Недействующий

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 28 февраля 2008 года N 541-з

О нормативах финансирования муниципальных общеобразовательных
учреждений для реализации основных общеобразовательных программ

(с изменениями на 3 июля 2013 года)
_______________________________
Документ утратил силу на основании:
Закона РБ от 27.12.2013 N 28-з

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Законом РБ от 17.12.2008 N 78-з
Законом РБ от 15.07.2009 N 159-з
Законом РБ от 29.04.2010 N 248-з
Законом РБ от 03.05.2011 N 390-з
Законом РБ от 07.12.2011 N 469-з
Законом РБ от 02.11.2012 N 596-з
Законом РБ от 03.07.2013 N 704-з
______________________________________________________________________________________________________________________________________


Принят Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан 21 февраля 2008 года.


Статья 1

(в ред. Закона РБ от 03.07.2013 N 704-з)

1. Методика определения нормативов финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда педагогических работников, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местного бюджета) устанавливается в соответствии с приложением 1 к настоящему Закону.

2. Методика определения нормативов финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда административно-управленческого, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала (далее - прочий персонал) устанавливается в соответствии с приложением 1.1 к настоящему Закону.

3. Методика определения нормативов финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ на одного обучающегося, воспитанника на дому в части финансирования расходов на оплату труда педагогических работников, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов), устанавливается в соответствии с приложением 1.2 к настоящему Закону.

Статья 2

(в ред. Закона РБ от 03.07.2013 N 704-з)

1. Нормативы на одного обучающегося по ступеням общего образования, видам классов и муниципальных общеобразовательных учреждений, находящихся в городских и сельских населенных пунктах, для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда педагогических работников, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местного бюджета) устанавливаются в соответствии с приложением 2 к настоящему Закону.

2. Нормативы на одного обучающегося по ступеням общего образования, видам классов и муниципальных общеобразовательных учреждений, находящихся в городских и сельских населенных пунктах, для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда прочего персонала устанавливаются в соответствии с приложением 2.1 к настоящему Закону.

3. Нормативы на одного обучающегося, воспитанника на дому в год для определения фонда оплаты труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда педагогических работников, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местного бюджета) устанавливаются в соответствии с приложением 2.2 к настоящему Закону.

Статья 3

Порядок определения объема субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов), устанавливается в соответствии с приложением 3 к настоящему Закону.

Статья 4

(в ред. Закона РБ от 02.11.2012 N 596-з)

Расчет объема субвенций местным бюджетам осуществляется в соответствии с нормативами из расчета на одного обучающегося, воспитанника, класс-комплекта в малокомплектных сельских и рассматриваемых в качестве таковых муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Статья 5

Малокомплектными сельскими и рассматриваемыми в качестве таковых муниципальными общеобразовательными учреждениями считаются образовательные учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования с общим числом обучающихся:

1) до 10 человек в общеобразовательных учреждениях начального общего образования;

2) до 40 человек в общеобразовательных учреждениях основного общего образования;

3) до 75 человек в общеобразовательных учреждениях среднего (полного) общего образования.

Статья 6

Перечень малокомплектных сельских и рассматриваемых в качестве таковых муниципальных общеобразовательных учреждений определяется ежегодно Правительством Республики Башкортостан.

Статья 7

1. На переходный период, в течение 3 лет со дня вступления в силу настоящего Закона, при условии, если рассчитанный по нормативам объем субвенции местному бюджету не обеспечивает государственные гарантии прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений, может осуществляться выравнивание объема субвенции, размер которого должен составлять не более 10 процентов к утвержденному объему субвенции. (в ред. Закона РБ от 07.12.2011 N 469-з)

2. С 1 сентября 2011 года, в течение 1 года, при условии, если рассчитанный по нормативам объем субвенции местному бюджету не обеспечивает государственные гарантии прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений, может осуществляться выравнивание объема субвенции, размер которого должен составлять не более 5 процентов к утвержденному объему субвенции. (часть 2 введена Законом РБ от 07.12.2011 N 469-з)

Статья 8

Настоящий Закон вступает в силу с 1 сентября 2008 года.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики

28 февраля 2008 года

N 541-з






Приложение 1
к Закону Республики Башкортостан
"О нормативах финансирования муниципальных
общеобразовательных учреждений
для реализации основных
общеобразовательных программ"


Методика
определения нормативов финансирования муниципальных
общеобразовательных учреждений для реализации основных
общеобразовательных программ в части финансирования
расходов на оплату труда педагогических работников,
расходов на учебники и учебные пособия, технические
средства обучения, расходные материалы и хозяйственные
нужды (за исключением расходов на содержание зданий и
коммунальных расходов, осуществляемых из местного бюджета)

(в ред. Закона РБ от 03.07.2013 N 704-з)

1. В расходы для реализации основных общеобразовательных программ включаются расходы на оплату труда согласно действующей системе оплаты труда (заработная плата педагогического персонала муниципальных общеобразовательных учреждений, начисления на заработную плату), расходы на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов).

