ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 г. N 424

О повышении эффективности работы администраций
муниципальных районов и городских округов
Республики Башкортостан по формированию здорового
образа жизни населения Республики Башкортостан

(с изменениями на 5 июля 2010 года)
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
 Постановлением Правительства РБ от 5 июля 2010 года №248
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Во исполнение раздела III плана мероприятий по реализации в 2008 - 2010 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 года N 170-р, и распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года N 1663-р (в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 8 августа 2009 года N 1120-р), с целью повышения эффективности работы администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан по формированию здорового образа жизни у населения республики, создания эффективной системы физкультурно-спортивного воспитания Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Министерствам и ведомствам Республики Башкортостан активизировать межведомственную работу по пропаганде здорового образа жизни среди различных слоев населения республики, обеспечить доступность знаний о состоянии своего здоровья и знаний о мерах по его укреплению и предотвращению заболеваний.

2. Министерству здравоохранения Республики Башкортостан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами республики:

разработать и представить в Правительство Республики Башкортостан проект республиканской целевой программы "Формирование здорового образа жизни у населения Республики Башкортостан, включая сокращение потребления алкоголя, табака и борьбу с наркоманией, на 2011 - 2015 годы"; (в ред. Постановления Правительства РБ от 5 июля 2010 года №248)

создать систему стандартов качества оказания медико-профилактической помощи населению и включить их в критерии оценки деятельности врачей и средних медицинских работников амбулаторно-поликлинического звена.

3. Министерству образования Республики Башкортостан совместно с Министерством здравоохранения Республики Башкортостан:

внедрить в учебные программы современные методы и технологии по формированию здорового образа жизни у учащихся образовательных учреждений;

усилить наглядную агитацию здорового образа жизни с демонстрацией видеофильмов, слайдов, плакатов и т.д.;

в срок до 1 апреля 2010 года разработать план мероприятий по совершенствованию организации питания учащихся общеобразовательных учреждений в Республике Башкортостан на 2011 - 2013 годы.

4. Министерству молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан:

разработать и внедрить организационные и технические мероприятия по развитию массовой физической культуры;

сформировать эффективную систему физкультурно-спортивного воспитания молодежи.

5. Управлению по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан и ГУП телерадиовещательная компания "Башкортостан" Республики Башкортостан организовать пропаганду спорта и здорового образа жизни в средствах массовой информации.

6. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан:

активизировать проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Республики Башкортостан, включая сокращение потребления алкоголя и табака;

расширить диспансеризацию населения;

принять программы, направленные на формирование здорового образа жизни у населения Республики Башкортостан, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ямалтдинова Ф.А. и заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра культуры и национальной политики Республики Башкортостан Илишева И.Г.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.Сарбаев

     
Документ сверен по:
"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»