Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 3 июня 2005 года N УП-236

Об утверждении положения о Министерстве строительства,
архитектуры и транспорта Республики Башкортостан

(с изменениями на 13 ноября 2009 года)
_______________________
Документ утратил силу на основании:
Указа Президента РБ от 1 октября 2010 года №УП-583

_____________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Указом Президента РБ от 30.03.2007 N УП-129
Указом Президента РБ от 01.02.2008 N УП-16
Указом Президента РБ от 18 июня 2008 года №УП-278
Указом Президента РБ от 20 февраля 2009 года № УП-87     
 Указом Президента РБ от 8 апреля 2009 года №УП-218
 Указом Президента РБ от 13 ноября 2009 года №УП-659
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Руководствуясь статьей 13 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти",

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан.

2. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Башкортостан от 2 апреля 2004 года N УП-191 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Республики Башкортостан по строительству, архитектуре и транспорту".

3. Правительству Республики Башкортостан в двухмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

4. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики

3 июня 2005 года

N УП-236






Утверждено
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 3 июня 2005 г. N УП-236

Положение
о министерстве строительства, архитектуры и транспорта
Республики Башкортостан



(в ред. Указов Президента РБ от 30.03.2007 N УП-129,
от 01.02.2008 N УП-16)

1. Общие положения

1.1. Министерство строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан (далее - Минстройтранс РБ) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции государственное управление и проведение единой государственной социально-экономической политики в области строительства, архитектуры, градостроительства, транспорта, дорожного хозяйства, жилищной политики, производства неметаллических минеральных продуктов (в том числе стекла и изделий из него, керамических изделий, в том числе плитки, кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины, цемента, извести и гипса, изделий из бетона, а также в области резки, обработки и отделки камня).

1.2. В своей деятельности Минстройтранс РБ руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Башкортостан, законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.(в ред. Указа Президента РБ от 30.03.2007 N УП-129)

1.3. Минстройтранс РБ осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными и республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями. (в ред. Указа Президента РБ от 13 ноября 2009 года №УП-659)

1.4. В ведении Минстройтранса РБ находятся государственные унитарные предприятия и государственные учреждения согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Башкортостан.

1.5. Финансирование расходов на содержание аппарата Минстройтранса РБ осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

1.6. Минстройтранс РБ обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом: зданиями и сооружениями, материально-техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств и осуществляет контроль за их использованием.

Решение о закреплении имущества за Минстройтрансом РБ принимается Правительством Республики Башкортостан. Имущество, закрепленное за Минстройтрансом РБ, находится в его оперативном управлении.

1.7. Минстройтранс РБ является юридическим лицом, имеет свой расчетный и иные счета в кредитных учреждениях, печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки.

1.8. Местонахождение Минстройтранса РБ - г. Уфа.


2. Основные задачи Минстройтранса РБ

Основными задачами Минстройтранса РБ являются следующие:

2.1. Разработка и реализация мер в установленной сфере ведения в соответствии с п. 1.1 настоящего Положения, в том числе в области инвестиционной деятельности, а также оказание содействия формированию и развитию рыночных отношений.

2.2. Разработка и участие в реализации жилищной политики в республике с целью удовлетворения потребностей населения в жилье.

2.3. Координация деятельности органов архитектуры и градостроительства муниципальных районов и городских округов, организаций технической инвентаризации, проектно-изыскательских и научно-исследовательских организаций, предприятий строительного комплекса и производства неметаллических минеральных продуктов, организаций транспортного комплекса и дорожного хозяйства по вопросам, относящимся к компетенции Минстройтранса РБ.   (в ред. Указа Президента РБ от 13 ноября 2009 года №УП-659)

2.4. Разработка нормативных документов по вопросам, входящим в компетенцию Минстройтранса РБ.

2.5. Государственное регулирование инвестиционной деятельности, разработка и реализация мероприятий по структурной перестройке в установленной сфере ведения в пределах своей компетенции.

