Недействующий

УПРАВЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ЗАЩИТЕ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ
И КАЧЕСТВОМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 сентября 2009 г. N 93/1

Об утверждении регламента управления Республики
Башкортостан по защите прав потребителей и контролю
за оборотом и качеством алкогольной продукции


____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Госкомитета РБ по торговле от 26.04.2011 N 81, вступившего в силу после дня официального опубликования (опубликовано в "Республике Башкортостан" - 26.08.2011).
____________________________________________________________________

В соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 30 мая 2008 года N УП-253 "Об Управлении Республики Башкортостан по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции

приказываю:

1. Утвердить Регламент Управления Республики Башкортостан по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции.

2. Отделу правовой работы провести регистрацию Регламента в Министерстве юстиции Республики Башкортостан.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.


Начальник
А.З.Хайбуллин





Утвержден
Приказом Управления
Республики Башкортостан
по защите прав потребителей и
контролю за оборотом и качеством
алкогольной продукции
от 15 сентября 2009 г. N 93/1

Регламент
управления Республики Башкортостан по защите прав
потребителей и контролю за оборотом и качеством
алкогольной продукции



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Регламент разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, а также в соответствии с Положением об Управлении Республики Башкортостан по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции (далее - Положение об Госпродуправлении РБ), утвержденным Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 4 июля 2008 года N 234 и устанавливает основные правила организации деятельности Управления Республики Башкортостан по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции (далее - Госпродуправление РБ) по реализации ее полномочий.

1.2. Госпродуправление РБ осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органами исполнительной власти Республики Башкортостан в области торговли, общественного питания и защиты прав потребителей.

1.3. Вопросы, относящиеся к компетенции Госпродуправления РБ, рассматриваются начальником и его заместителями, а также на заседаниях коллегии Госпродуправления РБ, других образованных Госпродуправлением РБ координационных, консультативных и совещательных органов с участием представителей заинтересованных органов государственной и исполнительной власти, иных органов и организаций.


II. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ РУКОВОДСТВА ГОСПРОДУПРАВЛЕНИЯ РБ

2.1. Госпродуправление РБ возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Президентом Республики Башкортостан по представлению Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.

2.2. Начальник имеет двух заместителей, в том числе одного первого, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Республики Башкортостан по согласованию с Президентом Республики Башкортостан.

2.3. Начальник Госпродуправления РБ организует ее работу и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Госпродуправление РБ функций, представляет Госпродуправление РБ во всех государственных и муниципальных органах, общественных организациях, предприятиях, подписывает от имени Госпродуправления РБ договоры и другие документы гражданско-правового характера, а также осуществляет иные полномочия, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан.

На период временного отсутствия в связи с болезнью, отпуском, командировкой начальника Госпродуправления РБ его обязанности исполняются первым заместителем начальника Госпродуправления РБ или назначается временно исполняющий его обязанности в соответствии с приказом Госпродуправления РБ.

2.4. Заместители начальника Госпродуправления РБ представляют Госпродуправление РБ по отдельным вопросам сферы ее деятельности в соответствии с распределением обязанностей между заместителями начальника Госпродуправления РБ (далее - распределение обязанностей), организуют и координируют осуществление функций Госпродуправления РБ в соответствии с настоящим Регламентом, распределением обязанностей, иными актами Госпродуправления РБ, а также поручениями начальника Госпродуправления РБ.

В приказе о распределении обязанностей указываются:

а) исключительные полномочия начальника Госпродуправления РБ;

б) полномочия каждого заместителя начальника Госпродуправления РБ, их функции по координации и контролю деятельности соответствующих структурных подразделений и подведомственного учреждения;

в) схема временного исполнения обязанностей начальника Госпродуправления РБ и его заместителей на время отсутствия в связи с болезнью, отпуском или командировкой.

2.5. Начальник структурного подразделения Госпродуправления РБ представляет Госпродуправление РБ в соответствии с полномочиями, определенными в Положении об отделе, должностном регламенте, а также на основании отдельных поручений начальника Госпродуправления РБ или его заместителей.

В случае временного отсутствия начальника структурного подразделения Госпродуправления РБ его обязанности исполняются его заместителем или иным должностным лицом в соответствии с приказом Госпродуправления РБ. В приказе об исполнении обязанностей указываются причины временного исполнения должностных обязанностей, срок их исполнения, ограничения по исполнению полномочий (при необходимости).


III. ПЛАНИРОВАНИЕ И ОТЧЕТНОСТЬ В РАБОТЕ
ГОСПРОДУПРАВЛЕНИЯ РБ

3.1. Госпродуправление РБ осуществляет свою деятельность на основе перспективных и текущих планов Госпродуправления РБ, работы федеральных и республиканских программ, Послания Президента Республики Башкортостан к Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан, планов работы Правительства Республики Башкортостан.

3.2. Перспективное планирование работы Госпродуправления РБ осуществляется на календарный год, исходя из планов работы Правительства Республики Башкортостан.

