Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 2 апреля 1993 года N ВС-17/46


О СВОБОДЕ СОБРАНИЙ, ДЕМОНСТРАЦИЙ И ДРУГИХ ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона РБ от 19.04.2005 N 175-з, вступающего в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в ред. Законов РБ от 14.12.2000 N 124-з,
от 08.01.2002 N 287-з, от 11.12.2002 N 378-з)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Право граждан в Республике Башкортостан на свободу собраний, демонстраций и других публичных мероприятий

(в ред. Закона РБ от 08.01.2002 N 287-з)

Граждане Российской Федерации (далее - граждане) и их объединения вправе собираться мирно и без оружия, свободно выражать свое мнение путем организации, проведения и участия в собраниях, демонстрациях и других публичных мероприятиях в Республике Башкортостан.

     (в ред. Закона РБ от 08.01.2002 N 287-з)

В Республике Башкортостан гарантируется право граждан на организацию, проведение и участие в собраниях, демонстрациях и других публичных мероприятиях путем:

     (в ред. Закона РБ от 08.01.2002 N 287-з)

безвозмездного предоставления гражданам и их объединениям улиц, площадей, парков, скверов, других открытых пространств;

распространения информации в печати, на телевидении, радио и другими аудиовизуальными средствами;

содействия в проведении мероприятий со стороны органов представительной и исполнительной власти и иных должностных лиц.

Собрания, демонстрации и иные публичные мероприятия проводятся в целях выражения коллективного мнения граждан по различным вопросам общественной жизни, привлечения к ним внимания граждан, государственных и иных органов, общественных объединений или предъявления к ним определенных требований, а также для защиты или поддержки какой-либо общественной инициативы.

     (в ред. Закона РБ от 14.12.2000 N 124-з)

Запрещается использование права граждан на свободу собраний, демонстраций и других публичных мероприятий в целях насильственного изменения конституционного строя, разжигания национальной и расовой ненависти, пропаганды насилия и войны.

 Статья 2. Действие настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на организацию, проведение и участие граждан в собраниях, демонстрациях, культурных, национальных, религиозных и спортивных праздниках, соревнованиях, шествиях, процессиях, обрядах и иных публичных мероприятиях, проводимых за пределами территории (помещения), принадлежащей, арендуемой или находящейся в ином законном пользовании организатора мероприятия.

Действие настоящего Закона не распространяется на публичные мероприятия, проводимые в специально приспособленных для этих целей местах, зданиях, сооружениях, жилищах граждан.

     (в ред. Закона РБ от 08.01.2002 N 287-з)

Собрания зарегистрированных в установленном порядке объединений граждан, проводимые в специально приспособленных для этого местах, публичными не признаются и под действие настоящего Закона не подпадают.

Под специально приспособленными местами понимаются здания и сооружения, функционально предназначенные для проведения соответствующих мероприятий.

 Статья 3. Мероприятия, подпадающие под действие настоящего Закона


Собрание - совместное присутствие граждан в заранее определенном месте и времени, в ходе которого происходит коллективное обсуждение и решение каких-либо вопросов.

Демонстрация - форма организованного выражения массового, коллективного и индивидуального мнения по любому вопросу общественной жизни.

Демонстрации осуществляются в виде: митингов, уличных шествий, пикетирований, голодовок, палаточных городков и иных публичных мероприятий.

Митинг - организованная форма массовой поддержки резолюций, требований, петиций, проводимая вне помещения, в заранее определенных месте и времени.

Уличное шествие - форма демонстрации, проводимая путем передвижения граждан по заранее определенному маршруту.

Пикетирование - форма публичного выражения коллективного или индивидуального мнения граждан, осуществляемого путем размещения граждан у пикетируемого объекта.

Манифестация - совокупность различных видов массовых демонстраций.

Перечисленные мероприятия носят публичный характер.

Публичными признаются мероприятия, доступные неопределенному или определенному числу граждан.

