ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2009 г. N 334

О внесении изменений в Постановление Правительства
Республики Башкортостан от 29 декабря 2007 года N 403
"О порядке оформления прав пользования государственным
имуществом Республики Башкортостан и об определении
годовой арендной платы за пользование государственным
имуществом Республики Башкортостан"


Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в Порядок оформления прав пользования государственным имуществом Республики Башкортостан и ведения Реестра государственного имущества Республики Башкортостан и Методику определения годовой арендной платы за пользование государственным имуществом Республики Башкортостан, утвержденные Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29 декабря 2007 года N 403 "О Порядке оформления прав пользования государственным имуществом Республики Башкортостан и об определении годовой арендной платы за пользование государственным имуществом" (с последующими изменениями).

2. Признать утратившими силу:

Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 6 февраля 2002 года N 39 "О применении Положения о проведении торгов на право заключения договора аренды объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности, при проведении торгов на право заключения договоров аренды объектов государственного нежилого фонда Республики Башкортостан";

пункт 14 изменений, вносимых в некоторые решения Кабинета Министров Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан, утвержденных Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 10 октября 2007 года N 288 "О внесении изменений в некоторые решения Кабинета Министров Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан".

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.Сарбаев





Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 1 сентября 2009 г. N 334

Изменения,
вносимые в порядок оформления прав пользования
государственным имуществом Республики
Башкортостан и ведения реестра государственного
имущества Республики Башкортостан


1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящий документ определяет порядок оформления прав пользования государственным имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Башкортостан (далее - государственное имущество), в случаях, предусмотренных законодательством.".

2. Пункты 1.5, 1.6 исключить.

3. Раздел 3 изложить в следующей редакции:

"3. Порядок оформления прав пользования
государственным имуществом

3.1. Оформление прав пользования государственным имуществом предусматривает процедуру предоставления государственного имущества по договорам аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имуществом, иным договорам, предусматривающим переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного имущества, заключаемым:

1) по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров (далее - торги);

2) без проведения торгов.

3.2. Государственное имущество предоставляется без проведения торгов в случаях предоставления указанных прав на такое имущество:

а) на основании международных договоров Российской Федерации (в том числе межправительственных соглашений), федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, решений суда, вступивших в законную силу;

б) государственным органам, органам местного самоуправления, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации;

в) государственным и муниципальным учреждениям, государственным корпорациям, государственным компаниям;

г) некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья;

д) адвокатским, нотариальным, торгово-промышленным палатам;

е) образовательным учреждениям независимо от их организационно-правовых форм, медицинским учреждениям частной системы здравоохранения;

ж) для размещения объектов почтовой связи;

з) лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, - в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;

и) в порядке, установленном главой 5 Федерального закона "О защите конкуренции";

к) лицу, с которым заключен государственный контракт по результатам конкурса или аукциона, проведенных в соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", если предоставление указанных прав было предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе для целей исполнения этого государственного контракта. Срок предоставления указанных прав на такое имущество не может превышать срок исполнения государственного контракта;

л) на совокупный срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев;

м) взамен недвижимого имущества, права в отношении которого прекращаются в связи со сносом или с реконструкцией здания, строения, сооружения, которыми или частью которых является такое недвижимое имущество, либо в связи с предоставлением прав на такое недвижимое имущество государственным или муниципальным образовательным учреждениям, медицинским учреждениям;

н) правопреемнику приватизированного унитарного предприятия - в случае, если такое имущество не включено в состав подлежащих приватизации активов приватизированного унитарного предприятия, но технологически и функционально связано с приватизированным имуществом и отнесено федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается, или к объектам, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.

3.3. Перечень документов, представляемых заявителем для участия в торгах, приводится в информационном сообщении о проведении торгов, документации о торгах в соответствии с законодательством.

3.4. Передача в пользование государственного имущества без проведения торгов осуществляется в следующем порядке:

3.4.1. Юридические и физические лица подают в Минземимущество РБ заявление о передаче государственного имущества в пользование, которое регистрируется в установленном порядке.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право заявителя в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Порядка (за исключением подпунктов "б", "в", "г", "д", "е", "ж", "л") на предоставление государственного имущества без проведения торгов.

3.4.2. Рассмотрение заявления о передаче без проведения торгов государственного имущества в пользование производится в срок до одного месяца.

