Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2006 г. N 315

Об утверждении правил охраны жизни людей на воде
в Республике Башкортостан и правил пользования водными
объектами для плавания на маломерных плавательных средствах
в Республике Башкортостан

(с изменениями на 3 марта 2011 года)
___________________________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 17.06.2013 N 246
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43
____________________________________________________________________________________________________________________________________________


В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила охраны жизни людей на воде в Республике Башкортостан;

Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Республике Башкортостан.

2. Признать утратившим силу Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 11 января 1999 года N 5 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде в Республике Башкортостан и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и других плавательных средствах в Республике Башкортостан".

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов





Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 7 ноября 2006 г. N 315

Правила
охраны жизни людей на воде в Республике Башкортостан


1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими обеспечение безопасности населения на водоемах в Республике Башкортостан.

1.2. Настоящие Правила устанавливают условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах, в купальнях, плавательных бассейнах и других местах массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах (далее - зоны рекреации), на переправах и наплавных мостах, и обязательны для выполнения всеми водопользователями на территории Республики Башкортостан.

1.3. Участки зон рекреации устанавливаются органами местного самоуправления по согласованию с Отделом водных ресурсов Камского бассейнового водного управления по Республике Башкортостан, Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Республике Башкортостан (далее - ГИМС МЧС России по РБ) на судоходных и лесосплавных путях водных объектов, а также с органами, регулирующими судоходство и лесосплав.

1.4. Ограничение, приостановление или запрещение использования зон рекреации, плавания на маломерных плавательных средствах (далее - маломерные суда) осуществляются в соответствии со статьей 41 Водного кодекса Российской Федерации с обязательным оповещением населения через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иными способами.

1.5. Предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности несут ответственность за состояние безопасности жизни людей на закрепленных за ними водоемах, участках водоемов или зон рекреации.

1.6. Сроки купального сезона, продолжительность работы зон рекреации водных объектов в Республике Башкортостан устанавливаются органами местного самоуправления.

1.7. Уполномоченный орган исполнительной власти Республики Башкортостан ежегодно рассматривает состояние охраны жизни людей на воде и утверждает годовые планы обеспечения безопасности людей на водоемах по представлению ГИМС МЧС России по РБ соответствующих материалов и предложений, согласованных с заинтересованными органами и организациями.

1.8. Проведение в зонах рекреации соревнований, праздников и других массовых мероприятий разрешается в местах, установленных органом местного самоуправления по согласованию с республиканским органом исполнительной власти в области управления использованием и охраной водного фонда, с органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, с органом исполнительной власти по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ГИМС МЧС России по РБ. Оповещение о проведении массовых мероприятий проводит орган местного самоуправления через средства массовой информации.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43)


1.10. Руководители организаций при проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых или других массовых мероприятий на водоемах назначают лиц, ответственных за безопасность людей на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.

2. Порядок учета зон рекреации водных объектов


2.1. Учет зон рекреации водных объектов включает в себя:    (в ред. Постановления Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43)

заполнение владельцем учетной карточки зоны рекреации водного объекта с приложением схемы объекта, указанием основных технических характеристик (длины, ширины, площади, вместимости), количества бытовых, торговых и медицинских помещений, ведомственных спасательных постов;

внесение сведений об объекте в журнал учета зоны рекреации водного объекта;

присвоение зоне рекреации водного объекта номера, соответствующего номеру в журнале;

заключение договора, на основании которого ГИМС МЧС России по РБ берет на себя обязательство проводить техническое освидетельствование зоны рекреации водного объекта.

3. Организация проведения технического освидетельствования


3.1. Контроль за санитарным состоянием зон рекреации и пригодностью поверхностных вод для купания осуществляет Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.    (в ред. Постановления Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43)

3.2. При проведении технического освидетельствования зоны рекреации водных объектов проверяются на:    (в ред. Постановления Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43)

соответствие площади объекта количеству отдыхающих;

наличие спасательных постов, помещений для оказания первой медицинской помощи, их укомплектованность;

наличие акта водолазного обследования и очистки дна акватории пляжа на глубине до 2 метров в границах заплыва, выданного организацией, имеющей лицензию на право проведения водолазных работ;

наличие спасательного, противопожарного имущества и инвентаря в соответствии с установленными нормами;

состояние территории объекта, техническое состояние мостиков, плотов, вышек, используемых для схода и прыжков в воду;

наличие стендов с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде, советами купающимся о порядке поведения на воде, таблицами с указанием температуры воды и воздуха, направления силы ветра, скорости течения, схемой территории и акватории пляжа с указанием наибольших глубин и опасных мест.

3.3. Должностные лица и владельцы зон рекреации, нарушающие правила пользования зонами рекреации, несут ответственность согласно законодательству.

