Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 11 сентября 2009 г. N 1766-Д

О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых
на воспитание в семью и направляемых в дома ребенка


____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минздрава РБ от 02.04.2018 N 988-Д, вступившего в силу после дня официального опубликования (опубликован на Официальном Интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан http://www.npa.bashkortostan.ru - 17.04.2018).
____________________________________________________________________

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 года N 275 "Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства", во исполнение Приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 25 декабря 1995 года N 369/641 "О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью" и в целях совершенствования организации медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание в семью и направляемых в дома ребенка,

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение об экспертной медицинской комиссии Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по медицинскому освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью и направляемых в дома ребенка (приложение N 1).

1.2. Порядок медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание в семью и направляемых в дома ребенка (приложение N 2).

1.3. Форму Медицинского заключения на ребенка, направляемого в дом ребенка (приложение N 3).

1.4. Перечень государственных учреждений здравоохранения, имеющих право на проведение независимой экспертизы состояния здоровья детей, передаваемых на воспитание в семью (приложение N 4).

2. Зарегистрировать настоящий Приказ в установленном порядке в Министерстве юстиции Республики Башкортостан.

3. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Шакирову Р.М.


Министр
А.А.Евсюков





Приложение N 1
к Приказу Министерства здравоохранения
Республики Башкортостан
от 11 сентября 2009 г. N 1766-Д

Положение
об экспертной медицинской комиссии министерства
здравоохранения Республики Башкортостан по медицинскому
освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание
в семью и направляемых в дома ребенка



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение регламентирует деятельность экспертной медицинской комиссии Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по медицинскому освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью и направляемых в дома ребенка (далее - Комиссия).

1.2. Комиссия создается из числа специалистов-экспертов Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, специалистов государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, привлекаемых к этой деятельности в установленном порядке.

1.3. Состав Комиссии утверждается Приказом министра здравоохранения Республики Башкортостан.

1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами управления и учреждениями здравоохранения муниципальных образований Республики Башкортостан, органами опеки и попечительства.

1.5. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Республики Башкортостан, нормативными документами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, настоящим Положением.

1.6. Комиссия вправе запрашивать у руководителей органов управления и учреждений здравоохранения муниципальных образований Республики Башкортостан необходимые сведения для формирования медицинского заключения.

1.7. Заседания Комиссии проводятся по мере поступления документов по решению председателя Комиссии, но не реже одного раза в месяц.


2. ЗАДАЧИ

2.1. Организация и проведение медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание в семьи российских и иностранных граждан (на усыновление, под опеку, попечительство, приемную семью, патронатное воспитание), детей, направляемых в дома ребенка из учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты и других учреждений, независимо от их ведомственной принадлежности.

2.2. Направление детей в республиканские медицинские специализированные учреждения, оформление документов для направления в установленном порядке в федеральные учреждения здравоохранения (при необходимости дополнительного обследования, уточнения диагноза).

2.3. Разъяснение кандидатам в усыновители их права на независимую экспертизу в государственных учреждениях здравоохранения в установленном порядке; направление ребенка, при желании кандидатов в усыновители, на независимое медицинское освидетельствование.

2.4. Оказание методической и консультативной помощи лечебно-профилактическим учреждениям по вопросам медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание в семью, и направляемых в дома ребенка республики.

2.5. Взаимодействие, в соответствии с действующим законодательством, с кандидатами в усыновители, органами опеки и попечительства, лечебно-профилактическими учреждениями по вопросам состояния здоровья детей, передаваемых на воспитание в семью и направляемых в дома ребенка.

2.6. Обеспечение учета и отчетности своей деятельности в соответствии с действующими нормативными документами.


3. ФУНКЦИИ

3.1. Проводит медицинское освидетельствование детей, подлежащих передаче на воспитание в семью и направляемых в дома ребенка на основании заключения врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения.

3.2. Оформляет медицинское заключение на ребенка, передаваемого на воспитание в семью (форма N 160/у "Медицинское заключение на ребенка, оформляющегося на усыновление", утверждена Приказом Минздравмедпрома России от 3 июля 1995 года N 195 "Об утверждении медицинской карты на ребенка, направляемого во всероссийские детские центры "Океан", "Орленок" и медицинского заключения на ребенка, оформляющегося на усыновление (удочерение)") и выдает его в трех экземплярах: для органа опеки и попечительства, для личного дела ребенка, для делопроизводства Комиссии.

