Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 12 мая 2009 года N УП-249

Об утверждении положения о Министерстве молодежной
политики, спорта и туризма Республики Башкортостан

________________________
Документ утратил силу на основании:
Указа Президента РБ от 28 сентября 2010 года №УП-568
_____________________________________________________________________


Руководствуясь статьей 13 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти",

постановляю:

1. Утвердить Положение о Министерстве молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан согласно приложению N 1 к настоящему Указу.

2. Признать утратившими силу указы Президента Республики Башкортостан по перечню согласно приложению N 2 к настоящему Указу.

3. Правительству Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

4. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики

12 мая 2009 года

N УП-249




Приложение N 1
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 12 мая 2009 г. N УП-249

Положение
о Министерстве молодежной политики, спорта
и туризма Республики Башкортостан



1. Общие положения

1.1. Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан (далее - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим на территории Республики Башкортостан в пределах своей компетенции межотраслевую координацию и функциональное регулирование в области молодежной политики, физической культуры, спорта, туризма, и входит в единую систему органов исполнительной власти Республики Башкортостан.

1.2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законами Республики Башкортостан и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность под общим руководством Президента Республики Башкортостан и непосредственным руководством и контролем Правительства Республики Башкортостан, во взаимодействии с органами исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, Республики Башкортостан, органами местного самоуправления, молодежными, физкультурно-спортивными, туристскими, профсоюзными, образовательными, оборонными спортивно-техническими, другими организациями и общественными объединениями, а также Олимпийским комитетом России и Паралимпийским комитетом России.

1.4. Министерство является юридическим лицом, имеет счета в кредитных учреждениях, открываемые в соответствии с законодательством, печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, соответствующие печати, штампы и бланки.

1.5. Министерство обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом, материально-техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств и осуществляет контроль за их использованием.

Решение о закреплении имущества за Министерством принимается Правительством Республики Башкортостан или уполномоченным им органом.

Имущество, закрепленное за Министерством в установленном законом порядке, находится в его оперативном управлении.

1.6. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджета Республики Башкортостан.

1.7. Министерство является правопреемником Министерства по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан и Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике.

1.8. Местонахождение Министерства: Республика Башкортостан, город Уфа.

2. Основные задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:

2.1. Разработка и реализация основных направлений молодежной политики, развития физической культуры, спорта и туризма.

2.2. Обеспечение координации деятельности республиканских органов исполнительной власти в сфере молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма.

2.3. Методическое и организационное обеспечение деятельности отделов (комитетов, управлений) по делам молодежи, спорту и туризму администраций муниципальных районов и городских округов, республиканских, районных, городских молодежных организаций, объединений, физкультурно-спортивных и туристских организаций, спортивных и туристских клубов, коллективов физической культуры, федераций, союзов, ассоциаций по видам спорта, туризма и других спортивных и туристских организаций.

2.4. Участие в планировании и реализации мер по укреплению и развитию материальной базы учреждений молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма.

2.5. Участие в разработке и реализации федеральных и межрегиональных программ, направленных на развитие молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма в Республике Башкортостан.

2.6. Разработка и обеспечение реализации республиканских программ в области молодежной политики, развития физической культуры, спорта и туризма, в том числе по обеспечению потребностей сферы молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием.

2.7. Осуществление координации научных исследований в области молодежной политики, развития физической культуры, спорта и туризма.

2.8. Разработка и осуществление мер по созданию условий для всестороннего развития молодежи и ее адаптации к самостоятельной жизни, по обеспечению защиты прав и законных интересов молодых граждан, поддержке молодых семей, талантливой молодежи, детских и молодежных общественных объединений в Республике Башкортостан.

2.9. Разработка и осуществление мер по содействию в решении жилищных проблем молодежи, по развитию и поддержке молодежного предпринимательства, по организации занятости, отдыха и досуга молодежи, по формированию здорового образа жизни, духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи.

2.10. Совершенствование системы оздоровления и физического воспитания населения, повышение роли физической культуры, спорта и туризма в подготовке молодежи к труду и защите Отечества, организации активного отдыха населения.

2.11. Организация подготовки спортсменов высокого класса, сборных команд Республики Башкортостан, обеспечение их участия во всероссийских и международных спортивных и туристских мероприятиях.

2.12. Развитие детско-юношеского спорта и туризма, обеспечение подготовки спортивных резервов и мер государственной поддержки молодых и профессиональных спортсменов, их тренеров.

2.13. Пропаганда физической культуры, спорта и туризма, распространение передового опыта работы по развитию спорта и туризма, физическому воспитанию и оздоровлению населения.

2.14. Осуществление в установленном порядке международных и межрегиональных спортивных и туристских связей, участие в олимпийском движении.

2.15. Обеспечение статистического учета и мониторинга в сфере молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма.

3. Основные функции Министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Осуществляет межотраслевую координацию в сфере государственной молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма.

3.2. Обобщает практику применения законодательства Республики Башкортостан в области молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма, вносит в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан предложения по его совершенствованию, а также проекты нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Министерства, согласовывает нормативные правовые акты в области молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма, издаваемые органами исполнительной власти Республики Башкортостан.