        (в ред. Постановления Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43)

4. Требования к зонам рекреации водных объектов



4.1. Открытие и эксплуатация зоны рекреации без разрешения на его эксплуатацию, выданного уполномоченным должностным лицом ГИМС МЧС России по РБ, запрещается.    (в ред. Постановления Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43)

4.2. На период купального сезона водопользователи (владельцы пляжей) организуют развертывание на пляжах спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечивают дежурство аттестованных матросов-спасателей для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи терпящим бедствие на воде.    (в ред. Постановления Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43)

Расписание работы спасательного поста устанавливается владельцем пляжа по согласованию с органами местного самоуправления.

4.3. Пляжи располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше и 1000 метров ниже по течению от спуска сточных вод, не менее 250 метров выше и 500 метров ниже портовых, гидротехнических сооружений, пристаней, причалов, пирсов, дебаркадеров, нефтеналивных приспособлений.    (в ред. Постановления Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43)

В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 метров запрещается стирка белья и купание животных.

4.4. Береговая территория пляжа должна иметь ограждения и стоки для дождевых вод, а дно его акватории - постепенный скат без уступов до глубины 2 метров при ширине полосы от берега не менее 15 метров и очищено от водных растений, коряг, стекла, камней и других предметов.    (в ред. Постановления Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43)

4.5. Площадь водного зеркала в месте купания на проточном водоеме должна составлять не менее 5 кв. м на одного купающегося, а на непроточном водоеме - в 2 - 3 раза больше. На каждого человека должно приходиться не менее 2 кв. м площади береговой части пляжа, в купальнях - не менее 3 кв. м.    (в ред. Постановления Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43)

4.6. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду. Купальни должны соединяться с берегом мостками или трапами, надежно закреплены, сходы в воду должны быть удобными и иметь перила.    (в ред. Постановления Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43)

4.7. Границы плавания в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 20 - 30 метров один от другого и до 25 метров от места с глубиной 1,3 метра. Границы заплыва не должны выходить в зоны судового хода.    (в ред. Постановления Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43)

4.8. На пляжах отводятся участки акватории для купания детей и для неумеющих плавать с глубинами не более 1,2 метра. Эти участки обозначаются линией поплавков или ограждаются штакетным забором.    (в ред. Постановления Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43)

4.9. Оборудованные на пляже места для прыжков в воду должны находиться в естественных участках акватории с углубленными берегами. При отсутствии таких участков устанавливаются деревянные мостики или плоты до мест с глубинами, обеспечивающими безопасность при нырянии. Могут также устанавливаться вышки для прыжков в воду в местах с глубинами, обеспечивающими безопасность при выполнении прыжков.    (в ред. Постановления Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43)

4.10. Мостики, трапы, плоты и вышки должны иметь сплошной настил и быть испытаны на рабочую нагрузку.    (в ред. Постановления Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43)

4.11. Пляжи оборудуются стендами с извлечениями из настоящих Правил, материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на воде, данными о температуре воды и воздуха, обеспечиваются в достаточном количестве лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнечных лучей, душевыми с естественным подогревом воды, баками с кипяченой водой, а при наличии водопроводов - фонтанчиками с питьевой водой.    (в ред. Постановления Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43)

4.12. На выступающей за береговую черту в сторону судового хода части купальни с наступлением темноты должен зажигаться белый огонь кругового освещения на высоте не менее 2 метров, ясно видимый со стороны судового хода.    (в ред. Постановления Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43)

4.13. На береговой части пляжа не далее 5 метров от воды выставляются через каждые 50 метров стойки (щиты) с навешенными на них спасательными кругами и концами Александрова. На кругах должны быть нанесены названия пляжа и надпись "Бросай утопающему".    (в ред. Постановления Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43)

На пляже устанавливаются мачты голубого цвета высотой 8 - 10 метров для подъема сигнала - желтого флага размером 70 x 100 см или 50 x 70 см, обозначающего "купание запрещено".

4.14. Пляжи должны быть радиофицированы, иметь телефонную связь и помещение для оказания пострадавшим первой медицинской помощи.    (в ред. Постановления Правительства РБ от 3 марта 2011 года №43)

5. Меры по обеспечению безопасности населения при пользовании зонами рекреации водных объектов


5.1. Работники спасательных станций и постов, водопользователи, внештатные общественные инспектора проводят в зонах рекреации работу по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде с использованием радиотрансляционных установок, магнитофонов, мегафонов, стендов, фотовитрин с профилактическим материалом.

5.2. Указания инспекторов по маломерным судам ГИМС МЧС России по РБ, спасателей ГУ АСС по РБ, сотрудников милиции и общественных инспекторов в части обеспечения безопасности людей и поддержания правопорядка в местах рекреации являются обязательными для водопользователей (владельцев пляжей) и граждан.

5.3. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

5.4. В зоне рекреации водных объектов и других местах отдыха запрещается:

купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений;

загрязнять и засорять водоемы и берега;

распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного, наркотического опьянения;

приводить с собой собак и других животных;

играть с мячом и в другие спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

плавать (купаться) с использованием предметов, не предназначенных для этих целей (досок, бревен, лежаков, автомобильных камер).

5.5. Обучение людей плаванию должно проводиться в специально отведенных местах пляжа. Ответственность за безопасность обучаемых несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»