Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2009 года N 210

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ОБУЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 31 августа 2018 года на основании Постановления Правительства РБ от 31.08.2018 N 418.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 21.03.2011 N 73, от 04.12.2013 N 583, от 04.05.2016 N 161)

В целях реализации Постановления Правительства Республики Башкортостан от 28 марта 2008 года N 95 "Об утверждении Программы реформирования государственных финансов Республики Башкортостан на 2008 год" Правительство Республики Башкортостан постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 04.12.2013 N 583)

Утвердить прилагаемый стандарт качества предоставления государственной услуги по подготовке и обучению населения Республики Башкортостан в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.САРБАЕВ

     




Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 9 июня 2009 года N 210

СТАНДАРТ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ОБУЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 21.03.2011 N 73, от 04.12.2013 N 583, от 04.05.2016 N 161)



1. Разработчиком настоящего стандарта является Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан (далее - Главное управление).

Главным распорядителем бюджетных средств Республики Башкортостан, выделенных на подготовку и обучение населения Республики Башкортостан в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, является Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 21.03.2011 N 73)

2. Настоящий стандарт устанавливает основные понятия и требования к объему и качеству государственных услуг по подготовке и обучению населения Республики Башкортостан в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, предоставляемых государственными учреждениями за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

3. Государственная услуга оказывается в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";

Законом Российской Федерации "О пожарной безопасности";

Законом Российской Федерации "О гражданской обороне";

Положением об организации обучения населения в области гражданской обороны, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 года N 841 (с последующими изменениями);

Положением о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 года N 547 (с последующими изменениями).

(п. 3 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 21.03.2011 N 73)

4. Основными факторами качества предоставления государственной услуги являются:

наличие и состояние документов, в соответствии с которыми функционирует учреждение, предоставляющее услугу;

условия размещения и режим работы учреждения, предоставляющего услугу;

наличие специального технического оснащения учреждения;

укомплектованность учреждения специалистами и их квалификация;

наличие информационного сопровождения деятельности учреждения;

наличие внутренней (собственной) и внешней систем контроля за деятельностью учреждения, а также за соблюдением соответствия качества фактически предоставляемой услуги настоящему стандарту качества.

5. Государственная услуга заключается в подготовке и обучении населения Республики Башкортостан в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Единица измерения государственной услуги - количество слушателей, прошедших обучение.

Обучение руководящего состава и специалистов системы гражданской обороны и Башкирской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводится по утвержденным программам МЧС России и Правительства Республики Башкортостан. Обучение проводится очно на базе учебного заведения или методом выездного обучения в городах и районах Республики Башкортостан по заявкам глав администраций муниципальных образований республики согласно плану комплектования, утверждаемому в установленном порядке на очередной год. Повторное обучение (переподготовка) проводится через 5 лет.

6. Получателями государственной услуги являются физические и юридические лица.

7. Учреждение, оказывающее государственную услугу, должно иметь следующие документы, регламентирующие его деятельность:

устав;

свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации;

правила внутреннего трудового распорядка;

штатное расписание;

должностные инструкции;

инструкцию по охране труда и технике безопасности;

инструкцию по пожарной безопасности;

коллективный договор;

лицензию на право осуществления образовательной деятельности;

план комплектования слушателями;

учетно-отчетные документы по обучению слушателей;

рабочие программы.

8. График работы учреждений устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка с учетом требований Трудового кодекса Российской Федерации, специфики оказания конкретных услуг и типа учреждения.

Прием (обучение) осуществляется ежедневно, кроме выходных и нерабочих праздничных дней, а также путем проведения выездных занятий в городах и районах Республики Башкортостан по заявкам глав администраций муниципальных образований республики.

По размерам и техническому состоянию помещения учреждений должны отвечать требованиям санитарно-гигиенических норм и правил, противопожарной безопасности, безопасности труда и защищать от воздействия факторов, отрицательно влияющих на качество предоставляемых услуг (запыленность, шум, вибрация и др.).

Должны быть обеспечены свободные пути эвакуации слушателей и работников учреждений (проходы к запасным выходам и наружным пожарным лестницам, подступы к средствам извещения о пожарах и пожаротушения).

Санитарно-гигиенические нормы содержания помещений и обслуживания слушателей должны соответствовать законодательству, площадь помещений учреждений - нормам, учитывающим требования рационального размещения необходимого оборудования.

Кабинеты учреждений должны быть обеспечены достаточным количеством нормативной, инструктивной, учебной и методической документации и библиотечной литературы, экспозиции (наглядные пособия) - пояснительными текстами.