3.3. Разрабатывает предложения по основным направлениям молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма.

3.4. Подготавливает и вносит в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан предложения по ресурсному обеспечению сферы молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма.

3.5. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя бюджетных средств в соответствии с законодательством.

3.6. Осуществляет контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, а также начисление, учет, принятие решений о возврате (зачете) в бюджет Республики Башкортостан излишне уплаченных платежей, закрепленных за Министерством.

3.7. Выступает заказчиком строительства спортивных, туристских объектов, организует их учет, совместно с республиканским органом исполнительной власти в области строительства регламентирует порядок эксплуатации спортивных сооружений в Республике Башкортостан независимо от их ведомственной принадлежности.

3.8. В установленном порядке выступает учредителем организаций (учреждений) молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма.

3.9. Выполняет в установленном порядке функции государственного заказчика республиканских целевых программ в области государственной молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма.

3.10. Участвует в реализации и обеспечивает текущий контроль за исполнением республиканских программ, а также действующих на территории республики федеральных и межрегиональных программ в сфере молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма.

3.11. Содействует органам местного самоуправления в разработке и реализации муниципальных программ в сфере молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма.

3.12. Организует научные исследования по вопросам, относящимся к сфере молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма.

3.13. Совместно с заинтересованными республиканскими органами исполнительной власти и учебными заведениями изучает потребность и планирует меры по обеспечению организаций сферы молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма кадрами.

3.14. Участвует в разработке и осуществлении мер по подготовке и переподготовке кадров, работающих в органах и учреждениях по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму.

3.15. Осуществляет организационно-методическое и кадровое обеспечение, координацию деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства.

3.16. Осуществляет в установленном порядке финансирование подведомственных учреждений, мероприятий в сфере молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма из средств бюджета Республики Башкортостан и внебюджетных источников, обеспечивает контроль за целевым использованием средств, своевременным представлением отчетности, утверждает сметы доходов и расходов подведомственных учреждений.

3.17. Осуществляет контроль за состоянием спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в организациях независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности.

3.18. Осуществляет сбор, обобщение и анализ государственной статистической отчетности по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму, регистрирует в установленном порядке республиканские рекорды и достижения по видам спорта и туризма.

3.19. Осуществляет переданные Российской Федерацией полномочия по оформлению и ведению спортивных паспортов.

3.20. Организует взаимодействие с федеральными и республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, государственными и общественными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

3.21. Взаимодействует с органом исполнительной власти Республики Башкортостан по делам печати, редакциями радио, телевидения, газет и журналов в освещении состояния дел, проблем и перспектив развития в сфере молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма, пропаганды здорового образа жизни среди населения.

3.22. Осуществляет совместно с республиканским органом исполнительной власти в области здравоохранения принятие мер, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья населения, занимающегося физической культурой, спортом и туризмом.

3.23. Подготавливает и вносит предложения по рассмотрению наиболее актуальных вопросов в сфере молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма на заседаниях комиссий при Правительстве Республики Башкортостан.

3.24. Осуществляет деятельность по подготовке спортсменов Республики Башкортостан - кандидатов в состав сборной команды России по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм.

3.25. Сотрудничает с зарубежными и международными организациями, в установленном порядке заключает договоры и соглашения о сотрудничестве с органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов.

3.26. Оказывает содействие развитию молодежного предпринимательства, субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере физической культуры, спорта и туризма, разрабатывает меры по их государственной поддержке.

3.27. Содействует созданию и функционированию учебно-методических и информационных центров, учреждений социального обслуживания молодежи, оздоровительных учреждений (лагерей), центров подготовки спортивного резерва и высшего спортивного мастерства, физкультурно-оздоровительных и спортивных клубов, творческих центров, специализированных служб по вопросам содействия трудовой занятости молодежи, а также других организаций и учреждений, деятельность которых направлена на решение проблем молодежи.

3.28. Оказывает содействие развитию профессионального спорта, клубных форм спортивной, физкультурно-оздоровительной, туристской деятельности.

3.29. Совместно с заинтересованными организациями проводит работу по развитию сети детско-юношеских спортивных школ и клубов физической подготовки, других учреждений дополнительного образования физкультурно-оздоровительного, спортивного и туристского профиля, подготовке спортивных и туристских резервов.

3.30. Принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми, подростками и молодежью, способствует их привлечению к систематическим занятиям физической культурой, спортом и туризмом.

3.31. Участвует в организации и проведении физкультурно-оздоровительной и туристской работы среди инвалидов.

3.32. Формирует и утверждает календарные программы республиканских молодежных, физкультурных, спортивных и туристских мероприятий, обеспечивает их подготовку и безопасные условия проведения, участвует в организации и проведении на территории Республики Башкортостан всероссийских и международных спортивных и туристских мероприятий.

3.33. Проводит республиканские конкурсы, смотры, фестивали, игры, спартакиады по различным направлениям спортивного и туристского движения, участвует в организации массовых физкультурно-оздоровительных, спортивных и туристских мероприятий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»