Недействующий

КОМИССИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПРИКАЗ

от 30 января 2009 г. N 13

Об утверждении служебного распорядка комиссии
Республики Башкортостан по рынку ценных бумаг

_______________________
Документ утратил силу на основании:
Приказа Комиссии РБ по рынку ценных бумаг от 5 октября 2010 года №117
_________________________________________________________________________________

     

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и в целях обеспечения рациональной организации служебной деятельности, повышения ее эффективности, укрепления служебной дисциплины, соблюдения норм служебного поведения,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Служебный распорядок Комиссии Республики Башкортостан по рынку ценных бумаг.

2. Начальникам отделов Комиссии Республики Башкортостан по рынку ценных бумаг обеспечить соблюдение Служебного распорядка в своих подразделениях.

3. Направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Башкортостан.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Председатель
А.Ф.Кильметов

     




Приложение
к Приказу Комиссии
Республики Башкортостан
по рынку ценных бумаг
от 30 января 2009 г. N 13

Служебный распорядок
комиссии Республики Башкортостан по рынку ценных бумаг

     
1. Общие положения


1.1. Служебный распорядок Комиссии Республики Башкортостан по рынку ценных бумаг (далее - Служебный распорядок) регламентирует в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон) и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с государственной гражданской службой Республики Башкортостан (далее - гражданская служба), Трудовым кодексом Российской Федерации порядок поступления граждан на гражданскую службу Республики Башкортостан, увольнения государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие), их основные права, обязанности, ответственность сторон служебного контракта, режим служебного времени и времени отдыха гражданских служащих, применяемые к ним поощрения и взыскания, а также иные вопросы, связанные с гражданской службой.

1.2. Служебный распорядок имеет целью способствовать рациональной организации служебной деятельности, повышению ее эффективности, укреплению служебной дисциплины и соблюдению норм служебного поведения в Комиссии Республики Башкортостан по рынку ценных бумаг (далее - Комиссия).

1.3. Гражданский служащий обязан соблюдать требования настоящего Служебного распорядка.

1.4. Вопросы, не урегулированные Служебным распорядком, рассматриваются в соответствии с федеральным и республиканским законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы о гражданской службе.

2. Поступление на должность государственной
гражданской службы и увольнение гражданских служащих


2.1. Поступление на гражданскую службу в Комиссию осуществляется по результатам конкурса в соответствии с действующим законодательством, за исключением случаев, установленных Законом.

В соответствии со статьей 22 Закона конкурс не проводится:

при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники)";

при заключении срочного служебного контракта;

при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28 и частями 1, 2 и 3 статьи 31 Закона;

при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.

Конкурс может не проводиться при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому указом Президента Российской Федерации.

По решению руководства Комиссии конкурс может не проводиться при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы.

2.2. На гражданскую службу в Комиссию принимаются граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным Законом.

Предельный возраст нахождения на гражданской службе - 65 лет.

2.3. Назначение гражданина на должность гражданской службы оформляется приказом Комиссии, на основании которого заключается служебный контракт.

Служебный контракт заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается гражданскому служащему, другой хранится в его личном деле.

2.4. В соответствии со ст. 27 Закона в приказе о назначении гражданина на должность гражданской службы и в служебном контракте может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы. Срок испытания устанавливается продолжительностью от 3-х месяцев до одного года.

Служебный контракт с гражданским служащим может быть расторгнут до истечения срока испытания, о чем не позднее чем за три дня его уведомляют в письменной форме с указанием причин, послуживших основанием для признания этого гражданского служащего не выдержавшим испытание.

Гражданским служащим, назначенным на должность гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа, может устанавливаться срок испытания продолжительностью от трех до шести месяцев.

2.5. Гражданин, поступающий на гражданскую службу в Комиссию, при заключении служебного контракта предъявляет представителю нанимателя:

заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы;

собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы;

паспорт;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании;

сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей по соответствующей государственной должности (форма 086-У).

