Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2009 г. N 107

Об утверждении порядков предоставления в 2009 году субсидий
из бюджета Республики Башкортостан на обеспечение
сельскохозяйственных товаропроизводителей средствами
химической защиты растений

(с изменениями на 25 декабря 2009 года)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 10 июня 2009 года №214
Постановлением Правительства РБ от 239 октября 2009 года №399
Постановлением Правительства РБ от 25 декабря 2009 года №491
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


В соответствии с Законом Республики Башкортостан "О бюджете Республики Башкортостан на 2009 год" Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Порядок предоставления в 2009 году субсидии из бюджета Республики Башкортостан на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат на приобретение средств химической защиты растений при производстве рапса;

Порядок предоставления в 2009 году субсидии из бюджета Республики Башкортостан государственному предприятию по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства "Башплодородие" Республики Башкортостан для возмещения убытков, связанных с компенсацией части затрат по средствам химической защиты растений, поставляемым сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию.


Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.Сарбаев





Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 23 марта 2009 г. N 107

Порядок
предоставления в 2009 году субсидии из бюджета
Республики Башкортостан на компенсацию сельскохозяйственным
товаропроизводителям части затрат на приобретение средств
химической защиты растений при производстве рапса

1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления в 2009 году субсидии из бюджета Республики Башкортостан сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители), на компенсацию части затрат на приобретение средств химической защиты растений при производстве рапса (объем оприходованных средств химической защиты растений от поставщиков, предназначенный для реализации сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию). (в ред. Постановления Правительства РБ от 10 июня 2009 года №214)


2. Установить, что финансирование субсидии осуществляется в пределах средств, предусмотренных Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан в бюджете Республики Башкортостан на 2009 год по разделу 04 "Национальная экономика" подразделу 05 "Сельское хозяйство и рыболовство" целевой статье 2670214 "Компенсация части затрат на приобретение средств химизации" виду расходов 006 "Субсидии юридическим лицам" (объем отгрузки средств химической защиты растений сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию).  (в ред. Постановления Правительства РБ от 10 июня 2009 года №214)

3. Финансирование субсидии из бюджета Республики Башкортостан осуществляется в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан в установленном порядке и по ставкам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан.

4. Уровень софинансирования из бюджета Республики Башкортостан определяется по установленному Министерством сельского хозяйства Российской Федерации уровню софинансирования для Республики Башкортостан из федерального бюджета.

5. Субсидия предоставляется в размере, не превышающем 90% фактических затрат, с учетом финансирования из федерального бюджета в целях компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям, занимающимся производством рапса, части затрат на приобретение средств химической защиты растений по ставке на 1 гектар посевных площадей рапса, утвержденной Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан.

6. Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям при соблюдении следующих условий:

наличие посевных площадей рапса;

представление документов, подтверждающих статус сельскохозяйственного товаропроизводителя в соответствии с Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства";

наличие заявления на предоставление субсидии на компенсацию части затрат на приобретение средств химической защиты растений с указанием реквизитов для перечисления причитающейся суммы по форме, утвержденной Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

соответствие ставке субсидии, утвержденной Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

представление справок-расчетов по формам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

представление документов, подтверждающих фактическое приобретение, оприходование и внесение средств химической защиты растений (копий договоров на поставку химических средств защиты растений, счетов-фактур, накладных на оприходование товара, платежных документов (при товарообменных операциях прикладываются копии договоров, доверенностей, счетов-фактур, накладных на отпуск товаров (продукции)), заверенных сертификатов соответствия, актов применения химических средств защиты растений с указанием удобренной площади, сведений об итогах сева под урожай по форме федерального государственного статистического наблюдения N 4-СХ и сведений об итогах сева под урожай по форме федерального государственного статистического наблюдения N 1-фермер), заверенных сельскохозяйственными товаропроизводителями.

7. Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан:

принимает к рассмотрению и регистрирует документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, в день поступления в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью;

срок рассмотрения документов с входящей даты регистрации не должен превышать 30 календарных дней;

проверяет достоверность сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;

на основании документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, составляет сводную справку на предоставление субсидии из бюджета Республики Башкортостан для представления в Министерство финансов Республики Башкортостан по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

представляет в Министерство финансов Республики Башкортостан заявку на финансирование, сводную справку на предоставление субсидии из бюджета Республики Башкортостан, справки-расчеты и заявки на кассовый расход в разрезе сельскохозяйственных товаропроизводителей.

8. Основаниями для отказа в принятии к рассмотрению документов о предоставлении субсидии являются:

а) отсутствие документов, подтверждающих статус сельскохозяйственного товаропроизводителя в соответствии с Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства";

б) отсутствие заявления на предоставление субсидии с указанием реквизитов для перечисления причитающейся суммы;

в) несоответствие ставкам субсидии, утвержденным Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

г) представление справок-расчетов не по форме, утвержденной Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

д) несоответствие документов условиям, предусмотренным в настоящем Порядке.

9. Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан в случае отказа в принятии документов о предоставлении субсидии или включении в сводную справку-расчет на предоставление субсидии в течение 30 календарных дней со дня регистрации направляет сельскохозяйственному товаропроизводителю письменное уведомление с указанием причин отказа и необходимого срока их устранения. После устранения оснований для отказа в установленные сроки документы на предоставление субсидии принимаются на повторное рассмотрение.

