Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2001 г. N 187

О торговом реестре субъектов торговой деятельности
и торговых объектов Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 04.04.2016 N 114.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 21 августа 2009 года)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Кабинета Министров РБ от 02.08.2002 N 229
Постановлением Правительства РБ от 16.05.2003 N 118
Постановлением Правительства РБ от 09.04.2007 N 86
Постановлением Правительства РБ от 21 августа 2009 года №325
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Во исполнение Закона Республики Башкортостан "О торговой деятельности в Республике Башкортостан" Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый порядок ведения Торгового реестра субъектов торговой деятельности и торговых объектов Республики Башкортостан.

2. Возложить на администрации муниципальных районов и городских округов республики ведение Торгового реестра субъектов торговой деятельности и торговых объектов на бумажных и электронных носителях.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 09.04.2007 N 86)

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и торговле.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 21 августа 2009 года №325)


Премьер-министр
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов

Руководитель
Аппарата Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Ф.М.Казакбаев





Утвержден
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 2 августа 2001 г. N 187

Порядок
ведения торгового реестра субъектов торговой
деятельности и торговых объектов Республики
Башкортостан


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях обобщения информации о субъектах торговой деятельности и торговых объектах (далее - объекты учета), информационно-аналитического обеспечения системы торгового обслуживания, анализа и оценки состояния потребительского рынка Республики Башкортостан.

1.2. Регистрация объектов учета осуществляется путем ведения Торгового реестра субъектов торговой деятельности и торговых объектов Республики Башкортостан (далее - Торговый реестр).

1.3. Объектами учета являются:

юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и форм собственности, а также организации без образования юридического лица, осуществляющие торговую деятельность (далее - организации);

индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность;

имущественные комплексы, используемые субъектами торговой деятельности для осуществления своей деятельности.

1.4. Формирование и ведение Торгового реестра осуществляют администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан (далее - регистрирующие органы) на бумажных и электронных носителях.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 09.04.2007 N 86)

1.5. Обращение субъектов торговой деятельности в регистрирующий орган о включении в Торговый реестр производится на добровольной основе. Плата за внесение объектов учета в Торговый реестр не взимается.

1.6. Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и торговле осуществляет свод Торговых реестров, представляемых регистрирующими органами, и является держателем единого Республиканского торгового реестра.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 21 августа 2009 года №325)


2. Требования к ведению Торгового реестра


2.1. Торговый реестр (приложение 1 к настоящему Порядку) состоит из следующих разделов:

раздел 1 - "Организации";

раздел 2 - "Индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность".

2.2. Торговый реестр является документом строгой отчетности. Ответственный за ведение Торгового реестра обеспечивает ведение журнала изменений и дополнений, вносимых в Торговый реестр, а также компьютерной базы данных, содержащей данные Торгового реестра и информацию об объектах учета, включенных в Торговый реестр.

2.3. Ведение Торгового реестра осуществляется на электронных и бумажных носителях и предусматривает ведение баз данных объектов учета, формируемых по территориальному признаку, и их последующее автоматизированное объединение в единый республиканский банк данных.

Ведение базы данных объектов учета означает внесение в нее объектов учета и данных о них, обновление данных об объектах учета и их исключение из указанной базы данных. Данные об объектах учета, исключаемых из базы данных, сдаются в архив.

2.4. Объекту учета, включенному в Торговый реестр, присваивается регистрационный номер, состоящий из трех групп цифр, разделенных тире (дефисом), вида Х-ХХХ-ХХХХ, где

первая цифра соответствует номеру раздела в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка;

три последующие цифры обозначают код территории по российскому классификатору ОКАТО;

остальные цифры обозначают порядковый номер объекта учета в данном разделе.

2.5. Внесение сведений о зарегистрированном объекте учета или внесение изменений в базу данных производится регистрирующим органом одновременно с выдачей свидетельства о регистрации в Торговом реестре.

2.6. При ведении Торгового реестра регистрирующий орган осуществляет:

а) получение в Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и торговле программного обеспечения для регистрации объектов учета и ведения разделов Торгового реестра, а также соответствующих руководств пользователя;

(в ред. Постановления Правительства РБ от 21 августа 2009 года №325)

б) автоматизированное формирование Торгового реестра по соответствующей территории, внесение в него необходимых изменений;

в) передачу Торгового реестра в Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и торговле в установленные им сроки.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 21 августа 2009 года №325)

2.7. Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и торговле осуществляет:(в ред. Постановления Правительства РБ от 21 августа 2009 года №325)

а) предоставление программного обеспечения для регистрации объектов учета и ведения разделов Торгового реестра, а также соответствующих руководств пользователя;

б) прием Торговых реестров от регистрирующих органов;

в) автоматизированное формирование и ведение единого Республиканского торгового реестра.


