Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2006 г. N 96

О целевых отчислениях предприятий и организаций на развитие
жилищного строительства в Республике Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 7 февраля 2017 года на основании Постановления Правительства РБ от 07.02.2017 N 28.
____________________________________________________________________


Во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан от 27 февраля 2006 года N УП-81 "О дополнительных мерах по реализации в Республике Башкортостан приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок привлечения и использования целевых отчислений предприятий и организаций на развитие жилищного строительства в Республике Башкортостан.

2. Рекомендовать министерствам, государственным комитетам и ведомствам, администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан направить предложения в адрес руководителей предприятий и организаций об участии в реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

3. Уполномоченной организации по развитию жилищного строительства в Республике Башкортостан - государственному унитарному предприятию Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан ежеквартально представлять в Министерство строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан отчет об объемах привлеченных и использованных целевых отчислений предприятий и организаций на развитие жилищного строительства в Республике Башкортостан.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов





Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 19 апреля 2006 г. N 96

Порядок
привлечения и использования целевых отчислений предприятий
и организаций на развитие жилищного строительства
в Республике Башкортостан


1. Настоящий Порядок привлечения и использования целевых отчислений предприятий и организаций на развитие жилищного строительства в Республике Башкортостан (далее - Порядок) разработан во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан от 27 февраля 2006 года N УП-81 "О дополнительных мерах по реализации в Республике Башкортостан приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

2. Привлечение и использование целевых отчислений предприятий и организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Республики Башкортостан (далее - Предприятие), на развитие жилищного строительства в Республике Башкортостан производится на основании Соглашения о сотрудничестве по развитию жилищного строительства в Республике Башкортостан (далее - Соглашение о сотрудничестве), заключенного между уполномоченной организацией - государственным унитарным предприятием Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан (далее - Фонд) и Предприятием, согласно приложению к настоящему Порядку и в соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 21 ноября 2005 года N 249 "Об утверждении Порядка осуществления заимствований государственными унитарными предприятиями Республики Башкортостан".

Предметом Соглашения о сотрудничестве являются взаимоотношения, возникающие в ходе получения и использования Фондом целевых отчислений Предприятий, направляемых на капитальные вложения в жилищное строительство в Республике Башкортостан. Стороны, заключившие Соглашение о сотрудничестве, ежегодно определяют объем целевых отчислений на развитие жилищного строительства в Республике Башкортостан (далее - целевые отчисления).

Целевые отчисления производятся ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, из расчета одного процента выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг Предприятия (без учета НДС) за предыдущий отчетный период.

3. Целевые отчисления, направляемые Предприятием Фонду, носят характер заимствований и регулируются заключаемым сторонами договором приобретения простых векселей согласно приложению N 1 к Соглашению о сотрудничестве, в соответствии с которым на сумму полученных целевых отчислений Фонд выдает простые векселя с начислением процентов в размере 0,1 процента в год и сроком платежа не более семи лет.

4. Построенное за счет целевых отчислений жилье у Фонда приобретают работники Предприятия по договорам купли-продажи жилья согласно приложению N 2 к Соглашению о сотрудничестве.

Преимущественное право на приобретение жилья имеют работники Предприятия:

а) принятые до 1 марта 2005 года на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрациях муниципальных районов и городских округов, организациях Республики Башкортостан (в зависимости от времени ожидания после постановки на учет);

б) имеющие уровень обеспеченности общей площадью жилых помещений в размере не более 12 квадратных метров на одного человека;

в) молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

5. В соответствии с Соглашением о сотрудничестве для заключения между работником Предприятия и Фондом договора купли-продажи, предусмотренного пунктом 4 настоящего Порядка, Предприятие после проверки платежеспособности своего работника выдает гарантийное письмо о предоставлении ему субсидии в размере 20% стоимости приобретаемого жилья. Часть стоимости жилья работник Предприятия оплачивает по договору купли-продажи жилья с Фондом за счет собственных (заемных) средств.

6. Предприятие предоставляет своему работнику субсидию в форме векселя, полученного Предприятием от Фонда в соответствии с пунктами 3, 10 настоящего Порядка.

7. Фонд направляет Предприятию перечень квартир, построенных за счет его целевых отчислений, с указанием их характеристик и стоимости.

8. Предприятие представляет в Фонд список своих работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, для заключения договоров купли-продажи между ними и Фондом с указанием соответствующих квартир и источников оплаты работниками стоимости жилья. Одновременно с этим Предприятие направляет Фонду письмо-поручение о необходимости обмена векселей на векселя с номиналами, необходимыми для предоставления субсидий работникам, включенным в представленный список. При необходимости к списку прикладывается документ соответствующего кредитного учреждения, подтверждающий платежеспособность работника и возможность предоставления ему ипотечного жилищного кредита при заключении договора купли-продажи жилья.

9. Фонд и работник подписывают договор купли-продажи жилья, существенным условием которого является нахождение приобретенного жилья в залоге у Фонда до момента полной оплаты его стоимости. Передача жилья работнику производится по акту приема-передачи одновременно с подписанием договора.