Проведение всех публичных мероприятий может сопровождаться использованием знамен, флагов, лозунгов, транспарантов, портретов, символов, эмблем, религиозной атрибутики и иных средств публичного выражения коллективного или индивидуального мнения.

Публичные массовые мероприятия, проводимые в рамках избирательной кампании, отправление религиозных культов и иные мероприятия, не запрещенные законодательством, регулируются настоящим Законом с изъятиями и дополнениями, установленными законодательством.

     (в ред. Закона РБ от 08.01.2002 N 287-з)

Статья 4. Исключена Законом РБ от 08.01.2002 N 287-з.

 Статья 5. Злоупотребление свободой собраний, демонстраций и других публичных мероприятий


Под злоупотреблением свободой собраний, демонстраций и других публичных мероприятий понимается проведение и участие граждан и их объединений в мероприятиях, проводимых в целях, противоречащих Конституции Республики Башкортостан, Конституции Российской Федерации, настоящему Закону и иным нормативным правовым актам.

     (в ред. Закона РБ от 14.12.2000 N 124-з)

Ответственность за злоупотребление свободой собраний, демонстраций и других публичных мероприятий наступает в порядке, установленном законодательством.

 Статья 6. Законодательство Республики Башкортостан о свободе собраний, демонстраций и других публичных мероприятий


Законодательство Республики Башкортостан о свободе собраний, демонстраций и других публичных мероприятий основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, федеральных законов и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан, направленных на обеспечение права граждан на свободу собраний, демонстраций и других публичных мероприятий в Республике Башкортостан.

     (в ред. Законов РБ от 14.12.2000 N 124-з, от 08.01.2002 N 287-з)

Глава II. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 Статья 7. Организатор (организаторы) публичного мероприятия


Организатором публичного мероприятия может быть любой гражданин, группа граждан, за исключением лиц, установленных законодательством Российской Федерации.

     (в ред. Законов РБ от 14.12.2000 N 124-з, от 11.12.2002 N 378-з)

Если инициатором проводимого публичного мероприятия выступает политическая партия, общественное или иное объединение граждан, действующее в соответствии с законом, оно определяет организатора (организаторов) данного мероприятия.

     (в ред. Закона РБ от 14.12.2000 N 124-з)

Лицо (группа лиц) признается организатором публичного мероприятия с момента совершения действий, направленных на организацию соответствующего мероприятия.

Под действиями, направленными на организацию соответствующего мероприятия, понимается распространение в любой форме сведений о готовящемся мероприятии, направление уведомления о нем, а также совершение иных действий, предусмотренных статьей 19 настоящего Закона.

 Статья 8. Участник публичного мероприятия


Участниками публичного мероприятия могут быть представители организаций или объединений граждан, а также граждане, присутствующие на публичном мероприятии с целью участия в нем либо совершающие практические действия по подготовке и проведению мероприятия по поручению его организаторов.

Не могут быть признаны участниками публичного мероприятия лица, случайно оказавшиеся на публичном мероприятии, не преследующие цель участия в нем и не совершающие практических действий по подготовке и проведению данного мероприятия.

 Статья 9. Уведомление о проведении публичного мероприятия


Организатор (организаторы) обязан направить главе местного исполнительного органа государственной власти, главе муниципального образования или уполномоченному им органу (должностному лицу) соответствующего уровня уведомление о проведении публичного мероприятия.

     (в ред. Законов РБ от 14.12.2000 N 124-з, от 08.01.2002 N 287-з)

Уведомление о проведении публичного мероприятия подается организатором (организаторами) главе местного исполнительного органа государственной власти, главе муниципального образования или уполномоченному им органу (должностному лицу) в срок не ранее пятнадцати и не позднее десяти дней до намеченной даты их проведения.

