Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2009 г. N 272

Об утверждении стандарта качества предоставления
государственной услуги по проведению аварийно
спасательных работ и других неотложных работ
при чрезвычайных ситуациях межмуниципального
и регионального характера, обеспечение
безопасности людей на республиканских
водных объектах

(с изменениями на 29 апреля 2011 года)
________________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 08.10.2013 N 451
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 22 июня 2010 года №225
Постановлением Правительства РБ от 29 апреля 2011 года №134
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

В целях реализации Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 28 марта 2008 года N 95 "Об утверждении Программы реформирования государственных финансов Республики Башкортостан на 2008 год" и от 24 декабря 2008 года N 456 "О порядке разработки и утверждения стандартов качества предоставления государственных услуг" Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

Утвердить прилагаемый Стандарт качества предоставления государственной усулги по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, обеспечение безопасности людей на республиканских водных объектах.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.Сарбаев




Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 14 июля 2009 г. N 272

     

Стандарт качества предоставления государственной услуги по проведению
аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных
ситуациях межмуниципального и регионального характера, обеспечению
безопасности людей на республиканских водных объектах

(в ред. Закона РБ от 29 апреля 2011 года №134)

          

1. Настоящий Стандарт устанавливает основные требования к объему и качеству государственных услуг по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, обеспечению безопасности людей на республиканских водных объектах. (в ред. Закона РБ от 29 апреля 2011 года №134)


2. Исполнителем государственной услуги по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, обеспечению безопасности людей на республиканских водных объектах (далее - государственная услуга) является республиканское бюджетное учреждение, оказывающее государственную услугу (далее - учреждение). (в ред. Закона РБ от 29 апреля 2011 года №134)

Получателями государственной услуги являются физические и юридические лица в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан.

3. Цель оказания государственной услуги - соблюдение и защита конституционных прав граждан при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, обеспечении безопасности людей на республиканских водных объектах. (в ред. Закона РБ от 29 апреля 2011 года №134)

4. Нормативные правовые акты, регламентирующие качество предоставления государственной услуги: (в ред. Закона РБ от 29 апреля 2011 года №134)

Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";

Федеральный закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей";

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Закон Республики Башкортостан "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";

Закон Республики Башкортостан "О республиканских профессиональных аварийно-спасательных службах и республиканских профессиональных аварийно-спасательных формированиях в Республике Башкортостан";

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (с последующими изменениями);

Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 13 мая 1997 года N 100 "Об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях в Республике Башкортостан";

иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, обеспечения безопасности людей на республиканских водных объектах.

5. Основными факторами качества предоставления государственной услуги являются: (в ред. Закона РБ от 29 апреля 2011 года №134)

организация деятельности по предназначению;

профессиональная подготовка и слаженность подразделений спасателей;

материально-техническая оснащенность;

всестороннее обеспечение выполнения задач по предназначению;

наличие внутренней (собственной) и внешней систем контроля за деятельностью учреждения, а также за соблюдением соответствия качества фактически предоставляемой услуги стандарту.

6. Государственная услуга предоставляется при: (в ред. Закона РБ от 29 апреля 2011 года №134)

угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, аварий и необходимости организации проведения аварийно-спасательных работ на территории Республики Башкортостан, а также на взаимодействующих сопредельных территориях при угрозе распространения чрезвычайных ситуаций на территорию Республики Башкортостан;

локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, биолого-социального и военного характера;

возникновении угрозы жизни и здоровью населения;

ликвидации последствий несчастных случаев на воде;

ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий;

проведения поисково-спасательных работ в горно-таежной местности, горах и пещерах.

7. Учреждение, оказывающее услугу, должно иметь в наличии следующие документы, регламентирующие его деятельность: (в ред. Закона РБ от 29 апреля 2011 года №134)

устав;

свидетельство на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях;

свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации;

коллективный договор;

правила внутреннего трудового распорядка;

штатное расписание;

квалификационные требования;

должностные инструкции;

инструкцию по охране труда и по технике безопасности;

инструкцию по пожарной безопасности;

план приведения учреждения в готовность к действиям по предназначению в соответствии с предъявляемыми требованиями. (в ред. Постановления Правительства РБ от 22 июня 2010 года №225)

8. Подразделения учреждения размещаются в городских округах, городских поселениях, сельских поселениях Республики Башкортостан. (в ред. Закона РБ от 29 апреля 2011 года №134)

График и режим работы учреждения устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка с учетом требований Трудового кодекса Российской Федерации, специфики оказания конкретных услуг и типа учреждения.

По размерам и техническому состоянию помещения учреждений должны отвечать требованиям санитарно-гигиенических норм и правил, противопожарной безопасности, безопасности труда и защищены от воздействия факторов, отрицательно влияющих на качество предоставляемых услуг (запыленность, шум, вибрация и др.).