10. После подписания Фондом и работником договора купли-продажи жилья между Фондом и Предприятием производится обмен векселей, ранее выданных Предприятию, на номиналы, необходимые для выдачи работнику субсидии на оплату 20% стоимости жилья.

11. Обмен векселей производится по договору мены согласно приложению N 3 к Соглашению о сотрудничестве, при этом векселя, принятые Фондом к обмену по акту приема-передачи от Предприятия, обмениваются на векселя требуемых номиналов в сумме, эквивалентной сумме договора мены.

12. Для получения субсидии в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка работник подает Предприятию заявление на оформление субсидии и документы, подтверждающие право собственности на приобретенное у Фонда жилье (зарегистрированные в обособленных подразделениях-отделах (секторах) Главного управления Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан договор купли-продажи жилья и свидетельство о государственной регистрации права собственности).

13. Для оплаты по договору купли-продажи жилья Предприятие в течение 3-х календарных дней с момента получения заявления работника предоставляет последнему субсидию в виде векселя, полученного Предприятием по договору мены векселей.

14. В течение 10 банковских дней с момента регистрации договора купли-продажи жилья работник Предприятия обязан передать Фонду по акту приема-передачи вексель в счет оплаты стоимости жилья и произвести оплату оставшейся части стоимости жилья в соответствии с условиями договора купли-продажи жилья.

15. В течение 10 рабочих дней после полной оплаты работником стоимости жилья Фонд снимает обременение в обособленных подразделениях-отделах (секторах) Главного управления Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан путем подачи соответствующего заявления.

В случае несвоевременного снятия указанного обременения Фонд уплачивает работнику штрафные санкции, предусмотренные договором купли-продажи жилья.




Приложение
к Порядку привлечения и
использования целевых отчислений
предприятий и организаций
на развитие жилищного строительства в
Республике Башкортостан

СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве по развитию жилищного строительства
в Республике Башкортостан


г. Уфа                                                 "____" ________ 2006 г.

    Государственное    унитарное    предприятие   Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан в лице ______________,  действующего   на    основании ____, именуемое в дальнейшем Фонд, с одной стороны, и ________________________(наименование предприятия)
в лице ________________,   действующего   на   основании ______,   именуемое в дальнейшем Предприятие, с другой       стороны, вместе    именуемые Стороны, в соответствии с Указом Президента    Республики Башкортостан от 27 февраля 2006
года N УП-81 "О дополнительных мерах   по реализации в Республике Башкортостан приоритетного национального проекта  "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Целью настоящего Соглашения является взаимовыгодное сотрудничество Сторон по обеспечению работников Предприятия жильем посредством предоставления им субсидий за счет целевых отчислений Предприятия, направляемых Фонду на освоение капитальных вложений в жилищное строительство в Республике Башкортостан.

2. Предметом настоящего Соглашения являются взаимоотношения, возникающие в ходе получения и использования Фондом целевых отчислений Предприятия, направляемых на расчетный счет Фонда ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, из расчета одного процента выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг Предприятия (без учета НДС) за предыдущий отчетный период.

3. На сумму полученных целевых отчислений, носящих характер заимствований, Фонд выдает Предприятию простые векселя с начислением процентов в размере 0,1 процента годовых и сроком платежа не более семи лет, что оформляется договором приобретения векселей в счет целевых отчислений на развитие жилищного строительства в Республике Башкортостан согласно приложению N 1 к настоящему Соглашению.

4. Полученные средства Фонд направляет на строительство жилья для работников Предприятия, нуждающихся в улучшении жилищных условий и желающих их улучшить.

5. Предприятие в целях решения жилищных проблем своих работников на основании их заявлений формирует списки работников, в том числе молодых семей, с указанием характеристик необходимых им жилых помещений и направляет их в Фонд.

6. Предприятие, действуя в интересах своих работников, обязуется предоставлять последним субсидии в размере 20% стоимости жилья, приобретенного работником у Фонда по договору купли-продажи жилья согласно приложению N 2 к настоящему Соглашению.

7. По окончании строительства Фонд заключает с работниками Предприятия договоры купли-продажи жилья в соответствии с представленным Предприятием списком. 20% стоимости приобретаемого жилья погашается векселями, выданными Фондом Предприятию по договору приобретения векселей в счет целевых отчислений. При этом Предприятие передает вексель своему работнику в виде субсидий на приобретение жилья.

Оставшуюся часть стоимости жилья работник Предприятия оплачивает собственными средствами.

8. Обмен векселей производится по договору мены векселей согласно приложению N 3 к настоящему Соглашению, при этом векселя Предприятия, принятые Фондом к обмену по акту приема-передачи, обмениваются на векселя с требуемыми номиналами в сумме, эквивалентной сумме договора мены.

9. Фонд обязуется совершить все необходимые действия для оформления работникам Предприятия права собственности на приобретенное жилье.

10. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Соглашения согласно законодательству.

11. Деятельность Сторон осуществляется без объединения в простое товарищество, без образования совместного имущества и без цели получения общей прибыли.

12. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются в письменной форме и подписываются обеими Сторонами.

13. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до "___" ______________ 20___ года.

14. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

15. Юридические адреса и платежные реквизиты Сторон.




