Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 мая 2009 г. N 446-р

(с изменениями на 5 марта 2010 года)
___________________
Документ утратил силу на основании:
Распоряжения Правительства РБ от 5 октября 2010 года №1091-р
_________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Распоряжением Правительства РБ от 5 марта 2010 года №175-р
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


1. Создать комиссию по выработке решений по вопросам предоставления земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства и утвердить ее прилагаемый состав.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по выработке решений по вопросам предоставления земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан Гибадатова У.И.


Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.Сарбаев





Утвержден
распоряжением Правительства
Республики Башкортостан
от 5 мая 2009 г. N 446-р

     

Состав
комиссии по выработке решений по вопросам предоставления
земельных участков гражданам для индивидуального
жилищного строительства

    

 Гибадатов У.И. - заместитель Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан, председатель комиссии

Абдрашитова А.М. - заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, заместитель председателя комиссии

Ерманова В.Ф. - заместитель начальника отдела землеустройства и разграничения земель Министерства земельных и

                    имущественных отношений Республики Башкортостан, секретарь комиссии

Зиннатуллина Р.Т. - заведующая отделом правовой экспертизы Аппарата Правительства Республики Башкортостан

Кадыров В.Ф. - директор государственного бюджетного учреждения Хозяйственное управление

                          - глава Администрации муниципального района Республики Башкортостан (по согласованию)

Ураксин У.Г. - заместитель министра строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан

Ихсанов И.Ф. - начальник отдела реализации земель Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, секретаря комиссии;  (в ред.  Распоряжения Правительства РБ от 5 марта 2010 года №175-р)

Аминов Ш.Х. - заведующий отделом развития строительства и транспорта Аппарата Правительства Республики Башкортостан; (в ред.  Распоряжения Правительства РБ от 5 марта 2010 года №175-р)

     




Утверждено
распоряжением Правительства
Республики Башкортостан
от 5 мая 2009 г. N 446-р

     

Положение
о комиссии по выработке решений по вопросам предоставления
земельных участков гражданам для индивидуального
жилищного строительства


1. Комиссия по выработке решений по вопросам предоставления земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства (далее - Комиссия) образована в целях реализации единой государственной политики в области земельных отношений и совершенствования процессов управления и распределения земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в столице Республики Башкортостан - городе Уфе.

2. Комиссия является постоянно действующим органом, осуществляющим свою деятельность во взаимодействии с республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан, настоящим Положением.

4. Сфера деятельности Комиссии распространяется на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Башкортостан, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена в столице Республики Башкортостан - городе Уфе.

5. Задачами Комиссии являются:

реализация определенных федеральными законами и законами Республики Башкортостан прав граждан на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства;

обеспечение согласованных действий республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления при решении вопросов, связанных с распоряжением земельными участками.

6. Комиссия для решения возложенных на нее задач выполняет следующие функции:

подбор земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства (с подготовкой схем расположения земельных участков на кадастровых планах (картах) соответствующих территорий и определением разрешенного использования).

рассмотрение заявлений и обращений граждан по предоставлению земельных участков;

принятие решений о возможности однократного и бесплатного предоставления земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства;

определение (в случае необходимости) дополнительных требований, касающихся освоения земельного участка;

утверждение, по представлению исполнителей республиканской программы "Развитие малоэтажного жилищного строительства в Республике Башкортостан "Свой дом" на 2007 - 2010 г.", списка граждан, претендующих на участие в данной республиканской программе. (в ред.  Распоряжения Правительства РБ от 5 марта 2010 года №175-р)

7. Принимаемые Комиссией решения фиксируются в протоколе заседания Комиссии.

8. Заявления граждан удовлетворяются по мере формирования перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан, в порядке регистрации заявлений граждан уполномоченным органом и поступления их в Комиссию. Принятие Комиссией решений является основанием для принятия уполномоченным органом соответствующих решений.  (в ред.  Распоряжения Правительства РБ от 5 марта 2010 года №175-р)

9. В случае, если в установленные законодательством сроки уполномоченным органом не будет принято решение по вопросам распоряжения земельными участками и при наличии споров, информацию с обоснованием причин, по которым указанное решение не принято, Комиссия рассматривает на своем заседании с приглашением заинтересованных сторон.

10. В состав Комиссии входят представители Аппарата Правительства Республики Башкортостан, республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.

11. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины ее состава. Решения Комиссии принимаются большинством голосов путем открытого голосования.

12. В целях устранения возникших противоречий или неточностей Комиссия откладывает рассмотрение материалов не более чем на 14 дней для дополнительного изучения, а также дает поручения по предоставлению дополнительных сведений и данных, которые необходимы для устранения указанных противоречий или неточностей и для последующего принятия правильного решения по рассматриваемым вопросам.

13. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Место и время заседания Комиссии определяет ее председатель.

14. Заседание Комиссии открывает и ведет председатель Комиссии. Председатель оглашает повестку дня, по которой докладывают члены Комиссии.

15. Секретарь Комиссии: (в ред.  Распоряжения Правительства РБ от 5 марта 2010 года №175-р)

осуществляет подготовку перечня вопросов для рассмотрения на Комиссии;

принимает меры по обеспечению сохранности представленных уполномоченным органом заявлений и прилагаемых к ним документов, а также конфиденциальности сведений о лицах, подавших заявления, и содержании представленных ими документов;

оповещает членов Комиссии о дате проведения заседания Комиссии;

не позднее чем за один день до даты проведения заседания представляет членам Комиссии информацию по планируемым к рассмотрению вопросам;

ведет протокол, в котором фиксирует присутствующих членов Комиссии и лиц, приглашенных на заседание, решения, принимаемые Комиссией;

в течение двух дней с даты проведения заседания Комиссии осуществляет составление протокола заседания Комиссии и направление данного протокола на подписание председателю Комиссии.

16. Подписание протокола заседания Комиссии осуществляется председателем в течение двух дней с момента его представления секретарем Комиссии. (в ред.  Распоряжения Правительства РБ от 5 марта 2010 года №175-р)

17. Протокол заседания в течение пяти дней подписывается председателем и секретарем и подлежит рассылке в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, органы местного самоуправления, представившие документы на заседание Комиссии. (в ред.  Распоряжения Правительства РБ от 5 марта 2010 года №175-р)


Документ сверен по:
"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»