Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 30 сентября 2002 года N УП-479

О социальной защите отдельных граждан, имеющих выдающиеся
достижения и особые заслуги перед Республикой Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 ноября 2014 года на основании Указа Президента РБ от 05.11.2014 N УП-331.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 7 мая 2010 года)
__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Указом Президента РБ от 7 мая 2010 года №УП-207
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

В связи с принятием Федерального закона "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

 постановляю:

1. Установить с 1 октября 2002 года ежемесячную доплату к пенсии отдельным гражданам, имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед Республикой Башкортостан (далее - ежемесячная доплата к пенсии).

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии отдельным гражданам за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Республикой Башкортостан.

3. Кабинету Министров Республики Башкортостан до 1 октября 2002 года утвердить порядок финансирования выплаты ежемесячной доплаты к пенсии.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов


Уфа, Дом Республики
30 сентября 2002 года
N УП-479




Утверждено
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 30 сентября 2002 г. N УП-479

Положение
о порядке назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии
отдельным гражданам за выдающиеся достижения и особые заслуги
перед Республикой Башкортостан


1. Настоящее Положение предусматривает условия, порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости или пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - ежемесячная доплата к пенсии) отдельным гражданам, проживающим на территории Российской Федерации, имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед Республикой Башкортостан.

2. Ежемесячная доплата к пенсии назначается в размере до 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - размер социальной пенсии) на день назначения ежемесячной доплаты к пенсии. (в ред. Указа Президента РБ от 7 мая 2010 года №УП-207)

3. При увеличении в соответствии с федеральным законодательством размера социальной пенсии одновременно повышается размер выплачиваемой ежемесячной доплаты к пенсии, исходя из этого увеличения. (в ред. Указа Президента РБ от 7 мая 2010 года №УП-207)


4. Установленные ранее в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 6 января 1994 года N УП-2 "О социальной защите отдельных категорий нетрудоспособных граждан" ежемесячные доплаты к пенсии выплачиваются в соответствии с настоящим Положением. Для определения их размера вместо минимального размера пенсии по старости применяется 50-процентный размер социальной пенсии. (в ред. Указа Президента РБ от 7 мая 2010 года №УП-207)

5. Ежемесячная доплата к пенсии назначается распоряжением Президента Республики Башкортостан после предварительного изучения представленных заявителями документов, подтверждающих трудовой стаж, особые заслуги и выдающиеся достижения, размер и виды получаемых пенсий, отсутствие иных доходов,

Республиканской комиссией по вопросам муниципальной (государственной) службы  (далее - Комиссия).

(в ред. Указа Президента РБ от 7 мая 2010 года №УП-207)

Комиссия представляет предложения Президенту Республики Башкортостан по назначению ежемесячной доплаты к пенсии, дает разъяснения по вопросам, связанным с применением данного Положения.

6. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии производится Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан почтовыми переводами.

Получатели ежемесячной доплаты к пенсии до 1 июля текущего года представляют по состоянию на 1 января в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан справку о размерах и видах получаемых пенсий, доплат к пенсии, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также справку налогового органа, выданную получателю ежемесячной доплаты, о иных доходах, полученных в течение предыдущего года.

7. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается:

на период выполнения ее получателем оплачиваемой работы по его заявлению в пятидневный срок с 1 числа месяца, следующего за месяцем трудоустройства, если среднемесячная заработная плата или иные доходы превышают пятикратный размер социальной пенсии. При этом к иным доходам не могут быть отнесены государственные премии; (в ред. Указа Президента РБ от 7 мая 2010 года №УП-207)

в случаях лишения получателя государственных наград и званий, установления недостоверности или необоснованности данных, на основании которых была назначена ежемесячная доплата к пенсии;

непредставления получателем справок, установленных частью второй п. 6 настоящего Положения.

8. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии возобновляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем оставления оплачиваемой работы по заявлению получателя.

В случае, когда получателю выплачивалась ежемесячная доплата к пенсии в период выполнения им оплачиваемой работы, выплата ежемесячной доплаты к пенсии возобновляется после оставления получателем оплачиваемой работы по истечении периода времени, равного периоду, в течение которого он одновременно получал ежемесячную доплату к пенсии и заработную плату, превышающую пятикратный размер социальной пенсии. (в ред. Указа Президента РБ от 7 мая 2010 года №УП-207)

9. Гражданам, имеющим право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с федеральным законодательством, на доплату к пенсии в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил", пенсию за выслугу лет государственной службы Республики Башкортостан, Российской Федерации или ее субъектов и других доплат к пенсии, установленных в соответствии с действующим законодательством, по их выбору, назначается либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с федеральным законодательством, либо доплата к пенсии в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил", либо пенсия за выслугу лет государственной службы Республики Башкортостан, Российской Федерации или ее субъектов, либо другие доплаты к пенсии, установленные в соответствии с действующим законодательством.

10. Получателю ежемесячной доплаты к пенсии, проживающему в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания, ежемесячная доплата к пенсии выплачивается в полном объеме.

11. Суммы ежемесячной доплаты к пенсии, причитающиеся его получателю и недополученные им в связи со смертью, выплачиваются его наследникам на общих основаниях.

12. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан  в порядке, определяемом Кабинетом Министров Республики Башкортостан. (в ред. Указа Президента РБ от 7 мая 2010 года №УП-207)


13. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан знакомит получателя ежемесячной доплаты к пенсии с настоящим Положением.




Документ сверен по:
"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»