Исходя из перспективного плана составляется текущий план работы Госпродуправления РБ на месяц, в котором предусмотренные перспективным планом мероприятия и сроки их реализации конкретизируются и дополняются.

3.3. Планы работы Госпродуправления РБ должны обеспечивать выполнение им в полном объеме функций, определенных Положением об Госпродуправлении РБ.

3.4. В планах работы указываются: 1. Наименование мероприятий. 2. Ответственные исполнители. 3. Срок исполнения. 4. Отметка об исполнении.

3.5. Отделы Госпродуправления РБ еженедельно готовят сводную информацию о мероприятиях, осуществленных Госпродуправлением РБ.

Отдел защиты прав потребителей и предупреждения нарушений на потребительском рынке обобщает предоставленную информацию, анализирует и предоставляет отчет за неделю, месяц, на согласование заместителям начальника.

Начальник осуществляет утверждение отчета и информационно-аналитического обзора Госпродуправления РБ за прошедший месяц и представляет его в Правительство Республики Башкортостан до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

3.6. Отдел защиты прав потребителей и предупреждения нарушений на потребительском рынке на основании представленных планов работы отделов формирует планы работы Госпродуправления РБ на очередной месяц, год, согласовывает с заместителями начальника Госпродуправления РБ и представляет начальнику Госпродуправления РБ на утверждение.

Месячный план работы Госпродуправления РБ предоставляется на согласование заместителям начальника Госпродуправления РБ не позднее чем за 5 дней до начала планируемого периода. Первый заместитель начальника Госпродуправления РБ представляет его начальнику Госпродуправления РБ.

Годовой план работы Госпродуправления РБ представляется на согласование заместителям начальника Госпродуправления РБ не позднее чем за 10 дней до начала планируемого периода. Первый заместитель начальника Госпродуправления РБ представляет его начальнику Госпродуправления РБ не позднее чем за 7 дней до начала планируемого периода.

3.7. Планы работы Госпродуправления РБ утверждаются начальником Госпродуправления РБ. После утверждения план работы Госпродуправления РБ в трехдневный срок отделом защиты прав потребителей и предупреждения нарушений на потребительском рынке Госпродуправления РБ раздается заместителям начальника Госпродуправления РБ и начальникам отделов Госпродуправления РБ.

Перенос сроков рассмотрения вопросов или исключение вопросов из этих планов производится начальником Госпродуправления РБ.

3.8. Предложения Госпродуправления РБ для включения в Комплексную программу по реализации Послания Президента Республики Башкортостан к Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан формирует отдел защиты прав потребителей и предупреждения нарушений на потребительском рынке на основании предложений отделов, согласованных с соответствующими заместителями начальника Госпродуправления РБ. Предложения Госпродуправления РБ согласовываются с заместителями начальника Госпродуправления РБ, утверждаются начальником.

3.9. План работы коллегии Госпродуправления РБ формируется отделом защиты прав потребителей и предупреждения нарушений на потребительском рынке на основании предложений отделов Госпродуправления РБ.

3.10. Другие вопросы, вносимые на рассмотрение Госпродуправления РБ вне плана работы во исполнение решений вышестоящих органов, либо по инициативе отделов Госпродуправления РБ, рассматриваются отделами согласно распределению обязанностей по мере их поступления и готовности к обсуждению.

3.11. Контроль выполнения планов работы Госпродуправления РБ возлагается на отдел защиты прав потребителей и предупреждения нарушений на потребительском рынке Госпродуправления РБ.


IV. ПЛАНИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Финансово-хозяйственная деятельность Госпродуправления РБ планируется согласно сводной смете доходов и расходов (далее - смета) на финансовый год, утверждаемой начальником Госпродуправления РБ в пределах сумм средств, выделенных из бюджета Республики Башкортостан на содержание Госпродуправления РБ.

4.2. Формирование сметы.

4.2.1. Предложения о включении сумм затрат в сводную смету на предстоящий финансовый год для приобретения конкретных видов товаров, работ и услуг (расчет потребности) начальники структурных подразделений представляют в отдел бюджетного планирования и отчетности в срок не позднее 1 июня текущего года. В предложениях должно быть указано: количество товаров, объемы работ и услуг (по видам), их ориентировочная цена, общая сумма затрат.

4.2.2. Расчет потребности соответствующего подразделения в приобретении товаров (работ, услуг), обеспечение общей потребности в которых входит в функции отдела административной и кадровой работы, начальники иных структурных подразделений представляют начальнику указанного отдела Госпродуправления РБ в срок до 15 мая текущего года для формирования сводных расчетов потребности по соответствующим видам товаров (работ, услуг).

4.2.3. Начальник отдела административной и кадровой работы, обеспечивающий общую потребность Госпродуправления РБ в соответствующих видах товаров, работ, услуг (приобретение компьютеров, оргтехники, услуг связи, ремонт и техническое обслуживание оргтехники, автотранспорта, обеспечение справочно-правовыми системами, обучение специалистов и др.), не позднее 1 июня текущего года представляет в отдел бюджетного планирования и отчетности сводные расчеты потребности на предстоящий финансовый год с визами начальников структурных подразделений, представивших свои предложения.

