Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 25 декабря 2009 года N 489


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНАТОРНО-КУРОРТНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ СПЕЦИАЛИСТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

____________________________________________________________________
Утратил силу с 02.06.2022 на основании Постановления Правительства Республики Башкортостан от 02.06.2022 N 281.
____________________________________________________________________

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 29.07.2010 N 291, от 14.12.2010 N 481, от 03.03.2014 N 86, от 09.07.2014 N 304, от 21.11.2017 N 540)


В целях предоставления социальной услуги по обеспечению санаторно-курортным лечением специалистов государственных учреждений Республики Башкортостан Правительство Республики Башкортостан постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.07.2010 N 291)

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления социальной услуги по обеспечению санаторно-курортным лечением специалистов государственных учреждений Республики Башкортостан.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.07.2010 N 291)

2. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан разработать и принять положения о порядке предоставления социальной услуги по обеспечению санаторно-курортным лечением специалистов муниципальных учреждений Республики Башкортостан.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.07.2010 N 291)

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.САРБАЕВ


Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 25 декабря 2009 года N 489



 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНАТОРНО-КУРОРТНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ СПЕЦИАЛИСТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 03.03.2014 N 86, от 09.07.2014 N 304, от 21.11.2017 N 540)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления специалистам государственных учреждений Республики Башкортостан сертификатов на санаторно-курортное лечение (далее соответственно - государственные учреждения, сертификаты).

1.2. Настоящий Порядок не применяется при направлении граждан на медицинскую реабилитацию (долечивание) непосредственно после стационарного лечения, при обеспечении в установленном порядке санаторно-курортным лечением граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, а также пострадавших в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

1.3. Сертификатами при наличии соответствующего медицинского заключения обеспечиваются специалисты государственных учреждений (далее - специалисты), среднедушевой доход семьи которых не превышает 3-кратного размера величины прожиточного минимума трудоспособного человека в Республике Башкортостан, установленного в соответствии с законодательством.

Совокупный доход семьи в целях предоставления сертификата исчисляется в соответствии со статьями 5 - 12 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

1.4. Бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением специалистов, указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка, производится в случае, если они не реализовали свое право на получение бесплатных путевок по иным основаниям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан.

1.5. Предоставление специалисту сертификата осуществляется не чаще одного раза в три года с учетом получения путевок по иным основаниям.

1.6. Финансирование санаторно-курортного лечения специалистов осуществляется в пределах лимитов государственных обязательств, предусмотренных на указанные цели в соответствии с законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый период.

1.7. Стоимость одного дня пребывания специалиста в санаторно-курортной организации рассчитывается Министерством здравоохранения Республики Башкортостан (далее - Минздрав РБ) и утверждается Правительством Республики Башкортостан ежегодно не позднее 1 марта.

1.8. Номинал сертификата определяется исходя из стоимости одного дня пребывания специалиста в медицинской организации, осуществляющей санаторно-курортную деятельность на территории Республики Башкортостан (далее - медицинская организация), и продолжительности санаторно-курортного лечения, составляющей 14 календарных дней.

1.9. Заявки медицинских организаций на включение в перечень организаций, предоставляющих социальную услугу по обеспечению санаторно-курортным лечением специалистов с использованием сертификатов, подаются в Минздрав РБ ежегодно до 1 февраля. В заявке указывается вид работ (услуг), выполняемых (оказываемых) в составе лицензируемого вида деятельности.

1.10. Перечень медицинских организаций, оказывающих социальную услугу по обеспечению санаторно-курортным лечением специалистов с использованием сертификатов, представляется Минздравом РБ в Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - уполномоченный орган) ежегодно не позднее 1 марта.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 21.11.2017 N 540)

1.11. Отнесение работников государственных учреждений к категории "специалист" осуществляется в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным Постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 26 декабря 1994 года N 367 (с последующими изменениями).

1.12. Для целей настоящего Порядка работники государственных учреждений, занимающие должность "социальный работник", относятся к категории специалистов.

2. ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕРТИФИКАТОВ

2.1. Республиканские органы исполнительной власти ежегодно при формировании проекта бюджета Республики Башкортостан на соответствующий финансовый период представляют в уполномоченный орган сводные заявки о выделении сертификатов на санаторно-курортное лечение специалистов (далее - сводная заявка) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

Сводные заявки формируются республиканскими органами исполнительной власти на основании заявок подведомственных государственных учреждений, представляемых по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

2.2. Уполномоченный орган:

ежегодно при формировании проекта бюджета Республики Башкортостан на соответствующий финансовый период представляет в Министерство финансов Республики Башкортостан заявку на выделение средств из расчета 1 сертификат на 100 работников государственных учреждений;

распределяет сертификаты между республиканскими органами исполнительной власти в соответствии с их заявками в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели в соответствии с законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый период из расчета 1 сертификат на 100 работников государственных учреждений.

2.3. Республиканские органы исполнительной власти:

распределяют полученные от уполномоченного органа сертификаты между подведомственными государственными учреждениями в соответствии с их заявками из расчета 1 сертификат на 100 работников государственных учреждений;

осуществляют контроль за соблюдением настоящего Порядка в подведомственных государственных учреждениях.