Санитарно-гигиенические нормы содержания помещений должны соответствовать законодательству, площадь помещений учреждений - нормам, учитывающим требования размещения необходимого оборудования.

Должны быть обеспечены свободные пути эвакуации работников учреждений (проходы к запасным  выходам и наружным пожарным лестницам, подступы к средствам извещения о пожарах и пожаротушения).

9. Учреждение должно быть оснащено специальной аварийно-спасательной техникой, оборудованием, инструментом и снаряжением, средствами индивидуальной защиты, которые отвечают требованиям стандартов, технических условий, других нормативных документов и обеспечивают надлежащее качество предоставляемой государственной услуги в соответствии с видами работ, на которые учреждение аттестовано. (в ред. Закона РБ от 29 апреля 2011 года №134)

10. Структура и штатное обеспечение учреждения устанавливаются с учетом сложности и объема выполняемых аварийно-спасательных и других неотложных работ, частоты возникновения риска чрезвычайных ситуаций на той или иной территории Республики Башкортостан, а также выделяемых бюджетных средств. (в ред. Закона РБ от 29 апреля 2011 года №134)

Учреждение и личный состав проходят периодическую аттестацию на право проведения аварийно-спасательных работ с присвоением соответствующей квалификации по установленной программе согласно нормативным правовым актам Российской Федерации, Республики Башкортостан, а также квалификационным требованиям и должностным инструкциям.

Качество профессиональной подготовки спасателей проверяется соответствующими комиссиями в ходе плановых контрольных и итоговых проверок в каждом периоде обучения и внезапных проверок готовности к действиям по предназначению в установленном порядке при проведении ежегодной аттестации водолазов.

11. Информация о необходимости предоставления услуги поступает от соответствующих дежурно-диспетчерских служб органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Башкортостан и является основой к действию аварийно-спасательных формирований по предназначению. (в ред. Закона РБ от 29 апреля 2011 года №134)

Информация, полученная дежурным по аварийно-спасательному формированию от физических и юридических лиц, должна содержать:

сведения о чрезвычайной ситуации (место, время, обстановка);

степень угрозы жизни, здоровью или имуществу граждан;

фамилию, имя, отчество, контактный телефон и место проживания заявителя.

Временные показатели оперативного реагирования (время выезда спасателей) определяются планом приведения учреждения в готовность к действиям по предназначению в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Готовность к действиям по предназначению в составе дежурных смен спасателей (сил постоянной готовности) в летних условиях - до 10 минут, в зимних условиях - до 30 минут.

Временные показатели действий аварийно-спасательных формирований после получения информации о необходимости предоставления услуги складываются из времени оперативного реагирования и времени нахождения в пути до объекта оказания услуги (зоны чрезвычайной ситуации, водного объекта, предполагаемого района нахождения туристов).

При недостаточности сил постоянной готовности их наращивание должно осуществляться путем приведения аварийно-спасательных формирований в готовность к действиям по предназначению в полном составе (согласно штатному расписанию). При этом время начала действий (оказания услуги) аварийно-спасательных формирований в полном составе должно составлять 1 час 50 минут, а для аварийно-спасательных формирований, находящихся в г. Уфе, - 2 часа 20 минут.

Место действия (оказания услуг) аварийно-спасательных формирований - зона аварийной, чрезвычайной ситуации или бедствия на территории Республики Башкортостан.

Организация и проведение аварийно-спасательных работ должны соответствовать требованиям нормативных правовых актов Правительства Республики Башкортостан, руководствам, методическим указаниям и рекомендациям, другим документам и техническим регламентам, обязательным для изучения по программе профессиональной подготовки спасателей.

Технология проведения аварийно-спасательных работ зависит от характера чрезвычайной или аварийной ситуации, конкретных условий оказания помощи пострадавшим (в том числе и медицинской), наличия комплекса технических средств для работы в зоне чрезвычайной ситуации и должна определяться руководителем проведения аварийно-спасательных работ исходя из наименьшего ущерба для пострадавших.

Технология проведения водолазных работ зависит от конкретных условий водолазных спусков и должна определяться руководителем водолазных работ (спусков).

12. Информация о ликвидации последствий несчастных случаев на водных объектах (проведении работ по поиску и извлечению утонувших) поступает от соответствующих дежурно-диспетчерских служб органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Башкортостан, физических или юридических лиц. Действия по поступившей информации производятся только после представления соответствующей заявки органов МВД или прокуратуры и проведения ими соответствующих оперативных мероприятий, о чем сообщается физическим или юридическим лицам. (в ред. Закона РБ от 29 апреля 2011 года №134)

При разговорах с родственниками погибших необходимо учитывать их состояние, отвечать в полной мере и аргументированно на поставленные вопросы.

В темное время суток и ночью водолазные работы не проводятся.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»