3.3. Оформляет медицинское заключение на ребенка, направляемого в дом ребенка по форме, утвержденной настоящим Приказом, в двух экземплярах: для лечебно-профилактического учреждения и для делопроизводства Комиссии.

3.4. При наличии медицинских показаний, совместно с законным представителем ребенка принимает решение о проведении дополнительных лечебно-диагностических мероприятий. При необходимости в установленном порядке готовит документы для направления в федеральные учреждения здравоохранения.

3.5. В случае расхождения диагнозов государственного и независимого медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание в семью, в течение 3-х дней с момента поступления заключения о состоянии здоровья ребенка принимает меры по дополнительному обследованию или лечению ребенка.

3.6. Ведет учет поступающих документов.






Приложение N 2
к Приказу Министерства здравоохранения
Республики Башкортостан
от 11 сентября 2009 г. N 1766-Д


Порядок
медицинского освидетельствования детей, передаваемых
на воспитание в семью и направляемых в дома ребенка


1. Должностные лица лечебно-профилактических учреждений, располагающие сведениями о детях, оставшихся без попечения родителей, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей, зафиксировав данные сведения в личном деле ребенка.

2. Руководители лечебно-профилактических учреждений, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, независимо от ведомственной принадлежности:

- в 7-дневный срок со дня, когда им стало известно, что ребенок может быть передан на воспитание в семью, сообщают об этом в органы опеки и попечительства по месту нахождения данного учреждения, зафиксировав это в документах ребенка;

- принимают меры по медицинскому обследованию детей в объеме, предусмотренном Порядком проведения в 2008 - 2010 годах диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21 апреля 2008 года N 183н "О проведении в 2008 - 2010 годах диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации".

3. Лечащим врачом (участковым педиатром, врачом стационара, дома ребенка, детского дома и другого учреждения воспитания) готовится выписка из истории развития (болезни) ребенка, включающая в себя данные анамнеза жизни, заболевания, данные проведенного обследования, профилактических прививок, дается комплексная оценка состояния здоровья ребенка, в том числе его физического, психического и умственного развития.

При подготовке выписки используются:

а) учетные формы:

- история развития ребенка (уч. ф. N 112/у);

- история развития новорожденного (форма N 097/у);

- карта стационарного больного (уч. ф. N 003/у);

- вкладной лист на подростка к медицинской карте (уч. ф. N 025-1/у);

- карта профилактических прививок (уч. ф. N 63/у);

б) медицинская карта ребенка, воспитывающегося в доме ребенка (уч. ф. N 112-1/у-00), утвержденная Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 июля 2000 года N 286 "Об утверждении медицинской карты ребенка, воспитывающегося в доме ребенка";

в) сертификат о профилактических прививках (форма N 156/у-93), утвержденный Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 сентября 1993 года N 220 "О мерах по развитию и совершенствованию инфекционной службы в Российской Федерации".

4. Выписка из истории развития (болезни) заверяется заведующим отделением поликлиники (стационарного отделения), руководителем учреждения.

5. Врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения (далее - врачебная комиссия ЛПУ) рассматривает медицинские документы, выписку из истории развития (болезни) и формирует заключение врачебной комиссии ЛПУ о состоянии здоровья ребенка.

6. Для получения заключения о состоянии здоровья ребенка руководитель лечебно-профилактического учреждения (законный представитель ребенка) представляет секретарю экспертной медицинской комиссии Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по медицинскому освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью и направляемых в дома ребенка следующие документы:

- выписка из истории развития (болезни);

- заключение врачебной комиссии ЛПУ.

7. Экспертная медицинская комиссия Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по медицинскому освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью и направляемых в дома ребенка (далее - Комиссия) рассматривает представленные документы, при необходимости проводит осмотр ребенка очно с участием его законного представителя.

В случае несогласия Комиссии с заключением врачебной комиссии ЛПУ ребенок направляется на дополнительное обследование в государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения, при необходимости, в установленном порядке решается вопрос о направлении ребенка для дообследования в федеральные учреждения здравоохранения.