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТАМ СЕРТИФИКАТОВ

3.1. Решение вопроса о предоставлении специалисту сертификата на санаторно-курортное лечение осуществляется на основании заявления специалиста и следующих документов:

справки о необходимости санаторно-курортного лечения, выданной медицинской организацией по форме, установленной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

справки территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации о том, что гражданину, имеющему право на получение пакета социальных услуг либо пострадавшему от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, в течение 3-х лет путевка не выделялась (представляется на момент получения сертификата);

справки лечебно-профилактической медицинской организации о том, что гражданин в течение 3-х лет не был направлен в санаторно-курортную организацию на медицинскую реабилитацию (долечивание) непосредственно после стационарного лечения (представляется на момент получения сертификата);

справки о составе семьи по месту жительства;

справки о доходе каждого члена семьи за последние шесть календарных месяцев.

К документам, подлежащим представлению специалистом лично, относятся документы, предусмотренные частью 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" применительно к документам, указанным в настоящем пункте (далее - документы, подлежащие представлению специалистом лично).

Государственное учреждение запрашивает необходимые документы (сведения), находящиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае, если указанные документы не представлены специалистом лично.

Специалист имеет право представить все необходимые документы, указанные в настоящем пункте, по собственной инициативе.

3.2. Для рассмотрения заявлений приказом по государственному учреждению создается комиссия, в состав которой включаются представители первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

3.3. Письменное уведомление комиссии государственного учреждения о постановке или о мотивированном отказе в постановке на учет для получения сертификата выдается специалисту в течение 10 дней с момента подачи документов, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка.

Основаниями для отказа специалисту в постановке на учет для получения сертификата, являются:

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 09.07.2014 N 304)

несоответствие представленных документов условиям, определяющим право на получение сертификата;

несоответствие представленных документов предъявляемым к ним требованиям (разночтения аналогичной информации в разных документах; записи в документах исполнены карандашом; документы содержат подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также повреждения, не позволяющие однозначно истолковать содержание; истек срок действия документа; отсутствуют реквизиты документа: номер, дата выдачи, печать, подпись);

представление неполного пакета документов, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка и подлежащих представлению заявителем лично.

Отказ в постановке на учет на получение сертификата может быть обжалован в установленном законодательством порядке.

3.4. Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представленных сведений и документов.

3.5. Сертификат по форме, приведенной в приложении N 3 к настоящему Порядку, выдается специалисту в заполненном виде, заверяется подписью руководителя и печатью государственного учреждения, выдавшего сертификат.

Исправления в сертификате должны быть оформлены соответствующей записью и заверены печатью государственного учреждения, выдавшего сертификат.

Срок действия сертификата - до 1 декабря текущего года.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 09.07.2014 N 304)

3.6. Пришедшие в негодность в связи с порчей, а также неиспользованные сертификаты подлежат возврату государственным учреждением в уполномоченный орган через республиканский орган исполнительной власти, в ведении которого находится государственное учреждение.

3.7. Выдача сертификата специалисту осуществляется государственным учреждением по месту основной работы бесплатно в порядке очередности, но не позднее чем за 30 календарных дней до окончания срока его действия.

3.8. В случае возникновения причин, по которым специалист не имеет возможности воспользоваться сертификатом, он обязан возвратить его в государственное учреждение, выдавшее ему сертификат.

3.9. Специалист, получивший сертификат, по выбору обращается в медицинскую организацию, включенную в перечень медицинских организаций, оказывающих социальную услугу по обеспечению санаторно-курортным лечением специалистов, представленный Минздравом РБ.

3.10. Если фактические расходы по санаторно-курортному лечению превысили номинал сертификата, специалист доплачивает разницу за счет собственных средств.

Если фактические расходы по санаторно-курортному лечению оказались ниже номинала сертификата, возмещение расходов медицинским организациям производится уполномоченным органом в размере их фактической стоимости.

3.11. Государственное учреждение ведет учет специалистов, нуждающихся в санаторно-курортном лечении и получивших сертификаты.

4. УЧЕТ И ХРАНЕНИЕ СЕРТИФИКАТОВ

4.1. Сертификаты являются документами строгой отчетности и подлежат хранению и учету в установленном законом порядке.

4.2. Ответственность за соблюдение настоящего Порядка, своевременное представление заявок и отчетности возлагается на руководителей государственных учреждений.

4.3. В государственном учреждении назначается ответственный за получение, учет, хранение и выдачу сертификатов.

4.4. Документом, подтверждающим пребывание специалиста в медицинской организации, является оформленный в установленном порядке отрывной талон к путевке. По окончании лечения в медицинской организации специалист сдает отрывной талон к путевке в государственное учреждение, выдавшее ему сертификат.

4.5. Государственное учреждение ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным, направляет в республиканский орган исполнительной власти, в ведении которого находится, реестр сертификатов, выданных специалистам, по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.

4.6. Медицинская организация до 10 числа последнего месяца квартала представляет для сверки в уполномоченный орган в двух экземплярах реестр сертификатов, поступивших от специалистов, по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.

4.7. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней проверяет представленный медицинской организацией в соответствии с пунктом 4.6 настоящего Порядка реестр и составляет акт сверки, подтверждающий сумму расходов медицинской организации в связи с оказанием социальной услуги по обеспечению санаторно-курортным лечением специалистов (в двух экземплярах).

После подписания уполномоченным органом реестра и акта сверки один экземпляр каждого из указанных документов возвращается в медицинскую организацию.

4.8. Медицинская организация согласно акту сверки ежеквартально представляет в уполномоченный орган счета на оплату оказанных услуг по санаторно-курортному лечению специалистов в пределах номинала сертификата.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»