ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2009 г. N 194

Об утверждении порядка предоставления в 2009 году
субсидии из бюджета Республики Башкортостан
на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям
части затрат на приобретение минеральных удобрений

(с изменениями на 29 октября 2009 года)
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства рБ от 29 октября 2009 года №399
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


В соответствии с Законом Республики Башкортостан "О бюджете Республики Башкортостан на 2009 год" Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2009 году субсидии из бюджета Республики Башкортостан на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат на приобретение минеральных удобрений.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.Сарбаев





Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 29 мая 2009 г. N 194

     

Порядок
предоставления в 2009 году субсидии из бюджета Республики
Башкортостан на компенсацию сельскохозяйственным
товаропроизводителям части затрат на приобретение
минеральных удобрений


1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления в 2009 году субсидии из бюджета Республики Башкортостан сельскохозяйственным товаропроизводителям, в том числе вновь зарегистрированным в текущем календарном году, подтверждающим по итогам работы за календарный год, в течение которого получены субсидии, долю дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции в размере не менее 70 процентов в их доходе от реализации товаров (работ, услуг), за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители), на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений. (в ред. Постановления Правительства РБ от 29 октября 2009 года №399)

2. Установить, что финансирование субсидии осуществляется в пределах средств, предусмотренных Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан в бюджете Республики Башкортостан на 2009 год по разделу 04 "Национальная экономика" подразделу 05 "Сельское хозяйство и рыболовство" целевой статье 2670214 "Компенсация части затрат на приобретение средств химизации" виду расходов 006 "Субсидии юридическим лицам".

3. Финансирование субсидии из бюджета Республики Башкортостан осуществляется в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан в установленном порядке по ставкам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан.

4. Уровень софинансирования из бюджета Республики Башкортостан определяется по установленному Министерством сельского хозяйства Российской Федерации уровню софинансирования для Республики Башкортостан из федерального бюджета.

5. Субсидия предоставляется в размере, не превышающем 90% фактических затрат, с учетом финансирования из федерального и местных бюджетов в целях компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат на приобретение минеральных удобрений по ставкам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан на 1 гектар удобренных посевных площадей.

В случае превышения допустимого предела покрытия затрат ставки, утвержденные приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, уменьшаются пропорционально до уровня, не превышающего покрытия 90% фактических затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей.

6. Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям при внесении минеральных удобрений на 1 гектар площади под:

зерновые и зернобобовые культуры, масличные (рапс, подсолнечник) - не менее 30 кг в пересчете на действующее вещество на 1 гектар;

сахарную свеклу - не менее 90 кг в пересчете на действующее вещество на 1 гектар;

картофель и овощебахчевые культуры - не менее 60 кг в пересчете на действующее вещество на 1 гектар;

кормовые культуры - не менее 20 кг в пересчете на действующее вещество на 1 гектар.

7. Для получения субсидии сельскохозяйственный товаропроизводитель до 1 декабря 2009 года представляет в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан следующие документы:

а) заявление на предоставление субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений с указанием реквизитов для перечисления причитающейся суммы по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

б) документы, подтверждающие статус сельскохозяйственного товаропроизводителя в соответствии с Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства";

в) справку-расчет по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

г) копии документов, подтверждающих фактическое приобретение, оприходование и внесение минеральных удобрений, заверенные сельскохозяйственными товаропроизводителями:

договоры на поставку минеральных удобрений;

счета-фактуры;

платежные документы (при товарообменных операциях прикладываются копии договоров, доверенностей, счетов-фактур, накладных на отпуск товаров (продукции));

сертификаты соответствия (минеральные удобрения, не подлежащие государственной регистрации, должны состоять из зарегистрированных агрохимикатов);

акты применения минеральных удобрений с указанием удобренной площади.

8. Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан:

принимает к рассмотрению и регистрирует документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, в день поступления в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью; срок рассмотрения документов с входящей даты регистрации не должен превышать 30 календарных дней;

проверяет достоверность сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 7 настоящего Порядка;

на основании документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, составляет сводную справку на предоставление субсидии из бюджета Республики Башкортостан по форме согласно приложению к настоящему Порядку и сводную справку-расчет на предоставление субсидии по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

представляет в Министерство финансов Республики Башкортостан заявку на финансирование и сводную справку на предоставление субсидии из бюджета Республики Башкортостан, заверенные Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан, справки-расчеты на предоставление субсидии и заявку на кассовый расход в разрезе сельскохозяйственных товаропроизводителей.

9. Основаниями для отказа в принятии к рассмотрению документов о предоставлении субсидии являются:

полное освоение средств, предусмотренных Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан в бюджете Республики Башкортостан на 2009 год на предоставление субсидии на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации;

отсутствие документов, подтверждающих статус сельскохозяйственного товаропроизводителя в соответствии с Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства";

отсутствие заявления на получение субсидии с указанием реквизитов для перечисления причитающейся суммы;

несоответствие ставкам субсидии, утвержденным Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

представление справок-расчетов не по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

несоответствие документов условиям, предусмотренным в настоящем Порядке.

10. Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан в случае отказа в принятии документов о предоставлении субсидии или включении в сводную справку-расчет на предоставление субсидии в течение 30 календарных дней со дня регистрации направляет сельскохозяйственному товаропроизводителю письменное уведомление с указанием причин отказа и необходимого срока их устранения. После устранения оснований для отказа в установленные сроки документы на предоставление субсидии принимаются на повторное рассмотрение.

11. Основанием для отказа в предоставлении субсидии является обнаружение недостоверных сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 7 настоящего Порядка.

12. Неиспользованная сумма субсидии, образовавшаяся в случае неустранения сельскохозяйственным товаропроизводителем оснований для отказа, перераспределяется между другими сельскохозяйственными товаропроизводителями, имеющими право на получение субсидии в соответствии с настоящим Порядком.

13. Расходование субсидии осуществляется с лицевого счета Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, открытого ему в Министерстве финансов Республики Башкортостан, на расчетные счета сельскохозяйственных товаропроизводителей, открытые в кредитной организации, в порядке, установленном для исполнения бюджета Республики Башкортостан.

14. Возврат субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении, осуществляется в следующем порядке.

В течение 7 рабочих дней со дня принятия Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан решения о необходимости возврата выделенных бюджетных средств сельскохозяйственным товаропроизводителям направляется соответствующее письменное уведомление. Сельскохозяйственные товаропроизводители в течение 30 календарных дней со дня получения письменного уведомления обязаны перечислить на лицевой счет Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан указанную сумму средств.

При отказе сельскохозяйственным товаропроизводителем от добровольного возврата указанных средств они взыскиваются судебном порядке.

15. Контроль за правильным исчислением и выплатой субсидий, целевым использованием бюджетных средств осуществляет Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Приложение
к Порядку предоставления в 2009 году
субсидии из бюджета Республики Башкортостан
на компенсацию сельскохозяйственным
товаропроизводителям части затрат на
приобретение минеральных удобрений

     
СВОДНАЯ СПРАВКА
на предоставление в 2009 году субсидии на компенсацию
части затрат на приобретение минеральных удобрений
Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан

Вид расходов  

Плановый  
годовой  
объем   
субсидии из
федерального
бюджета,  
тыс. рублей

Перечислено из
федерального  
бюджета бюджету
Республики   
Башкортостан  
с начала года,
тыс. рублей  

Плановый   
годовой объем
субсидии из
бюджета   
Республики  
Башкортостан,
тыс. рублей

Перечислено
из бюджета
Республики
Башкортостан
с начала  
года,   
тыс. рублей

Потребность
в субсидиях
из бюджета  
Республики  
Башкортостан,
тыс. рублей

Компенсация    
части затрат на
приобретение   
средств        
химизации      

Всего          

     
Министр сельского хозяйства
Республики Башкортостан
_______________________________ Ф.И.О.
          (подпись)
"___" __________________ 2009 года
М.П.

     
Документ сверен по:
"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»