Заявителю отказывается в передаче государственного имущества без проведения торгов в пользование при наличии следующих оснований:

документы заявителя не отвечают установленным настоящим Порядком требованиям;

имеется установленное законодательством ограничение по управлению и распоряжению данным объектом государственного имущества;

государственное имущество передано иным юридическим либо физическим лицам в пользование в порядке, установленном законодательством и настоящим Порядком;

имеются неразрешенные судебные споры по поводу указанного в заявлении государственного имущества;

заявителем не выполнены условия ранее заключенных договоров о передаче ему в пользование другого государственного имущества в течение трех и более месяцев подряд;

имеются факты расторжения с заявителем договоров о передаче ему в пользование другого государственного имущества из-за нарушения заявителем условий данных договоров.

При отказе в передаче государственного имущества в пользование заявителю направляется письменное мотивированное уведомление в срок до одного месяца с момента регистрации заявления.

3.4.3. Решение о передаче государственного имущества в пользование юридическим и физическим лицам принимается Комиссией по рассмотрению заявок на право пользования государственным имуществом Республики Башкортостан (далее - Комиссия), созданной Минземимуществом РБ. Положение о Комиссии, состав и порядок ее работы утверждаются приказом Минземимущества РБ. Комиссия оформляет протокол, который утверждается Минземимуществом РБ.

3.5. По результатам торгов на право заключения договоров о передаче государственного имущества в пользование или при положительном решении Комиссии Минземимущество РБ оформляет договоры о передаче государственного имущества в:

доверительное управление;

безвозмездное пользование;

аренду.

3.6. Государственное имущество может быть изъято из пользования одних юридических и физических лиц и передано в пользование другим юридическим и физическим лицам в соответствии с законодательством.

3.7. В договоре о передаче государственного имущества в пользование должны быть указаны условия и порядок досрочного прекращения его действия в отношении всего переданного государственного имущества или его части в соответствии с законодательством.

3.8. В случае принятия решения в соответствии с пунктом 3.6 настоящего Порядка пользователи государственного имущества (в том числе юридические и физические лица, в ведении (на балансе) которых состояло государственное имущество), имеют право подать заявление в установленном порядке и заключить договоры о передаче им этого государственного имущества (части имущества) в пользование в соответствии с законодательством и настоящим Порядком.

3.9. Минземимущество РБ осуществляет контроль за использованием государственного имущества в соответствии с законодательством и настоящим Порядком.

3.10. Минземимущество РБ имеет право:

проводить обследования и проверки использования государственного имущества;

требовать от проверяемых юридических и физических лиц необходимую документацию и информацию;

привлекать к проведению обследований и проверок использования государственного имущества представителей пользователя и балансодержателя, квалифицированных специалистов и экспертов.".

4. Абзац первый пункта 4.1 изложить в следующей редакции:

"4.1. Государственное имущество передается в доверительное управление в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка:".

абзац первый изложить в следующей редакции:

"4.6. Для оформления договора доверительного управления государственным имуществом представляются следующие документы:";

абзац второй исключить.

6. Предпоследний и последний абзацы пунктов 4.6, 5.6, 6.4 изложить в следующей редакции:

"утвержденные предприятием технического учета и инвентаризации технические паспорта всех объектов недвижимости, включенных в перечень (в случае, если передаваемое на момент оформления договора имущество находится в пользовании заявителя);

опись представляемых документов.".

7. Абзац первый пункта 5.1 изложить в следующей редакции:

"5.1. Государственное имущество передается в безвозмездное пользование в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка:".

8. В пункте 5.6:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"5.6. Для оформления договора безвозмездного пользования государственным имуществом представляются следующие документы:";

абзац второй исключить.

9. Пункт 6.1 изложить в следующей редакции:

"6.1. Государственное имущество передается в аренду без права выкупа в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка.".

10. Абзац третий пункта 6.2 изложить в следующей редакции:

"государственные предприятия и учреждения Республики Башкортостан, владеющие государственным имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, - при условии обязательного согласования предоставления государственного имущества в аренду с Минземимуществом РБ.".

11. В пункте 6.4:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"6.4. Для оформления договора аренды государственного имущества без права выкупа представляются следующие документы:";

абзац второй исключить.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»