Приложение N 1
к Соглашению о сотрудничестве по
развитию жилищного строительства
в Республике Башкортостан

ДОГОВОР
приобретения векселей в счет целевых отчислений на развитие
жилищного строительства в Республике Башкортостан


г. Уфа                                                  "__" ________ 200__ г.

______________________________________________________________________________
                         (наименование предприятия)
в лице _____________________, действующего на основании _____________________, именуемое в дальнейшем Предприятие, с одной стороны,      и    государственное унитарное предприятие Фонд жилищного строительства    Республики  Башкортостан
в лице ________, действующего на основании __________, именуемое в  дальнейшем Фонд, с другой стороны, вместе именуемые Стороны,    в   соответствии с Указом Президента   Республики   Башкортостан   от  27  февраля 2006  года N УП-81 "О
дополнительных мерах по реализации в    Республике  Башкортостан приоритетного национального проекта "Доступное     и   комфортное  жилье - гражданам России" заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве по развитию жилищного строительства в Республике Башкортостан между Фондом и Предприятием от "__" _________ 20__ года N ___ и настоящего Договора Предприятие направило в ______ квартале текущего года в Фонд целевые отчисления, на сумму которых приобретает у него простые векселя с начислением 0,1 процентной ставки в год (таблица N 1).

Таблица N 1

N п/п

Серия векселя

N векселя

Вексельная сумма, рублей

Срок предъявления
векселя к оплате

1  

2  


     1.2. Сведения о векселях:
     Общая стоимость векселей по номиналу ____________ (_____________) рублей.
                                                          (прописью)

2. Порядок оплаты и выдачи векселя

     2.1. Предприятие за период __________ квартала ______ года    направило в Фонд целевые отчисления на общую сумму _______ рублей,  в   том   числе ______ _____________, ________ _____________.
                                                                  (дата, сумма)                          (дата, сумма)

     2.2. Фонд обязуется    не позднее ____ (__________)   дней    с   момента
                                             (прописью)
подписания настоящего Договора передать   Предприятию простые векселя согласно пункту 1.2 настоящего Договора.   Передача  векселей оформляется актом приема- передачи.

2.3. Вексель принимается к оплате по номиналу без начисления 0,1 процентной ставки в год при его досрочном погашении.

2.4. Предприятие вправе производить обмен векселей у Фонда на векселя другого номинала по договору мены.

2.5. Предприятие обязуется не производить передачу векселей третьим лицам, за исключением работников Предприятия, которым оно предоставляет субсидию на приобретение жилья у Фонда.

3. Ответственность Сторон

3.1. За неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязанностей Стороны несут ответственность согласно законодательству.

3.2. Стороны предусматривают претензионный порядок рассмотрения споров. Сторона, получившая претензию, обязана в течение ____ дней ее рассмотреть и дать ответ. Спор разрешается в Арбитражном суде Республики Башкортостан в случае невозможности его урегулирования путем переговоров.

4. Прочие условия

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

4.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

4.3. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

5. Реквизиты и адреса Сторон




Приложение N 2
к Соглашению о сотрудничестве
по развитию жилищного строительства
в Республике Башкортостан

ДОГОВОР
купли-продажи жилья
N ____________


г. Уфа                                                  "__" _________ 200_ г.

    Государственное   унитарное   предприятие   Фонд  жилищного  строительства Республики Башкортостан    в лице _____________, действующего   на   основании _________, юридический адрес: г. Уфа, ул. Ленина, 5/3,  именуемое в дальнейшем
Продавец,   с   одной   стороны,  и __________________, "__" _______ 19__ года
                                    (ФИО покупателя)
рождения, ИНН _______, номер    страхового      свидетельства государственного пенсионного страхования ____________, паспорт _____________ выдан _____,   код одразделения ______, зарегистрированный(-ая)       по      адресу: _________,
именуемый(-ая)  в дальнейшем  Покупатель, с другой стороны,  вместе  именуемые Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

    1. Продавец продал Покупателю, а Покупатель  купил   следующее  недвижимое имущество: квартиру N ___ (_____),    находящуюся   по    адресу: ___________, расположенную на _____ этаже ____-этажного    жилого дома, состоящую  из _____
комнат, общей площадью ____ (_____) кв. м,   жилой     площадью ______ (_____) кв. м.

    2. Указанная квартира принадлежит       Продавцу  на  праве хозяйственного ведения на основании ___________, что подтверждается     Свидетельством      о государственной  регистрации    права  от "___" _____ 20__ года     серии ____
N ______, выданным  Главным  управлением Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан.

    3. Инвентаризационная стоимость    квартиры в ценах ______ года составляет _____ (_____) руб. согласно техническому    паспорту  на квартиру (инвентарный номер _____, реестровый  номер ______),  составленному __________ по состоянию
на "___" ______________ г.

    4. Данная квартира   продана Продавцом Покупателю за ___ (_________) руб.,
из которых: _____ (______) руб.   оплачивается     Покупателем    простым     векселем государственного       унитарного   предприятия   Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан, передаваемым по акту приема-передачи;

    _____ (____) руб. Покупатель уплачивает за счет собственных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»