3. Предоставление информации, содержащейся
в Торговом реестре


3.1. Информация об объектах учета, содержащаяся в едином Республиканском торговом реестре (или Торговых реестрах), предоставляется Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству и торговле (или регистрирующими органами) органам государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан, уполномоченным ими органам, органам местного самоуправления и хозяйствующим субъектам, имеющим свидетельство о регистрации в Торговом реестре (хозяйствующим субъектам - только по их объектам учета), по письменному запросу.(в ред. Постановления Правительства РБ от 21 августа 2009 года №325)

3.2. Информация об объектах учета (или мотивированное решение об отказе в ее предоставлении) предоставляется организациям, указанным в пункте 3.1 настоящего Порядка, в 15-дневный срок.

3.3. Использование информации в ущерб интересам хозяйствующих субъектов, имеющих свидетельство о регистрации в Торговом реестре, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.


4. Включение объектов учета в Торговый реестр


4.1. Для включения объекта учета в Торговый реестр субъекты торговой деятельности представляют в регистрирующие органы заявление о регистрации в Торговом реестре за подписью руководителя и главного бухгалтера по форме согласно приложению 2.

К заявлению должны быть приложены:

копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариусом);

примерный ассортиментный перечень реализуемых товаров (услуг);

справка с указанием местонахождения каждого объекта, численности работников, специализации (видов оказываемых услуг), режима работы, сведений о площадях: общей, в том числе торговой и сданной в субаренду; количества посадочных мест - для предприятий общественного питания.

4.2. Регистрирующий орган:

в случае соответствия представленных документов требованиям настоящего Порядка присваивает объекту учета регистрационный номер в Торговом реестре и оформляет свидетельство о регистрации в Торговом реестре по форме согласно приложению 3, заверяет его печатью, вносит запись о выдаче свидетельства в книгу учета свидетельств по форме согласно приложению 4 (учет ведется отдельно по розничной торговле, общественному питанию и оптовой торговле);

в случае несоответствия представленных документов требованиям настоящего Порядка возвращает их заявителю для переоформления.

4.3. Для внесения в Торговый реестр изменений в связи с изменением сведений, представляемых согласно пункту 4.1 настоящего Порядка, заявитель направляет в регистрирующий орган письмо по форме согласно приложению 2.

4.4. Дата первичной регистрации объекта учета в Торговом реестре, внесенная в свидетельство о регистрации в Торговом реестре, остается неизменной при изменении сведений об объекте учета.


5. Исключение объектов учета из Торгового реестра


5.1. Решение об исключении объекта учета из Торгового реестра принимается регистрирующим органом при наличии одного или нескольких из следующих оснований:

а) утрата хозяйствующим субъектом статуса юридического лица;

б) утрата физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя;

в) наличие сведений, подтверждающих прекращение осуществления объектом учета деятельности в сфере торговли.

5.2. Внесение в Торговый реестр сведений об исключении объекта учета по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" и "б" пункта 5.1 настоящего Порядка, может производиться на основании заявления по форме согласно приложению 2 с приложением к нему свидетельства о регистрации в Торговом реестре.

5.3. Представитель объекта учета вправе присутствовать при рассмотрении заявления об исключении данного объекта из Торгового реестра. О дате рассмотрения заявления объект учета должен быть уведомлен заранее.

Регистрирующий орган в установленном порядке сдает выданное ранее свидетельство о регистрации в Торговом реестре в архив, где оно хранится в течение 5 лет.

Приложение 1
к порядку ведения Торгового
реестра субъектов торговой
деятельности и торговых объектов
Республики Башкортостан


ТОРГОВЫЙ РЕЕСТР
СУБЪЕКТОВ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТОРГОВЫХ
ОБЪЕКТОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


N
п/п

Наимено-
вание

Юриди-
ческий

Адрес
объекта

Данные по объектам

Номер
и дата

Сведе-
ния об

Номер
и дата

субъекта
торговой

адрес,
телефон

(ов)

Осущест-
вляемые

Номер и
дата

Средне-
списоч

Сведения о площадях

вклю-
чения

изме-
нениях

исклю-
чения

деятель-
ности

виды
деятель-
ности
(оказыва-
емые
услуги)

выдачи
серти-
фиката
соответ-
ствия,
кем
выдан

ная
числен-
ность
работ-
ников

об-
щая

соб-
ствен-
ная

торго-
вая
или
поса-
дочных
мест

арен-
дуе-
мая

в
хозяй-
ствен-
ном
веде-
нии

сдан-
ная в
арен-
ду

в
Торго-
вый
реестр

из
Торго-
вого
реестра


Раздел I. ОРГАНИЗАЦИИ


Раздел II. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ТОРГОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»