании прогнозов поступлений по доходам бюджета Республики Башкортостан на текущий финансовый год (приложение N 3 к настоящему Порядку), полученных от главных администраторов доходов бюджета Республики Башкортостан.


9. В целях составления кассового плана на текущий финансовый год не позднее третьего рабочего дня со дня доведения показателей, предусмотренных законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год и плановый период, формируется и направляется прогноз поступлений по доходам бюджета Республики Башкортостан на текущий финансовый год главными администраторами доходов бюджета Республики Башкортостан:


(в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 29.07.2022 N 293)


по налоговым и неналоговым доходам - в отдел прогнозирования финансовых ресурсов и налогов Министерства финансов Республики Башкортостан (далее - отдел прогнозирования финансовых ресурсов и налогов);


по безвозмездным поступлениям - в соответствующие отраслевые отделы Министерства финансов Республики Башкортостан, курирующие субъекты бюджетного планирования (далее - соответствующие отраслевые отделы).


10. В целях ведения кассового плана на текущий финансовый год главные администраторы доходов бюджета Республики Башкортостан формируют уточненные прогнозы поступлений по доходам бюджета Республики Башкортостан на текущий финансовый год (приложение N 3).


При уточнении прогнозов поступлений по доходам бюджета Республики Башкортостан на текущий финансовый год указываются фактические поступления доходов в бюджет Республики Башкортостан за отчетный период в соответствии с информацией об исполнении бюджета Республики Башкортостан и уточняются соответствующие показатели периода, следующего за отчетным месяцем.


Уточненное прогнозы поступлений по доходам бюджета Республики Башкортостан на текущий финансовый год направляются главными администраторами доходов бюджета Республики Башкортостан по состоянию на первое число текущего месяца - ежемесячно, не позднее третьего рабочего дня текущего месяца, в период с февраля по декабрь текущего финансового года:


по налоговым и неналоговым доходам - в отдел прогнозирования финансовых ресурсов и налогов;


по безвозмездным поступлениям - в соответствующие отраслевые отделы.


11. В случае отклонения фактических поступлений по видам доходов бюджета Республики Башкортостан в отчетном периоде от соответствующего показателя прогноза поступлений по доходам бюджета на текущий финансовый год, утвержденного в установленном порядке, на величину более чем 15 процентов от указанного показателя, пояснительная записка с отражением причин указанного отклонения ежемесячно в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляется соответствующими главными администраторами доходов бюджета Республики Башкортостан в отдел прогнозирования финансовых ресурсов и налогов.


12. Отдел прогнозирования финансовых ресурсов и налогов на основе прогнозов главных администраторов доходов бюджета Республики Башкортостан формирует прогноз поступлений по налоговым и неналоговым доходам бюджета Республики Башкортостан на текущий финансовый год, согласованный курирующим заместителем министра финансов Республики Башкортостан (приложение N 4):


в целях составления кассового плана на текущий финансовый год - не позднее четвертого рабочего дня со дня доведения показателей, предусмотренных законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год и плановый период;


(в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 29.07.2022 N 293)


в целях ведения кассового плана на текущий финансовый год в период с февраля по декабрь текущего финансового года по состоянию на первое число текущего месяца - ежемесячно не позднее четвертого рабочего дня текущего месяца.


13. Показатели для кассового плана на текущий месяц по поступлениям доходов бюджета Республики Башкортостан формируются на основании прогноза поступлений по доходам бюджета Республики Башкортостан на текущий месяц (приложение N 5), полученного от главных администраторов доходов бюджета Республики Башкортостан.


14. Прогнозы поступлений по доходам бюджета Республики Башкортостан на текущий месяц, сформированные на январь очередного финансового года, не позднее третьего рабочего дня со дня доведения показателей, предусмотренных законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год и плановый период, формируются и направляются главными администраторами доходов бюджета Республики Башкортостан:


(в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 29.07.2022 N 293)


по налоговым и неналоговым доходам - в отдел прогнозирования финансовых ресурсов и налогов;


по безвозмездным поступлениям - в соответствующий отраслевой отдел.


15. В период с февраля по декабрь текущего финансового года прогнозы поступлений по доходам бюджета Республики Башкортостан на текущий месяц формируются и направляются главными администраторами доходов бюджета Республики Башкортостан по состоянию на первое число текущего месяца ежемесячно, не позднее третьего рабочего дня текущего месяца:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»