ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2009 года N 289


О мерах по реализации проекта "Карта жителя "Алга, Башкортостан"

(с изменениями на 5 августа 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 07.12.2009 N 450, от 21.12.2009 N 476, от 07.07.2010 N 262, от 24.09.2010 N 362, от 30.06.2014 N 288, от 01.04.2015 N 105, от 13.08.2015 N 319, от 24.07.2017 N 339, от 05.08.2022 N 446)




В целях внедрения на территории Республики Башкортостан Карты жителя "Алга, Башкортостан" (далее - проект "Карта жителя "Алга, Башкортостан") Правительство Республики Башкортостан постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 05.08.2022 N 446)


1. Утвердить прилагаемые:


Положение о проекте "Карта жителя "Алга, Башкортостан";


Концепцию развития проекта "Карта жителя "Алга, Башкортостан".


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 05.08.2022 N 446)


2. Республиканским органам исполнительной власти принять меры по реализации настоящего Постановления.


3. Рекомендовать Отделению - Национальному банку по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации обеспечить участие кредитных организаций в реализации проекта "Карта жителя "Алга, Башкортостан".


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 05.08.2022 N 446)


4. Министерству цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан обеспечить координацию работ по реализации проекта "Карта жителя "Алга, Башкортостан".


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 05.08.2022 N 446)


5. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан совместно с соответствующими министерствами, ведомствами и кредитными организациями принять меры по реализации проекта "Карта жителя "Алга, Башкортостан".


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 05.08.2022 N 446)


6. Исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 05.08.2022 N 446.



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.САРБАЕВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 27 июля 2009 г. N 289



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОЕКТЕ "КАРТА ЖИТЕЛЯ "АЛГА, БАШКОРТОСТАН"

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 05.08.2022 N 446)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение о проекте "Карта жителя "Алга, Башкортостан" (далее - Положение) разработано с учетом Федерального закона "О национальной платежной системе" в целях реализации Указа Главы Республики Башкортостан от 23 сентября 2019 года N УГ-310 "О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года".


1.2. Настоящее Положение определяет:


цели и задачи развития проекта "Карта жителя "Алга, Башкортостан" (далее - проект "Алга, Башкортостан");


состав основных участников проекта "Алга, Башкортостан" и их обязанности;


основные требования к внешнему виду карт, выпускаемых в рамках проекта "Алга, Башкортостан";


порядок эмиссии и обращения карт, выпускаемых в рамках проекта "Алга, Башкортостан".



2. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


Акцептант приложения (карты) - участник проекта "Алга, Башкортостан", принимающий к обслуживанию карты жителя "Алга, Башкортостан" в рамках соответствующего приложения (приложений) карты жителя "Алга, Башкортостан". В отношении акцептанта приложения допускается использование термина "акцептант карты". В ряде случаев акцептант карты может быть и ее эмитентом.


Анкета-заявка - документ, содержащий волеизъявление физического лица на получение персонифицированной карты жителя "Алга, Башкортостан", персональные данные гражданина и другие данные, необходимые для выпуска карты жителя "Алга, Башкортостан".


Банки-эмитенты - банки, участвующие в эмиссии карты жителя "Алга, Башкортостан" с банковским приложением.


Держатель - физическое лицо, проживающее на территории Республики Башкортостан, получившее в установленном порядке карту жителя "Алга, Башкортостан" и использующее ее для подтверждения и реализации своих прав на получение услуг в сетях акцептантов, а также для доступа к персональной информации.


Единая республиканская система оплаты проезда (далее - ЕРСОП) - технологический комплекс, обеспечивающий автоматизированный учет пассажиропотока, проданных билетов и совершенных поездок, регистрацию фактов проезда пассажиров и провоза багажа на межмуниципальных и муниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории Республики Башкортостан.


Карта жителя "Алга, Башкортостан" (далее - карта) - многофункциональный электронный носитель, являющийся универсальным идентификатором Держателя с определенным набором электронных приложений, функционирующих в рамках проекта "Алга, Башкортостан", в том числе банковская карта на базе национальной системы платежных карт "Мир".


Образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана, по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования на территории Республики Башкортостан.


Приложение - электронная подсистема, функционирующая в рамках проекта "Алга, Башкортостан" и включающая в себя совокупность организационно-правовых и информационно-технологических правил взаимодействия участников проекта "Алга, Башкортостан", направленных на предоставление Держателям различного вида услуг.


Регистр карт - информационный ресурс, содержащий информацию о картах, функционирующих в рамках проекта "Алга, Башкортостан", а также персональную информацию о Держателях, в том числе об их правах на социальную помощь. Формирование и ведение регистра карт осуществляется организацией, уполномоченной Правительством Республики Башкортостан на реализацию проекта "Социальная карта Башкортостана" по итогам открытого конкурса в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 25 декабря 2008 года N 1622-р.


Социальная помощь - совокупность социальных услуг, социальных пособий, субсидий, компенсаций, денежной или натуральной помощи, которые могут быть предоставлены гражданину или его семье государственными органами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Башкортостан и муниципальных образований Республики Башкортостан.


Уполномоченная организация - организация, уполномоченная Правительством Республики Башкортостан на реализацию проекта "Социальная карта Башкортостана" по итогам открытого конкурса в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 25 декабря 2008 года N 1622-р.


Эмиссия карт - выпуск многофункционального электронного носителя установленного образца с нанесением на его поверхность и записью в память и (или) на магнитную полосу идентификационных данных в соответствии с установленными требованиями.


Эмитент приложения - участник проекта "Алга, Башкортостан", определяющий правила работы приложения и соответствующий состав данных на карте.



3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА "АЛГА, БАШКОРТОСТАН"


3.1. Целями проекта "Алга, Башкортостан" являются:


обеспечение предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде;


обеспечение адресного предоставления социальной помощи населению Республики Башкортостан;


повышение эффективности государственного контроля за целевым использованием бюджетных средств, выделяемых на социальные цели, и контроля за целевым использованием денежных средств по возмещению затрат организациям на предоставление гражданам мер социальной поддержки;


повышение эффективности реализации государственной социальной политики;


повышение эффективности и качества социального обслуживания населения в государственных и коммерческих организациях;


внедрение системы безналичных расчетов с использованием карт и вовлечение в проект "Алга, Башкортостан" значительной части населения Республики Башкортостан;


использование юридически значимого информационного взаимодействия при получении Держателями государственных и муниципальных услуг в целях совершения юридических действий;


развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры;


использование данных автоматизированного учета пассажиропотока на межмуниципальных и муниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории Республики Башкортостан в целях принятия управленческих решений;


повышение достоверности информации о потребностях граждан, проживающих на территории Республики Башкортостан, в социальной защите и мерах социальной поддержки.


3.2. Реализация проекта "Алга, Башкортостан" обеспечивает решение следующих основных задач:


интеграция государственных, республиканских и муниципальных информационных ресурсов различных органов управления, организаций и предприятий, связанных с предоставлением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в том числе связанных с предоставлением социальной помощи населению, с государственными информационными системами "Адресная социальная помощь", "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Башкортостан" (далее - региональный портал государственных и муниципальных услуг) и другими информационными системами, обеспечение легитимного обмена персональными данными при оказании социальных услуг;


персональный учет отдельных льгот жителей Республики Башкортостан с использованием карты, который позволит планировать бюджет Республики Башкортостан, прогнозировать бюджетные расходы и социально-экономические процессы;


оптимизация расходов, возмещаемых государством организациям, оказавшим социальные услуги, и расчет возмещаемых государством компенсаций гражданам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»