ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2009 года N 101


О Правилах предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в государственных учреждениях Республики Башкортостан

(с изменениями на 1 июля 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 01.07.2021 N 323)




В соответствии со статьей 119 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в государственных учреждениях Республики Башкортостан.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 01.07.2021 N 323)


2. Рекомендовать руководителям государственных учреждений Республики Башкортостан при установлении перечня работников учреждений с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный отпуск, использовать Примерный перечень должностей (профессий) работников с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный отпуск, в государственных учреждениях Республики Башкортостан согласно приложению к настоящему Постановлению.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 01.07.2021 N 323)


3. Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан давать разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим Постановлением.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 01.07.2021 N 323)



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.САРБАЕВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 20 марта 2009 г. N 101



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА РАБОТНИКАМ С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 01.07.2021 N 323)



1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (далее - дополнительный отпуск) предоставляется за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным работникам государственных учреждений Республики Башкортостан, если эти работники при необходимости эпизодически привлекаются по распоряжению работодателя к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 01.07.2021 N 323)


2. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный отпуск, устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.


В перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем включаются руководящий, технический и хозяйственный персонал и другие лица, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету, лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению, а также лица, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.


3. Продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого работникам с ненормированным рабочим днем, не может быть менее трех календарных дней.


Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка учреждения и зависит от объема работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 01.07.2021 N 323)


Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.


4. Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.


5. Дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем, суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.


6. В случаях переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.


7. Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормированным рабочим днем, производится в пределах фонда оплаты труда.



Приложение
к Постановлению Правительства
Республики Башкортостан
от 20 марта 2009 г. N 101



ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ (ПРОФЕССИЙ) РАБОТНИКОВ С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК, В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 01.07.2021 N 323)




Должности категории "руководители"


Главные специалисты, заведующие (хозяйством, канцелярией, складом), мастер участка (включая старшего), начальник хозяйственного отдела, начальник участка (смены), начальник лаборатории, начальник отдела, начальник цеха, производитель работ (прораб), руководитель структурного подразделения, руководитель учреждения, организации, предприятия, заместители руководителя и иные должности руководителей с учетом особенностей профессионального состава по видам экономической деятельности.



Должности категории "специалисты"


Администратор, аудитор, бухгалтер, бухгалтер-ревизор, диспетчер (включая старшего), инспектор (включая старшего), инженеры различных специальностей и наименований, лаборант (включая старшего), программист, техники всех специальностей и наименований, экономисты различных специальностей и наименований, эксперт, юрисконсульт и иные должности специалистов с учетом особенностей профессионального состава по видам экономической деятельности.



Должности категории "технические исполнители"


Агент, кассир (включая старшего), комендант, секретарь, секретарь-машинистка, секретарь-стенографистка, стенографистка, экспедитор, экспедитор по перевозке грузов и иные должности технических исполнителей с учетом особенностей профессионального состава по видам экономической деятельности.



Профессии рабочих


Водитель автомобиля, курьер, машинист, механизатор, няня, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, электромеханик по лифтам и иные профессии рабочих с учетом особенностей профессионального состава по видам экономической деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»