8. Медицинское заключение на ребенка, передаваемого на воспитание в семью (форма N 160/у "Медицинское заключение на ребенка, оформляющегося на усыновление", утвержденная Приказом Минздравмедпрома России от 3 июля 1995 года N 195 "Об утверждении медицинской карты на ребенка, направляемого во всероссийские детские центры "Океан", "Орленок" и медицинского заключения на ребенка, оформляющегося на усыновление (удочерение)" заполняется в трех экземплярах: для органа опеки и попечительства, для личного дела ребенка и в делопроизводство Комиссии.

9. Медицинские документы, оформленные с нарушением требований настоящего Порядка, в течение трех дней возвращаются для доработки в лечебно-профилактическое учреждение, представившее документы.

10. При желании кандидатов в усыновители Комиссия направляет ребенка на независимое медицинское освидетельствование в государственные учреждения здравоохранения, имеющие право на проведение независимой экспертизы состояния здоровья детей, передаваемых на воспитание в семью.






Приложение N 3
к Приказу Министерства здравоохранения
Республики Башкортостан
от 11 сентября 2009 г. N 1766-Д


      Медицинское заключение на ребенка, направляемого в дом ребенка

Учреждение ________________________________________________________________
ФИО _______________________________________________________________________
Дата рождения _____________________________________________________________
Причина направления в дом ребенка _________________________________________
Диагноз при поступлении ___________________________________________________
Диагноз при переводе в дом ребенка ________________________________________
Основной __________________________________________________________________
Сопутствующий _____________________________________________________________
Осложнения ________________________________________________________________
Фон _______________________________________________________________________
Анамнез жизни _____________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Анамнестические  данные  близких  родственников  (генетический   анамнез  с
указанием вредных привычек) _______________________________________________
___________________________________________________________________________
Социальный статус матери, отца ____________________________________________
___________________________________________________________________________
Перенесенные заболевания __________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Иммунологический анамнез __________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Медотводы от прививок (срок/причина) ______________________________________
Консультации узких специалистов (статус, рекомендации)
Окулист ___________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
ЛОР _______________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Хирург ____________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Ортопед-
травматолог _______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Акушер-
гинеколог _________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Невропатолог ______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Эндокринолог ______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Психиатр (с 3-х
лет) ____________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Стоматолог ________________________________________________________________
Фтизиатр (по
показаниям) _______________________________________________________________
Результаты исследования:
Общий анализ крови ________________________________________________________
Общий анализ мочи _________________________________________________________
Копрограмма (трехкратно) __________________________________________________
Баканализ кала (трехкратно) _______________________________________________
Мазок из зева, носа на BL _________________________________________________
Кровь на RW _______________________________________________________________
Кровь на HBS-ag ___________________________________________________________
Кровь на HCV-ag ___________________________________________________________
Кровь на ВИЧ ______________________________________________________________
Анализ крови на ФКУ _______________________________________________________
Аудиологический скрининг __________________________________________________
Анализ крови на ВГ ________________________________________________________
Данные инструментальных исследований:
ЭКГ _______________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
УЗИ внутренних органов ____________________________________________________
___________________________________________________________________________
Нейросонография (по возможности) __________________________________________
Вес долженствующий ____________________ Вес фактический ___________________
Рост долженствующий ___________________ Рост фактический __________________
Окружность головы _____________________ Окружность гр. клетки _____________
Оценка физического развития _______________________________________________
Оценка нервно-психического развития _______________________________________
Эпид. окружение ___________________________________________________________
Осмотр на педикулез _______________________________________________________
Проведенное лечение _______________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению ребенка __________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Врач __________________________________________
Районный педиатр ______________________________
Главный врач ЛПУ, направляющего ребенка ___________________________________
Освидетельствование проведено экспертной медицинской комиссией Министерства
здравоохранения Республики Башкортостан по медицинскому освидетельствованию
детей, передаваемых на воспитание в семью и направляемых в дома ребенка
Дата ________ ___________ 200__ г.

Председатель ______________________________________________________________
                                        (подпись)

Члены
комиссии: _________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»