Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 24 октября 2006 года N УП-468

О внесении изменений и дополнений в положение о Министерстве
образования Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 декабря 2014 года на основании Указа Президента РБ от 22.12.2014 N УП-373.
____________________________________________________________________


1. Внести в Положение о Министерстве образования Республики Башкортостан, утвержденное Указом Президента Республики Башкортостан от 30 апреля 2002 года N УП-198 "Об утверждении Положения о Министерстве образования Республики Башкортостан" (в редакции Указа Президента Республики Башкортостан от 3 февраля 2005 года N УП-24), изменения и дополнения согласно приложению.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики

24 октября 2006 года

N УП-468




Приложение
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 24 октября 2006 г. N УП-468

     

Изменения и дополнения,
вносимые в положение о министерстве образования
Республики Башкортостан


1. В пункте 1.1 слова "местных органов государственной власти" заменить словами "муниципальных органов управления образованием".

2. В пункте 1.5 исключить слова "местными органами государственной власти и".

3. В пункте 1.11 слова "имеет свой расчетный счет и иные счета в банковских учреждениях" заменить словами "имеет счета, открываемые в соответствии с законодательством".

4. Пункт 2.8 изложить в следующей редакции:

"2.8. Организация предоставления среднего (полного) общего образования, начального, среднего и дополнительного профессионального образования, а также дополнительного образования детей в учреждениях республиканского значения.".

5. Пункт 2.11 дополнить предложением следующего содержания:

"Организация изучения башкирского языка как государственного в учреждениях среднего (полного) общего, начального и среднего профессионального образования.".

6. Пункт 2.13 изложить в следующей редакции:

"2.13. Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи и соответствующие образовательные учреждения; оказание помощи и содействия органам опеки и попечительства; организация работы с детьми и подростками, имеющими отклонения в физическом и психическом развитии, с детьми и подростками с девиантным поведением.".

7. Пункт 2.17 изложить в следующей редакции:

"2.17. Обеспечение нормативного правового регулирования отношений в системе образования, аттестации педагогических кадров, организации педагогического труда, социальных гарантий работников образования в пределах своей компетенции.".

8. В пункте 3.6 слова "перечни профессий и специальностей" заменить словами "дополнения к перечню профессий и специальностей".

9. Пункт 3.11 изложить в следующей редакции:

"3.11. Обеспечивает контроль за соблюдением порядка приема граждан в государственные учреждения образования и перевода обучающихся в случае прекращения деятельности общеобразовательного учреждения или образовательного учреждения начального и среднего профессионального образования, подведомственных Министерству, с согласия родителей (законных представителей) в другие образовательные учреждения соответствующего типа.".

10. В пункте 3.13 слова "и местными" исключить.

11. Пункт 3.20 изложить в следующей редакции:

"3.20. Назначает руководителей государственных учреждений образования, подведомственных Министерству, заключает с ними трудовые договоры.".

12. В пункте 3.21 слова "органов управления образованием местных органов государственной власти" заменить словами "муниципальных органов управления образованием".

13. Пункт 3.22 изложить в следующей редакции:

"3.22. Осуществляет надзор и контроль в сфере образования: за исполнением государственных образовательных стандартов, деятельностью образовательных учреждений независимо от форм собственности (за исключением федеральных), а также за деятельностью муниципальных органов управления образованием.".

14. В пункте 3.23:

после слов "оставшихся без попечения родителей" дополнить словами ", в семьи,";

слова "получения ими профессионального образования" заменить словами "их профессиональному образованию".

15. Пункт 3.24 изложить в следующей редакции:

"3.24. Организует с участием заинтересованных республиканских органов исполнительной власти на основе специальных педагогических программ и методик работу с детьми и подростками асоциального поведения, с отклонениями в физическом и умственном развитии для получения ими общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением.".

16. Пункт 3.29 изложить в следующей редакции:

"3.29. Организует разработку и обеспечивает внедрение в учебный процесс образовательных учреждений национально-регионального (регионального) компонента и компонента образовательного учреждения государственных образовательных стандартов.".

17. Раздел 3 дополнить пунктом 3.30 следующего содержания:

"3.30. Организует изучение родных языков народов, проживающих на территории Республики Башкортостан, в учреждениях среднего (полного) общего образования, башкирского языка как государственного - в учреждениях среднего (полного) общего, начального и среднего профессионального образования.".

18. Пункты 3.30 - 3.58 раздела 3 считать соответственно пунктами 3.31 - 3.59.

19. В пункте 3.31 после слова "общеобразовательных" дополнить словами "и подведомственных профессиональных образовательных".

20. Пункт 3.32 изложить в следующей редакции:

"3.32. Обеспечивает реализацию Положения о золотой и серебряной медалях "За особые успехи в учении", похвальной грамоте "За особые успехи в изучении отдельных предметов" и похвальном листе "За отличные успехи в учении", а также определяет порядок награждения ими выпускников общеобразовательных и подведомственных профессиональных образовательных учреждений.".

21. В пункте 3.39 слова "республиканских компонентов государственных образовательных стандартов, национального образования" заменить словами "национально-регионального (регионального) компонента и компонента образовательного учреждения государственных образовательных стандартов".

22. Раздел 3 дополнить пунктами 3.60, 3.61 и 3.62 следующего содержания:

"3.60. Размещает заказы на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Министерства в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством и в рамках ассигнований, выделенных Министерству. Осуществляет методическое и информационное обеспечение системы размещения государственных заказов для подведомственных учреждений.

3.61. Обеспечивает мобилизационную подготовку Министерства, а также контроль и координацию деятельности по мобилизационной подготовке находящихся в его ведении учреждений и организаций.

3.62. Организует предоставление психолого-медико-педагогической помощи детям в системе образования.".

23. В пункте 4.5 слова "местных органов государственной власти," исключить.

24. В подпункте 12 пункта 5.2 слова "в банках расчетный и иные счета" заменить словами "счета в соответствии с законодательством".

25. В пункте 5.5:

в абзаце первом слова "и местных" исключить;

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Состав и численность коллегии утверждаются Президентом Республики Башкортостан по представлению Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.".


Документ сверен по:
 "Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»