9. Техническое оснащение учреждения определяется нормативными документами МЧС России. Учреждение для предоставления государственной услуги должно быть оснащено специальным оборудованием, аппаратурой, средствами индивидуальной защиты, приборами радиационно-химической разведки, тренажерами, отвечающими требованиям стандартов, технических условий, других нормативных документов и обеспечивающими надлежащее качество предоставляемой услуги.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 21.03.2011 N 73)

Технические средства учреждения включают компьютерную технику, средства копирования документов, аудио-, видеотехнику, презентационное оборудование, средства связи и химической защиты, пожарной и охранной сигнализации, транспортные средства. Для оказания качественной услуги осуществляется постоянное обновление компьютерного парка, программного обеспечения, сетевых технологий.

10. Учреждение, оказывающее государственную услугу, должно располагать необходимым персоналом в соответствии со штатным расписанием.

Специалисты учреждения, оказывающего государственную услугу, должны иметь соответствующее образование, квалификацию согласно тарификационно-квалификационному списку, профессиональную подготовку, обладать знаниями и опытом, которые необходимы для выполнения возложенных на них обязанностей.

Учреждение, оказывающее государственную услугу, обязано обеспечивать повышение квалификации своих педагогических работников не реже одного раза в три года.

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Перечень оснований, по которым лица не допускаются к педагогической деятельности, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 04.05.2016 N 161)

11. Формирование групп для подготовки и обучения должно производиться по направляемым в Главное управление заявкам организаций, администраций муниципальных образований, министерств и ведомств Республики Башкортостан. Заявки на обучение должностных лиц поступают до 1 октября текущего года, на основе которых формируется план комплектования.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 21.03.2011 N 73)

План комплектования подготовки и повышения квалификации должностных лиц и специалистов гражданской обороны и Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на очередной год представляется на утверждение в Правительство Республики Башкортостан в соответствии с постановлениями Правительства Республики Башкортостан от 17 мая 2013 года N 195 "О подготовке населения и сил гражданской обороны к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов" (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 19 ноября 2015 года N 486) и от 17 мая 2013 года N 197 "Об организации подготовки населения Республики Башкортостан в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25 февраля 2016 года N 57). До начала учебного года (1 января) выписки из указанного плана комплектования должны быть доведены до обучаемых.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 04.05.2016 N 161)

Администрациями муниципальных образований (министерствами, ведомствами) принимаются постановления, распоряжения (приказы) о подготовке и обучении должностных лиц и специалистов в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на очередной год.

Количество учебных часов составляет от 14 до 84 в зависимости от категории обучаемых:

N п/п

Категория обучаемых

Количество часов

Периодичность обучения

1

2

3

4

1.

Руководители органов местного самоуправления

36

при назначении на должность, в последующем - 1 раз в 5 лет

2.

Председатели и члены комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований и организаций

36

при назначении на должность, в последующем - 1 раз в 5 лет

3.

Руководители спасательных служб Республики Башкортостан, муниципальных образований и организаций

36

-"-

4.

Руководители, заместители и специалисты органов, специально уполномоченных

решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территориях муниципальных образований

72

-"-

5.

Руководители организаций независимо от форм собственности

36

-"-

6.

Председатели комиссий по предупреждению

и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций

36

-"-

7.

Руководители (работники) структурных подразделений организаций, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

72

-"-

8.

Руководители сборных эвакуационных пунктов, приемных эвакуационных пунктов городов и районов Республики

Башкортостан

36

-"-

9.

Председатели и члены комиссий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики муниципальных образований

36

при назначении на должность, в последующем - 1 раз в 5 лет

10.

Работники эвакуационных органов исполнительной власти Республики Башкортостан, органов местного самоуправления и организаций

36

-"-

11.

Руководители нештатных аварийно- спасательных формирований организаций

36

-"-

12.

Преподаватели-организаторы курса ОБЖ общеобразовательных учреждений

36

-"-

13.

Методисты по основам безопасности жизнедеятельности

36

-"-

14.

Преподаватели курсов по ГОЧС

72

-"-

15.

Руководители занятий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям организаций, отнесенных к потенциально опасным объектам

14

ежегодные учебно- методические сборы

16.

Руководители и специалисты центров управления в кризисных ситуациях

36

при назначении на должность, в последующем - 1 раз в 5 лет

17.

Руководители и специалисты дежурно- диспетчерских служб организаций (объектов)

36

при назначении на должность, в последующем - 1 раз в 5 лет

18.

Личный состав студенческих спасательных отрядов

84

-"-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»