Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 22 января 2007 года N УП-12

Об утверждении положения о министерстве внешнеэкономических
связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан

(с изменениями на 27 июня 2008 года)
__________________________
Документ утратил силу на основании:
Указа Президента РБ от 22 июля 2009 года №УП-462
_____________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Указом Президента РБ от 30 аперля 2008 года №УП-179
Указом Президента РБ от 27 июня 2008 года №УП-289 ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

     

Руководствуясь статьей 13 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти",

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан.

2. Признать утратившими силу:

Указ Президента Республики Башкортостан от 18 марта 2003 года N УП-113 "Об утверждении Положения о Министерстве внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан";

Указ Президента Республики Башкортостан от 29 июля 2005 года N УП-326 "О внесении изменений в Положение о Министерстве внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан";

Указ Президента Республики Башкортостан от 30 декабря 2005 года N УП-717 "О внесении изменений в Положение о Министерстве внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан".

3. Правительству Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

4. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики

22 января 2007 года

N УП-12




Утверждено
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 22 января 2007 г. N УП-12

     

Положение
о министерстве внешнеэкономических связей, торговли и
предпринимательства Республики Башкортостан



1. Общие положения


1.1. Министерство внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан (МВЭСТП РБ) (далее - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции межотраслевую координацию и функциональное регулирование в области международных и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан, межрегиональных связей с субъектами Российской Федерации, внутренней торговли, общественного питания, бытового обслуживания, развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. (в ред. Указа Президента РБ от 30 аперля 2008 года №УП-179)


1.2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, выполняющими функции в области международных и внешнеэкономических связей, внутренней торговли, межрегиональных связей с субъектами Российской Федерации, бытового обслуживания, развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления, общественными объединениями. (в ред. Указа Президента РБ от 30 аперля 2008 года №УП-179)

1.4. В ведении Министерства находятся представители и представительства Республики Башкортостан, представители и представительства Министерства в иностранных государствах, субъектах иностранных федеративных государств, административно-территориальных образованиях иностранных государств, при Торгово-экономических представительствах Российской Федерации за рубежом, при международных организациях, организации, представляющие интересы Республики Башкортостан за рубежом (торговые дома, информационные центры и другие) (далее - загранпредставительства), представители и представительства Республики Башкортостан, представители и представительства Министерства в субъектах Российской Федерации,

а также организации согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Башкортостан. (в ред. Указа Президента РБ от 27 июня 2008 года №УП-289)

1.5. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

1.6. Министерство обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом, материально-техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств, осуществляет контроль за их использованием.

Решение о закреплении имущества за Министерством принимается Правительством Республики Башкортостан или уполномоченным им органом.

Имущество, закрепленное за Министерством, находится в его оперативном управлении.

1.7. Министерство является юридическим лицом, имеет счета в учреждениях банков, в том числе в иностранной валюте, лицевые счета в Министерстве финансов Республики Башкортостан, печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, соответствующие печати и штампы.

1.8. Местонахождение Министерства: Республика Башкортостан, г. Уфа.

2. Основные задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:

2.1. Координация и регулирование деятельности в области международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей, внутренней торговли, общественного питания, бытового обслуживания, развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, разработка предложений по вопросам, входящим в компетенцию Министерства, и их реализация. (в ред. Указа Президента РБ от 30 аперля 2008 года №УП-179)

2.2. Обеспечение международных связей Республики Башкортостан с органами государственной власти иностранных государств, субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, международными организациями, обеспечение межрегиональных связей с субъектами Российской Федерации.

2.3. Разработка в установленном порядке предложений о заключении соглашений Республики Башкортостан об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, обеспечение выполнения обязательств Республики Башкортостан по этим соглашениям, а также наблюдение за выполнением другими участниками соглашений их обязательств.

2.4. Участие в совершенствовании форм и методов государственной поддержки организаций и предпринимателей Республики Башкортостан в вопросах развития внешнеэкономических и межрегиональных связей, внутренней торговли, общественного питания, бытового обслуживания, малого и среднего предпринимательства. (в ред. Указа Президента РБ от 30 аперля 2008 года №УП-179)

2.5. Обеспечение взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, а также с находящимися на территории Республики Башкортостан их структурными подразделениями по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

2.6. Разработка и координация мер по привлечению иностранных инвестиций, участие в их размещении на территории Республики Башкортостан.

2.7. Содействие реализации мер по развитию экспортного потенциала Республики Башкортостан и оптимизации его структуры, развитию экспортоориентированных и импортозамещающих производств.

2.8. Продвижение продукции республиканских товаропроизводителей на внешние рынки.

3. Основные функции Министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, настоящим Положением координацию и регулирование деятельности в области международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей, внутренней торговли, общественного питания, бытового обслуживания, развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. (в ред. Указа Президента РБ от 30 аперля 2008 года №УП-179)

3.2. Участвует в разработке программ экономического и социального развития Республики Башкортостан в части международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей, внутренней торговли, общественного питания, бытового обслуживания, развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, осуществляет контроль за их реализацией. (в ред. Указа Президента РБ от 30 аперля 2008 года №УП-179)

3.3. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан и предложений к проекту бюджета Республики Башкортостан по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

3.4. Разрабатывает и вносит в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан проекты законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

3.5. Устанавливает связи и ведет переговоры в пределах компетенции Министерства с государственными органами, юридическими и физическими лицами как в Российской Федерации, так и за рубежом.

