ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 28 декабря 2009 года N 193-з


Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Башкортостан

(с изменениями на 26 февраля 2024 года)

(в ред. Законов Республики Башкортостан от 05.03.2012 N 515-з, от 24.12.2012 N 629-з, от 01.07.2013 N 699-з, от 10.07.2019 N 142-з, от 06.12.2021 N 483-з, от 02.02.2023 N 672-з, от 26.02.2024 N 79-з)



     Принят
     Государственным Собранием - Курултаем
      Республики Башкортостан
     24 декабря 2009 года.


Настоящий Закон определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 10.07.2019 N 142-з)



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан


1. Должность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан (далее - Уполномоченный по правам ребенка) является государственной должностью Республики Башкортостан и учреждается в соответствии с Конституцией Республики Башкортостан в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами.


(в ред. Законов Республики Башкортостан от 24.12.2012 N 629-з, от 10.07.2019 N 142-з)


2. Местонахождение Уполномоченного по правам ребенка - город Уфа. Уполномоченный по правам ребенка осуществляет свою деятельность в границах территории Республики Башкортостан.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 10.07.2019 N 142-з)


3. Уполномоченный по правам ребенка при осуществлении своих полномочий независим и не подотчетен каким-либо государственным органам и их должностным лицам.


4. Деятельность Уполномоченного по правам ребенка дополняет существующие средства защиты прав, свобод и законных интересов ребенка, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка.



Статья 2. Правовые основы деятельности Уполномоченного по правам ребенка


Уполномоченный по правам ребенка в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 10.07.2019 N 142-з)



Статья 3. Задачи Уполномоченного по правам ребенка


1. Основными задачами Уполномоченного по правам ребенка являются:


1) содействие обеспечению гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка;


2) содействие восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка;


3) совершенствование механизма обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов ребенка;


4) внесение предложений по совершенствованию законодательства Республики Башкортостан, муниципальных правовых актов о правах, свободах и законных интересах ребенка;


5) правовое просвещение населения по вопросам прав, свобод и законных интересов ребенка;


6) пропаганда положений Конвенции ООН о правах ребенка и института Уполномоченного по правам ребенка;


7) участие в региональном и международном сотрудничестве в области обеспечения прав, свобод и законных интересов ребенка.


2. Приоритетным направлением в деятельности Уполномоченного по правам ребенка является защита прав, свобод и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



Статья 4. Принципы деятельности Уполномоченного по правам ребенка


1. Деятельность Уполномоченного по правам ребенка строится на основе принципов законности, независимости, справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества с государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, ответственными за обеспечение и защиту прав, свобод и законных интересов ребенка.


2. Уполномоченный по правам ребенка осуществляет сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Республике Башкортостан, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в области обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов ребенка.


3. Уполномоченный по правам ребенка не вправе разглашать сведения о частной жизни лиц, ставшие ему известными в связи с защитой прав, свобод и законных интересов ребенка, и сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.



Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА



Статья 5. Требования к кандидату на должность Уполномоченного по правам ребенка


На должность Уполномоченного по правам ребенка назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, не моложе тридцати лет, постоянно проживающее в Российской Федерации, не имеющее гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающее безупречной репутацией, имеющее высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.


(в ред. Законов Республики Башкортостан от 10.07.2019 N 142-з, от 06.12.2021 N 483-з)



Статья 6. Назначение на должность Уполномоченного по правам ребенка


1. Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан большинством голосов от числа избранных депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по представлению Главы Республики Башкортостан, которое вносится по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 10.07.2019 N 142-з)


2. Кандидатура Уполномоченного по правам ребенка представляется Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан Главой Республики Башкортостан в течение тридцати дней до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного по правам ребенка. Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан принимает постановление о назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного по правам ребенка.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 10.07.2019 N 142-з)


3. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам ребенка кандидатура Уполномоченного по правам ребенка представляется Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан Главой Республики Башкортостан в течение тридцати дней со дня досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам ребенка. Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан принимает постановление о назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка не позднее 60 дней со дня досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам ребенка.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 10.07.2019 N 142-з)



Статья 7. Вступление в должность Уполномоченного по правам ребенка


1. Уполномоченный по правам ребенка считается вступившим в должность с момента принесения на заседании Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан присяги следующего содержания: "Клянусь защищать права, свободы и законные интересы ребенка, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Башкортостан, справедливостью и голосом совести".


2. Присяга приносится после назначения Уполномоченного по правам ребенка на должность.



Статья 8. Срок полномочий Уполномоченного по правам ребенка


1. Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность сроком на пять лет, считая со дня принесения присяги. Уполномоченный по правам ребенка продолжает осуществление своих полномочий до момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным по правам ребенка, кроме случаев, предусмотренных частью 2 статьи 10 настоящего Закона.


2. Истечение срока полномочий Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, а также его роспуск не влекут прекращения полномочий Уполномоченного по правам ребенка.


3. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного по правам ребенка более двух сроков подряд.



Статья 9. Ограничения, связанные с замещением должности Уполномоченного по правам ребенка


Ограничения, связанные с замещением должности Уполномоченного по правам ребенка, устанавливаются федеральным законом.



Статья 10. Прекращение полномочий Уполномоченного по правам ребенка


1. Полномочия Уполномоченного по правам ребенка прекращаются с момента вступления в должность вновь назначенного Уполномоченного по правам ребенка.


2. Полномочия Уполномоченного по правам ребенка прекращаются досрочно в случаях, предусмотренных федеральными законами и Законом Республики Башкортостан "О государственных должностях Республики Башкортостан".


3. Уполномоченный по правам ребенка досрочно освобождается от должности Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан большинством голосов от числа избранных депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан. Вопрос о досрочном освобождении Уполномоченного по правам ребенка от должности ставится перед Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан Главой Республики Башкортостан по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 10.07.2019 N 142-з)


В случае истечения срока полномочий Уполномоченный по правам ребенка считается освобожденным от должности без принятия соответствующего постановления Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.



Глава 3. КОМПЕТЕНЦИЯ И ГАРАНТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА



Статья 11. Полномочия Уполномоченного по правам ребенка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»