2.6. Осуществление мер по совершенствованию градостроительства и системы расселения, повышению качества архитектурно-планировочных и архитектурно-художественных решений зданий и сооружений при застройке городов и других поселений в целях создания условий для нормальной жизнедеятельности населения.

2.7. Участие в разработке и реализации мер государственной поддержки с целью привлечения инвестиций и кредитных ресурсов в установленную сферу деятельности и выполнения программы газификации в Республике Башкортостан.

2.8. Координация развития республиканской транспортной инфраструктуры, организация оптимального взаимодействия различных видов транспорта в целях максимального удовлетворения спроса населения и потребностей государства в транспортных услугах, сокращения транспортных издержек.

Государственное регулирование и контроль в сфере осуществления пассажирских перевозок населения автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным транспортом пригородного и межмуниципального сообщения на территории Республики Башкортостан в пределах своей компетенции. (в ред. Указа Президента РБ от 20 февраля 2009 года № УП-87)

2.9. Участие в разработке и реализации государственной политики в области ценообразования в строительстве на территории Республики Башкортостан. (в ред. Указа Президента РБ от 13 ноября 2009 года №УП-659)


3. Основные функции Минстройтранса РБ

Минстройтранс РБ в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан проекты нормативных правовых актов, республиканских программ по вопросам строительства, архитектуры, градостроительства, жилищной политики, транспорта, дорожного хозяйства, производства неметаллических минеральных продуктов, инвестиционной деятельности.

3.2. Участвует в разработке нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Минстройтранса РБ.

3.3. Разрабатывает и вносит в установленном порядке предложения по определению форм адресной государственной поддержки населения Республики Башкортостан в области жилищного строительства, предоставления транспортных услуг, а также по предоставлению льгот и субсидий, содействует созданию и развитию рынка жилья и системы ипотечного кредитования, строительству жилья для социально не защищенных слоев населения и переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, развитию индивидуального жилищного строительства.

Осуществляет организацию и проведение государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Башкортостан. (в ред. Указа Президента РБ от 18 июня 2008 года №УП-278)

3.4. Издает в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством нормативные правовые акты в установленной сфере деятельности.

3.5. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан и предложений к проекту бюджета Республики Башкортостан по вопросам, входящим в компетенцию Минстройтранса РБ, готовит доклады о состоянии дел в отраслях, входящих в сферу его деятельности.

3.6. Участвует, в том числе с привлечением иных организаций в разработке и реализации федеральных и республиканских инвестиционных программ, научно-технических программ в установленной сфере деятельности, а также осуществляет мероприятия по формированию перечня строек и объектов для республиканских государственных нужд в установленном порядке.

3.7. Выступает государственным заказчиком республиканских целевых программ и обеспечивает их реализацию в установленной сфере деятельности.

Осуществляет бюджетные полномочия главного администратора и администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. (в ред. Указа Президента РБ от 13 ноября 2009 года №УП-659)

3.8. Обосновывает потребности в финансовых, в том числе валютных, материальных и трудовых ресурсах для реализации федеральных и республиканских целевых программ развития транспортного комплекса Республики Башкортостан, обеспечения его устойчивого и безопасного функционирования, выполнения государственного оборонного заказа и обеспечения других государственных нужд.

3.9. Вносит в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан предложения по приобретению транспортных средств и размещению заказов на строительство судов и плавучих средств.

3.10. Координирует в пределах своей компетенции деятельность предприятий и организаций по выполнению федеральных и республиканских целевых инвестиционных программ по строительству объектов социальной сферы, транспортного комплекса, жилых домов, а также программы газификации в Республике Башкортостан.