     (в ред. Законов РБ от 14.12.2000 N 124-з, от 08.01.2002 N 287-з)

В уведомлении указывается цель, форма, место проведения публичного мероприятия или маршруты движения, время начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества организаторов, место их жительства, дата подачи уведомления, номер контактного телефона (при его наличии). Уведомление подписывает организатор (организаторы).

В случае проведения индивидуального пикетирования уведомление о нем подписывается самим пикетчиком.

 Статья 10. Место проведения публичных мероприятий


Публичные мероприятия могут проводиться в любых пригодных для этого местах, за исключением мест, использование которых для указанных целей ограничено или запрещено настоящим Законом.

     (в ред. Закона РБ от 11.12.2002 N 378-з)

 Статья 11. Места, запрещенные или ограниченные для проведения публичных мероприятий


К местам, запрещенным для проведения публичных мероприятий, могут быть отнесены территории, здания, сооружения, не обеспечивающие безопасности граждан: места вблизи опасных или вредных производств и объектов, железнодорожных и автотранспортных узлов, на мостах, путепроводах и в полосе отчуждения железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов и линий высоковольтных электропередач, пожаро- и взрывоопасных объектов, а также на территории объектов, представляющих большое нравственно - культурное значение: памятников истории и культуры, мест паломничества, кладбищ и культовых сооружений.

Предельно допустимые расстояния проведения мероприятий вблизи опасных объектов определяются в соответствии законодательством, предусматривающим правила размещения вблизи них гражданских объектов.

Проведение публичных мероприятий у зданий судов или мест проведения выездных заседаний судов, мест предварительного заключения, мест лишения свободы и принудительного лечения запрещается.

К местам, ограниченным для проведения мероприятий, могут относиться основные магистрали города, шоссе республиканского значения, пляжи и зоны отдыха в выходные дни, сельскохозяйственные и лесные угодья.

Под ограничением на проведение публичных мероприятий понимается запрет на проведение определенных видов мероприятий или в определенные часы и периоды времени сезоны), либо то и другое одновременно.

     (в ред. Законов РБ от 14.12.2000 N 124-з, от 08.01.2002  N  287-з,

     от 11.12.2002 N 378-з)

 Статья 12. Порядок определения мест для проведения публичных мероприятий


Конкретные места, предназначенные для проведения публичных мероприятий, а также запрещенные и ограниченные для их проведения, определяются решениями местных представительных органов государственной власти, представительных органов местного самоуправления, либо местных референдумов.

     (в ред. Законов РБ от 14.12.2000 N 124-з, от 08.01.2002 N 287-з)

Местные представительные органы государственной власти, представительные органы местного самоуправления определяют на сессиях участки местности, где публичные мероприятия проводятся без предварительного уведомления главы местного исполнительного органа государственной власти, главы муниципального образования на условиях, определяемых законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Башкортостан.

     (в ред. Законов РБ от 14.12.2000 N 124-з, от 08.01.2002 N 287-з)

Перечень мест, запрещенных или ограниченных для проведения публичных мероприятий, а также перечень мест, в которых мероприятия проводятся без предварительного уведомления, публикуются в местной печати и помещаются на информационных стендах соответствующих местных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

     (в ред. Закона РБ от 14.12.2000 N 124-з)

 Статья 13. Время проведения публичных мероприятий


Мероприятия проводятся с 7 до 23 часов местного времени.

На проведение мероприятий с 23 до 7 часов местного времени должно быть получено предварительное разрешение главы местного исполнительного органа государственной власти, главы муниципального образования соответствующей территории в сроки, установленные статьей 9 настоящего Закона.

     (в ред. Законов РБ от 14.12.2000 N 124-з, от 08.01.2002 N 287-з)

Ограничение во времени проведения не распространяется на мероприятия, проводимые в соответствии с частями второй и третьей статьи 2 настоящего Закона.

     (в ред. Закона РБ от 11.12.2002 N 378-з)

 Статья 14. Подготовка публичных мероприятий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»