3.6. Вносит в установленном порядке предложения по созданию и выступает учредителем организаций, представляющих интересы Республики Башкортостан за рубежом и в субъектах Российской Федерации.

Вносит в установленном порядке предложения по кандидатурам представителей Республики Башкортостан, заместителей представителей Республики Башкортостан, руководителей организаций, представляющих интересы Республики Башкортостан за рубежом и в субъектах Российской Федерации, а также об освобождении их от занимаемой должности.

3.7. Осуществляет руководство деятельностью загранпредставительств, представительств Республики Башкортостан в субъектах Российской Федерации.

3.8. Обеспечивает необходимые условия для функционирования загранпредставительств, представительств Республики Башкортостан в субъектах Российской Федерации, организаций, находящихся в ведении Министерства, вносит в установленном порядке Президенту Республики Башкортостан и в Правительство Республики Башкортостан предложения по организационным, финансовым и другим вопросам, связанным с их деятельностью.

3.9. Осуществляет взаимодействие с представительствами иностранных государств, субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств, международных организаций, субъектов Российской Федерации, аккредитованными в Республике Башкортостан.

3.10. Осуществляет аккредитацию представительств субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств, субъектов Российской Федерации в Республике Башкортостан.

3.11. Открывает и ведет валютные счета загранпредставительств в банках, расположенных за рубежом.

3.12. Заключает, изменяет и прекращает срочные трудовые договоры с представителями Республики Башкортостан в субъектах Российской Федерации, представителями и сотрудниками представительств Республики Башкортостан и Министерства за рубежом, финансируемых за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

3.13. Устанавливает сроки представления в Министерство загранпредставительствами и представительствами Республики Башкортостан в субъектах Российской Федерации, финансируемых за счет средств бюджета Республики Башкортостан, финансовой отчетности.

3.14. Осуществляет в установленном порядке согласование приема на работу сотрудников загранпредставительств, представительств Республики Башкортостан в субъектах Российской Федерации, финансируемых за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

3.15. Устанавливает форму, содержание и периодичность представления планов деятельности загранпредставительств и представительств Республики Башкортостан в субъектах Российской Федерации, отчетов об их исполнении в Министерство.

3.16. Согласовывает выплату премий и материальной помощи сотрудникам загранпредставительств и представительств Республики Башкортостан в субъектах Российской Федерации, финансируемых за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

3.17. Организует и проводит ревизии (проверки) деятельности загранпредставительств, представительств Республики Башкортостан в субъектах Российской Федерации, финансируемых за счет средств бюджета Республики Башкортостан, и организаций, находящихся в ведении Министерства, осуществляет контроль за устранением нарушений и недостатков, выявленных в результате ревизий (проверок).

3.18. Осуществляет по поручению Правительства Республики Башкортостан приобретение в собственность Республики Башкортостан или аренду объектов недвижимости за рубежом для размещения загранпредставительств и оформление соответствующих документов.

3.19. Вносит в установленном порядке предложения о создании межправительственных комиссий и рабочих групп по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и международными организациями, а также с субъектами Российской Федерации, координирует их работу, осуществляет контроль за выполнением принятых ими решений.

3.20. Принимает участие в протокольном обеспечении мероприятий во время визитов государственных, правительственных зарубежных делегаций, делегаций субъектов Российской Федерации в Республику Башкортостан и официальных делегаций Республики Башкортостан за границу и в субъекты Российской Федерации.

3.21. Координирует приглашения органами государственной власти Республики Башкортостан официальных лиц иностранных государств в республику и выезды за границу государственных служащих по служебным делам, получает от них отчеты о результатах визита, формирует базу данных на основании отчетов.

3.22. Содействует осуществлению межпарламентских и других международных связей Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.

3.23. Содействует развитию коммерческой деятельности организаций Республики Башкортостан в зарубежных странах, а также в субъектах Российской Федерации.

3.24. Содействует развитию связей и контактов с соотечественниками, проживающими за рубежом.

3.25. Содействует в пределах компетенции Министерства органам исполнительной власти Республики Башкортостан в сохранении и развитии национальной культуры и родного языка башкир в местах компактного проживания башкирского населения в регионах Российской Федерации.

3.26. Разрабатывает и согласовывает проекты соглашений Республики Башкортостан об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, проекты соглашений Республики Башкортостан с субъектами Российской Федерации, готовит и согласовывает предложения о заключении, выполнении, прекращении и приостановлении действия соглашений и в установленном порядке вносит эти предложения на рассмотрение Президента Республики Башкортостан и в Правительство Республики Башкортостан.

3.27. Осуществляет в установленном порядке согласование проектов соглашений Республики Башкортостан об осуществлении международных и внешнеэкономических связей с федеральными органами исполнительной власти.

3.28. Осуществляет регистрацию, учет и хранение подлинников (заверенных копий, официальных переводов) соглашений Республики Башкортостан об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, соглашений Республики Башкортостан с федеральными органами государственной власти и с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

3.29. Осуществляет регистрацию, учет и хранение соглашений Республики Башкортостан с российскими и иностранными юридическими лицами.

3.30. Осуществляет общее наблюдение за выполнением соглашений Республики Башкортостан об осуществлении международных и внешнеэкономических связей и соглашений Республики Башкортостан с субъектами Российской Федерации, информирует Президента Республики Башкортостан и Правительство Республики Башкортостан об их исполнении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»