Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2008 г. N 421

Об инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан

     

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 10.07.2019 N 399.
____________________________________________________________________

Государственная инвестиционная политика Республики Башкортостан направлена на формирование благоприятного инвестиционного климата, повышение инвестиционной активности и привлечение инвестиций в развитие экономики и социальной сферы.

В Республике Башкортостан формируется нормативная правовая база, создающая условия для деятельности инвесторов, разрабатываются меры содействия и стимулирования притока инвестиций.

В последние годы в республике складывается благоприятная обстановка для экономического роста и совершенствования социальной политики. В экономике наблюдается повышение инвестиционной активности: объем инвестиций в основной капитал за 2000 - 2007 годы увеличился в 2,4 раза, в 2006 году он составил 107,8 млрд. рублей, обеспечив рост к 2005 году на 113,5%, в 2007 году этот показатель достиг 148 млрд. рублей, что на 20,1% превышает уровень 2006 года. В январе - августе 2008 года величина инвестиций в основной капитал оценивается в 86,6 млрд. рублей, что составляет 108,8% к уровню соответствующего периода 2007 года.

Инвестиции в основной капитал направляются на развитие следующих видов экономической деятельности: обрабатывающие производства (25,6%), транспорт и связь (22,3%), добыча полезных ископаемых (10,5%), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (10%).

Устойчивый экономический рост в республике, рост реальных доходов населения, предпринимаемые меры по привлечению инвестиций в экономику республики и рост бюджетных ассигнований способствовали увеличению объема инвестиций, направляемых в основной капитал. По данному показателю на душу населения в Приволжском федеральном округе республика в 2007 году занимала 4 место.

На протяжении ряда лет Республика Башкортостан по объемам инвестиций в основной капитал уверенно входит в первую десятку регионов Российской Федерации.

Обладая значительным инвестиционным потенциалом, высоким уровнем инвестиционной безопасности, республика имеет репутацию добросовестного заемщика и делового партнера, что подтверждается высокими оценками международных рейтинговых агентств.

Вместе с тем в 2007 году объем инвестиций на душу населения в среднем по республике составил 36,5 тыс. рублей, что ниже среднероссийского показателя (46,6 тыс. рублей). По данному показателю среди регионов Российской Федерации республика в 2007 году переместилась с 39 места (2006 год) на 34 место.

В городских округах города Уфа и Салават Республики Башкортостан данный показатель составляет соответственно 64,5 тыс. рублей и 57 тыс. рублей, по муниципальному району Уфимский район Республики Башкортостан - 155 тыс. рублей. В то же время в муниципальных районах Архангельский, Давлекановский и Мишкинский районы Республики Башкортостан объем инвестиций на душу населения составил менее 7 тыс. рублей, а в городском округе город Кумертау Республики Башкортостан - около 8 тыс. рублей.

В 2007 году и в первой половине 2008 года наблюдается положительная динамика поступления в Республику Башкортостан инвестиций из-за рубежа, что является следствием повышения инвестиционной активности предприятий республики.

Накопленный иностранный капитал в экономике по состоянию на 1 июля 2008 года составил 556,8 млн. долларов США (включая рублевые инвестиции, пересчитанные в доллары), или 16% к уровню соответствующего периода предыдущего года. В первом полугодии 2008 года объем привлеченного капитала из-за рубежа в экономику республики составил 101,1 млн. долларов США.

Основные страны-инвесторы по объему накопленных иностранных инвестиций в экономике республики - Великобритания, Турция, Австрия, Кипр и Ирландия.

Доля прямых инвестиций в накопленном иностранном капитале составляет 41%, портфельных инвестиций - 3,3%, прочих инвестиций, осуществляемых на возвратной основе (кредиты международных финансовых организаций, торговые кредиты и прочие), - 55,8%.