10. Основанием для отказа сельскохозяйственному товаропроизводителю в предоставлении субсидии является обнаружение недостоверных сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 6 настоящего Порядка. (в ред. Постановления Правительства РБ от 29 октября 2009 года №399)

11. Неиспользованная сумма субсидии, образовавшаяся в случае неустранения сельскохозяйственным товаропроизводителем оснований для отказа, перераспределяется между другими сельскохозяйственными товаропроизводителями, имеющими право на получение субсидии в соответствии с настоящим Порядком.

12. Расходование субсидии осуществляется с лицевого счета Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, открытого ему в Министерстве финансов Республики Башкортостан, на расчетные счета сельскохозяйственных товаропроизводителей, открытые в кредитной организации, в порядке, установленном для исполнения бюджета Республики Башкортостан.

13. Возврат субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении, осуществляется в следующем порядке.

В течение 7 рабочих дней со дня принятия Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан решения о необходимости возврата выделенных бюджетных средств сельскохозяйственным товаропроизводителям направляется соответствующее письменное уведомление. Сельскохозяйственные товаропроизводители в течение 30 календарных дней со дня получения письменного уведомления обязаны перечислить на лицевой счет Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан указанную сумму средств.

При отказе сельскохозяйственным товаропроизводителем от добровольного возврата указанных средств они взыскиваются в судебном порядке.

14. Контроль за правильным исчислением и выплатой субсидии, целевым использованием бюджетных средств осуществляет Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Возврат субсидии осуществляется в следующем порядке. (в ред. Постановления Правительства РБ от 25 декабря 2009 года №491 )

В течение 7 рабочих дней со дня принятия Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан решения о необходимости возврата выделенных бюджетных средств получателю субсидии направляется соответствующее письменное уведомление. Получатель субсидии в течение 30 календарных дней со дня получения письменного уведомления обязан перечислить на лицевой счет Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан указанную сумму средств.

При отказе получателем субсидии от добровольного возврата указанных средств они взыскиваются в судебном порядке.

Приложение
к Порядку предоставления в 2009 году
субсидии из бюджета Республики
Башкортостан на компенсацию
сельскохозяйственным
товаропроизводителям части
затрат на приобретение средств
химической защиты растений
при производстве рапса

СВОДНАЯ СПРАВКА
на предоставление в 2009 году субсидии на компенсацию части
затрат на приобретение средств химической защиты растений
по Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан

Вид расходов

Плановый  
годовой   
объем    
субсидии из
федерального
бюджета,  
тыс. рублей

Перечислено из
федерального
бюджета    
бюджету    
Республики  
Башкортостан с
начала года,
тыс. рублей  

Плановый  
годовой объем
субсидии из
бюджета   
Республики
Башкортостан,
тыс. рублей

Перечислено
из бюджета
Республики
Башкортостан
с начала  
года, тыс.
рублей   

Потребность
в субсидиях
из         
бюджета    
Республики
Башкортос-
тан,   тыс.
рублей     

Компенсация    
части затрат на
приобретение   
средств        
химизации      

Всего          



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 23 марта 2009 г. N 107

Порядок
предоставления в 2009 году субсидии из бюджета
Республики Башкортостан государственному предприятию по
агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства
"Башплодородие" Республики Башкортостан для возмещения
убытков, связанных с компенсацией части затрат по средствам
химической защиты растений, поставляемым
сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям,
осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции,
ее переработку и реализацию


1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления в 2009 году субсидии из бюджета Республики Башкортостан государственному предприятию по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства "Башплодородие" Республики Башкортостан (далее - получатель субсидии) для возмещения убытков, связанных с компенсацией части затрат по средствам химической защиты растений, поставляемым по льготным ценам сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию.

2. Установить, что финансирование субсидии осуществляется в пределах средств, предусмотренных Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан в бюджете Республики Башкортостан на 2009 год по разделу 04 "Национальная экономика" подразделу 05 "Сельское хозяйство и рыболовство" целевой статье 2670225 "Субсидии государственному предприятию "Башплодородие" для возмещения убытков, связанных с компенсацией части затрат поставляемым сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию, средств химизации по льготным ценам" виду расходов 006 "Субсидии юридическим лицам".

3. Финансирование субсидии из бюджета Республики Башкортостан осуществляется в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан в установленном порядке.

4. Установить, что номенклатура и льготные цены по средствам химической защиты растений, поставляемым сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию, устанавливаются Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан.

5. Субсидия предоставляется получателю субсидии в целях возмещения убытков, связанных с компенсацией части затрат по средствам химической защиты растений, поставляемым по льготным ценам сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию.

6. Размер убытков, связанных с компенсацией части затрат по средствам химической защиты растений, поставляемым по льготным ценам сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию, определяется исходя из объемов оприходования средств химической защиты растений от поставщиков и отгрузки их сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию.

7. Основанием для предоставления субсидии является соглашение о предоставлении субсидии, заключенное между Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и получателем субсидии. Для определения и обоснования размера убытков, связанных с компенсацией части затрат по средствам химической защиты растений, поставляемым по льготным ценам сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию, получатель субсидии обязан вести раздельный учет доходов и расходов по средствам защиты растений, поставляемым с компенсацией части затрат.

8. Субсидия предоставляется получателю субсидии при соблюдении следующих условий:

представление заявления на предоставление субсидии на возмещение убытков, связанных с компенсацией части затрат по средствам химической защиты растений, поставляемым по льготным ценам сельскохозяйственным товаропроизводителям, с указанием реквизитов для перечисления причитающейся суммы по форме, утвержденной Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

представление справки - расчета на предоставление субсидии по видам средств химической защиты растений по форме, утвержденной Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»