   3.11. В пределах своей компетенции осуществляет руководство деятельностью подведомственных государственных предприятий и учреждений, координацию деятельности организаций технической инвентаризации, строительства, производства неметаллических минеральных продуктов, транспорта, дорожного хозяйства, проектно-изыскательских и научно-исследовательских организаций независимо от формы собственности.  (в ред. Указа Президента РБ от 13 ноября 2009 года №УП-659)

3.12. Организует проведение торгов на проектирование и строительство жилых домов, объектов транспортного комплекса, социальной сферы, на закупку транспортных средств, выполнение работ по содержанию, ремонту, строительству, и реконструкции автомобильных дорог общего пользования Республики Башкортостан регионального и межмуниципального значения и сооружений на них за счет средств бюджета Республики Башкортостан.  (в ред. Указа Президента РБ от 13 ноября 2009 года №УП-659)

3.13. Координирует работу в области ценообразования в строительстве в направлении дальнейшего совершенствования новой сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве (НСНБ-2001 года). Обеспечивает в установленном порядке нормативно-методическое сопровождение по вопросам ценообразования в строительстве, осуществляет мониторинг изменения цен на основные виды строительных материалов, строительной продукции и ресурсов, применяемых в строительстве.  (в ред. Указа Президента РБ от 13 ноября 2009 года №УП-659)

Обеспечивает разработку и утверждение индексов изменения сметной стоимости при строительстве, реконструкции, ремонте объектов производственного и непроизводственного назначения, а также при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании линейных объектов к уровню цен сметно-нормативной базы 2001 года.

3.14. Формирует сводную статистическую отчетность, представляемую предприятиями и организациями, находящимися в ведении Минстройтранса РБ.

3.15. Участвует в реализации программы приватизации государственного имущества в Республике Башкортостан в установленной сфере деятельности.

3.16. Содействует развитию конкуренции в отраслях, относящихся к установленной сфере деятельности Минстройтранса РБ и развитию рынка жилья Республики Башкортостан.

3.17. Готовит при необходимости в установленном порядке предложения по созданию, реорганизации и ликвидации государственных унитарных (казенных) предприятий и государственных учреждений, находящихся в ведении Минстройтранса РБ, утверждает их уставы.   (в ред. Указа Президента РБ от 13 ноября 2009 года №УП-659)

3.18. Осуществляет проверки, ревизии финансово-хозяйственной деятельности подведомственных предприятий и организаций.

3.19. Готовит в установленном порядке предложения о передаче в доверительное управление находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан акций (долей) акционерных обществ, относящихся к установленной сфере деятельности Минстройтранса РБ, вносит в установленном порядке предложения по кандидатурам представителей государства в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в государственной собственности Республики Башкортостан.

3.20. Обеспечивает в установленном порядке организацию сертификации в строительстве.

3.21. Осуществляет организацию и проведение государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, государственной экспертизы проектной документации, государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

(п. 3.21 в ред. Указа Президента РБ от 30.03.2007 N УП-129)

3.22. Осуществляет контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог общего пользования Республики Башкортостан регионального и межмуниципального значения, готовит предложения о временном ограничении или прекращении движения по дорогам вследствие неблагоприятных дорожно-климатических условий. Принимает решение об установлении (изменении) границ придорожных полос автомобильных дорог общего пользования Республики Башкортостан регионального и межмуниципального значения.    (в ред. Указа Президента РБ от 13 ноября 2009 года №УП-659)

Обеспечивает пользователей автомобильных дорог информацией об условиях движения, проводит анализ дорожно-транспортных происшествий, произошедших по причинам, связанным с дорожными условиями.

3.23. Ведет учет протяженности автомобильных дорог общего пользования Республики Башкортостан, разрабатывает предложения об уточнении перечня автомобильных дорог общего пользования Республики Башкортостан и о присвоении им идентификационных номеров.    (в ред. Указа Президента РБ от 13 ноября 2009 года №УП-659)

Осуществляет планирование дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования Республики Башкортостан регионального и межмуниципального значения.

3.24. Разрабатывает предложения по утверждению нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог общего пользования Республики Башкортостан регионального и межмуниципального значения, по предоставлению субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов на софинансирование расходов по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения.    (в ред. Указа Президента РБ от 13 ноября 2009 года №УП-659)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»