4.2.4. Все предложения начальников структурных подразделений о включении сумм затрат в смету на предстоящий финансовый год (расчеты потребности) до представления в отдел бюджетного планирования и отчетности должны быть согласованы с соответствующим заместителем начальника Госпродуправления РБ согласно распределению обязанностей.

4.2.5. Отдел бюджетного планирования и отчетности с учетом представленных по состоянию на 1 июня расчетов потребностей структурных подразделений формирует сводные предложения по смете на предстоящий финансовый год, представляет их на подпись начальнику Госпродуправления РБ и в установленные сроки направляет в Министерство финансов Республики Башкортостан.

4.3. Расходование средств осуществляется согласно утвержденной и согласованной в установленном порядке сводной смете доходов и расходов Госпродуправления РБ (далее - сводная смета) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, в пределах лимитов финансирования по соответствующим направлениям расходования средств и по структурным подразделениям (далее - лимиты финансирования).

4.3.1. Лимиты финансирования и смета доходов и расходов на предстоящий год в недельный срок после утверждения и согласования в установленном порядке сводной сметы доводятся начальником отдела бюджетного планирования и отчетности до начальников структурных подразделений, представивших свои предложения (расчеты потребности), ответственного за надлежащее и своевременное размещение государственных заказов (далее - ответственный за госзаказ).

4.3.2. Планирование закупок по конкретным видам продукции (работ, услуг) в предстоящем финансовом году осуществляется по годовому плану в соответствии с лимитами финансирования с разбивкой по кварталам.

4.3.3. Начальники соответствующих структурных подразделений в двухнедельный срок после получения лимитов финансирования представляют ответственному за госзаказ свои предложения по формированию плана закупок на предстоящий год с разбивкой по кварталам, согласованные с заместителями начальника Госпродуправления РБ, согласно распределению обязанностей. Предложения должны содержать следующие сведения: наименование товара (работы, услуги), форма проведения закупки (прямые закупки, централизованные поставки, закупки у единственного поставщика, конкурсы, аукционы, запросы котировок цен), лимит финансирования, сроки проведения торгов, ответственный исполнитель по каждому виду закупок.

4.3.4. Ответственный за госзаказ формирует сводный план осуществления закупок по Госпродуправлению РБ на предстоящий год, согласовывает его с начальниками соответствующих структурных подразделений, начальником отдела бюджетного планирования и отчетности, председателем конкурсной комиссии Госпродуправления РБ и представляет его на утверждение начальнику Госпродуправления РБ не позднее 1 октября текущего года.

4.3.5. Ответственный за госзаказ в течение одного рабочего дня доводит утвержденный сводный план закупок на предстоящий год до начальников соответствующих структурных подразделений, председателя конкурсной комиссии и направляет его в установленном порядке в уполномоченные организации Республики Башкортостан.

4.3.6. Подготовку документов для осуществления закупок (включая подготовку конкурсной документации, технического описания или спецификации продукции или услуги, проекта государственного контракта) обеспечивает ответственный за госзаказ совместно с начальником соответствующего структурного подразделения, в чьи функции входит обеспечение потребности Госпродуправления РБ конкретными видами товаров (работ, услуг), и согласовывает их с соответствующим заместителем начальника Госпродуправления РБ, курирующим вопросы размещения заказов для нужд Госпродуправления РБ. Проект государственного контракта согласовывается также с начальником отдела бюджетного планирования и отчетности, начальником отдела правовой работы и начальником отдела административной и кадровой работы Госпродуправления РБ.

4.3.7. Своевременную подготовку документов и проведение мероприятий, связанных с организацией проведения торгов согласно утвержденному плану, заключением и регистрацией государственных контрактов по результатам проведения торгов, обеспечивает ответственный за госзаказ и соответствующий начальник структурного подразделения.

4.3.8. Должностные лица, осуществляющие подготовку, согласование документов, проектов государственных контрактов и проведение закупок, несут персональную ответственность за качество подготовки документов, надлежащее их оформление и соответствие требованиям действующего законодательства, за соблюдение установленных сроков и процедур проведения закупок, а также за своевременное и надлежащее информирование участников торгов.


V. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ЗАСЕДАНИЙ
КОЛЛЕГИИ ГОСПРОДУПРАВЛЕНИЯ РБ

5.1. Коллегия Госпродуправления РБ образуется в соответствии с Положением об Госпродуправлении РБ в составе руководителя (председателя коллегии), его заместителей (по должности), а также иных руководящих работников аппарата Госпродуправления РБ. В состав коллегии могут входить представители республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций.

5.2. Коллегия на своих заседаниях рассматривает наиболее важные вопросы деятельности Госпродуправления РБ.

5.3. Созыв очередных заседаний производится председателем коллегии или лицом, исполняющим его обязанности, 2 раза в год:

- по итогам I полугодия - в III квартале;

- по итогам года - в I квартале.

5.4. Работа коллегии строится на основе перспективного и текущего плана, составляемых на календарный год соответственно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»