Представленные гражданином персональные данные и иные сведения подлежат проверке.

Запрещается требовать при приеме на работу документы, представление которых не предусмотрено законодательством.

2.6. При поступлении на гражданскую службу в Комиссию гражданин должен быть ознакомлен с настоящим Служебным распорядком, с должностным регламентом, с локальными нормативными актами Комиссии, регулирующими вопросы прохождения гражданской службы и ее оплаты, а также с нормами охраны труда и противопожарной безопасности.

2.7. На всех гражданских служащих, находящихся на гражданской службе свыше 5 дней, ведутся трудовые книжки в порядке, установленном действующим законодательством.

2.8. Служебный контракт может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным законодательством.

Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели. По истечении указанного срока предупреждения гражданский служащий вправе прекратить исполнение обязанностей, а представитель нанимателя обязан выдать ему трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении, другие документы, связанные с гражданской службой, и произвести с ним расчет.

До дня увольнения гражданский служащий обязан сдать документы и материальные ценности, которые использовались им в связи с ранее выполняемыми должностными обязанностями, что отражается в обходном листе.

2.9. Прекращение служебного контракта, освобождение гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы оформляется приказом Комиссии Республики Башкортостан по рынку ценных бумаг. Днем увольнения считается последний день работы. В день увольнения гражданский служащий обязан сдать служебное удостоверение в отдел Комиссии, на которое возложено решение вопросов государственной службы и кадров.

3. Права гражданских служащих


3.1. Государственный гражданский служащий имеет право на:

обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

ознакомление с должностным регламентом и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности гражданской службы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков;

оплату труда и другие выплаты в соответствии с Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан, служебным контрактом;

получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение предложений о совершенствовании деятельности государственного органа;

доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений;

доступ в установленном порядке в связи с исполнением должностных обязанностей в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации;

ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и материалов;

защиту сведений о гражданском служащем;

должностной рост на конкурсной основе;

профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку в порядке, установленном Законом и другими нормативными правовыми актами;

членство в профессиональном союзе;

рассмотрение индивидуальных служебных споров в соответствии с Законом и другими нормативными правовыми актами;

проведение по его заявлению служебной проверки;

защиту своих прав и законных интересов на гражданской службе, включая обжалование в суд их нарушения;

медицинское страхование в соответствии с Законом и федеральным законом о медицинском страховании государственных служащих Российской Федерации после выхода федерального закона о медицинском страховании государственных служащих Российской Федерации;

государственную защиту своих жизни и здоровья, жизни и здоровья членов своей семьи, а также принадлежащего ему имущества;

государственное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

4. Основные права и обязанности
представителя нанимателя


4.1. Комиссия в соответствии с Законом, другими законами Российской Федерации и Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами о гражданской службе и со служебным контрактом обязано создавать условия, необходимые для соблюдения гражданскими служащими служебной дисциплины.

4.2. Представитель нанимателя вправе:

требовать от гражданского служащего исполнения должностных обязанностей, возложенных на него служебным контрактом, должностным регламентом, а также соблюдения служебного распорядка;

в пределах заключенного с гражданским служащим служебного контракта и должностного регламента давать поручения и устные указания, обязательные для исполнения, направлять гражданского служащего в служебные командировки;

поощрять гражданского служащего за безупречное и эффективное исполнение должностных обязанностей;

привлекать гражданского служащего к дисциплинарной ответственности в случае совершения им дисциплинарного проступка;

оценивать служебную деятельность гражданских служащих, в том числе посредством аттестации, проводимой с учетом требований Закона, должностного регламента, Служебного распорядка, иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с гражданской службой;

реализовывать иные права, предусмотренные Законом и иными нормативными правовыми актами о государственной гражданской службе Российской Федерации;

контролировать соблюдение гражданскими служащими требований и ограничений, установленных Законом, требований должностного регламента, Служебного распорядка, иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с гражданской службой.

4.3. Представитель нанимателя обязан:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»