2. Норматив в расчете на одного обучающегося, воспитанника состоит из:

стандартной стоимости педагогической услуги по количеству обязательных часов базисного учебного плана с учетом средней стоимости часа педагогической работы согласно действующей системе оплаты труда, коэффициентов удорожания стоимости педагогической услуги по ступеням общего образования (начальная, основная, средняя школа), видам классов и муниципальных общеобразовательных учреждений;

расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов).

3. Норматив в расчете на один класс-комплект в малокомплектных сельских и рассматриваемых в качестве таковых муниципальных общеобразовательных учреждениях состоит из стандартной стоимости педагогической услуги по количеству обязательных часов базисного учебного плана с учетом средней стоимости часа педагогической работы согласно действующей системе оплаты труда, коэффициентов удорожания стоимости педагогической услуги по ступеням общего образования (начальная, основная, средняя школа) и расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в расчете на одного обучающегося.

4. Стандартная стоимость педагогической услуги в муниципальном общеобразовательном учреждении рассчитывается по ступеням общего образования на одного обучающегося по формуле:

О = (Vз/п.уч. + Fз/п.восп. + Тз/п.пр.пед.раб. + Vs) x R x Е, где


О - нормативы расходов в расчете на одного обучающегося в год в муниципальном общеобразовательном учреждении;

Vз/п.уч. - фонд заработной платы учителей;

Fз/п.восп. - фонд заработной платы воспитателей;

Тз/п.пр.пед.раб. - фонд заработной платы прочих педагогических работников;

Vs - фонд стимулирования педагогических работников;

R - районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Е - коэффициент отчислений по страховым взносам.

Фонд заработной платы учителей (Vз/п.уч.) рассчитывается по формуле:

Vз/п.уч. = ((Ау / Dу x W) x Ву x (1 + К + S + С)) / М x 12, где


Ау - число часов по базисному учебному плану;

Dу - число часов на ставку (учебная нагрузка педагога в неделю);

W - коэффициент увеличения часов от различных факторов  (таблица 1);

Ву - размер заработной платы, соответствующий окладу согласно действующей системе оплаты труда;

К - коэффициент увеличения фонда оплаты труда на величину доплат и надбавок согласно действующей системе оплаты труда (таблица 2);

S - коэффициент увеличения фонда оплаты труда за особые условия работы (таблица 3);

С - коэффициент удорожания за специфику в учреждениях в зависимости от их типов, видов (таблица 4);

М - количество обучающихся в классе (таблица 5).

Фонд заработной платы воспитателей (Fз/п.восп.) рассчитывается по формуле:

Fз/п.восп. = ((Аb / Db x W) x Вb x (1 + К + S + С)) / М x 12, где


Аb - норма часов воспитателя в неделю;

Db - число часов на ставку (нагрузка воспитателя в неделю);

W - коэффициент увеличения часов от различных факторов  (таблица 1);

Вb - размер заработной платы, соответствующий окладу согласно действующей системе оплаты труда;

К - коэффициент увеличения фонда оплаты труда на величину доплат и надбавок согласно действующей системе оплаты труда (таблица 2);

S - коэффициент увеличения фонда оплаты труда за особые условия работы (таблица 3);

С - коэффициент удорожания за специфику в учреждениях в зависимости от их типов, видов (таблица 4);

М - количество обучающихся в классе (таблица 5).

При определении норматива по малокомплектным сельским и рассматриваемым в качестве таковых муниципальным общеобразовательным учреждениям деление на количество обучающихся не производится.

Фонд заработной платы прочих педагогических работников (Тз/п.пр.пед.раб.) рассчитывается по формуле:

Тз/п.пр.пед.раб. = (Vз/п.уч. + Fз/п.восп.) x Е, где


Е - коэффициент определения фонда оплаты труда прочих педагогических работников (таблица 6).

Фонд стимулирования педагогических работников (Vs) рассчитывается по формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»