В целях последовательной и системной реализации инвестиционной политики Правительство Республики Башкортостан постановляет:

1. Считать перспективными для развития экономики Республики Башкортостан следующие направления инвестиционной деятельности:

развитие инновационной и инвестиционной инфраструктуры;

активизация использования инструментов частно-государственного партнерства в финансировании проектов;

развитие логистической инфраструктуры (транспортные и терминально-складские комплексы);

повышение эффективности функционирования топливно-энергетического сектора экономики;

инвестирование проектов в области нанотехнологий;

выпуск высокотехнологичной и наукоемкой продукции;

создание крупных инвестиционно-активных животноводческих комплексов, высокоэффективных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, выпускающих конкурентоспособную агропромышленную продукцию;

организация производства современных строительных материалов и конструкций;

модернизация действующих и строительство новых инженерных сетей.

2. Государственным заказчикам в целях сокращения объемов незавершенного строительства:

проанализировать состояние дел в отрасли, в срок до 1 марта 2009 года принять меры (при необходимости совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов республики) по сокращению объемов незавершенного строительства, в том числе за счет продажи, передачи или перепрофилирования части объектов незавершенного строительства;

совместно с заказчиками-застройщиками ускорить оформление разрешительных документов на ввод объектов в строй с оформлением прав собственности и передачи их на баланс или безвозмездное пользование эксплуатирующим организациям.

3. Министерству промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан:

организовать работу по формированию и ведению реестра инвестиционных проектов организаций Республики Башкортостан для привлечения иностранных инвесторов;

в срок до 1 апреля 2009 года внести предложения по созданию информационного справочника для инвестора;

внести предложения по формированию и ведению базы данных свободных площадей и земельных участков по городам и районам республики с указанием инфраструктурных возможностей.

4. Министерству экономического развития Республики Башкортостан совместно с министерствами и ведомствами:

активизировать работу по привлечению средств федерального бюджета на реализацию инвестиционных проектов республики и по участию в реализации федеральных целевых программ;

осуществлять оценку эффективности инвестиционных проектов до принятия решений об их реализации с участием средств бюджета Республики Башкортостан;

в месячный срок подготовить предложения по совершенствованию работы Экспертного совета при Правительстве Республики Башкортостан.

5. Министерству промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан, Министерству внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан, Министерству финансов Республики Башкортостан, Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан, Министерству строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан и Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в срок до 15 декабря 2008 года внести в Министерство экономического развития Республики Башкортостан предложения по:

совершенствованию механизма привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов;

дальнейшему формированию положительного имиджа и повышению уровня инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан.

6. Министерству внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан в срок до 1 марта 2009 года:

активизировать работу по проведению презентаций инвестиционных проектов Республики Башкортостан в зарубежных странах и мероприятий международного уровня в регионах Российской Федерации;

продолжить активное сотрудничество с международными организациями, финансово-кредитными структурами по вопросам привлечения инвестиций.

7. Рекомендовать администрациям районов и городских округов Республики Башкортостан:

в срок до 1 февраля 2008 года направить в Министерство промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан информацию о готовых инвестиционных площадках, свободных земельных участках и свободных нежилых объектах недвижимости, включая объекты незавершенного строительства, с указанием имеющейся инфраструктуры, а также сведения об инвестиционных проектах, планируемых к реализации на территории муниципальных образований Республики Башкортостан; в дальнейшем представлять соответствующую информацию ежеквартально;

обеспечить гласность процедур и сократить сроки при рассмотрении заявок о выделении земельных участков инвесторам;

оказывать содействие инвесторам в вопросах обеспечения вновь построенных объектов размещаемого бизнеса инженерными сетями;

осуществлять меры, направленные на повышение инвестиционной привлекательности территорий и привлечение инвестиций в экономику муниципальных образований;

в срок до 15 марта 2009 года разработать и представить программы инвестиционного развития муниципальных районов и городских округов на период до 2020 года в Министерство промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан.

8. Рекомендовать Национальному банку Республики Башкортостан и кредитным организациям, расположенным на территории Республики Башкортостан, активизировать участие в реализации инвестиционных проектов.

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.Сарбаев




Документ сверен по:

"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»